Самодельные Походные Печи и обогрев в полевых условиях.

Воплощение в жизнь интересных и полезных технологий общего характера практические выкладки и руководства.
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Самодельные Походные Печи и обогрев в полевых условиях.

Сообщение dj57rus »

Л. Поздняков
Печь-экономка
А — общий вид печки; Б — вид сбоку; В — схема заделки в переднюю стен¬ку бортика топочного отверстия и патрубка-поддувала в крышку-заглушку топки; 1 — крышка-заглушка топочного отверстия; 2 — патрубок-подду¬вало; 3 — патрубок дымовой трубы; 4 — ручка крышки-заглушки; 5 — бортик топочного отверстия; 6 — крышка-колпак поддувала; 7 — передняя стенка печки (размеры в см)
А — общий вид печки; Б — вид сбоку; В — схема заделки в переднюю стен¬ку бортика топочного отверстия и патрубка-поддувала в крышку-заглушку топки; 1 — крышка-заглушка топочного отверстия; 2 — патрубок-подду¬вало; 3 — патрубок дымовой трубы; 4 — ручка крышки-заглушки; 5 — бортик топочного отверстия; 6 — крышка-колпак поддувала; 7 — передняя стенка печки (размеры в см)
По роду работы мне и моим товарищам приходилось многие годы по нескольку месяцев жить в палатках, часто прихватывая позднюю осень и суровую якутскую зиму. И везде железная печка, в считанные минуты наполняющая теплом палатку, сопровождала нас в таежных странствиях.
Но обычная железная печка, не совсем правильно называемая охотничьей, имеет одно большое неудобство. Она быстро нагревается, но дрова очень скоро прогорают и приходится вставать с постели и несколько раз ночью подкладывать дрова.
В Якутии, в Верхоянском районе, были широко распространены печки, называвшиеся экономками. Их широко использовали в палатках, ими же 25—35 лет назад отапливали и многие жилые дома. Отличие их от обычной печки состоит в том, что вместо дверки в передней части печки делается круглое отверстие, плотно закрываемое крышкой-заглушкой с приклепан¬ной к ней ручкой-скобой. В нижней части крышки делают поддувало в виде небольшого патрубка с рядами отверстий на цилиндрической поверхности, на который плотно надевают крышку-колпак, равную подлине патрубку-поддувалу. Если крышка-колпак снята, то создается максимальная воздушная тяга, дрова горят очень интенсивно и печка быстро раскаляется.
Надев крышку-колпак на патрубок и передвигая ее вдоль патрубка-поддувала, можно постепенно перекрывать поддувальные отверстия и регулировать силу воздушной тяги, уменьшая ее в нужных пределах. Если крышку-колпак надвинуть на патрубок до упора, то все отверстия будут перекрыты, тяга почти прекратится и дрова будут слабо тлеть. Обычно на ночь закладывают толстые поленья, а когда они разгорятся — патрубок-поддувало перекрывают и печка излучает ровное тепло. В зависимости от размеров печки, толщины и качества дров, тление продолжается 5—7 часов и к утру в печке оказываются еще горящие угли. Достаточно отодвинуть крышку-колпак поддувала, как огонь разгорается и дрова вновь быстро вспыхивают.
Сделать печку может любой жестянщик и сам охотник, если он имеет небольшой навык работы с жестью. Общий вид печки размером 30x30x50 см, а также некоторые детали ее устройства приведены на рисунке.
Печку изготовляют из обычного кровельного железа, к ней нужно иметь два колена и три патрубка, по длине вмещающиеся в топочном пространстве печки. Первое колено дымовой трубы, особенно в палатке, где представляет опасность вы¬лет искр из неплотно соединенных дымоходных труб, надежнее надевать на закрепленный в задней части печки короткий патрубок высотой 5—6 см.
В качестве крышки-колпака, надеваемой на поддувальный патрубок, удобно использовать консервную банку от тушенки или жестяную коробку из-под натурального кофе, подгоняя под них диаметр и длину патрубка-поддувала.
Если есть в продаже обычная охотничья печка с открывающейся дверцей, то ее легко переделать в экономку. Для этого у печки удаляют дверцу и ее запор. В листе железа по размеру переднего торца печки вырезают круглое отверстие и в него заделывают бортик топочного отверстия, как указано на рисунке. После заделки бортика и подгонки к нему топочной крышки-заглушки лист приклепывают к передней стенке печки. В целях создания герметичности шва заклепки следует располагать почаще и в шахматном порядке. Они могут быть изготовлены из гвоздей, предварительно отожженных. Заклепку вставляют изнутри, прижимают к склепываемой части массивным куском металла и расклепывают выступающий наружу конец заклепки.
Следует заметить, что печку не обязательно ставить на ножки или камни. Достаточно насыпать под нее землю или песок. В нашей практике печки (а они исчислялись десятками) служили при интенсивной эксплуатации по 2—3 года и выходили из строя не от прогара дна, а главным образом от различных повреждений при перевозке.
Добавлю, что В. Янковский совершенно прав, когда говорит, что при наличии печки нет нужды в различных утепленных палатках. Лет тридцать назад мы не располагали современными фабричными палатками и изготовляли их из небеленой бязи или матрацного тика. Эти палатки прекрасно служили и при морозах до 20—25°. Лишь когда приходилось работать зимой при морозах в 50 и более градусов, применяли палатки из двух слоев тика. Во всех случаях тепло давали печки-экономки.
Несколько слов добавлю к рекомендациям В. Янковского об устройстве палатки и ее установке. Он справедливо указывает, что палатку лучше подвешивать на продетую через отверстия под коньком жердь, так как веревки вытягиваются, палатка провисает и при дожде легко промокает, пропуская воду. Но к отверстиям для прохода жерди следует пришить рукава длиной 25—30 см с завязками. После установки палатки рукава стягивают завязками вокруг жерди, предохраняя палатку от скольжения по жерди и от проникновения холода.
Там, где полотнища крыши палатки соединяются с вертикальными стенками (речь идет о палатке в виде домика), также желательно сделать отверстия и пришить рукава. Две жерди, просунутые по бокам в отверстия и привязанные к ногам треног, обеспечивают почти жесткую натяжку палатки и ее большую устойчивость при сильном ветре.
Жестяную разделку для прохода дымовой трубы через стенку палатки лучше всего вшить в специальное отверстие, прорезанное в боковой стенке в виде кармана рядом с дверью. Она не мешает свертыванию палатки и прочно фиксирует дымовую трубу. Металлическую противопожарную разделку лучше сделать из листового алюминия.
Печка-экономка очень удобна не только в палатке, но и в охотничьей избушке.

