Телефон? Смартфон? Планшет? Или?

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Ответить
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Телефон? Смартфон? Планшет? Или?

Сообщение Beglets »

Чтобы не наводнять тему «Андроид, джентльменский набор софта», решил поскузоваться с коллегой Гоблин тут, отдельно. :)

Цитатка с той темы:
Вот тут вопрос не только концепции "телефон! должен! звонить! и! всё!" - но и нежелания перегружать предмет снаряжения обихода лишними функциями. Не буду голословным, малоизвестный участник некоторых обсуждений на цианет с ником Гед отозвался о своём смартфоне так, вкратце: хотел бы вместо него купить простую звонилку и планшет, более дифференцировать функционал. Мне по предварительным размышлениям ближе смартбуки, вроде
Понимаешь, коллега GoBlin, я как раз таки рассматриваю предмет обсуждения (будь то смартфон или ПК) именно как предмет снаряжения, по большому счету. Мы ведь так или иначе тут смотрим на всё через призму того самого "выживания". :)
К предмету обихода совсем иные требования.
Возможно, именно этим обусловлено различие концепций. Впрочем, даже к предметам снаряжения у всех разные подходы, поэтому каждый подбирает под себя. Вот Гед хочет планшет, очевидно ему, в силу специфики жизненного уклада в целом, это будет удобно. Кстати, было бы интересно узнать, на чем основано его желание.

А я не хочу, мне оказалось не удобно. Попробую пояснить.
Я честным образом пробовал пользовать связку планшет-труба и отказался.
В моем EDC столько всякого разного... И всё это разное всякое есть твердое, угловатое, длинноватое... И всё это носится, пользуется, перемещается, "емкость" для него ставится, кладется, вешается...
И это еще без учета выходов в природу.
А планшет с его тонком телом и широкой душой и плохо уживался в дружном коллективе девайсов и прочего. Хрупкий он для меня, я постоянно был озабочен его физической безопасностью более допустимого. И это при 7", я уж про что-то большее и думать не хочу.
А искать 5" смысла нет, это уже экран КПК, который в разы крепче.

Второй момент в минус планшету это снова его размеры, но уже в другом аспекте. Его нельзя носить в кармане и пользовать одной рукой.
Смарт я в любой обстановке могу взять и сразу использовать. При этом держа или придерживая в другой рюкзачек или портфель какой, затем уронить девайс в карман тенниски и всё. А планшет нужно специально извлечь, любые действия выполнять двумя руками, затем снова уложить.
К примеру, использование того же калькулятора, скажем, торгуясь с вьетнамцем за шлепки. Или навигация даже в городе - смарт рукой взял, посмотрел, сунул в карман, пошел-поехал, снова вынул, сверился, дальше двигаешься...
А планшет, он оказался удобен, например, дома - не надо отрываться от занятия даже лежа. Удобно в длительной поездке в транспорте - сидишь три-восемь часов в кресле или купе и пользуешься. Но тут один раз вытащил и в конце спрятал.
Не оперативный девайс он, планшет этот.
(Мой кум, с не самой маленькой рукой, через два дня отказался от айфона экраном именно потому, что управлять им одной рукой большим пальцем ему показалось крайне неудобно).

Отмечу, что это мои индивидуальные прибабахи. У кого-то другие, режим использования другой и восприятие гаджета (и вообще его предназначение) другое.

Касаемо "перегруза" функциями...
Если ресурсы уст-ва позволяют эти функции выполнять, то это не перегруз, а вполне себе штатная работа. На практике ведь как?
Скажем, читаю я ЦИАНет, приходит звонок. Я без пауз переключаюсь на него, а ЦИАН ждет в фоне. Ответил и дальше читаю.
Тут решаю написать ответ коллеге GoBlin - переключился в редактор, набрал, вставил, отправил... Одновременно программа навигации в фоне пишет трек и вдруг начинает попискивать - приближаюсь к нужной станции, переключился, прикинул картину, вернулся к написанию ответа камраду... Всё это ничего и никого не перегружает, это штатная работа уст-ва.

