Радиомониторинг по-сиволапому

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиомониторинг по-сиволапому

Сообщение GoBlin »

Тут интересный нюанс - насчёт способности цифровых сетей быстро переключиться в прямой канал (подразумевая, что номральная цифровая сеть - это только с репитером). На фонарёвке, если не ошибаюсь, участник Mike писал, в его городе сгорел полиционерский репитер, и он (участник) сперва даже подумал, что сменили частоту - так плохо их стало слышно в эфире. И это в аналоге. А в цифре, подозреваю, ещё сложнее будет ситуация. Хорошо бы попросить высказаться компетентных людей, только они оборжут за такие детские вопросы :-)

Про события на Украине писать не очень хотел, чтоб не провоцировать политический зуд, но там всё же принципиальный момент в том, что связь строится усилиями волонтёров. Если в бЭ-пЭ начнёт прямое вмешательство государство (допуская, что на юго-востоке с обеих сторон государства, но одно их них инкогнито) - придётся опираться на уже наличествующие в частях Р-1хх как на лоубэнд, так и на двойку. На лоубэнд выбор параноика - только свисток, и соответственно "Радиомониторинг на продвинутом уровне".

Также спасибо за участие в теме. Есть желание поучаствовать в соседней?
Последний раз редактировалось dj57rus 19.12.2015, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Радиомониторинг по-сиволапому

Сообщение Слесарь »

GoBlin писал(а): Хорошо бы попросить высказаться компетентных людей, только они оборжут за такие детские вопросы :-)
Согласен полностью. Постараюсь при случае с такими товарищами побеседовать поподробнее.
GoBlin писал(а):но там всё же принципиальный момент в том, что связь строится усилиями волонтёров.
Соглашусь отчасти. Обобщённый опыт большинства недавних военных конфликтов показывает, что "нормальными", штатными средствами радиосвязи и созданные ими радиосети часто "разбавлялись" в той или иной степени "нештатными" средствами радиосвязи.


Вообще же, думается, при различных БП могут быть различные ситуации и с радиосвязью. Ведь, военные действия, природные катаклизмы, эпидемии и пр., глобальные или локальные - всё это по своему и порой совершено непредсказуемо может повлиять на радиосети, а соответственно и на радиопоиск.
GoBlin писал(а):Есть желание поучаствовать в соседней?
Спасибо за приглашение. Но к сожалению, вряд ли чем смогу Вам тут помочь. Подобные самоделки я пытался собирать и порой получалось, ещё учась в школе. Сейчас с тех пор прошло достаточно времени, чтобы забыть, как это делается :) . К тому же, моя философия в отношении подобных конструкций при большинстве вариантов БП, скажем так, несколько иная. Хотя, по некоторым моментам может быть и загляну в тему :)
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Радиомониторинг по-сиволапому

Сообщение user5201 »

GoBlin писал(а):силовые ведомства, которые в полном составе уничтожены
блин, ну хоть раз месяц, но нужно вылезать из бункера, чтобы убедится что "мир ещё существует" ;D
изымать тангенты
примеры? дальнобойщики? таксисты? у кого изъяли?

По-сути. Всякие проблемы делю на два типа:
1) мелкие проблемы (мп), которыми уже начали заниматься соответствующие службы,
2) большие проблемы (бп) – это пункт 1, но ремонтникам не до этой проблемы, потому что есть куда больший «ужос-ужос», который, как правило, не появляется внезапно.
Обычно происходят всякие аварии и отказы. Там можно слушать развитие ситуации. Если не пытаются исправить мелкую и очевидную проблему, значит что-то важное было мной упущено.

Пожар будет видно по дыму, так что постоянно слушать МЧС не приоритетно, разве что постфактум, для уточнения произошедшей ситуации.
Думаю, что польза ментов переоценена, да и все эти районы, коды – будут забивать голову. Вообще, считаю, что охрана права не равна охране жизни и здоровья граждан.
Если что-то серьёзное, то, как минимум, есть раненные, которые звонят в скорую. После приезда одной машины, будет радиообмен с описанием ситуации или запросом на доп. машины с комплектом того-сего и против этого. В результате будет понятен объём бедствия.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиомониторинг по-сиволапому

Сообщение GoBlin »