В. ГОРЕВ, И. КОРЧАГИН
Печь переносная с регулируемой тягой
ab08c739a3.jpg
Печь размером 400x350x700 мм была изготовлена сваркой из железа толщиной 1,5мм. Печь имеет два отверстия — топочное и для трубы. Диаметр топочного отверстия 250 мм, трубы —100 мм. Топочное отверстие по всей окружности имеет прилив шириной 25 мм, на который надевают заслонку, снаб¬женную патрубком. Патрубок приваривают у самого края заслонки; он имеет длину 120 мм и диаметр 60 мм. На повер¬хности патрубка в шахматном порядке размещают отверстия диаметром 5—б мм. Во время эксплуатации печи на патрубок надевают стакан (может быть приспособлена консервная ме¬таллическая банка). За счет изменения положения стакана достигается регулирование тяги. Для обеспечения максималь¬ной тяги патрубок должен быть открыт полностью и находиться в крайнем нижнем положении.
При минимальной тяге патрубок перекрывают наглухо, а зас¬лонку разворачивают на 180°, так что патрубок оказывается в крайнем верхнем положении. При таком положении патрубка обеспечивается поддержание плюсовой температуры в жилье в течении 10-12 часов с минимальным расходом дров.
Перед сном на горячие угли закладывают 3-4 полена любых (сухих, сырых) дров 120*500 мм. После чего плотно закрывают заслонкой так, чтобы патрубок оказался в верхнем крайнем положении.
При эксплуатации печи суточный расход дров сокращается в 4-5 раз по сравнению с обычной.
con13