Большинство операций одной рукой, не роняя мороженного. И что немаловажно для меня - смарт ВСЕГДА со мной. Я ведь, помнишь, к готовности "здесь и сейчас" отношусь серьезнее, чем к готовности "там и потом".
Планшет и ноутбук для меня - это "там и потом", вторая линия, действо по плану Б, ящик под грифом "вскрыть когда выживу". А смартфон и КПК - это "здесь и сейчас", первая линия, действо по плану А, ящик под грифом "вскрыть чтобы выжить". Где-то так.

Напомню, это ИМХО. К тому же в целом в жизненном плане смарт не исключает наличия планшета, нетбука и ПК. Как, например, наличие в кармане сникерса не исключает наличия колбасы в холодильнике.

Отвлеченно я бы сказал так - некоторое усреднение и функциональный "перегруз" в предметах снаряжения той самой "первой линии" есть мера необходимая. И это выражается вполне материально в наших же комплектах EDC - функционально перегруженный мультитул вместо плоскогубцев и ножовки, усредненный нож вместо кухонного набора, многорежимный фонарик вместо прожектора и ночничка, функционально перегруженная портативка вместо сканера и FT-897...
И соответственно - смартфон вместо телефона и ноутбука. Планшет уже не лезет, трубу надо отдельно тогда. :)
Хотя я всё же видел однажды чувака, который разговаривал держа у головы лапоть дюймов 7-8. Я тогда еще подумал - если только он не потерял недавно телефон, то что ж не додумался хоть гарнитуру к этой лопате придыбать? Всё ж не так дико выглядело бы...

Я не упомянул еще аспект питания, например. Этот момент имеет мало значения для предмета обихода, но весьма важен для предмета снаряжения. При одинаковых выполняемых задачах комплект питания для смарта и для планшета на одинаковое время работы очень существенно разнится по весу и объему.
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Телефон? Смартфон? Планшет? Или?

Сообщение GoBlin »

С удовольствием выскажусь :)

Кто-нибудь бы написал, мол, каждый для себя выбирает по своему усмотрению, о чём тут ещё рассусоливать, тему можно закрывать. Ясень пень, что каждый выбирает под себя, а вот предпосылки выбора как раз можно обсудить.

По функционалу - вопрос в том, что востребовано каждый день. Звонить - да, безусловно. Дальше - камера, мне она нужна только для фотканья котика и гораздо реже шмоточек. Воспроизведение звука - в дороге, в очереди. Браузер - в отрыве от дома на выходных иногда хочется поглядеть, что как на ЦИАНет, что в почте. Приложения другие - в общем, то же самое. Самый скользкий вопрос с GPS, он лично мне нужен меньше, чем карта сама по себе, план города. Номера я храню на симке, а файлы не закачиваю - предпочитаю бумажные распечатки. Радио не слушаю вообще. Стало быть, телефон-для-Гоблина бы легко обошёлся без камеры, без GPS-модуля, даже без флэшки, расширяющей память, но запускал бы Java-приложения. Как примечание - когда уже собрался брать почти такой телефон, TeXet 502, камрад предложил за ту же цену взять с рук более навороченный, Samsung B2710 - согласился, конечно.

Чем мешает функциональность? Вот, скажем, Гед упоминал, что сенсорный экран излишне чувствителен, случайно ухом нажмёшь - он уже что-нибудь переключил или отправил пустую смску, а если налипнет волосок - может расценить это как нажатия, и не станет потухать. Мне же неудобно проматывать список на сенсорном экране, хотя, возможно, это только дело привычки. Лишний, невостребованный функционал - это лишняя начальная цена, лишняя схемотехника, лишний расход заряда аккумулятора, более сложное меню.

Отдельный момент - использование в ЧС. Рискну заявить, что ключевой ролью телефона останется всё-таки звонок. И ещё более крамольное :-) что файлы-справочник и GPS ключевой роли не сыграют :-P


Кстати, чудака, говорившего по планшету без гарнитуры, тоже видел. Они повсюду! Этот ходил у салона такой а-ля "свет мой зеркальце, скажи", являя собой картину нелепую и забавную.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Телефон? Смартфон? Планшет? Или?

