Оружейные ремни (трафик!)

Хардбол, пэйнтбол, страйкбол и прочие Зарницы.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Оружейные ремни (трафик!)

Сообщение GoBlin »

Статья о тактических оружейных ремнях - пол-статьи история, пол-статьи анонс нового расейского ремня :)

Мануал по изготовлению и применению 3-х точечника - Лангепасский хардбольный клуб.

Видео о применении трёхточки (на английском), 4 минуты.

Инструкция - быстрый ружейный ремень БРМ-100 для серии "Сайга".


Две ссылки, фото с которых разошлись по всему рунету:
Index - Specter Gear Tactical Sling Installation Instruction.
Sling Carry Options
► Показать
► Показать
1,1 Мб флэшка, демонстрирующая использование трёхточки.

Ремень достаточно хитрой конструкции, придуманный скромным американским полицейским. ...

Эта сложная конструкция на деле оказывется удивительно удобной. Стандартное положение - замок застегнут, ремень переброшен через голову. Оружие висит сбоку или за спиной, причем распределение веса получается гораздо удобнее, чем в обычном подвесе. В ситуациях, когда необходим полный контроль над оружием - размыкается замок. Удавка начинает затягиваться и получается тактическая петля, только с забросом за голову. При правильном регулировании длины ремня, трёхточка позволяет оружию и комфортно располагаться в походной позиции (за спиной или сбоку), и, при размыкании замка, трансформироваться в тактическую петлю.
(с) Ден "Dragon"

Чтобы раскрыть долго не освещавшуюся тему трёхточечного оружейного ремня, размещу картинки, которые перевел Кирилл Кирницкий.
► Показать

Гифка, поясняющая смену прикладки к плечу:
► Показать
ЦСП "Шквал"
► Показать
Последний раз редактировалось GoBlin 27.01.2010, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Оружейные ремни

Сообщение GoBlin »

Схема от руки на русском:

Изображение

Схема на английском:

Изображение
Основа у всех одна, различия - в наличии пряжек:
1) для быстрого снятия ремня;
2) для отстёгивания крепления петли впереди с тем, чтобы ремень стал несколько свободнее;
3) для отстёгивания крепления петли с тем, чтобы ремень превратился в одноточечный.

И так далее.


По ссылке когда-то размещалась такая статья:

Рано или поздно каждый боец сталкивается с необходимостью того, что постоянно оружие в руках находится попросту не может и его было неплохо повесить на плечо, спину и пр. (если вы, конечно, не боец английского САС, которые, как известно, ремни на оружии не держат принципиально, дабы оно всегда было в руках и готово к бою). Казалось бы, чего сложного – обычный погонный ремень: петля через заднюю антабку, карабин на переднюю – и всё. Однако, если, например, вам нужно кинуть гранату, выхватить пистолет (кончился магазин, а враг наступает) – на простой ремень винтовку быстро не повесишь. Конечно, если при этом оружие уже висит за ремень на шее (сам так ношу периодически), то ситуация несколько иная, но… шею жалко. Не казённая.
► Показать
Последний раз редактировалось GoBlin 07.08.2009, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Оружейные ремни (трафик!)

Сообщение GoBlin »

"Второе дыхание" двухточечных ремней - тактический двухточечник.

Такие выпускают как совместно 5.11 и Viking Tactics, так и Blue Force Gear, "Шквал", и другие, о ком не знаю :)
► Показать
► Показать
► Показать
► Показать
Подробнее - ниже.
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
SPIDER-T1
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09.04.2008, 18:24
Откуда: Територія Війни
Контактная информация:

Re: Оружейные ремни (трафик!)

Сообщение SPIDER-T1 »

Я себе вот такой сделал, по моему мнению лучший из ремней. :)

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Оружейные ремни (трафик!)

Сообщение GoBlin »

Сошлюсь на ещё один ремень, двухточечный с возможностью одноточечного применения: EMDOM/M.M. Gunslinger Sling.

На сайте производителя и на сайте разработчика.

Для не читающих на английском: к большим картинкам на втором сайте логин и пароль - mm.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Оружейные ремни (трафик!)

