Анализ вводной: взрыв, выжить любой ценой

О физической подготовке, личной и коллективной самозащите, о выживании в условиях боевых действий.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Взрыв, выжить любой ценой.

Сообщение GoBlin »

Хм, вводная очень уж "злая", хочется спросить, "ты за меня, или за медведя" :kys:

Если близко к смертнику - тут уж падай не падай, можно попытаться его толкнуть, чтоб всплеснул руками и убрал их от кнопки, в рожу харкнуть, чтоб дезориентировать. Вот только и про домодедовский теракт слыхал, и раньше были упоминания - смертников по мобилке подрывают, а не сами кнопку жмут. Так что, скорее всего, только профилактика поможет, а о самом взрыве сообщит только "бабах".
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Взрыв, выжить любой ценой.

Сообщение GoBlin »

Подниму тему любопытной МЧСовской табличкой:
981187419_foto.jpg
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Анализ вводной: взрыв, выжить любой ценой

Сообщение GoBlin »

Макс писал(а):Предостережён - вооружён. Предотвратить легче, чем бежать от взрыва.
GoBlin писал(а):скорее всего, только профилактика поможет

Безопасность в толпе
Меня (автора статьи, Кевина Рива - прим. ГоБлина) часто спрашивают после взрыва на бостонском марафоне, как уберечься в толпе. Есть простой ответ - избегайте скоплений народа. Разумеется, иногда выбирать не приходится, и тогда приходится увеличивать бдительность.

Большое скопление людей увеличивает уязвимость каждого из них в отдельности. Каждый год на распродажах наблюдаются травмы, уж не говоря о том, что может натворить с толпой пожар, взрыв или стрелок-психопат.

Ключ к выживанию в любой ситуации - способность контролировать самого себя. Если вы паникуете, вы не выживаете.

Есть несколько методик понизить риск. На первых порах необходимо сосредотачиваться, а потом это входит в привычку.

1. Крепите бдительность. Держите глаза раскрытыми, уберите смартфон и осматривайтесь. Активно ищите то, что выделяется, "вне рутины". Люди, идущие против потока, движущиеся медленнее или быстрее, те, чьё поведение не соответствует происходящему.

Один мой друг работает в магазине в охране и сразу вычисляет воришек. Вор стоит близко к полке, с которой ворует, а нормальный покупатель отстраняется, чтобы видеть выбор товара. Вне рутины.

2. Определяйте конкретные угрозы или людей угрожающего поведения. Как всегда, посматривайте на бесхозные сумки.

3. Определяйте выходы. Аварийные выходы? Закрыты? Окна? Можно открыть? Выбить?

4. Ищите аварийные выходы на противоположной стене от входа или по правой стене. Многие в панике проходят мимо них, не заметив, потому, что ищут знакомое.

5. Определяйте укрытие. Укрытие - это безопасность от стрельбы. Стена из бетона остановит пулю, а из гипсокартона - нет. Мебель тяжёлая, но даже пять сантиметров дуба не остановят пулю. Двигатель в тачке остановит пулю, а дверь - нет. В помещении обычно мало укрытий, надо его покидать.

6. Когда что-то произойдёт, хватайте семью и двигайтесь к выходу. Держите на руках детей. Те, кто идёт рядом, пусть держатся за ваш пояс. Двигайтесь к заранее выбранному выходу. Двигайтесь в потоке, но по диагонали, смещаясь из него. На открытом месте двигайтесь вне толпы, чтоб лучше контролировать своё перемещение. Не бойтесь выбить стекло или замок, чтоб выбраться наружу. Решение о помощи другим принимайте, когда сами в безопасности.

7. Держите при себе необходимое снаряжение. Питьевая вода, аптечка со жгутом, нож, мультитул, солнечные очки для защиты глаз - вне помещений, небольшой фонарик, пробивающий пыль и дым - внутри.

Предвидеть всё невозможно. Однако, в большинстве случаев необходимо двигаться от угрозы к безопасности, это главный приоритет.
N ≡ C – C ≡ N
Ответить