Сообщение GoBlin »

Чувствую, не закончил сообщение... в общем, ноют о перегруженности функциями те, кто, наподобие меня, купил то, что не было нужно, и в итоге недоволен :) Но я хотя бы не переплатил.

А вот потребность в ОС вроде андроида, пожалуй, возникает при работе цифрой, например, в поле или ЧС.

Не так уж важно, какой смартфон, если в качестве чехла у него Alianza DxB:
http://www.alianzahd.com/
http://hamgear.wordpress.com/2013/04/23 ... way-radio/
http://www.brickolore.com/2013/04/alianza-dxb.html

Чехол защищает от влаги, ударов и пыли, и обеспечивает радиосвязь на VHF, UHF, 800MHz.
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Телефон? Смартфон? Планшет? Или?

Сообщение Beglets »

Естественно, я понимаю, что нельзя оспорить тот факт, что каждый сам решает, что ему нужно.
Но в всё же в аспекте "снаряжения для выживания" я склонен рассматривать наличие устройства хранения и обработки информации наравне с зажигалкой и ножом. :)
Смарт по своим "усредненным" х-кам (габариты, масса, ресурсы...) моим требованиям отвечает лучше. Плюсом как раз та самая перегруженность функциями. А то что за ерунда - XXI век, а я буду носить отдельную коробку, которая только и умеет, что звонить? И это при том, что сущесвуют коробки такого же размера, но умеющие гораздо больше - первая предпосылка. Не рациональное использование ресурса (все равно коробку носить, только первая таксофон, вторая комплекс устройств) - вторая предпосылка.
:)
Отдельный момент - использование в ЧС. Рискну заявить, что ключевой ролью телефона останется всё-таки звонок. И ещё более крамольное :-) что файлы-справочник и GPS ключевой роли не сыграют
Не стану настаивать на противном, так как можем скатиться в холиварчик. :)
Но всё же один момент отмечу, считаю его важным - только в той ЧС, когда звонок возможен и звонок решает.

P.S.
Кстати, вот еще, чисто техническое.
Вот, скажем, Гед упоминал, что сенсорный экран излишне чувствителен, случайно ухом нажмёшь - он уже что-нибудь переключил или отправил пустую смску
Насколько я могу судить, это не совсем верная информация. Некоторым образом "излишняя" чувствительность емкостного тачскрина присутствует. Это требует некоторого привыкания, особенно после кнопок. Но именно во время работы смарта в режиме телефона тачскрин блокируется как раз во избежание случайных срабатываний от тела юзверя.
Если устройство оснащено датчиком приближения, то он блокирует тач именно "при поднесении к уху". Если датчика нет, то после нажатия "зеленой трубки" тач блокируется программно и требует манипуляций для разблокировки.
если налипнет волосок - может расценить это как нажатия, и не
станет потухать
Это тоже не соответствует действительности. Резистивный тачскрин срабатывает от довольно ощутимого давления и никакая волосинка или щепка к ложному нажатию привести просто не может.
Емкостный тачскрин срабатывает на так называемый "наведенный ток", в общем случае от проводящей массы юзверя, а волосинка никаким образом не в состоянии такой ток навести.
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Телефон? Смартфон? Планшет? Или?

Сообщение GoBlin »

Что спорить, действительно сопоставимые коробочки, и одна умеет больше. Но у другой менее уязвимый экран, больше время работы от сопоставимого по ёмкости аккумулятора: для человека, сфокусированного на звонке - преимущество.
Что касается дополнительных функций, ну... если они полезны в ЧС, то хорошо. Ещё лучше, конечно, если они востребованы повседневно :) Но если они только способствуют более быстрому разряду батареи - не согласен! :)

Про телефон как носитель информации - целая тема, наверное. Мнения тут возможны самые полярные, и все будут правы. Мне ближе всего подход с бумажными памятками как не требующими питалова, и потенциально обеспечивающими растопкой, хе-хе.

Про технические моменты с экраном упорствовать не буду совершенно. Гораздо важнее удобство в применении, а проматывать на сенсорных для меня мука каторжная %)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
AngelDLM08
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 04.05.2013, 15:18
Откуда: Москва

Re: Телефон? Смартфон? Планшет? Или?

