Полевой дневник

Готовые материалы по выживанию, ЧС и прикладным темам, книги, статьи, компиляции материалов, методические указания.

Модератор: XAKER

Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Полевой дневник

Сообщение GoBlin »

Давно уже хотел отфотографировать эту книжицу. Фактически, ежедневник, к каждой неделе в нагрузку идёт полезный совет, или ценное наблюдение, или климатическая характеристика месяца в году. Бродили какие-то неясные мысли о возможности изготовить нечто подобное, но так и не определился с функциональностью и тем, какая же именно у меня потребность в нём. Выкладываю, может быть, кто-то заинтересуется. Больше всего привлекли, конечно же, приложения :-)

Изображение
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Полевой дневник

Сообщение buldogleader »

О....я вещь! :ohf: Где брал? Советский раритет?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Сообщение GoBlin »

Так точно, но года издания не обнаружил. Скорее всего, 85-90 :)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
aksiomych
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.12.2012, 17:08
Контактная информация:

Re: Полевой дневник

Сообщение aksiomych »

класная штука ! Жаль таково не достать !!!
Suum cuique
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: Полевой дневник

Сообщение XAKER »

Да уж, вещь правда классная. qy,) Я давно подумывал о вещи такого типа.
N ≡ C – C ≡ N

Не ссы, прорвемся!
Vitali_v
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01.12.2012, 16:04

Re: Полевой дневник

Сообщение Vitali_v »

У меня предложение.Ведь сейчас полно мини фирм по различному копированию и распечатке может афтору открыть свой бизнес?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Сообщение GoBlin »

Если речь об авторе дневника - он свой выбор уже сделал.
Если речь обо мне как авторе темы - то в этом подфоруме можно скачать плоды трудов, бесплатно :)

Было бы интересно увидеть предложения и пожелания непосредственно по теме, касающиеся самого полевого дневника. Может быть, кому-то нужен такой для текущих записей?
N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Полевой дневник

Сообщение buldogleader »

Гоблин, если возможно - отсканируй все страницы, а уж мы как-нибудь сами распечатаем :crazy:
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Сообщение GoBlin »

Могу, конечно (на выходных, недели через две), но проблема в том, что часть советов в книжке в стиле капитана Очевидность, а часть перекликается с методичками по ориентированию и выживанию.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Полевой дневник

Сообщение GoBlin »

Простите меня, люди добрые. Сил никаких нет сканировать наивные советы "в походе очень удобен рюкзак", а про клещей у нас в памятке есть :) Чтоб продемонстрировать - перефоткал мобилой, подборка весьма мутных фото тут: http://cianet-info.livejournal.com/57680.html (около трёх мегов трафика). Не, если действительно нужна как библиографическая редкость - выкрою время и посканирую, но смысл почти нулевой.
Логичнее, как мне думается, сделать шаблон листка-вкладыша, и использовать по необходимости в папке или "органайзере" - были такие ежедневники на скоросшивателе в барсетках.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: Полевой дневник

Сообщение BFG10k »

Полевой дневник - это безусловно необходимая вешь, надо же где-то фиксировать свои наблюдения и разведданые, желательно чтобы они при этом ещё и долгое время сохранялись и не были подвержены погодным воздействиям. Исходя из этих соображений, народ придумывает разные решения - например здесь автор делится своим способом изготовления полевого дневника из крафт-бумаги - она прочная и не намокает. Почитав на досуге разные мысли по теме полевых дневников, для себя решил сделать "блокнот разведчика" - небольшую подшивку пластиковых листов для записи походной и другой информации. Под эту тему отлично подошла пластиковая полоса от вертикальных жалюзей - её просто разрезал на несколько кусков одинакового размера и сложил стопкой - получилось подобие блокнота. Сначала думал сшить всю конструкцию пластиковой спиралькой, как в буклетах и блокнотах, но потом решил оставить как есть - из кармана он и так никуда не денется. Карандаш по по белому пластику отлично пишет, воды не боится и можно стирать и корректировать записи обычной резинкой. Причём писать можно даже под водой - изначально меня на эту конструкцию натолкнули абсолютно неадекватные цены на подобные причиндалы для дайвинга
Изображение
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Сообщение Beglets »

Интересная идея насчет пластика из жалюзей.
Если при случае надыбаю такой или похожий пластик, то обязательно попробую. Хотя бы интереса ради.
Наверное толстенький блокнот выйдет? Или листов мало поместится?

В качестве "полевого дневника" прикупил как-то пяток очень дешевых так называемых "общих тетрадей". Привлекли тем, что обложка из крафт-бумаги, потому изделие плотненькое, схраняющее форму. А, ну еще и тем, что не особенно украшены цветными плакатами Та-Ту или из мультиков.
Сами листы дешевые совсем, из грубоватой бумаги сероватого оттенка. Ну, зато на солнце не слепит, как дорогая мелованная.
Это для основательных записей. А для на ходу черкнуть - дешевые блокнотики с отрывными листочками.

