Долой лишний вес!)

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Ответить
kirjan
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.12.2011, 23:35

Долой лишний вес!)

Сообщение kirjan »

Тема про то как уменьшать вес снаряги без ущерба ТТХ(тактикотех.характеристик)

Лично я уже уменьшил вес своего снаряжения почти на 4 кг,за счет лямок на рюкзаке(укоротил их после тестов),выбора брит станка из пластика,укорочения зетяг.веревок на вещевых мешочках(там по 10 см лишнего от окружности полного раскрытия мешочка!)) и т.д.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Долой лишний вес!)

Сообщение GoBlin »

Вроде была тема про легкоходов.

И очень интересно подробно прочесть, как из лямок и шнуров набралось четыре кг.
Аватара пользователя
Oxid
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.03.2014, 14:36

Re: Долой лишний вес!)

Сообщение Oxid »

kirjan писал(а):Тема про то как уменьшать вес снаряги без ущерба ТТХ(тактикотех.характеристик)

...за счет лямок на рюкзаке...укорочения зетяг.веревок на вещевых мешочках...
Это сколько у вас таких мешочков? на 4-то кг :)
Клод
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05.01.2011, 22:57

Re: Долой лишний вес!)

Сообщение Клод »

Тоже интересно. Максимум там наберется гр . на 200 - и то если все стропы спороть с рюкзака.
Аватара пользователя
a3flex
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27.10.2011, 21:03
Откуда: Север Липецкой области

Re: Долой лишний вес!)

Сообщение a3flex »

По моему ТС просто привел один из примеров того, что можно сократить. Он писал и про станок на пластик заменил. Думаю ещё что-то было полюбому - типо: ложку с нержавейки на титановую и т.д. Тут грам 10, там 15 - получилось 4 кг.:)
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Долой лишний вес!)

Сообщение axert »

Лучший способ снизить вес, это разумно подходить к комплектованию снаряжения. Не брать ничего лишнего и ничего, что может пригодиться. Брать только то, что необходимо. То есть берем 1 нож, а не 1 нож + мультитул или складень или например один нож + нож в назе. Нет, только 1 нож. Если потерял -> сход с маршрута. Если сломал, тоже сход с маршрута, выпрямление рук и повторение маршрута. Это же касается всех предметов берущихся в поход.
► Показать
Лямки можно не обрезать, если выкинуть лишнее килограммов 5 освободится.

П.С. Что касается орезания лямок. Я считаю разумно при двух условиях, что точно уверен, что они не понадобятся. Что рюкзак не подарится более крупному человеку или ты оденешь толстую одежду. И что вместо отрезанных лямок не возьмешь 10 метров стропы или парракорда на "всякий случай".
Аватара пользователя
Александр
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.11.2013, 23:12
Откуда: Россия Ростовская область

Re: Долой лишний вес!)

Сообщение Александр »

Где-то читал, парень пообрезал все стропы нашитые на рюкзак(по его словам строп было достаточно), в итоге куча обрезанных строп и потеря в весе 70-150(не помню точно) грамм. Если и облегчать заплечный вес, то как сказал камрад axert, нужно убирать дублирующие элементы, пересмотреть концепцию укладки и снижать вес самих вещей и предметов в рюкзаке, благо что на просторах нашей родины и не только, можно найти что угодно на свой вкус.
kirjan
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.12.2011, 23:35

Re: Долой лишний вес!)

Сообщение kirjan »

Я так понимаю акромя рюкзака на котором можно лямки подрезать никто,ничего не носит!? :D Чего к лямкам привезались о них писалось для примера!!! :) А так на содержимом борохле конечно основной вес из 4 кг и ушел!
Кому интересно могу написать на чем именно вес уменьшил,обсудим!)
Правда у меня доходило до смешного!)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Долой лишний вес!)

Сообщение GoBlin »

Вроде уже не раз написали, что интересно.

Вот предыдущая тема http://cianet.info/viewtopic.php?t=1276
kirjan
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.12.2011, 23:35

Re: Долой лишний вес!)

Сообщение kirjan »

"Лёха"ходы это все понятно!,все по минимуму и по легче.Толко я вот не пойму как в -15 хотяб в Квилте спать пусть даже и с костром дрова для которого напилют пластиковой ложкой!!!Ну да речь ведь не об этом!Речь о том как сбросить по мах.вес!!!Вот есть у тебя 25 кг снаряги и всего такого,и все вроде оптимально и гормонично.но вот только 23кг через 5 км это все же не 25 через 3км!!!
Вот например туалетная бумага-сама бумага намотана на картонный целиндр которым очень не приятно подтираться!Долой его!!!
Бутылек Йода,есть стекло,а есть пластик!!!
Перекись водорода на*** раствор!!Есть табл.перегидроля!!!
И вот уже примерно минус грамм 65,казалось бы что за х....ня эти 65,а есле вообщем с 25 кг снаряги!!!!!?
Аватара пользователя
Oxid
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.03.2014, 14:36

Re: Долой лишний вес!)

Сообщение Oxid »

Можно банально совмещать различные инструменты, например вместо ложки, вилки и ножа можно брать мультитул-столовый набор, или гибрид типа ложка-вилка.
+ менять материал инструментов на более лёгкий, например котелок можно взять титановый вместо стального.
Я уверен, что ничего нового не сказал, но высказаться захотелось :)
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Долой лишний вес!)