Сообщение AngelDLM08 »

На днях сделал эскиз "выживальческого" телефона. На выходных перерисую в нормальном виде и выложу
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
BN23-exGSA

Re: Телефон? Смартфон? Планшет? Или?

Сообщение BN23-exGSA »

Что-то я стал склоняться к выбору 2х устройств. Одно - чисто звонилка, самая простая, главное чтоб аккум нормальный был. Второе - смарт или кпк, с софтом и функциями, которые мне нужны.
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Телефон? Смартфон? Планшет? Или?

Сообщение Beglets »

Коллега BN23-exGSA, это одно из действительно оптимальных решений. К нему пришли множество людей, не только нашего племени выживателей.
Достаточно удобно в большинстве применений, сам знаю.

Мой откат на связку смарт-КПК обоснован только спецификой применения и личными предпочтениями.
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
AngelDLM08
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 04.05.2013, 15:18
Откуда: Москва

Re: Телефон? Смартфон? Планшет? Или?

Сообщение AngelDLM08 »

BN23-exGSA писал(а):Что-то я стал склоняться к выбору 2х устройств. Одно - чисто звонилка, самая простая, главное чтоб аккум нормальный был. Второе - смарт или кпк, с софтом и функциями, которые мне нужны.
У меня на едс такая хр*нь) чисто звонилка с одним оператором(где один не ловит там другой ловит) и смартфон с другим оператором - карты, инет и т.п., за 2 года тока батарея стала быстро разряжаться...
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Телефон? Смартфон? Планшет? Или?

Сообщение GoBlin »

Прошедшее время я не дремал, а копил злобу собирал аргументы. Нашлась пара примеров, которые скорее не против сенсорного экрана, а за субъективность в этом вопросе:
- первый - у владельца HTC при прикладывании к уху "клалась трубка", исход случая - у нового владельца глюк исчез
- второй - у одного владельца блэкберри постоянно включал громкую связь при прикладывании к уху, исход случая неизвестен

Исключительно как дополнение темы в развитие вопроса "или", а не агитация - пример смартбуков на Windows CE, Android и т.п. стоимостью на дилэкстриме в пределах 70-150 долларов.
► Показать

Кандидат на второе место в связке "звонилка-смартбук" для тех, кто предпочитает механические клавиатуры, а не экранные.
N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Телефон? Смартфон? Планшет? Или?

Сообщение Beglets »

Слетело сообщение.
Я хотел сказать, что случаи сбоев в работе устройств вовсе не означают несостоятельность концепта. :)
Вон iOS вылизана, куда там Андроиду, а и то сбоит иногда. Или железо - ну не без брачка на конвеере, что поделаешь.

Кстати, в первом примере я бы предположил кривые настройки владельцем. Наверняка при передаче другому сделали очистку и сброс до заводских, вот глюк и пропал.

Вот почти в тему смартбукенов. Это такое решение я малому в реализовал.
Почти смартбук, ёшкин дом. :)
Вложения
CAM00175.jpg
CAM00173.jpg
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Телефон? Смартфон? Планшет? Или?

Сообщение GoBlin »

Очень интересный подход. Что характерно, BN23-exGSA предлагал мне вариант с отдельной клавиатурой, но я не понял, что речь о такой малютке, не сумел зрительно представить. Такая конструкция лучше тем, что можно выбрать именно тот планшет, который нравится, не ограничиваясь смартбуками. Например, защищённый: getac или panasonic.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
AngelDLM08
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 04.05.2013, 15:18
Откуда: Москва

Re: Телефон? Смартфон? Планшет? Или?

Сообщение AngelDLM08 »

Если бюджет не ограничен можно купить 8" телефон (да, да это телефон - есть разговорный динамик и звонить можно) Samsung galaxy note n5100 + блютус клава и мышь
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
ДикийДик
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18.10.2013, 14:59
Откуда: Великий Новгород

Re: Телефон? Смартфон? Планшет? Или?

