Смена полюсов ... на Солнце

Новости мира, касающиеся мировых угроз, кризисов, бедствий и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Смена полюсов ... на Солнце

Сообщение GoBlin »

Изображение
20 ноября, 04:35
Иллюстрация
Астрономы NASA узнали, когда на Солнце произойдет "переворот" и магнитное поле звезды поменяет полярность на противоположную. По их расчетам, ждать осталось всего три недели, пишет "Metro".
Увольняться с работы и в панике ждать апокалипсиса не стоит, успокаивает издание: такие перемены полюсов на Солнце происходят каждые 11 лет.
"Это не катастрофа, а масштабное явление с реальными последствиями. Но это не то, о чем стоит беспокоиться", – объяснил специалист по физике Солнца Тодд Хоксем из Стэнфордского университета. "Полярное солнечное магнитное поле ослабевает, снижается до нуля, а затем появляется вновь, но уже с обратной полярностью – это нормальный элемент солнечного цикла", – отмечал ранее его коллега Фил Шерер.
Но расслабляться все же не приходится: активность звезды скажется на всей Солнечной системе. На Земле это обернется магнитными бурями, неполадками в работе спутников и электронных приборов. На пике активности на Солнце значительно чаще происходят вспышки, появляются так называемые корональные дыры – области с повышенной скоростью солнечного ветра, и выбросы плазмы.
Впрочем, у "солнечного переворота" имеются и положительные стороны: например, на Земле можно будет чаще наблюдать северное сияние, пишет Daily Mail.
О том, что Солнце уже близко к тому моменту, когда его магнитные полюса поменяются местами, сообщалось еще в августе. Но тогда специалисты не могли точно сказать, когда именно это произойдет.
(с)
06.08.2013

Данные солнечных обсерваторий НАСА показывают, что Солнце уже близко к тому моменту, когда его магнитное поле "перевернется", то есть поменяет полярность на противоположную — это происходит каждый раз, когда светило оказывается на пике 11-летнего цикла активности, говорится в сообщении американского аэрокосмического агентства.
"Похоже, нам осталось не больше трех-четырех месяцев до полной инверсии поля. Эта перемена вызовет волновой эффект по всей Солнечной системе", — говорит специалист по физике Солнца Тодд Хоксема из Стэнфордского университета.
Солнечная активность подчиняется 11-летнему циклу, в периоды максимума активности на Солнце значительно чаще происходят вспышки, появляются "корональные дыры" — области с повышенной скоростью солнечного ветра — и выбросы плазмы, которые становятся причиной магнитных бурь на Земле. На пике солнечной активности, как правило, происходит переполюсовка солнечного магнитного поля — северный и южный магнитные полюса меняются местами в результате процессов перестройки в солнечном динамо.
"Полярное солнечное магнитное поле ослабевает, снижается до нуля, а затем появляются вновь, но уже с обратной полярностью — это нормальный элемент солнечного цикла", — говорит Фил Шерер (Phil Scherrer) из Стэнфорда.
Сейчас данные с солнечных обсерваторий показывают, что полушария Солнца движутся к этому "переключению" не синхронно — северный полюс уже проявляет признаки готовности, южный полюс догоняет его. "Вскоре, однако, они оба поменяют полярность, и начнется вторая половина 24-го солнечного цикла", — заключает Шерер.
(с)
Смена полюсов Солнца чревата магнитными бурями, которые могут обрушиться на Землю. Это может вызвать сбои в работе электроприборов, а также плохое самочувствие людей. Однако у смены полюсов есть и положительные стороны. Возмущения на Солнце создают комфортные условия для выхода космонавтов в открытый космос.
(с)
N ≡ C – C ≡ N
TriVX
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14.11.2013, 23:07

Re: Смена полюсов ... на Солнце

Сообщение TriVX »

Ну... учитывая СКОЛЬКО магнитных полюсов на солнце и как их колбасит :)
Нету у солнца постоянных магнитных полюсов.

Однако! Цитирую:" ... полный цикл изменения общего магнитного поля Солнца, с учётом перемены знака, равен удвоенной продолжительности 11-летнего цикла солнечной активности — примерно 22 года («закон Хейла»)." И происходит он регулярно :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Смена полюсов ... на Солнце

Сообщение GoBlin »

Всё равно ужасужасужас и бэпэ! :-P
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Гриф
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18.12.2013, 19:32
Откуда: Барнаул 22RUS
Контактная информация:

Re: Смена полюсов ... на Солнце

Сообщение Гриф »

За Солнце можно не беспокоиться вообще. Типичная звезда главной последовательности, желтый карлик. Никаких сюрпризов
Ответить