ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

Вооот, и СВ2012/2013 мини существуют.

И чем тогда вызван вопрос о доработке именно комрада? Я тоже не понимаю.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Гриф
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18.12.2013, 19:32
Откуда: Барнаул 22RUS
Контактная информация:

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Гриф »

Нам ведь железобетонный трансивер нужен, надежный, как кирпич, верно? У Комрада, например, корпус изначально металлический, если я ничего не путаю. А у SW2012, вроде как пластик. Проще доработать имеющийся корпус или изобретать новый? Опять же, вопрос практичности и повторяемости проводимых телодвижений
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

Разумеется, переделывать всегда труднее, чем делать с нуля. Кроме того, это еще и гораздо затратнее.

Не знаю уж, кому нужен железобетонный аппарат, в текущем подфоруме есть несколько примеров полевых шеков в защитном кейсе.

А вот наследников "карата" на рынке по факту нет. Тут ниша зияет пустотой.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Гриф
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18.12.2013, 19:32
Откуда: Барнаул 22RUS
Контактная информация:

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Гриф »

Так какой диапазон пользовать будем? Восьмидесятку или сороковку? Или оба варианта нужны?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

Не принципиально, хотя сороковка предпочтительна.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Гриф
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18.12.2013, 19:32
Откуда: Барнаул 22RUS
Контактная информация:

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Гриф »

Значит сороковка. Элементарная база. Отечественные микросхемы, импортные или рассыпухой ограничимся?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

Вроде в теме ж уже было... Гм.
Мое мнение - только микросхемы. Желательно отечественные, но импортные тоже подойдут, если их легко купить/заказать и они не запредельно дороги.
С мобилки не могу найти, камерадом была прислана любопытная ссылка, перспективный кандидат.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Гриф
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18.12.2013, 19:32
Откуда: Барнаул 22RUS
Контактная информация:

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Гриф »

Добро, будем подождать эту вашу любопытную ссылку! По элементарной базе - полностью поддерживаю
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

Вроде вот http://sneghana89.moy.su/forum/7-399-1 - но тут нужно пересчитать детали на другой диапазон.

Еще бродит в рунете "QRP SSB мини трансивер диапазона 40 метров" конструкции SP5AHT. Там и печатка есть.

По мне, так важно добавить в схему либо подобие VOX, либо разъем для PTT - чтобы реализовать на этом аппарате узел "ФИДОнета постапокалипсиса" (см. тему в этом же подфоруме).
N ≡ C – C ≡ N
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Dragony_ »

Из отечественных - радиотракт хорошо получается на К174ПС1.
В роли УНЧ я применял импортные LM386N в варианте с "большим усилением".
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

GoBlin писал(а):сороковка предпочтительна
Итог консультаций в кулуарах - ориентируемся на восьмидесятку. Участок тот, котором и ОБП, и цифра.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

Любопытный образчик http://www.sgcworld.com/2020ProductPage.html
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

Тема про самоделку, автор движется в сходном направлении: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=28031
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Сергей »

А вот, пожалуй, наиболее интересное решение на основе "Клопика"
В предыдущем сообщении, Борис, ссылку на обсуждаемую конструкцию "Партизана" прочитал. Однако, даже особо не вдаваясь в суть обсуждения, можно найти огромное количество ошибок и заблуждений аффторов. А базирующаяся на ошибках и заблуждениях конструкция выйдет совершенным недоразумением. Что-то энтузиазма там много, а знаний не очень :(
А вообще, если мне не изменяет склероз :) , именно с Клопика начинали обсуждение и мы. Только в итоге отказались. На то была куча очень и очень веских причин. Сейчас разработка идет в "бумажном" виде и по узлам и частям схемы. Откатываются разные варианты. И не надо думать что тема умерла!.. Она просто затаилась до срока! :crazy:
Появится чуть больше времени и я продолжу. Увы, до осени, видать времени не будет :'(
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

В продолжение вновь развернувшегося здесь http://cianet.info/viewtopic.php?p=53066#p53066 обсуждения - комментарий Сергея относительно трансивера "Партизан-1" по ссылке выше. Сам-то я успел про неё забыть и наткнуться на неё вновь.
Сергей писал(а):Этот текст можно выложить на форум, я не против. А то складывается не очень хорошая тенденция обсуждать все в личной переписке:)

