Самые ходовые профессии После БП.

Общие вопросы по выживанию, а также не вошедшее в другие разделы.
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: Самые ходовые профессии После БП.

Сообщение XAKER »

Не ну правда,какие алхимики?Алхимики-это фанатики,гоняющиеся за философским камнем и открывшие большинство элементов таблице Менделеева.Не думаю,что в случае БП люди начнут гоняться за НЕСУЩЕСТВУЮЩИМ камнем, который делает золото и эликсир бессмертия.Я например,как, к сожалению, химик-любитель начну записывать все,что я знаю о химии и , естественно, производить в первую очередь лекарства,таблетки и т.д.
N ≡ C – C ≡ N

Не ссы, прорвемся!
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Самые ходовые профессии После БП.

Сообщение GoBlin »

XAKER писал(а):Алхимики-это фанатики,гоняющиеся за философским камнем и открывшие большинство элементов таблице Менделеева.
Кроме исследований, алхимикам приходилось заниматься чем-нибудь, чтоб заработать на пропитание. Целительные мази, омолаживающие кремы, яды, амулеты-талисманы, и прочие товары на грани мошенничества - это их хлеб ee,)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: Самые ходовые профессии После БП.

Сообщение XAKER »

GoBlin писал(а): Целительные мази, омолаживающие кремы, яды, амулеты-талисманы, и прочие товары на грани мошенничества - это их хлеб ee,)
Ааа.Ну тогда я понял, почему написано "алхимики". :D
N ≡ C – C ≡ N

Не ссы, прорвемся!
Аватара пользователя
БоЦ(MaN)
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30.04.2011, 19:42
Откуда: Беларусь,Гомель

Re: Самые ходовые профессии После БП.

Сообщение БоЦ(MaN) »

CKAHguHAB писал(а):

Так что, САМАЯ ВАЖНАЯ ПРОФЕССИЯ - это добывать ПРОПИТАНИЕ (видеть её там, где другие не видят (кроме людоедства, впрочем)): охотиться, рыбачить, держать живность / сеять и собирать урожай.
ну почему-же кроме людоедства,между прочим мясо собрата усваивается намного лучше чем, допустим, баранина qi,)
Чужие ошибки наука ленивых,а мне действительно по кайфу натворить своих
Изображение
max1991

Re: Самые ходовые профессии После БП.

Сообщение max1991 »

Хирурги и стоматологи однозначно в этом списке первые, не факт что пахари-крестьяне вообще смогут применить свои навыки ибо радиация или химикаты или еще что-то. Все остальные профессии более-менее можно освоить, если голова на плечях имеется и есть у кого учиться. Как я понимаю мы говорим о БП, в котором человек не одинок, следовательно учиться есть у кого!
TPE3OP
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.08.2013, 19:53

Re: Самые ходовые профессии После БП.

Сообщение TPE3OP »

На мой взгляд тема важная,но как то не популярная. Темы про то что нужно запасти в прок больше и они больше обсуждаются. Давайте будем надеяться что мы протянем больше чем 72 часа на сух пайках и что через пару лет после БП наша одежда по истреплется.
Добавьте еще ткачей и скорняков, а так же не забудем про сбор урожая и его консервацию так что"корзинщиков" и бондарей
anybody
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13.10.2011, 19:55

Re: Самые ходовые профессии После БП.

Сообщение anybody »

Печник нужен будет.
kapral
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15.08.2013, 12:25

Re: Самые ходовые профессии После БП.

Сообщение kapral »

Специалист по производству крепких алкогольных напитков домашней выработки... Психотерапевт или кто-то вроде священника-духовника,одним словом целитель душ человеческих.
Василич
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.09.2013, 19:33

Re: Самые ходовые профессии После БП.

Сообщение Василич »

Я думаю, почтальон в этом списке тоже не на последнем месте будет. Тема постапокалиптических коммуникаций (связи) хорошо раскрыта в одноимённом фильме с Кевином Костнером в главной роли...
RuSt
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10.09.2013, 13:06

Re: Самые ходовые профессии После БП.

Сообщение RuSt »

Это смотря какой бп,но если будет электричество(хоть чуть-чуть,от солнца хотя бы) то радио-техник думаю будет пользоваться популярностью.При зараннее заготовленном запасе:схем,светодиодом,резисторов,кондеров и прочей лабуды.
-Можно спаять что угодно,пусть то радио,фонарик на одном светодиоде и тд.
Gray
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27.12.2013, 09:03

Re: Самые ходовые профессии После БП.

Сообщение Gray »

Врачи вообще на вес золота будут и даже общей практики, строитель, сапожник и вообще ремесленники и конечно же крестьяне.
Аватара пользователя
Professor
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02.01.2014, 19:12

Re: Самые ходовые профессии После БП.