Сообщение GoBlin »

Благодарю BN23-exGSA за помощь в переводе, тем не менее, :_http://cianet.info_: все ошибки - на моей совести.
Ремень - больше, чем переноска
Источник

С тех пор, как первый :_http://cianet.info_: мушкетёр отрезал кусок кожи, чтоб таскать свою "дымящуюся палку", вооружённые люди в той или иной форме используют ремни на ружьях. Некоторые ремни настолько затейливы, что с :_http://cianet.info_: ними в комплекте идёт видео для обучения, некоторые настолько незамысловаты, что состоят только из старого шнурка, на котором африканский бушмен таскает свою бабахалку. Сложный или пещерно простой - :_http://cianet.info_: ремень находит много применений.

В основном ремень существует, чтоб :_http://cianet.info_: переносить ружьё в не боевой обстановке. Загляните в свежие оружейные журналы и неминуемо встретите в статье или рекламе фото парня, "одевшего" на себя длинное ружьё. Я говорю "одевшего", т.к. вероятнее всего это будет :_http://cianet.info_: некое устройство, позволяющее комфортно разместить оружие на теле.

Если весь вопрос только в том, чтобы :_http://cianet.info_: достать ружьё из кейса и круто выглядеть с ним на стрельбище - подойдёт любой ремень. Но если решается задача передвижения по пересечённой местности, бега, потребности в обеих :_http://cianet.info_: свободных руках - всё гораздо сложнее... а на самом деле, проще.

Если вы в зоне боевых действий, оружие будет в ваших руках. :_http://cianet.info_: Некоторые подразделения заходят настолько далеко, что вовсе отказываются от применения ремней, вынуждая личный состав постоянно держать оружие в руках. Хоть это и не лучшая политика, но с :_http://cianet.info_: привычкой лениво таскать ружьё на ремне она справляется. Если вам нужно бежать без оружия в руках, взбираться, стеречь пленного, кидать гранату или понты, или :_http://cianet.info_: делать ещё что-то, требующее использования двух свободных рук - вы захотите, чтоб ружьё было за спиной, а не мешалось спереди как лишний придаток, утыкаясь :_http://cianet.info_: во что попало. Поэтому ремень, каким бы он ни был, должен обеспечивать положение ружья за спиной.

Ремень в тоже время должен быть простым :_http://cianet.info_: и не должен мешаться.

Ружьё должно переводиться в боевое положение :_http://cianet.info_: без выпутывания из ремня и без провисающей петли, болтающейся под руками и цепляющейся за всё подряд. Ремень должен позволять :_http://cianet.info_: быстрый переход от ружья к пистолету.

В свете последнего требования, рекомендую :_http://cianet.info_: обратиться к нашим видео, касающихся перехода "через спину".

Есть много более хитрых методов, но я :_http://cianet.info_: рекомендую пусть более примитивный, зато стрессоустойчивый, не требующий идеальной согласованности и совершенной ловкости, обеспечивающий :_http://cianet.info_: более высокую вероятность успеха, чем те, которые выглядят более круто.

Впрочем, это обсуждение для :_http://cianet.info_: другого раза.