Попробую ответить подробно.
Давайте попробуем с нуля собрать такой трансивер. Какой? Схемы для обсуждения нет, да и с кем собирать? Единицы из сотен преперов смогут что-то собрать, остальные пользователи. И это нормально. А потому ориентироваться на самостоятельную сборку не следует - ничего путного не будет в итоге. О прочности, надежности и влагонепроницаемости молчу....А без стойкости к условиям окружающей среды жизнь такой поделки закончится раньше, чем с кем-нибудь свяжешься. Теперь по пунктам.
1. В КАМАЗах стоят 2 аккумулятора по 12 вольт, в остальной технике с бортовым напряжением 24 вольта тоже. В военной, в том числе и в танках, та же история. А посему проблем с 12 вольтовым питанием я не вижу.
2. Микрофон подразумевается встроенный и защищенный тангентой, а значит если с ней что-то и произойдет, то гибель микрофона на этом фоне будет практически незаметна.
3. Если в тангенте стоит динамик (а он предусматривается), то наушники автоматически будут работать, т.к. для УМЗЧ наушники более легкая нагрузка, чем динамик. Вопрос не серьезный.
4. От РК кабеля надо избавляться, я об этом уже говорил - на морозе ненадежная вещь. Лучше просто перевить два провода и получить некий аналог РК кабеля. На НЧ бэндах такое прокатывает аж бегом. Но лучше вообще два куска провода к клеммам трансивера. И именно к клеммам без всяких проводков, никакого "колхоза"
5. Диапазон выбран неверно. Какая польза от общения с корреспондентом, находящемся за 1000 км? Пообщаться? Но интересы скорее всего будут разные. А вот в радиусе 300 км общение будет гораздо более полезным и продуктивным. Не забываем еще, что пока не настал час икс, такая связь будет востребована как аварийная для тех категорий граждан, деятельность которых относится к группе риска (туристы, охотники и т.д.). Таким образом, выбирая для связи НЧ бэнды, мы тем самым повышаем утилитарность и востребованность такого трансивера уже в текущей ситуации.
6. Температурная стабильность важна, тем паче, что трансивер подразумевает работу "цифрой" Обсуждать тут нечего. Другое дело, что шаг перестройки должен быть 1 кгц чтобы точно и быстро вставать на частоту. К тому же подавляющее большинство радиолюбителей работают в эфире с таким же шагом.
7. Про изготовление я писал в начале. А по поводу моточных узлов я не согласен. Во-первых, мотать все равно придется, а во-вторых, хороших параметров без них не получить. Увы, это физика и если японцы не мотают контуров в своих конструкциях, то это только их проблемы и тех пользователей аппаратуры желтого производства, которые на ней работают.
8. Пусть тот, кто утверждает, что можно работать с двумя боковыми, попробует провести хотя бы десяток связей на такой конструкции. Потом расскажет о своих ощущениях и опубликует отзывы своих корреспондентов. А мы посмеемся:)
9. Тут соглашусь пожалуй, но с оговоркой. Нужен еще речевой компрессор и две градации мощности 3 и 10 ватт.
10. На НЧ бэндах задирать чутье сильно не стоит. Что усиливать-то, шумы эфира? На дворе уже 21 век и даже простенькая схемотехника обладает достаточным чутьем. И вообще лучше все усиление возложить на НЧ тракт потому, что добавлять его шумы к шуму эфира это маразм.

Вот так вот. И еще вопрос корпуса не раскрыт. Каким он должен быть? Вижу что пишет не практик, а теоретик. Если бы поработал из полевых условий хотя бы несколько раз, то вспомнил бы вояк с их "бронированными ящиками" добрым словом:) Очень хороший пример для подражания р\ст Ангара, но она устарела и подобный аппарат можно сделать намного лучше и дешевле.
От себя замечу (как всегда не удержавшись), что обратил внимание не на ошибки автора концепции, а на определённые противорчеия в постановке задачи. И сам автор обозначает, и Сергей акцентирует - аппарат будет собран для пользователя, а не самим пользователем. Так почему не дополнить его гарнитурой? Зачем гонять по разбитым магазинам? Почему не вложить в пакетик с трансивером и моток кабеля (да хоть медной лески, недавно узнал, что есть такая) в качестве антенны? Зачем отказываться от моточных узлов, раз всё равно аппарат собирается не самим пользователем? При чём тут простота изготовления (и, надо понимать, настройки), раз не сам пользователь будет этим заниматься?
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Сергей »