Re: парафиновая горелка

Сообщение con13 »

интересная идея насчет "Индейской свечи". Где-то читал что примерно таким способом люди переносили огонь с места на место,если очередное его разведение было затруднительным. Может ошибаюсь но моя печка в гараже сделана примерно по такому же принципу. Конструкцию печки нашел в инете- Печь Бубафоня :) Экономичнее буржуйки, сгорает все в прах,золы минимум и никакой копоти в помещении.
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Самодельные Походные Печи и обогрев в полевых условиях.

Сообщение dj57rus »

Еще про "индейскую свечу":

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Самодельные Походные Печи и обогрев в полевых условиях.

Сообщение Макс »

Подглядел в книге "Это вы можете! Маленькие хитрости Домашнему мастеру"
Спираль_01.JPG
varvar136

Re: Самодельные Походные Печи и обогрев в полевых условиях.

Сообщение varvar136 »

Макс писал(а):Моделист - конструктор хороший журнал. Там я накопал эти схемы.
Примус.jpg
здравствуйте кто нибудь юзал в реале этот агрегат - подумываю заказать знакомому слесарю
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Самодельные Походные Печи и обогрев в полевых условиях.

Сообщение Макс »

varvar136 писал(а):
Макс писал(а):Моделист - конструктор хороший журнал. Там я накопал эти схемы.
Примус.jpg
здравствуйте кто нибудь юзал в реале этот агрегат - подумываю заказать знакомому слесарю
Знакомый делал. Говорит, что работает хорошо (при его габаритах). Стандартный примус однозначно лучше, но вопрос в габаритах (тыбысь в целях и задачах - для каких целей).
Заказывать я думаю, не стоит. Он прост в изготовлении. Можно сделать самому, из металлической банки из под кофе(с жестяной крышкой), медной трубки(от холодильника) и шнурка.
Если время будет, смастерю.
contra

Re: Самодельные Походные Печи и обогрев в полевых условиях.

Сообщение contra »

Всем привет :D
По поводу "индейских свечей" ( у нас ето называют деревянный примус)
Все написанное - мое ИМХО.
Возможно что когда тепло (плюсовая температура) эта система и работает..
У меня был опыт создания этого чуда враждебной техники при отрицательных температурах..
Пробовали делать из березы, лиственницы , елки. Весь материал был сухой..
Размеры были как описано в более высоких постах.
Добиться горения примуса без подпитки сухим горючим или мелкими веточками так и не смогли. Возможна причина в отрицательных температурах (было порядка -20, для нашей местности это тепло).
Горение было если внутрь примуса напихать лучинок а еще лучше снизу таблетку горючего положить.В этом случае пламя било из примуса см на 10-15. Добиться горения примуса без дополнительного топлива так и не смогли.
Да и не понятно -если есть возможность найти чурку приличного диаметра для изготовления примуса-значит вы находитесь в месте где есть дрова. Мне кажется проще костер развести.. Ну и отопление этой вещью закрытого помещения.. Угорите.. А какие -то трубы им греть -вообще утопия...
Если есть у кого опыт изготовления и работы примуса в отрицательных температурах - напишите. Можь я что не так сделал при изготовлении.. Постараюсь проверить ваши советы в наших условиях.
comrad
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.04.2012, 07:20

Re: Самодельные Походные Печи и обогрев в полевых условиях.

Сообщение comrad »

тема зовется "печи и обогрев" но мой пост будет не о обогреве, но о печи, итак:

У них в ихних пендостанах не все поголовно пендосы, у них тоже есть наши. Есть например такой замечательный сайт http://zenstoves.net )
Нашел я у них вот такуюпростую печку, взял и сделал. На вчерашне-сегодняшней борморыбалке печка была протестирована и признана годной к эксплуатации.
Итак, печка в транспортном состоянии:
Изображение

габариты:
DSCF0037.JPG
DSCF0038.JPG
сборка занимает не больше минуты:
Изображение

Готово:
DSCF0031.JPG
В работе:

Изображение

чертеж печки можно найти на том же zenstoves, но для ленивых я прикреплю выкройки прям к этому сообщению. Выкройки 1:1 - печатаем, наклеиваем на металл, режем, сверлим-пилим, радуемся.