Ещё, в некоторых случаях, ремень может :_http://cianet.info_: помочь в увеличении меткости при стрельбе.
► Показать
Использование ремня для стрельбы :_http://cianet.info_: уводит нас к началу 20го века. Хотя мои изыскания не ответили точно на вопрос, :_http://cianet.info_: кто произвёл первый стрелковый ремень, множество источников отсылают к Бойт Харнесс Компани и арсеналу Рок-Айленд. Это известный стрелковый :_http://cianet.info_: ремень образца 1907 года, который часто можно видеть на винтовках Спрингфилд образца 1903 года и М1 Гаранд (речь именно о винтовке, не карабине - прим. ГоБлина). Эти ремни делали следующее, и делают это на ружьях и поныне - :_http://cianet.info_: плотно фиксировали ружьё в верхней части туловища стрелка, обеспечивали опорную поддержку и уменьшали мышечное напряжение. Ремень состоит из двух частей, одна создаёт петлю вокруг верхней (удерживающей :_http://cianet.info_: цевье - прим. ГоБлина) руки стрелка, оттягивая ружьё вбок и закрепляя руку на ружье; вторая часть нужная для ношения ружья и непосредственно :_http://cianet.info_: к стрельбе отношения не имеет (подробнее в FM 23-10 ch. 2 p. 2-1 - прим. ГоБлина). Этот ремень изрядно помогает, но на продевание руки в петлю :_http://cianet.info_: нужно время - трудно реализуемо в ситуациях, когда вопрос времени стоит остро.
► Показать
Кожаный ремень был заменён брезентовым, а :_http://cianet.info_: позже нейлоновым, видимо, для снижения веса и стоимости. Эти более поздние ремни состоят :_http://cianet.info_: из одной детали и не имеют передней петли.
Рукастые стрелки упростили обращение с ремнём :_http://cianet.info_: образца 1907 года и сработали "быстрый ремень", который стрелок попросту плотно захлёстывает вокруг своей руки. Этот более поздний метод :_http://cianet.info_: создаёт противостоящее давление между цевьём, стволом и направлением выстрела, что снижает отдачу, а в случае не зафиксированной винтовки, :_http://cianet.info_: приводило бы к снижению точности попадания.

Ремни образца 1907 года и их копии вроде :_http://cianet.info_: CW-ремня или ремня Чинга (читать подробнее по-русски на http://www.hunter.ru/gun/cooper/chapter9.htm и по-английски на http://www.blaserpro.com/articles/ching01.php - прим. ГоБлина), ведут себя иначе, они создают напряжение :_http://cianet.info_: только между рукой и цевьём, ну, если их правильно использовать. Так что если винтовка :_http://cianet.info_: не зафиксирована, избегайте использования метода "быстрой петли", и обратите взор на ремни стиля 1907.
► Показать
Ремни образца 1907 года и им подобные :_http://cianet.info_: можно использовать на лёгких штурмовых винтовках, способствуя точности стрельбы и препятствуя досадным колебаниям ствола. Сгодится любой :_http://cianet.info_: ремень, образующий впереди петлю, регулируемую под стрелка и прижимающую его руку к цевью.

Довод против использования ремня :_http://cianet.info_: гласит, что не всегда есть время для изготовки. Это верно для ремня образца 1907 года, но его последователи гораздо быстрее в применении. И даже если найдётся :_http://cianet.info_: опора, какая-нибудь вертикальная поверхность, использовать её можно очень быстро, но с минимальной изобретательностью ремень можно задействовать и в такой обстановке.
► Показать
Так что берите свой карабин и поглядите, что у вас :_http://cianet.info_: получится с ремнём. Убедитесь, что нажим присутствует ТОЛЬКО между рукой и цевьём, :_http://cianet.info_: и оцените результаты стрельбы с ремнём и без него.

Будете приятно удивлены.

К сведению: сам Габриэль Суарез использует :_http://cianet.info_: модифицированный двухточечный ремень, подобный описанным выше.
N ≡ C – C ≡ N
макавити

Re: Оружейные ремни (трафик!)

Сообщение макавити »

За 5 минут собрал из ремня для АК-74 для хардбольной винтовки

Изображение
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Оружейные ремни (трафик!)

Сообщение GoBlin »

макавити, а как вот эта
tqQfa.jpg
пряжка зафиксирована на месте - силы трения там достаточно?
Заранее спасибо за ответ :angel:
N ≡ C – C ≡ N
макавити

Re: Оружейные ремни (трафик!)

Сообщение макавити »

GoBlin писал(а):макавити, а как вот эта
tqQfa.jpg
пряжка зафиксирована на месте - силы трения там достаточно?
Да. Обычно пряжка находится только в двух положениях - до упора вперёд, ближе к цевью (винтовка висит на груди)
и до упора у приклада - когда целишься. Хватает :)
Аватара пользователя
SPIDER-T1
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09.04.2008, 18:24
Откуда: Територія Війни
Контактная информация:

Re: Оружейные ремни (трафик!)

Сообщение SPIDER-T1 »

Суарез со своим ремнем
[youtube][/youtube]

Пояс Долг-М2, по образу которого я сделал себе. Автор не хотел делиться конструктивными особенностями, пришлось самому угадать, делал себе все модификации. Выбрал пока последнюю модель.
[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Оружейные ремни (трафик!)

