[NCCN] Форумный нож

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Ответить

Я возьму:

1 Нож
13
41%
2 Ножа
9
28%
3 Ножа
8
25%
4 Больше трех ножей (уточнить в сообщении)
2
6%
 
Всего голосов: 32

Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

[NCCN] Форумный нож

Сообщение GoBlin »

Феникс написал о перспективе создать форумный нож. Обсуждать удобнее в отдельной теме.

Давайте пока без опроса, каждый напишет, что бы ему хотелось видеть в этой роли.

Мой кандидат - малый нож с ironboundconcepts.wordpress.com . Полную ссылку дать неудобно.
Последний раз редактировалось Phoenix2160 02.06.2014, 15:53, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Добавил опрос
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: [NCCN] Нож циан от Трайвекса

Сообщение buldogleader »

Для начала бы определиться всё-таки - фикс или складень (хотя на мой вкус - надо и то и другое :crazy: )
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: [NCCN] Нож циан от Трайвекса

Сообщение GoBlin »

Ну... может, для начала фикс как более выживальщицкий вариант ножа, а если с ним все будет хорошо - то вторым номером складень?
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: [NCCN] Нож циан от Трайвекса

Сообщение axert »

Я за складень. Давайте делать сразу 2. Не вижу проблемы, одни делают один чертеж, вторые второй.
Мысли за складень. Описываю складень который нужен именно мне.
1. Неагресивный, недолжен бросаться в глаза и производить впечатление боевого, тактического, выживальщицкого.
2. Основное назначение - хозработы. Порезать продукты, заточить веточку, отрезать веревку, выпотрошить рыбу.
3. Обязательно в нем должна быть открывашка для консервов, что бы основным клинком не открывать.
4. Ну и как фантазия, добавить функции мультитула (ножници или плоскогубцы). Хотя это врятли. Кстати видел ножи с зубочистками и пинцетами, тоже можно добавить.
5. Желательно наличие карабина.
Вот как то так.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: [NCCN] Нож циан от Трайвекса

Сообщение Хакер_09 »

такой складень уже есть , недорогой , не броский , очень удобный, это Крыс он же rat
если речь о складном ноже то я за него.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: [NCCN] Нож циан от Трайвекса

Сообщение GoBlin »

Думаю, смысл есть делать только то, чего еще нет в продаже. Нечто эксклюзивное, особое.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: [NCCN] Нож циан от Трайвекса

Сообщение XAKER »

Ну я считаю, что в ноже по мимо его основной функции, должно быть минимум остальных. Я бы оставил бы только открывашку для консервов, ну еще может и зубья а-ля пила. И все таки основную оригинальность можно излить в дизайне.
И я за фикс.
N ≡ C – C ≡ N

Не ссы, прорвемся!
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: [NCCN] Нож циан от Трайвекса

Сообщение Phoenix2160 »

Ребята, все пилочки и открывашешки делают нож дороже в разы! оно нам надо? кто ни буть пробовал перепилить ветку пилкой на обухе? при длинне ножа 20-30 см извращение еще то, для пиляния есть ножовки или струнные пилы.

Можно создать нож с кучей свистелок-перделок, но стоить он будет как золотой, и что мы получим? нож который никому не нужен.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: [NCCN] Нож циан от Трайвекса

Сообщение buldogleader »

Ну что ж, выскажу уже боле конкретные соображения. Как правильно подмечено - добавление каждого элемента усложняет производство и повышает цену, поэтому - по возможности простое устройство, но кое-какие доп функции нужны. По фиксу - я бы взял за основу бенч активатор - http://www.benchmade.com/products/201 с некоторыми изменениями. Более прямой, клинок немного уже, толщина обуха - 3-3,5мм, длина клинка - 8,5-9см, спуски от обуха выпуклые (линзой), сведение в ноль, на торце ручки - стеклобой, но не маленькая пимпочка, а массивная пирамидка, чтобы бить не только стекла, но и черепа, щечки рукоятки из синтетических материалов (хотя в принципе и дерево сойдет), сталь - нержавейка (D2, конечно круто, но лучше что-нибудь более простое в заточке и нержавеющее).

По складню: в принципе такая же форма и размеры, замок - лайнер-лок ( в идеале бы фрейм - но, боюсь, дорого выйдет), так же массивный стеклобой на торце ручки, отверстие под темляк, крайне желательно - отдельно выдвигаемую открывашку для консервов, как предложил axert. И ещё: слезно прошу сделать открывание не шпеньком, а диском, о чем просил еще в этой теме, так намного эффективнее и надежней.

