Метеорит в Челябинске - Война Миров началась

Новости мира, касающиеся мировых угроз, кризисов, бедствий и т.п.
Ответить
BN23-exGSA

Метеорит в Челябинске - Война Миров началась

Сообщение BN23-exGSA »

[youtube][/youtube]
Утром 15 февраля, около 09:22 по местному времени, жители Урала стали очевидцами необычного явления, изрядно их перепугавшего. В небе, согласно рассказам очевидцев, раздались взрывы, и на землю посыпались горящие обломки. В Челябинске начались проблемы с сотовой связью, проведена частичная эвакуация. Падение объектов, похожих на обломки воздушных судов, видели и в Свердловской области. В МЧС, впрочем, довольно быстро установили истинную природу произошедшего. А ученые подтвердили - имело место очень редкое явление.
► Показать
(C)
Это был предупредительный выстрел с мазершипа, основной будет вечером :D
BN23-exGSA

Re: Метеорит в Челябинске - Война Миров началась

Сообщение BN23-exGSA »

Разведение паники продолжается.
РИА "Новости" | 10:27:00

Более 100 человек обратились в Челябинской области к врачам после падения там обломков метеорита. Об этом сообщает пресс-центре МВД.
За медицинской помощью уже обратилось более 100 человек, в основном по поводу порезов стеклами. Тяжелых травм никто не получил.
Администрация Челябинска обратилась с просьбой к руководителям предприятий и организаций по возможности отпустить сотрудников домой из-за масштабных разрушений остекления жилых домов и других зданий в результате падения осколков метеорита, сообщает мэрия.

Москва, 15 февраля – АиФ-Москва. Премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на экономическом форуме в Красноярске, выразил надежду, что прошедший над Уралом метеоритный дождь не повлечет за собой серьезных последствий.

«Сегодня над Челябинской областью, Тюменью и в некоторых других местах прошел метеоритный дождь. Это еще один символ, должно быть, нашего форума. Надеюсь, что последствий серьезных не будет, но, тем не менее, это доказательство того, что не только экономика уязвима, но и вся наша планета», - приводит РИА Новости слова Медведева.
:mol:
BN23-exGSA

Re: Метеорит в Челябинске - Война Миров началась

Сообщение BN23-exGSA »

РИА "Новости" | 12:13:59

Число обратившихся за медицинской помощью после падения обломков метеорита в Челябинской области превысило 400 человек. Об этом сообщил представитель пресс-центра МВД России.
"На данный момент за помощью обратились более 400 человек", - рассказали в ведомстве.
"По последней информации оперативного штаба, созданного по поручению губернатора Михаила Юревича, метеорит, прошедший над территорией Челябинской области, упал в водоем в 1 км от города Чебаркуль", - говорится в сообщении.
INTERFAX
BN23-exGSA

Re: Метеорит в Челябинске - Война Миров началась

Сообщение BN23-exGSA »

Российская академия наук, срочно взявшаяся за расследование неожиданной "метеоритной атаки" на Урале, оперативно поделилась предварительными выводами. "По нашим оценкам размер тела составлял несколько метров, масса порядка десяти тонн, энергия несколько килотонн. Тело вошло в атмосферу со скоростью 15-20 км/с, разрушилось на высотах 30-50 км, движение фрагментов с большой скоростью вызвало мощное свечение и сильную ударную волну. Основная часть вещества падающего тела испарилась, оставшиеся куски затормозились и могли выпасть на землю в виде метеоритов", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе РАН.
Эпикфейл первого канала :D
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Метеорит в Челябинске - Война Миров началась

Сообщение dj57rus »

Сотрудник Института астрономии РАН Александр Багров прокомментировал данные СМИ о падении метеорита в Челябинской области.
"Падения болидов, подобных тому, что наблюдался в пятницу утром на Урале, происходят примерно раз в месяц, однако чаще всего они происходят в ненаселенных районах, и поэтому не вызывают ажиотажа", — сказал он, отметив, что в западных странах примерно раз в месяц наблюдаются подобные явления.
В течение ближайших 24-36 часов на Землю могут упасть еще несколько метеоритов, подобных тому, что упал в Челябинской области. Эти метеориты (как и челябинский) могут быть частицами "хвоста" гигантского метеорита диаметром 50 м и более, который будет пролетать 16 февраля в опасной близости от Земли. Об этом сообщил "Росбалту" заведующий кафедрой небесной механики матмеха СПбГУ, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки РФ Константин Холшевников.
По словам ученого, специалисты знают об опасном приближении к планете крупного небесного тела, которое пролетит на расстоянии всего 15 тыс. км. Подобные тела могут нести за собой хвост из частиц космического мусора, в которой включаются и более мелкие астероиды, подобные тому, который упал под Челябинском.
"Поэтому не исключено, что в течение ближайших часов еще несколько кусков такого космического мусора могут упасть на Землю. Где? Это трудно предсказать, хотя примерно за несколько часов — можно, но при благоприятных погодных условиях: чистом небе, например, — сообщил профессор. — Сейчас все ученые изучают, как ведет себя метеорит, но с точностью спрогнозировать место падения невозможно".
По словам астронома, ученые не всегда могут предсказать приближение к Земле космических тел, поскольку науке хорошо известны лишь крупные астероиды диаметром 50 м и более. Челябинский метеорит был условно средним — скорее всего, его диаметр составляет около 10 м. "Ученым известны около 500 тыс. астероидов диаметром более 10 м. Но более мелкие учесть очень сложно", — говорит Холшевников.
При этом ученый согласился с тем, что его коллеги, вероятно, "прохлопали" приближение челябинского метеорита. "Да, промашку совершили люди, частично все-таки можно было предсказать", — говорит доктор физико-математических наук.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Метеорит в Челябинске - Война Миров началась

Сообщение GoBlin »

В следующем году на Алтае введут в эксплуатацию элементы оптико-электронной системы для контроля космического мусора, сообщил журналистам генеральный конструктор Научно-производственной корпорации "Системы прецизионного приборостроения" Виктор Шаркогордский.

