Антивирус, фаервол - какой лучше?

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.
BN23-exGSA

Re: Антивирус, фаервол - какой лучше?

Сообщение BN23-exGSA »

CWD-Goblin писал(а):Обновление Avast полностью блокирует сеть
ну а чо) зато наверняка сеть защищена 100%
1. Блокирует только в ХР
2. Решение проблемы оперативно выложили

И на старуху бывает. На моей памяти и по опыту работы, так чудили и каспер, и нортон.
Аватара пользователя
Svart Alf
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21.05.2012, 11:41
Откуда: Санкт-Петербург, Курортный район
Контактная информация:

Re: Антивирус, фаервол - какой лучше?

Сообщение Svart Alf »

Аваст один раз сбрендил и начал резать все экзешники подряд. :)
Года 3-4 назад было.
BN23-exGSA

Re: Антивирус, фаервол - какой лучше?

Сообщение BN23-exGSA »

Ну, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Ну немного в оффтоп пошли. Хотя для обычного пользователя, подобные ситуации весьма проблематичны и за такие ошибки можно клиентов лишиться.
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Антивирус, фаервол - какой лучше?

Сообщение CKAHguHAB »

GoBlin писал(а): ...Линух у себя до сих пор не поставил по единственной причине - другим пользователям на домашнем компе нужен микрософтовский офис, а ставить две системы - неоправданные сложности.
Для запуска Win-программ в Линукс среде есть бесплатное приложение Wine (потянет MS Ofiice и прочие офисные приложения, включая многие старые игры и некоторые новые игры: StarCraft 2, например).
Причем советую ставить Lubuntu (ввиду минималистичности интерфейса и низкой нагрузки на систему, ниже чем в Win XP)
Если пользователям тяжело отказаться от привычного интерфейса Win XP/Vista/7, то для Ubuntu есть рабочие столы полностью имитирующие эти системы. Также Ubuntu / Kubuntu можно настроить так, что бы они напоминали интерфейс необходимой оси Микрософта. Видео как это сделать в сети есть.

А так, вообще, ждем через пару лет React OS - Freeware NT- систему, бинарно-совместимую с Win

По поводу антивирусов:
Под Linux - Clam AV (Freeware), Kaspersky Work Station For Linux (Коммерческое)
Под Windows:
Clam Win (Freeware) - только в связке с программным аппаратным firewall. Очень неплох для корпоративного сектора, если денег на антивирус ну совсем нету (что правда ОЧЕНЬ плохо.) и используются прокси + железяки-firewall в сети.
AVG / Avast / Avira / MSE- по лицензиям только для персонального использования
Из платных:
KAV / McFee IS /NOD 32

Cianium / Chromium / New Yandex Browser/ and etc. в помощь.
Дорогу осилит идущий
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: Антивирус, фаервол - какой лучше?

Сообщение BN23-exGSA »

CKAHguHAB, Clam штука хорошая, но вот в частности в Clam Win нет резидентного модуля, только вручную сканить, что для рядового пользователя не есть хорошо. Есть ещё ClamAV Immunitet для винды, там сканирование "на-лету" сделано, НО, в бесплатной версии все операции проводятся "в-облаке" (кто не понял, это всё время в инете висеть надо), а нафиг оно сдалось, "оффлайн" режим уже денег стоит.

Из платных - немецкий G-Data.

Макафи и микрософтовский очень не советую, дырявые до жути.
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: Антивирус, фаервол - какой лучше?

Сообщение BFG10k »

В пору работы под виндой несколько раз приходилось выводить с компа всякую заразу, особенно после посещения сайтов в поисках кряка для той или иной фриварной или платной проги, пользовался в основном каспером, при этом был выработан следующий алгоритм: если замечена вирусная активность - то лучше сразу снять заражённый винт, установить антивирь на чистую систему, обновить последними базами и сканить на ней, в противном случае велика вероятность, что вирь не даст даже установить каспера, либо он будет работать не корректно - может просто вообще ничего не отловить.
Также, неоднократно было замечено, что сам каспер часто ведёт себя как вирь - грузит проц почти на 100%, что-то куда рассылает по сети, постоянно ведёт какую-то активную деятельность. А после того, как он несколько раз обрушил мне файловую систему, я вообще решил от него отказаться - как уже было сказано выше, главное, всё делать с головой :)
Последнее, что меня сподвигло на окончательный переход на линух - подцепил какую-то заразу, которая не определялась ничем - ни каспером, ни авастом, ни нодом, хотя было совершенно ясно, что в системе что-то сидит - появились жуткие тормоза, экранная заставка отображалась рывками, мышь тоже "подмерзала", винт молотил постоянно, исходящий трафик вырос в разы, (NetLimiter показывал кучу открытых портов и с них пёр трафик по неизвестным адресам)
Сейчас уже почти 3 месяца сижу на убунте - только положительные впечатления от работы, жалею, что раньше не пересел на неё qp,) - сэкономил бы себе кучу времени и нервов :cool:
Изображение
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Ответить