Апгрейд - хочу насверлить дырок в дне, чтобы хоть часть золы просыпалась вниз, освобождая место для топлива и воздуха
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Печка из проволочных вешалок

Сообщение ant-tv »

Дизайнеры решили усовершенствовать каменную печку жителей Тибета. Дескать, они загрязняют воздух, и от них народ гибнет. Заодно решили утилизировать неиспользованные проволочные вешалки.

Вот что получилось:
http://cargocollective.com/designedbyliz/thab

картинки большие, посмотрите сами. Но в целом идея такова: каркас из проволоки, внутри забивается камнями. Работает печка на ветках и на навозе %)
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Самодельные Походные Печи и обогрев в полевых условиях.

Сообщение Макс »

Обогреватель для палатки
[youtube][/youtube]
Сделай сам - Горелка 2
[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Самодельные Походные Печи и обогрев в полевых условиях.

Сообщение Макс »

Обогрев.jpg
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Re: Самодельные Походные Печи и обогрев в полевых условиях.

Сообщение Игорь »

comrad писал(а): но для ленивых я прикреплю выкройки прям к этому сообщению. Выкройки 1:1 - печатаем, наклеиваем на металл, режем, сверлим-пилим, радуемся.
Я не ленивый, но где выкройки то? :(
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Самодельные Походные Печи и обогрев в полевых условиях.

Сообщение GoBlin »

Вложения
NimblewillNomadStove.pdf
(120.6 КБ) 223 скачивания
N ≡ C – C ≡ N
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Самодельные Походные Печи и обогрев в полевых условиях.

Сообщение Dragony_ »

Написано, что можно использовать "алюминиевый сплав".
А разве он не расплавится? (хотя, может, мне неправильные листы попадались?)
Аватара пользователя
DRPE
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12.07.2012, 03:14

Re: Самодельные Походные Печи и обогрев в полевых условиях.

Сообщение DRPE »

Привет всем! Не знаю, в тему или нет, но вот еще одна печка в минималистическом стиле http://www.amazon.com/180VL-Survival-St ... stove+wood Думаю, заказать штоле... :think:
Думать надо до войны. (Х/ф. "Война", 2002 г.)

Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N! -. --- / --. .... --- ..- .-.. ... / .- .-.. .-.. --- .-- . -..
Vitali_v
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01.12.2012, 16:04

Re: Самодельные Походные Печи и обогрев в полевых условиях.

Сообщение Vitali_v »

Макс а как ямы обогревают это жилище?
DRPE думаю что такое и самому сделать можно.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Самодельные Походные Печи и обогрев в полевых условиях.

Сообщение CWD-Goblin »

http://poshehon-star.ru/shop/index.php?categoryID=1
а я себе такую хочу, правда еще с размером не определился, какую брать, малую или среднюю...
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
majades
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16.11.2010, 15:18

Re: Самодельные Походные Печи и обогрев в полевых условиях.

Сообщение majades »

Сделал себе печку из сообщения comrad из 2х миллиметровки.
Отличная печь - маленькая, легкая. Удобнее моей предыдущей из банки. можно дровишки по больше пихать.
Заказал на проточном станке с ЧПУ версию 2 из нержавейки, с апгредом дна что бы зола просыпалась вниз.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Самодельные Походные Печи и обогрев в полевых условиях.

Сообщение Макс »

Vitali_v писал(а):Макс а как ямы обогревают это жилище?
Я думаю обогрев как в печке. Теплый воздух проходит по вырытым канавам, нагревает положенные туда камни. Такой вот тепловой аккумулятор.
Одно время отдыхали на песчаных островах. Практиковали что то подобное. Жгли большой костер кидали в него камни. Затем костер закидывали песком, и спали на этом месте.
Ответить