По его словам, комплекс уже построен на Алтае, в этом году начались его испытания и далее, в следующем году его планируют ввести в эксплуатацию".

Шаркогородский отметил, что второй такой комплекс планируется построить в Боливии. Оптико-электронная система предназначена для контроля за космическим пространством - отслеживания мусора. Она также позволит отслеживать приближающиеся к Земле объекты нетехногенного характера.
(c)

:cool:
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: Метеорит в Челябинске - Война Миров началась

Сообщение BFG10k »

Интересно, а разве ОЭК "Окно" сейчас не функционирует ?
Изображение
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Метеорит в Челябинске - Война Миров началась

Сообщение dj57rus »

В Минобороны знали заранее о приближении «уральского» метеорита

Космический объект имел массу 10–30 т и скорость 40 км/с

Минобороны России получило информацию о приближении к Земле метеорита, упавшего на территории Челябинской области, еще несколько дней назад, но полученные специалистами данные говорили о том, что объект должен был полностью сгореть в атмосфере.

— У нас была информация о приближении тела, мы публиковали в интернете прогноз о метеоритном дожде, — рассказал «Известиям» источник в Минобороны. — И предварительные данные о его составе и размере говорили о том, что метеорит сгорит в атмосфере. Поводов для тревоги не было.

По словам собеседника «Известий», сейчас ни в одной армии мира нет средств для того, чтобы каким-либо образом предотвратить падение объекта из космоса.

— Всё, что могут люди, — это контролировать объекты, которые вылетают с земной поверхности, — поясняет военный. — А создание средств для стопроцентной защищенности от падения космических тел не потянет бюджет ни одной страны.

По словам начальника отдела нестационарных звезд и звездной спектроскопии Института астрономии РАН Николая Чугая, уже сейчас можно судить о размерах упавшего метеорита.

— Метеорит имел массу 10–30 т и летел со скоростью примерно 30–40 км/с, — рассказал эксперт «Известиям».

По словам специалиста, предвидеть падение таких тел можно только во время его вхождения в атмосферу, то есть всего за несколько секунд до столкновения с Землей.

— Предсказать вхождение в атмосферу подобных метеоритов можно с помощью широкопольных телескопов, и то с малой долей вероятности, — поясняет Чугай. — Угол обзора таких приборов составляет один градус, а широта всего звездного пространства — 44 тыс. градусов.


По последним данным, в результате падения обломков метеорита в Челябинской области пострадали 1,2 тысячи человек, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра МВД РФ.

"На данный момент мы располагаем информацией о том, что в результате падения обломков метеорита в Челябинской области пострадали 1200 человек", — сказал собеседник агентства.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Метеорит в Челябинске - Война Миров началась

Сообщение GoBlin »

Ряд стран может использовать тематику создания противоастероидного оружия для выведения ядерного оружия в космос в военных целях, считает вице-премьер Дмитрий Рогозин.
"(Это) во многом может привести к тому нежелательному эффекту, что под личиной борьбы с астероидами отдельные государства, не будем их называть, будут использовать как предлог для вывода ядерного оружия в космическое пространство", - сказал Рогозин сегодня в Музее техники в Подмосковье на торжественном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества.
По словам Рогозина, имеющиеся технологии и системы предупреждения о ракетном нападении, технология противоракетной и противовоздушной обороны бесполезны, если говорить об антиастероидной безопасности земли.
"Здесь надо создавать совершенно иную систему, систему мониторинга космического пространства. Но мониторить можно бесконечно, а суть в том, что надо не просто узнать, но и понять, как с этим бороться, а это вообще задача, которая не по зубам современным технологиям", - сказал Рогозин. Он подчеркнул, что обладание информацией об астероидной опасности, но невозможность ее предотвратить, ничем не поможет человечеству. "Если вы будете знать, что вас завтра убьют, это вам просто испортит настроение", - отметил вице- премьер.
(с)
N ≡ C – C ≡ N
Termit
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18.03.2012, 19:07

Re: Метеорит в Челябинске - Война Миров началась

Сообщение Termit »

А может это проба ПРО ВКС?
Ведь нам обещали новую эру.... вот и проверяют насколько мы готовы... конечно я могу ошибаться..., но всё же как гипотеза!
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Метеорит в Челябинске - Война Миров началась

Сообщение GoBlin »

А может, это начало вторжения? Какая ни есть, а версия ;)



Спасибо BFG10k за наводку:
► Показать
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: Метеорит в Челябинске - Война Миров началась

Сообщение cyberfreak »

► Показать
Ответить