Северная Корея провела третье ядерное испытание

Новости мира, касающиеся мировых угроз, кризисов, бедствий и т.п.
Ответить
BN23-exGSA

Северная Корея провела третье ядерное испытание

Сообщение BN23-exGSA »

Изображение
Утром во вторник, около 07:00 по московскому времени, Северная Корея провела очередное, третье по счету, ядерное испытание. "Об испытании в КНДР сообщила Южная Корея", - цитирует Reuters источник в Совете безопасности ООН.

По данным Геологической службы США, магнитуда подземного толчка, зафиксированного на глубине 1 км, составила 5,1. Эпицентр находился в районе уезда Кильджу на северо-востоке КНДР, где расположен атомный полигон в Пунге-ни. Эпицентр землетрясения находился в 24 км к северо-востоку от города Санджибаегам и в 378 километрах от Пхеньяна. По данным международных наблюдателей, на данном объекте уже дважды проводились аналогичные испытания - в 2006 и 2009 годах.

По данным южнокорейского министерства обороны, мощность ядерного взрыва составила от 6 до 7 килотонн, передает Yonhap. В связи с североевропейскими испытаниями в Сеуле назначено экстренное заседание Совета национальной безопасности с участием президента Ли Мен Бака. Вооруженные силы Южной Кореи и расположенный на юге полуострова американский военный контингент повысили боеготовность.
(C)
Аватара пользователя
Svart Alf
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21.05.2012, 11:41
Откуда: Санкт-Петербург, Курортный район
Контактная информация:

Re: Северная Корея провела третье ядерное испытание

Сообщение Svart Alf »

На 4 минуты опоздал с самостоятельной новостью. :)

Северная Корея проинформировала Китай и США о намерении провести 12 февраля ядерные испытания, сообщает Reuters со ссылкой на южнокорейское агентство «Ренхап», получившее такую информацию от высокопоставленного источника в Сеуле.

В свою очередь, один из дипломатов, работающих в Организации Объединенных Наций, сообщил Reuters на условиях анонимности о том, что в ООН также знали о дате ядерного испытания в КНДР. Информация о времени проведения испытания, заявил собеседник агентства, поступила в ООН от властей Южной Кореи.

Совбез ООН по просьбе Южной Кореи в 14:00 по местному времени соберется на экстренное заседание, посвященное третьим в истории КНДР испытаниям ядерного оружия.

Официально власти Северной Кореи о проведении подземного ядерного испытания пока не объявили. Южнокорейские военные эксперты оценили мощность ядерного взрыва, произведенного КНДР, в 6–7 килотонн.

Утром 12 февраля американские и японские сейсмологи зафиксировали подземные толчки в районе северокорейского полигона. Характер сейсмического явления, заявили они, свидетельствует о его искусственном происхождении.

КНДР 24 января объявила о намерении провести третьи в своей истории испытания ядерного оружия. Никакие подробности, включая дату и место запланированных испытаний, в распространенном властями КНДР заявлении не уточнялись.

В начале февраля источники в южнокорейском правительстве сообщили местным СМИ, что, по имеющимся разведданным, КНДР завершает подготовку ядерных испытаний на полигоне Пунгери. Тогда сообщалось, что Северная Корея может готовить двойной ядерный взрыв.
©
Аватара пользователя
Svart Alf
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21.05.2012, 11:41
Откуда: Санкт-Петербург, Курортный район
Контактная информация:

Re: Северная Корея провела третье ядерное испытание

Сообщение Svart Alf »

Правительство Северной Кореи днем 12 февраля официально объявило об «успешном проведении» подземного ядерного взрыва, сообщает Agence France-Presse.

При этом в Пхеньяне подчеркнули, что на полигоне на северо-востоке страны была испытана не просто ядерная бомба, а «миниатюрный ядерный заряд повышенной мощности». Что именно имеется в виду, власти КНДР уточнять не стали, но отметили, что все прошло безопасно и технически безупречно.

В свою очередь Южная Корея также подтвердила, что несколькими часами ранее в КНДР был произведен подземный ядерный взрыв. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на администрацию южнокорейского президента.

Сеул осудил действия северных соседей, назвав их провокационными. По просьбе Южной Кореи днем 12 февраля в Нью-Йорке пройдет экстренное заседание Совета безопасности ООН, посвященное северокорейским ядерным испытаниям. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также осудил взрыв, назвав его нарушением предыдущих резолюций ООН.

О том, что взрыв состоялся, стало известно сразу после его проведения благодаря американскому оборудованию, позволяющему отслеживать подземные толчки по всему миру. Характер колебаний земной коры не оставил сомнений в том, что они были вызваны искусственно. При этом МЧС РФ никаких подземных толчков на Дальнем Востоке не зафиксировало, сообщает РИА Новости.

Северокорейский ядерный взрыв стал уже третьим с 2006 года. По данным специалистов, он оказался намного более мощным, чем предыдущие испытания в 2006 и 2009 годах, отмечает «Аль-Джазира».

Пхеньян заявлял, что собирается провести испытания ядерного оружия в ответ на санкции, последовавшие за запуском ракеты «Ынха-3» со спутником «Кванменсон-3». КНДР заявила, что запуск был произведен в исключительно мирных целях, однако это объяснение мало кого убедило: большинство стран мира сочли запуск испытанием баллистической ракеты.
©
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9400
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Северная Корея провела третье ядерное испытание

Сообщение GoBlin »

Svart Alf писал(а):не просто ядерная бомба, а «миниатюрный ядерный заряд повышенной мощности». Что именно имеется в виду, власти КНДР уточнять не стали
Сразу предположение, что это ранцевый фугас :) учитывая восточные традиции самопожертвования, оно опаснее ракет.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Северная Корея провела третье ядерное испытание

Сообщение dj57rus »

Российские сейсмологи зафиксировали проведенное в Северной Корее ядерное испытание, сообщил РИА Новости дежурный Геофизической службы Российской академии наук.
"Сейсмостанции зафиксировали подземный толчок в этом районе в 06.57 мск", — сказал собеседник агентства. Согласно оценкам сейсмологов, магнитуда толчка в точке с координатами 41,31 градуса северной широты и 129,1 градуса восточной долготы составляла 5,3, глубина очага — 0,1 километра.
"В 2009 году, когда Северная Корея провела (предыдущее) ядерное испытание, магнитуда достигла 5. В этом году явно больше, поскольку составляет 5,3", — сказал собеседник агентства.
Ответить