Сообщение Professor »

Василич писал(а):Я думаю, почтальон в этом списке тоже не на последнем месте будет. Тема постапокалиптических коммуникаций (связи) хорошо раскрыта в одноимённом фильме с Кевином Костнером в главной роли...
Это при наличии хоть какой то цивилизации, и государственности, а так, скорее это будет что то вроде посыльного.

Электроэнергия в любом случае будет т.к. уж больно люди к ней привыкли и много знают о ней, в любом случае будут простенькие ветряки, ГЭС, ТЭС (хотя бы на дровах, газогенераторы тоже никто не отменял).

понадобятся:
врачи (все)
химики (для пороха, ВВ, лекарств, да даже банально - мыло сварить)
фармацевты (аптекари)
электрики/электронщики (восстанавливать старую технику)
сварщики (видов сварки есть много, есть и автономные (термитная), а варить нужно уметь)
токари (токарные станки у многих в гаражах и сараях стоят, а на токарном станке можно выточить уйму деталей и приспособлений, присобачь к нему любой двигатель или привод от той же мельницы, и он работает )
кузнецы (они во все времена ценились)
рыбаки
Думаю по большей части люди будут работать на себя, будет натуральный обмен, а так же обмен на золото, история показывает, что золото всегда в цене.


Общество не вернется к первобытному строю, хотя конечно многое потеряет.
Osprey
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.02.2016, 13:41

Re: Самые ходовые профессии После БП.

Сообщение Osprey »

Мне кажется, что после БП не будет ни электричества, ни механизации. Механизация просуществует ровно до последнего литра бензина, или шестерни, которую негде будет взять, потому что трактор у тебя в Калининграде, а завод который ее производит - на Урале.
Да и одна профессия не гарантия того, что ты сможешь выжить. Для обеспечения себя и своей семьи хотя бы прожиточным минимумом, нужно обладать несколькими профессиями, пусть даже не досконально. Но человек должен как минимум:
- иметь представление о растениеводстве (что, как, когда и где можно выращивать).
- иметь представление о животноводстве (как ухаживать за животными, каких лучше содержать).
- при необходимости смочь выполнить несложные столярные, плотнические, слесарные, кузнечные работы, т.е. уметь скажем построить туалет, табурет, стол. Понимать для чего какой инструмент предназначен и уметь его применить.
- разбираться в лекарственных растениях, грибах, ягодах.
- уметь ставить силки на животных и плести сети для ловли рыбы.
Ну или хотя бы запастись соответствующими справочниками:)
Аватара пользователя
CAMEL
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08.07.2013, 22:51
Откуда: Новороссия, зона АТО

Re: Самые ходовые профессии После БП.

Сообщение CAMEL »

Относительно механизации и последнего литра бензина. А ветряные-водяные мельницы,кузни уже не актуальны?Лошадиная тяга.Пока все шестерни и пр. металлолом,что человечество накопило,сотрётся-постареют наши внуки.
Osprey
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.02.2016, 13:41

Re: Самые ходовые профессии После БП.

Сообщение Osprey »

Для шестерни достаточно одному зубу выкрошиться, и все.
Искал как-то для дачи аналог водяного насоса с приводом от ветряка как в вестернах. Вот такая вещь значительно облегчит жизнь, тому же коню нужно вроде 50 литров воды в сутки.
Cezarya
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28.08.2017, 23:36

Re: Самые ходовые профессии После БП.

Сообщение Cezarya »

Думаю, что первые лет 50 после БП самая главная профессия будет мародер (в хорошем смысле этого слова). Есть, к примеру, масса очень простых, очень дешевых (сейчас), но весьма высокотехнологичных вещей, наладить выпуск которых быстро не получится. Но они есть в каждом доме, и не в одном экземпляре. Например, швейные иглы и нитки, ножницы, стекло (и посуда, и оконное), хорошие ножи, постельное белье, полотенца, всякий хозяйственный инвентарь. Конечно, сначала будут потрошить крупные склады и торговые центры, но они довольно быстро кончатся, тогда пойдут по квартирам.
Знаете, у нас же за последние 100 лет было такое количество небольших локальных песцов, что даже ходить далеко не надо, хоть в Киргизию съездите. Там на южном берегу озера Иссык-куль был огромный завод по обогащению урана. В 92 его закрыли - разрядка, все такое. Сейчас на его месте кучка цементного мусора - местные разобрали его по кирпичику, а кирпичики продали, ага - по 2 сома за штуку, потому как кирпичи были дефицитом. А еще там есть люди, которые живут в саманных домах, где окна затянуты полиэтиленом - окна больно дорогие. Десятилетиями живут. С огорода кормятся, в озере рыбку ловят, лошадок разводят на мясо, иногда пасеки держат. Ничо, все живы, вроде.
Ответить