Zello: Превращаем телефон в рацию

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Zello: Превращаем телефон в рацию

Сообщение stlkr_19 »

Сдираю с хабрахабр
Нынешние телефоны умеют многое, но помните далёкие 2000 годы, когда телефоны обладали функцией PTT (Push To Talk), одной команде разработчиков из Питера пришла в голову идея перенести данную функцию на нынешние телефоны.


Недавно я наткнулся на интересный сервис Zello, я был очень удивлен, что о нем не написано на хабре, по этому я предлагаю вам обзор сервиса «цифровой» рации Zello.com

PS Я никаким образом не связан с создателями сервиса, мне всего лишь понравился сервис и из-за этого я решил о нем рассказать.

Приложение Zello эмулирует работу обычной рации, но через интернет.

Можно общаться как с выбранным пользователем на прямую, так и с помощью каналов.

Изображение

Каналы напоминают частоты в обычной рации, если вы подписаны на канал — вы можете слышать всех пользователей канала и отправлять свои звуковые сообщения в канал.

Каналы бывают двух типов:
— Когда все могут говорить и слушать
— Когда только 1 пользователь говорит, а все остальные слушают

Изображение

Кроме того, каналы могут быть как открытыми, так и с паролями (для входа в канал требуется знать пароль)

Сервис имеет приложения для устройств под управлением: iOS и Android, так же поддерживаются аппараты BlackBerry

Что интересно, сервис отлично работает и при EDGE/GPRS подключении к интернету.

Для сервиса я вижу следующие применения:
— Использования в качестве классической рации при езде на машине или прогулках в тех местах где есть сеть оператора
— Передача экстренных сообщений без возможности обсуждения
— Координирования групп людей
— Болталка

Официальный сайт
для проверки создан канал BoS.net пароль единица (1)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Zello: Превращаем телефон в рацию

Сообщение GoBlin »

Как мне видится, в чистом виде этот сервис - не более чем игрушка.
Интерес представляет использование его как шлюз в инет, зацепляя с одной стороны радиостанцию. То есть, скажем, стоит такая приблуда и на входе у нее вместо микрофона радива, и все принимаемое льется в инет, а все из инета льется в эфир. А с другой стороны, таких решений много - эхолинк, фрн и куча других, о которых ничего не знаю.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Zello: Превращаем телефон в рацию

Сообщение stlkr_19 »

Эээ нет ты не понял! данный софт забавен тем что он не требует никаких радиосредств окромя канала инета (3G GPRS или Wi-Fi). Согласен что игрушка но для отработки и постановки радиопереговоров можно использовать! Хотя и от данной игрушки можно найти пользу!
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Zello: Превращаем телефон в рацию

Сообщение GoBlin »

Как раз понял :-) Читаю о ней не в первый раз.
Это можно использовать как симулятор радиообмена, а еще-то как? В чистом виде больше никак, а вот если прицепить к смартфону еще и настоящее радио - можно сделать "удлинитель" :)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Zello: Превращаем телефон в рацию

Сообщение stlkr_19 »

Ну тут нифига не прицепишь, а вот как симулятор я бы хотел поюзать. Можно так новичков тренировать чтобы они потом по радейке не захламляли эфир
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Zello: Превращаем телефон в рацию

Сообщение GoBlin »

Так можно ж соединить смартфон и раздива гарнитурами, тут в подфоруме было две схемы, по их образцу выполнить.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Zello: Превращаем телефон в рацию

Сообщение stlkr_19 »

а толку? всё равно радио будет как микрофон юзаться! так что ваще бестолку! к данной проге не прикрутиш данную идею. А использовать её как обучение радиопереговорам эт запросто!
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Zello: Превращаем телефон в рацию

Сообщение GoBlin »

Чего это как микрофон-то? Смотри, о чем я. Берем смарт-с-рацией и ставим отдельно, прямо в него не говорим. А говорим в другие рации, настроенные на ту же частоту, что и соединенная со смартфоном. В итоге разговор идет в эфире и заодно попадает в канал в зелло. И из канала в эфир тоже можно передавать.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Zello: Превращаем телефон в рацию

Сообщение stlkr_19 »

а ну если так ... не данная прога не законает! Вот эхолинк и указанная выше ФРН тут да такой расклад получится
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Zello: Превращаем телефон в рацию