Сообщение ДикийДик »

я выбрал смартфон, мне для работы очень удобно. у нас нельзя использовать планшеты и ноутбуки, это чревато лишением премий, а к телефону (смартфону )не придраться. как плюс можно считать что я с него сижу прямо сейчас на ЦИАНе и пишу это сообщение, так же плюс за то что я не сплю (ибо за сон тоже премии лишают ) ну и не нужно два агрегата таскать симкарт то две активных.
мне удобно.
N ≡ C - C ≡ N! I WILL SURVIVE
Бог создал людей сильными и слабыми...
Сэмюэл Кольт сделал их Равными...
ЗаВДВ...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Телефон? Смартфон? Планшет? Или?

Сообщение GoBlin »

В связи с развитием темы о постапокалиптической радиосети стал всё больше задумываться о планшете.
Начал понемногу формулировать предпочтения:
- не более 7 дюймов экран
- наличие 3G/4G не обязательно
- полноценный usb-host, для вещей вроде этой
- крайне желательно - возможность одновременно подключить зарядку и гарнитуру (не углубился пока в вопрос, возможно, это стандартная возможность и никакой проблемы тут нет)
- ... в процессе

Дополнительные принадлежности:
- гарнитура, перепаянная таким или таким способами
- клавиатура (на usb, не bluetooth)
- внешний аккумулятор
- usb-кабели (для подключения к компу, подключения внешнего накопителя и т.п.)
N ≡ C – C ≡ N
Monsterr
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17.02.2011, 13:24

Re: Телефон? Смартфон? Планшет? Или?

Сообщение Monsterr »

С недавних пор являюсь обладателем Google Nexus 7" 2gen 2013,
могу рассказать что и как если есть вопросы задавайте.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Телефон? Смартфон? Планшет? Или?

Сообщение GoBlin »

Кхм, очень любезное предложение, но, может быть, наоборот - владельцу есть что поведать по опыту пользования, о чем человек без опыта пользования не догадается даже спросить?
N ≡ C – C ≡ N
Monsterr
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17.02.2011, 13:24

Re: Телефон? Смартфон? Планшет? Или?

Сообщение Monsterr »

хм, а что тут говорить, этой первый мой планшет, покупая не предпологал что на нем можно делать, в итоге использую для серфа интернета и чтения книг, думал будет удобно все это делать на диване, но в итоге тело немеет и нужно позицию менять каждые 15 минут, хотя просмотр интернета на диване изначально очень было интересно (т.к. болит спина от многочасового просиживания за ПК). размер планшета позволяет держать его 1 рукой, второй проводить все необходимые действия, в целом я взял дороговатый планшет ибо не люблю тормоза за компьютером (меня лично это сильно раздражает), а в принципе можно купить и попроще китайца, вообщем сначала нужно точно определиться для чего нужен планшет.

Если дома просматривать инет и серфить то лучше брать 10", если иногда нужно брать в дорогу то лучше взять 7", ну а если постоянно в пути то лучше смарт взять 5".

так же основным для себя сча показателем всеже на первое место вынесу время автономной работы без подзарядки, т.к. все крутые компоненты + крутые экраны с большим разрешением жрут батарею сильно, и приходится либо иногда сидеть с зарядкой у розетки, либо рядом с ПК заряжаясь от USB, просто у меня в семье на этот планшет положили глаз и жена и дети, и часто придя с работы планшет бывает уже разряжен))).

Помимо возможности работать с планшетом на диване, есть возможность (что для меня тоже плюс) работать во дворе (наблюдая как играют дети) используя мой вай-фай. Также учитывая что во многих общественных местах сейчас является нормой бесплатный wi-fi можно взять планшет и использовать когда есть окно, либо вечером в командировке (гостиницы, бары и тд), причем не нужно даже заходить во внутрь можно рядом на скамейке не входя в помещение.

Как средство общения, еще не использовал, но думаю очень будет удобный как для скайпа, так и для просто емейл.

По поводу противостояния двух ОС андороид и iOc (iPad), для себя решил что мне ближе андроид, как говорится для тех кто покупает машину и любит в ней поковыряться.

Вообщем если будут вопросы задавайте.
Ответить