Немного оффтоп.
Пишу ответственные заметки в большой блокнот так называемым "перманентным лайнером".
Когда-то я интереса ради поэкспериментировал с доступными "писаками". Учавствовали разные бумаги (офисная обычная, тетрадная, мелованная, "пластиковая" для пигментных чернил и еще всякое прочее, что под руку попалось), лазерный принтер, струйник с разными чернилами, ручки, карандаши разной твердости...
Всеми способами писал на всех бумагах, а потом образцы вымачивал в воде, квасил в рассоле, истирал, сминал... Всяческкартинками и издевался, в общем.

Короче, если свести воедино результаты, победителем в категориях вышли обыкновенная офисная бумага среднего качества и пигментный лайнер. А в командном зачете всё та же офисная бумага с надписями лазерником и лайнером.
По устойчивости к механическим и "гидравлическим" воздействиям всё остальное хозяйство, включая и карандаши, осталось далеко позади.
Вложения
CAM00009.jpg
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Полевой дневник

Сообщение GoBlin »

По материалу есть некоторый выбор готовых вариантов:
http://www.riteintherain.com/
http://stonebook.ru/
http://www.petzl.ru/sport/catalog/229/313.html
...и их китайские копии.

Как мне представляется, не менее важны ещё бланки-заготовки, напечатанные на этих материалах - схемы местности, схемы маршрута, таблицы радиоданных, карточки огня :crazy:
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: Полевой дневник

Сообщение BFG10k »

Понятно, что готовые блокноты из водостойкой бумаги или пластика вне конкуренции, но я пока чисто психологически не готов выложить от 400 до 1500 вечнодеревянных тугриков за блокнот :facepalm: поэтому и приходится изобретать альтернативу ee,) Стопка из 12 пластиковых листов из жалюзей получилась примерно 8-9мм. толщиной, пластик довольно толстый - 0,8-0,9мм.
Изображение
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Сообщение GoBlin »

Вот примерно такой китайский клон имел в виду, извините за ссылку на быдломагазин :) http://t.co/gt2Jm0Yr
дешево, еще б бланки нужные были.
N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Полевой дневник

Сообщение Beglets »

================
ВОДОСТОЙКИЙ БЛОКНОТ ДЛЯ
МАНПАКЕРОВ И ПРОЧИХ
ЛЮБИТЕЛЕЙ ПРИРОДЫ.
У тех, кто отдыхает или работает под открытым небом, иногда возникает необходимость что-то записать в блокнот, или прочитать с бумажного листа, глянуть на карту или зарисовать. Все эти носители информации используются и сейчас, несмотря на наступление электроники. Они занимают мало места и не требуют батареек. Одно плохо - попав под дождь или росу - моментально размокают. Существуют водостойкие бумажные изделия, в том числе блокноты, но они крайне редко встречаются, и стоят дорого. Я использовал для экспериментов два листа писчей (или "офисной") бумаги А4, а также листы из ученической тетради. Обработал их аэрозолями для придания водостойкости одежде и обуви. Использовал оба аэрозоля, которые имелись в квартире. Первое средство называлось "Salamander Universal SMS 20% бесплатно безкоштовно" , второе называлось "Kiwi Aqua Stop". После обработки разных листов разными средствами я подсушил бумагу минут 15-20. Потом часть исписал карандашом и ручкой, отнёс в ванную и устроил гидравлические испытания на гидрофобность, интенсивно поливая бумагу душем из многорежимной душевнокабинной лейки в режиме "очень сильный ливень".
Результаты: необработанная бумага расползлась через несколько секунд. Обработанная бумага при нахождении под "ливнем" и даже после погружения в ёмкость из термопластика диаметром 50 см типа "таз", наполненную водой - не только не расползлись, а и сохранила возможность как прочтения написанного ранее, так и написания простым карандашом.
Выводы: метод пригоден для изготовления водостойких бумажных изделий, в том числе и для манпакерских целей.
Рекомендации:
1)для обработки используйте блокноты и географические карты из плотной неламинированной бумаги, потому что средство придаёт бумаге некую эластичность, и прочность её немного снижается, что для тонкой бумаги нежелательно.
2)повторная обработка с промежуточной сушкой только улучшит водостойкость.
3)оба вышеназванных средства сработали, но есть подозрение, что большинство нормальных аэрозолей для придания водоотталкивающих свойств обуви, одежде, палаткам и т.д., из любого туристического и рыбацкого магазина - тоже должны работать.
================

Бессовестно сперто отсюда в рамках проведения поисковой операции “Водостойкий блокнот“:
http://www.radioscanner.ru/forum/topic4 ... #msg945223
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Вадим_Валентинович
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11.04.2013, 19:03

Re: Полевой дневник

Сообщение Вадим_Валентинович »

Интерестная идея как для выживания, так и для похода сейчас.
Но немного напоминает черный ящик в самолете. Всмысле что интересен он будет тем, кто будет выяснять что с вами случилось :)
Хотя будет интерестно самому взглянуть через пару лет.
Ответить