Сообщение CKAHguHAB »

"Приложение Zello эмулирует работу обычной рации, но через интернет. " А постоянное подключение к интернету (Wi-Fi /3G/ EDGE/GPRS )дает достаточно большую нагрузку на батарею (в случае если экран погашен примерно как постоянный разговор по мобильнику), что не есть хорошо. Вариант СМАРТ в режиме полета + работающий экран + гарнитура + рация должен быть гораздо экономичнее, и как следствие, с бОльшей автономностью и меньшей зависимостью от посторонних сервисов...
Дорогу осилит идущий
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CAMEL
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08.07.2013, 22:51
Откуда: Новороссия, зона АТО

Re: Zello: Превращаем телефон в рацию

Сообщение CAMEL »

Сейчас часть связи (в.ч. и оперативной ) у товарищей с разных майданов, с обоих сторон, на Украине, поддерживается именно через Zello. За недостатком раций идёт замечательно. Огромный плюс - связь по всей зоне покрытия моб операторов, доступа к интернет, т е почти не ограничена дальностью.
Из минусов - желателен модератор при открытом канале. Автономность довольно сомнительна т.к. интернет вещь отключаемая.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Zello: Превращаем телефон в рацию

Сообщение CWD-Goblin »

так и интернета - проводной, беспроводной, спутниковый, разного хватает. Есть, конечно генераторы помех и средства рэб, но уже уровень другой немного.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Zello: Превращаем телефон в рацию

Сообщение GoBlin »

Разновидности "последней мили" не имеют никакого значения, если отключается магистральный канал - то отключается и вайфай, и впн. И восходящий канал к спутнику тоже обычно.

Поэтому зелло - не более, чем удобная приблуда для благополучных условий.
N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Zello: Превращаем телефон в рацию

Сообщение Хакер_09 »

Гоблин лазил сейчас в зелло , так оказывается комрады с непропаду зарегистрировали группу и уже активно общаются устраивают конференции. Может тоже сделаем посмотрим что из этого выйдет ?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Zello: Превращаем телефон в рацию

Сообщение GoBlin »

Да у нас и в скайпе хорошо получалось, когда надо было :) Тут больше вопрос не в способе связи, а в поставленных задачах. Можно создать канал, и пусть себе пустует :D
По мне, гораздо актуальнее подробно изучить вопрос с даркнетом, типа и2п. Зелло забавная игрушка, но уж если понадобится шлюз из инета в эфир - это лучше сделать своими средствами, фрн независимый сделать.
Все имхо :-)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Zello: Превращаем телефон в рацию

Сообщение CKAHguHAB »

Вук писал(а):Гоблин лазил сейчас в зелло , так оказывается комрады с непропаду зарегистрировали группу и уже активно общаются устраивают конференции. Может тоже сделаем посмотрим что из этого выйдет ?
А смысл в игры играть. Лучше вместо Zello реально радиостанцию пытаться изучать и использовать... Навыки приобретаемые по работе с данной программой не применимы в реале для работы с радиостанциями... Плюс ко всему в случае веерной или частичной остановки транспортных сервисов (мобильный инет и/или WiFi) Zello прекратит так же работу на аппаратах, попавших под ограничение данных сервисов... Плюс по скайпу или же, например, виберу, общаться дешевле (трафика меньше) с мобильных систем, чем по Zello...
Дорогу осилит идущий
N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Zello: Превращаем телефон в рацию

Сообщение Хакер_09 »

Ну я и не говорил, что зелло имеет практический смысл. Так побаловатся :-) вреда от этого не будет но если взять практику не пропаду то народа там сидит много
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Zello: Превращаем телефон в рацию

Сообщение GoBlin »

Так был и чат на цианет, и конфа в джаббере. Специфика ресурсов разная, у нас именно общения как такового заведомо меньше. И не сказал бы, что очень удручен этим :-)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Zello: Превращаем телефон в рацию

Сообщение CWD-Goblin »

Я имел ввиду приемо-передающие антены.
http://www.radugainternet.ru/how-it-works
что-то вроде такого.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Zello: Превращаем телефон в рацию

Сообщение GoBlin »

Использовать комплект двустороннего спутникового интернета для того, чтоб эмулировать радио, вместо использования комплекта радиооборудования. Картина маслом.
N ≡ C – C ≡ N
Ответить