UPD И когда уже пойдут в продажу уже готовые железки, взял бы парочку.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: [NCCN] Нож циан от Трайвекса

Сообщение GoBlin »

buldogleader писал(а):По фиксу - я бы взял за основу бенч активатор - http://www.benchmade.com/products/201 с некоторыми изменениями. Более прямой, клинок немного уже, толщина обуха - 3-3,5мм, длина клинка - 8,5-9см, спуски от обуха выпуклые (линзой), сведение в ноль, на торце ручки - стеклобой, но не маленькая пимпочка, а массивная пирамидка, чтобы бить не только стекла, но и черепа, щечки рукоятки из синтетических материалов (хотя в принципе и дерево сойдет), сталь - нержавейка (D2, конечно круто, но лучше что-нибудь более простое в заточке и нержавеющее).
Мне нравится, хорошая штука обрисована :)

Хотя свой вариант http://ironboundconcepts.wordpress.com/ ... all-knife/ тоже хотел бы представить на обсуждение. Мало ли маньяков, вдруг кому понравится :-)
N ≡ C – C ≡ N
huntertor
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21.01.2009, 16:00
Контактная информация:

Re: [NCCN] Нож циан от Трайвекса

Сообщение huntertor »

А вот мне нужно шило в ноже. Острое и прочное. Кто-нибудь в продаже видел складник с шилом?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: [NCCN] Нож циан от Трайвекса

Сообщение GoBlin »

Это моряцкий какой-нибудь, боцманский. В советских рыбацких ножах были шила, помнится.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: [NCCN] Нож циан от Трайвекса

Сообщение stlkr_19 »

у меня нож от фирмы "саро" в нём есть шило, кстати однажды оно "кровь из носу" как пригодилось.
http://www.saro.su/product/nozh-oboroten/
Изображение
huntertor
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21.01.2009, 16:00
Контактная информация:

Re: [NCCN] Нож циан от Трайвекса

Сообщение huntertor »

stlkr_19 писал(а):у меня нож от фирмы "саро" в нём есть шило, кстати однажды оно "кровь из носу" как пригодилось.
http://www.saro.su/product/nozh-oboroten/
Изображение
Интересный аппарат, спасибо.
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: [NCCN] Нож циан от Трайвекса

Сообщение BFG10k »

Считаю, надо делать и складень, и фикс - на каждый будет спрос.
Изображение
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: [NCCN] Форумный нож

Сообщение GoBlin »

На фикс больше спрос будет к летнему сезону, когда выживальщики слезают с дивана и тащатся в лес, а на складень - к новогодним праздникам и "мужскому", 23.02 :)
Поэтому есть резон опираться на примерное время реализации проекта и сроки, чтоб определить, чем сперва заняться. Во.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: [NCCN] Форумный нож

Сообщение CWD-Goblin »

А как у производителя с качеством и термообработкой стали?
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
TriVX
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14.11.2013, 23:07

Re: [NCCN] Форумный нож

Сообщение TriVX »

Приветствую. Я малость запоздало узнал об этом проекте, но раз он есть и в нем заинтересованы, то попробую посильно принять участие.

Дело, на самом деле, это непростое. Заказ малой партии по своему дизайну вопрос сложный и по деньгам и по логистике, хотя и выполнимый.
Я бы рекомендовал начать со СКЛАДНОГО ножа. Почему: сейчас есть выход на толкового производителя с приемлемым качеством (уровня не ниже крысы).
Например, небольшой рекламный ролик
► Показать
Все это снималось за день, ножи не подтачивались, не подкручивались и все реально выдержали. И это не предел.
Сейчас пришла новая партия и в этом месяце будет еще один рекламный материал. Твердость которую показал "твердометр" оказалась 58-60(!) - это что мы сами намеряли. Ножи в реале достаточно прочные, резучие и своих денег стоят. ОДНАКО!
Учтите другую неприятность, свой нож, который будет непохож на другие будет дороже. Если нож для широкой пордажи будет стоить 30 у.е., то мелкосерийка 50. И то... при таком случае: МЫ придумываем нож (чертежи, материалы, надписи...), и параллельно будет выпускаться похожий но, например, с другими накладками, фурнитурой, обработкой поверхностей и надписями. Так же есть еще одна проблема под названием "предоплата", без нее никак. РЕально нужно будет оплатить серию штук в 100-200 Уверены что такое выполнимо?
В любом случае я с удовольствием отвечу на возможные вопросы и приму участие в проектировании и организации.
Последний раз редактировалось dj57rus 16.11.2013, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: [youtube]
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: [NCCN] Форумный нож

Сообщение GoBlin »

Подозреваю, что наши реальные запросы выльются где-то в десяток эксклюзивных образцов. Этим трудно заинтересовать нормального коммерсанта.

Есть маловероятный вариант, совместными усилиями создать концепт, который заинтересует самого производителя, и он согласится кастомизировать очень малую партию.
N ≡ C – C ≡ N
TriVX
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14.11.2013, 23:07

Re: [NCCN] Форумный нож

Сообщение TriVX »

Разговор будет от сотни :(
На крайняк можно кастомизировать существующие модели.
Ответить