Сообщение GoBlin »

Снова о двухточечниках :)

Huskey Amentum Slider Sling производства Ares Armor.
Аментум - кожаная лента, крепившаяся на метательное копьё для повышения дальности и точности.
Двухточечные ремни - золотая середина по удобству обращения с оружием, управляемости, способствованию меткости и продуктивности. Они обеспечивают быстрое прицеливание и устойчивую стрельбу на дистанциях, недостижимых для других ремней.

► Показать
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Оружейные ремни (трафик!)

Сообщение GoBlin »

Двухточечник с передним креплением ремня, находящимся у магазина, производства LaRue Tactical:
► Показать
Выглядит весьма выигрышным решением.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Оружейные ремни (трафик!)

Сообщение gavran »

GoBlin писал(а):Про двухточку интересно, как она в применении, на чём (если не секрет), какой ремень был у пользователя (оператора 8-) ) раньше и каково в сравнении.
Наверное, лучше в теме http://cianet.info/viewtopic.php?f=15&t=1455 :)
Ну если брать издалека(когда оператор 8-) еще был не оператором, а молодым дол*аёбом), всё ограничивалось стандартной двухточкой с позвякивающим об антабку карабином и стандартным креплением за узкую часть приклада. По прошествии некоторого времени будущий оператор нашёл другое место работы, которое оставляло больше возможностей для творчества. И уже там было опробовано множество вариантов, начиная от апгрейда изначального и до различных поделок от ССО и КВ(одно-, двух- и трёхточечные ремни). Вот по итогам собственного опыта и общения с коллегами при выборе оружейного ремня следует исходить из ТТХ оружия и предстоящей тактической задачи. Понятно, что трёхточка наиболее универсальна, но мну мну всегда(при возможности) был сторонником специализированных вещей, т.е. для ПП одноточка и никак иначе :D . Ну а в остальном мну следует советам Гейба С. qy,)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Оружейные ремни (трафик!)

Сообщение GoBlin »

И снова о двухточечниках :crazy:
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Оружейные ремни (трафик!)

Сообщение GoBlin »

Любопытный оружейный ремень, позволяющий не только комфортно носить ружьё в походном положении, но и пристёгивать его к дереву при необходимости.
► Показать
Ссылки:
http://www.3hgr.fi/en/3hgr-%E2%80%93-ve ... conditions
http://www.3hgr.fi/en/instructions
http://www.thefirearmblog.com/blog/2013 ... m-hunters/
N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Оружейные ремни (трафик!)

Сообщение Хакер_09 »

Гавран интересует такой момент, как ношение обычного автоматного ремня через карабин на разгрузке на сколько удобно/эффективно ?
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Оружейные ремни (трафик!)

Сообщение gavran »

Вук писал(а):Гавран интересует такой момент, как ношение обычного автоматного ремня через карабин на разгрузке на сколько удобно/эффективно ?
При прогулках в пересечённой местности(не так актуальна смена плеча для обработки углов) наиболее удачным(для мну) видится двухточка, примерно как штатная(идущая в комплекте с автоматом), следует только в нести только некоторые улучшения или прикупить нечто подобное с уже сделанными улучшениями. Как-то: "обеззвучить" карабин возле антабки, сделать возможность быстрой утяжки(увеличения) длины ремня, продумать крепления автомата так, чтобы в походном положении приклад находился в районе подмышечной впадины(плеча), чтобы при вскидывании даже одной рукой(за цевьё) приклад уже упирался по месту.
Мну пользовал ВТАК(двуточка) от 5.11, правда и приклад был от САА.
Ну а пристёгивать оружейный ремень к разгрузке(если мну правильно понял) мну не практиковал. Моё походное положение было, когда ремень проходит через правое плечо и под левую руку.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Оружейные ремни (трафик!)

Сообщение GoBlin »

Изготовление двухточки под конкретные задачи:
http://archive.is/NFm7K
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Оружейные ремни (трафик!)

Сообщение GoBlin »

Повстречал в интернетах миленький ремешок от CETACEA Corp., подробности под спойлером:
► Показать
Ответить