Сообщение CKAHguHAB »

2 kirjan
kirjan писал(а):Тема про то как уменьшать вес снаряги без ущерба ТТХ(тактикотех.характеристик)
Так это банальная оптимизация снаряжения: конечно, это надо делать и я уверен, что каждый путешественник задумывается об оптимизации снаряжения, маршрута, навигации и прочее в зависимости от кучи внешних и внутренних факторов - таких как: окружающая среда и т.д. и т.п. ...
Kirjan писал(а):Лично я уже уменьшил вес своего снаряжения почти на 4 кг...
Так распиши подробно, ты же уже это сделал: поделись опытом с другими, а не только урывками, которые указываешь в виде:
kirjan писал(а):за счет лямок на рюкзаке(укоротил их после тестов),выбора брит станка из пластика,укорочения зетяг.веревок на вещевых мешочках(там по 10 см лишнего от окружности полного раскрытия мешочка!)) и т.д.
и
kirjan писал(а):И вот уже примерно минус грамм 65,казалось бы что за х....ня эти 65,а есле вообщем с 25 кг снаряги!!!!!?
Например, можно свести в табличку:
По столбцам: № по порядку|Предмет замены|Легковесный аналог|Экономия веса (граммы, приблизительно)|
Итого экономия: _______ грамм

Было бы интересно взглянуть: может какие идеи у кого появятся и/или дополнения. И ты опытом поделишься и с тобой опытом поделятся... :)
А то тема есть, а информации в ней пока нет...
kirjan
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.12.2011, 23:35

Re: Долой лишний вес!)

Сообщение kirjan »

Ок,очень согласен,не раскрыл темушку!!! :) Начну работу,так как много всего.
kirjan
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.12.2011, 23:35

Re: Долой лишний вес!)

Сообщение kirjan »

1.Обрезана рубашка по контуру таблеток без нарушения герметизма
2.Клиновидные выемки на ручке котелка,снята фаска на 1/3 толшены метала по кругу,на ручке чашки
3.Мыльница просверлены мал.дырочки как для снижения веса,так и для сушки мыла
4.Синяя бутылка 25гр,серая 93!
5.Удален картоный целиндр-2 гр))))
6.Упаковку долой!)
7.Укорочение темляка ровно на длину окружности веш.меш..Черным показано каким он был по длине.
8.Бритва одноразовая пластиковая,но само лезвие очень легко снимается и меняется!
9.Бандажные ножницы,в местак наименьшей нагрузки планирую просверлить отверстия.
10.Огниво,заменена веревка,обточена ручка(наудобство не повлияло!)Убран лишний обьем на кресале!
Ну вот как-то так по мелочам,а про рюкзак я уже писал!))))))))))))
Вложения
IMG_2675.JPG
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Долой лишний вес!)

Сообщение axert »

Неплохо.
1.Обрезана рубашка по контуру таблеток без нарушения герметизации
Если нарушить герметизацию, можно упаковать компактнее. Возникает вопрос можно ли ее нарушать?
3.Мыльница просверлены мал. дырочки как для снижения веса, так и для сушки мыла
Мыльницу заменить на пакетик. Будет еще легче.
Есть еще вариант снижения веса зубной пасты, сам я пока еще не пробовал, но совет следующий: сушить зубную пасту, а перед применением размачивать. Заворачивать или в пакетик или в трубочку для коктейля (есть толстенькие трубочки).
8.Бритва одноразовая пластиковая, но само лезвие очень легко снимается и меняется!
Бритву я бы не брал. После выхода к людям покупается в первом же ларьке станок и лицо приводится в порядок.
9.Бандажные ножницы, в местах наименьшей нагрузки планирую просверлить отверстия.
Сомневаюсь в полезности данной вещи. Но если без них никак, то сверлить 100% не надо. Не портите инструмент.
10.Огниво,заменена веревка, обточена ручка(на удобство не повлияло!)Убран лишний объем на кресале!
Огниво заменить на зажигалку. ::)
А в целом толково. И еще, фляги неплохие, но зачем 2? Правда я живу в тайге и водоемов куча. Вода в моих краях не проблема, так что я бы брал 1 (которая поменьше), но если с водой все плохо, то 2.
kirjan
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.12.2011, 23:35

Re: Долой лишний вес!)

Сообщение kirjan »

С таблами не согласен,речь об облегчении,а не о компактности!)
С жигой тоже,сломается,раздавится,кончится газ скорее чем кончится огниво!))
По поводу ножниц,так я снарягу собираю с учетом группы 3-5 чел
А так огромное спасибо :)
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Долой лишний вес!)

Сообщение Dragony_ »

Для справки: есть огниво (стержень) без ручки - изначально. И не нужно ничего обтачивать... :)
kirjan
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.12.2011, 23:35

Re: Долой лишний вес!)

Сообщение kirjan »

Не видал,скин ссылку плиз.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Долой лишний вес!)

Сообщение Dragony_ »

fram
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18.01.2014, 22:33

Re: Долой лишний вес!)

Сообщение fram »

я даже лишнюю упаковку на всем включая таблетки обрезаю, не то что лямки. Просто потому, что все, что на мне - нужно таскать постоянно, и используется многое только в ситуации, когда нет доступа к базовому лагерю. И конечно же никаких мыл, и зубных паст с бритвами и щетками. Только пара спиртовых салфеток. Одна в сухпае, вторая в медицинском подсумке. Никаких огнив, есть турбозажигалка, она куда практичнее. Конечно все эти ужимки от силы на полкило. Но я очень рад и такому результату.
Ответить