Все же буржуйские трансиверы не совсем соответствуют концепции "трансивера выживальщика" как по защищенности, так и по потреблению. Я не говорю про цену и избыточность функционала (излишние диапазоны и сервис), тут просматривается явный перебор. А вот ниша одно-двух диапазонных аппаратов в исполнении "милитари" пуста. Конечно, для вояк выпускается немалое количество связной техники, но она еще более дорогая и трудно доставаемая.
На Радиосканере вопрос портативки на КВ поднимается с завидной регулярностью, но там народ "болен" идеей впихнуть в трансивер "невпихуемое". Поэтому тема КВ портативки угасает уже при обсуждении. Я считаю, что причина как раз в подходе. Не соблюдается принцип разумной достаточности, когда каждый элемент конструкции логичен и соответствует требованиям ТЗ без излишеств, а в сумме все узлы приблизительно одного качественного уровня. Нет смысла насыщать конструкцию функциями и возможностями, которые не являются необходимыми для достижения цели, которую выбрали разработчики. В постановке ТЗ не видно четкого назначения конструкции, а значит невозможно приступать к разработке. Это главная ошибка, причиной которой является тот факт, что заказчики не имеют практического опыта работы в суровых полевых условиях. Поэтому, возвращаясь к нашему варианту трансивера, прошу трезво оценивать обстановку, в которой он будет применяться и круг задач, который будет возложен на этот аппарат. Только четкое представление всего комплекса требований позволит выбрать подходящий вариант, а в ситуации, когда потребуется воспользоваться связью, трансивер окажется эффективным и полезным. Эти рассуждения верны не только в отношении данной темы, но и для других конструкций. Очень часто начинания терпят фиаско, если неправильно сформулированы задачи и требования.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

Понято ::) , в чей это адрес :pardon:
Можно тогда создать ответвление от основной разработки, с собственно радиотрактом и УМ "Фианита", но с остальными составляющими, которые пользователь сможет уже наколхозить сам - синтез с валкодером на ардуине, вместо фильтров (кварцевого либо ЭМФ) блочок DSP тоже на микроконтроллере. Такую конструкцию можно спокойно делать со сплошным перекрытием 1,5-29 МГц (а то и до 80 МГц, для любителей послушать служивых), исключив из неё диапазонные фильтры, а оставив один-два-три-четыре широкоплосных, чтоб отрезали зеркальные каналы.
Таким образом и дело двигается, и силы не распыляются - т.к. сам тракт задействован в обеих разработках, и прошивкой ардуины займутся те, кто никак не может помочь с Фианитом. :crzwans:
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Сергей »

Это мысли вслух, а не камушек в чей-то огород :) Для пользы дела всегда надо отделять мух от котлет. Вполне понятно желание получить все и сразу, но по собственному опыту знаю, что все затянется на неопределенный срок и "выхлоп" будет нулевым. Правильная постановка задачи - залог успеха. Выделять тему "Фианита" пока не считаю нужным. Когда будет готовая конструкция, тогда и будем ее обсуждать. А общие соображения на КВ тему полезнее все же в широком обсуждении без ограничений. Так яснее будет сама концепция как для будущих пользователей, так и для конструкторов.
Имеет смысл обсуждать пока параметры и назначение, т.к. это поможет в разработке уже сейчас.
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение BFG10k »

GoBlin писал(а):Понято ::) , в чей это адрес :pardon:
Можно тогда создать ответвление от основной разработки, с собственно радиотрактом и УМ "Фианита", но с остальными составляющими, которые пользователь сможет уже наколхозить сам - синтез с валкодером на ардуине, вместо фильтров (кварцевого либо ЭМФ) блочок DSP тоже на микроконтроллере. Такую конструкцию можно спокойно делать со сплошным перекрытием 1,5-29 МГц (а то и до 80 МГц, для любителей послушать служивых), исключив из неё диапазонные фильтры, а оставив один-два-три-четыре широкоплосных, чтоб отрезали зеркальные каналы.
Таким образом и дело двигается, и силы не распыляются - т.к. сам тракт задействован в обеих разработках, и прошивкой ардуины займутся те, кто никак не может помочь с Фианитом. :crzwans:
Тады уж проще сразу полноценный сдр трансивер делать, ну и как китаёзы любят - на единой типовой плате, но в нескольких разных вариантах сборки, в зависимости от желаемых наворотов в конечном изделии. (ну никак не даёт мне покоя проект HackRF :crazy: )
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

Да очень уж хочется сделать его и автономным тоже, пусть с меньшим доступным функционалом отдельно от компа.
Ответить