Простота хуже воровства.

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.
Ответить

Какой вид ПО вы используете (собираетесь использовать)?

Опрос закончился 12.03.2014, 17:20

Да я уже использую, собираюсь использовать Свободное ПО;
5
25%
В этом, что-то есть, я выбираю: Бесплатное ПО;
1
5%
Да я уже использую, собираюсь использовать Свободное и Бесплатное ПО;
4
20%
Моя полиция меня бережет: я выбираю Легальное Коммерческое ПО;
2
10%
Я выбираю Ломанное Коммерческое ПО.
8
40%
 
Всего голосов: 20

Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Простота хуже воровства.

Сообщение CKAHguHAB »

Полноценный персональный компьютер как двуликий Янус состоит из двух подсистем, которые хоть и реализуются разными методами, но вместе представляют тот симбиоз технологий, которые представляют пользователю возможность реализации своих задач и идей.
► Показать
Речь идет о программном обеспечении(далее ПО) и об аппаратном обеспечении (далее Железо).
С развитием и совершенствованием компьютерной техники с начала 1990-х годов наметились две тенденции:
Первая тенденция - дорожание ПО относительно Железа, которая достигла аппогея к 2008г. Действительно, даже сейчас, после глобального кризиса, если посчитать стоимость набора платных программ, которые установлены на компьютере среднестатистического российского пользователя сумма получатся ничуть не меньше стоимости Железа бюджетного (офисного) персонального компьютера.
Вторая тенденция – появлние свободного программного обеспечения.
► Показать
В настоящее время многие фирмы мелкого и среднего бизнеса переходят или уже перешли на Свобоное программное беспечение, или рассматриваютпобобную возможность приобретая операционную систему и, реже в дополнение, офисный пакет.
Таким образом, можно сделать вывод: дешевле использовать свободное программное обеспечение, купив при необходимости недостающее ПО. (или сломав ?)

Простота хуже воровства.
Не смотря на доблестные попытки противодействия правообладателей программного обеспечения хакерам все время удается ломать свежий софт и с завидным постоянством выкладывать его в сеть. Но многие люди и не задумыаются, что кроме самоотверженных последователей теории абсолютной свободы информации есть еще и заказной слом софта, отнюдь не для дестабилизации конкурента, а с тавящей основной целью - пополнение парка зомби машин заказчика.
Откуда Вы знаете что тот или иной активатор поставит в вашу систему (тем более, что многие активаторы просят отключить антивирус и дать права администратора)? А еще в инструкциях по применению некоторых активаторов просят определенные компоненты этого активатора поставить в исключения для антивируса и персонального файерволла.

"Зри в корень".
Откровения товарища Сноудена показали, что если имеется возможность использовать спецсистемы или недокументированные возможности обычных компьютерных систем, то это эта возможность эксплуатируется по максимуму. Приведу пример: операционная система Windows резервирует 10%. Вашего интернет канала под собственные нужды – как указано в документации для получения обновлений, но система не только загружает неподконтрольные нам данные, она их и передает...

В свое время Югославия наряду с русским оружием сменила станции связи с советских аналоговах на французские цифровые с улучшенной защитой передачи данных и подавлением помех. В то время югославские енералы втихоря подтрунивали над российскими коллегами, говоря что глобализация только увеличивает конкуренцию и улучшает качество конечного товара для потребителя. Чем все кончилось для "конечного потребителя" иностранного товара мы все теперь хорошо знаем: при начале операции НАТО "Союзная сила" данные системы связи просто выключились порализовав на 85% дейтсвия армии Югославии.

А военные действия и соответствующие им риски тоже входят в спектр внимания выживальщиков, поэтому предлагаю Опрос.
Последний раз редактировалось dj57rus 11.01.2014, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 2.3
Дорогу осилит идущий
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Простота хуже воровства.

Сообщение GoBlin »

Для меня важными соображениями при переходе к свободному и бесплатному ПО оказались следующие:
- сломанная программа заведомо не равнозначна купленной в плане надежности, т.к. ее что? сломали
- преемственность шиндошс от версии к версии все более калечная
- ну и да, ужесточение борьбы с пиратством, желание иметь полностью легальный набор ПО - а купить ось от гейтса для меня уже тяжелая трата, не говоря о приложениях. Первым телодвижением был переход на шиндошсовское бесплатное по.

Соображения безопасности не были на первом месте, хотя со временем все меньше хочется стать добровольным зомби в каком-нибудь ботнете.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Простота хуже воровства.

Сообщение axert »

Одного ответа мало. Я и пират и легальное и свободное ПО использую.
PS. Рекомендую не экономить на антивирусниках.
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Простота хуже воровства.

Сообщение CKAHguHAB »

В Вашем случае имеется ввиду больше всего какого вида у Вас софт сейчас и по Вашим планам будет в будущем согласно Вашей позиции...
Дорогу осилит идущий
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
the29\
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19.02.2014, 23:34

Re: Простота хуже воровства.

Сообщение the29\ »

В случае со взломанным ПО можно и проиграть. Были случаи, когда варезные группы оставляли закладку\троян в свой релиз. Да, в ботнет не хочется совсем.
Либо покупать, либо рисковать.
Или свободное ПО. С открытым исходным кодом.
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Простота хуже воровства.

Сообщение CKAHguHAB »

О том и речь, что "бесплатный сыр только в мышеловке". Причем каждый решает сам: иметь или не иметь, стоит ли рисковать(нарушая,между прочим, закон) из-за планируемой выгоды...
А кто-то просто не заморачивается, "меньше знаешь - крепче спишь"... :)
Дорогу осилит идущий
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
the29\
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19.02.2014, 23:34

Re: Простота хуже воровства.

Сообщение the29\ »

CKAHguHAB писал(а):О том и речь, что "бесплатный сыр только в мышеловке". Причем каждый решает сам: иметь или не иметь, стоит ли рисковать(нарушая,между прочим, закон) из-за планируемой выгоды...
А кто-то просто не заморачивается, "меньше знаешь - крепче спишь"... :)
С одной стороны да, нарушение закона. Но с другой стороны, даже купив определенный продукт, ты не сильно понижаешь шанс стать частью бот-нета, "поделиться" своими данными и все в таком духе.
С другой стороны, есть ПО с открытым исходным кодом, но и тут можно наткнуться на подводный камень, если ты в коде не разбираешься.
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Простота хуже воровства.

Сообщение CKAHguHAB »

Полумеры в любом случае ничего хорошего не принесут, поэтому в опросе целенаправлено указаны виды ПО.
Например, если это коммерческое ПО - то его покупка (а не взлом), если бесплатное/свободное - то загрузка только с сайта разработчиков (а не откуда попало через 101 руки) с сравнением файловых хешей по алгоритму md5...
Дорогу осилит идущий
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
the29\
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19.02.2014, 23:34

Re: Простота хуже воровства.

Сообщение the29\ »

Согласен. Но всегда могут быть нечистые на руку разработчики.
Ответить