блин, ну хоть раз месяц, но нужно вылезать из бункера, чтобы убедится что "мир ещё существует"
Это если кто-то будет сидеть в бункере. У полиционеров в _любой_ ситуации (кроме падения метеорита) будет время поднять по тревоге весь личный состав, а вот времени сохранить структуру уже может не быть. Самое большее - разбежаться.
примеры? дальнобойщики? таксисты? у кого изъяли?
Вроде обозначил, что это гипотетическая ситуация. Хотя у отдельных граждан возникают проблемы и с радио на всяких выставках, салонах - в зависимости от степени виктимности в поведении.
Да я к тому же, грешным делом, и примеров бэпэ с трудом могу назвать :)
По-сути. Всякие проблемы делю на два типа:
1) мелкие проблемы (мп), которыми уже начали заниматься соответствующие службы,
2) большие проблемы (бп) – это пункт 1, но ремонтникам не до этой проблемы, потому что есть куда больший «ужос-ужос», который, как правило, не появляется внезапно.
Обычно происходят всякие аварии и отказы. Там можно слушать развитие ситуации. Если не пытаются исправить мелкую и очевидную проблему, значит что-то важное было мной упущено.
Как я формулировал в личной переписке, мелкая в масштабах страны трабла может стать последней для нескольких десятков граждан страны. В голову пришли Фергюсон и Мумбаи, но это ерунда по сравнению с эээ я уже плохо помню те года... Ош, Фергана, Апсны, Сухуми, Баку.
Пожар будет видно по дыму, так что постоянно слушать МЧС не приоритетно, разве что постфактум, для уточнения произошедшей ситуации.
Смотря из каких соображений. Если нужно получить как можно более раннее оповещение о локальных делах, опираясь на родительскую тему http://cianet.info/viewtopic.php?f=45&t=4515 - то как раз наоборот, постфактум уже не так важно.
Думаю, что польза ментов переоценена, да и все эти районы, коды – будут забивать голову. Вообще, считаю, что охрана права не равна охране жизни и здоровья граждан.
Речь не о социальном эффекте их работы, а о том, что по местным проблемам они реагируют в чсиле первых. Те же скорая с пожарными не патрулируют улицы, а они - патрулируют, соответственно сообщают в эфире иной раз раньше звонка от граждан.
Районы, коды - это способ знать, о чём именно они разговаривают. В одиночку реально трудно, ну а если мониторинг вести группой паранои неравнодушных, статистику собрать легче.
Если что-то серьёзное, то, как минимум, есть раненные, которые звонят в скорую. После приезда одной машины, будет радиообмен с описанием ситуации или запросом на доп. машины с комплектом того-сего и против этого. В результате будет понятен объём бедствия.
Вот описания ситуации лично я никогда не слышал. И повторюсь, по служебной связи не передают обзорной информации, там всё кратко и по сути работы - машина такая-то, туда-то. Кто знает, что такая-то - это не общего назначения, а реанимация? По количеству машин - да, выводы делать можно.

Именно из-за того, что общей ситуации по служебным каналам не передаётся, и представляет собой пользу заблаговременный мониторинг: возможностью войти в курс дела, понимать "фон" ( http://cianet.info/viewtopic.php?f=40&t=5103 ) - и отмечать изменения активности.
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Радиомониторинг по-сиволапому

Сообщение Слесарь »

user5201 писал(а):возможностью войти в курс дела, понимать "фон" ( http://cianet.info/viewtopic.php?f=40&t=5103 ) - и отмечать изменения активности.
С данной цитатой и ссылкой согласен. Не нужно параноидального фанатизма при мониторинге местного радиоэфира. Ни к чему это. Только отнимает время. Просто, время от времени, регулярно, насколько позволяют возможности и необходимость, мониторить службы с целью выявления их порядка радиообмена, его интенсивности. И учётом на местную специфику: где-то скорая более информативна, где-то Органы, где-то ещё кто-то.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиомониторинг по-сиволапому

Сообщение GoBlin »

Из-за премодерации не сразу увидел это сообщение, поэтому отвечаю с запозданием.
Слесарь писал(а):Вообще же, думается, при различных БП могут быть различные ситуации и с радиосвязью. Ведь, военные действия, природные катаклизмы, эпидемии и пр., глобальные или локальные - всё это по своему и порой совершено непредсказуемо может повлиять на радиосети, а соответственно и на радиопоиск.
В качестве серьёзно меняющих радиообмен причин могу предположить только резкое изменение уровня помех, будь то нарушения в ионосфере от ядерных взрывов, или аномальная активность Солнца. Другие обстоятельства, как отсутствие централизованного энергоснабжения, не критично повлияют на служебный радиообмен, т.к. зарядка аккумуляторов радиооборудования будет едва ли не в первой тройке задач для автономных генераторов. Могут отключиться (или быть повреждены) репитеры, но это тоже не критично.
Хотя, возможно, какой-то серьёзный момент просто не пришёл в голову.
Слесарь писал(а):время от времени, регулярно, насколько позволяют возможности и необходимость, мониторить службы с целью выявления их порядка радиообмена, его интенсивности.
Можно попробовать совместно разработать рекомендации. Это не будет полноценная методичка по радиоразведке, конечно :-)
1) слушать и записывать. Дата, время, содержание радиообмена, позывные, условные обозначения (ситуаций, местоположения и т.д.) Проявлять внимание к условиям обмена - например, Иволга слышна плохо, а Гагара отлично. Проявлять внимание к типичным речевым оборотам: вводные слова, терминология, жаргон, слова-паразиты.
2) на основании п.1 - делать обобщения. В такое-то время на такой-то частоте перекличка, например. Числовые позывные принадлежат экипажам, а состоящие из слов - базе и передвижному штабу. В субботу утром и вечером интенсивность обмена отличается разительно.
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Радиомониторинг по-сиволапому

Сообщение Слесарь »

GoBlin писал(а):В качестве серьёзно меняющих радиообмен причин могу предположить только резкое изменение уровня помех,
Это скорее детали. Я имел ввиду другое. Ниже опишу три гипотетические ситуации.
1. БП локального масштаба: землетрясение, карантин и т пр. Основной радиообмен служб по преимуществу на УКВ. Это как и "свои", местные службы, так и "заезжие", приданные на время ликвидации последствий. Возможно применение КВ.
2. БП глобального масштаба: ядерная война, всемирная эпидемия, "зомби" :) и т.д. Местные службы отсутствуют, анархия, неразбериха. УКВ присутствует лишь на уровне некоторых выживальщиков в виде ЛПД и ПМР. На основной план выходит КВ для поиска себе подобных и связи с ними.

3. Война, оккупация. Радиомониторинг как таковой под вопросом. Любые радиосредства будут изыматься "своими" для своих нужд. "Чужие" же помимо этого могут предъявить обвинения в шпионаже на 5,5 разведок с вытекающими отсюда последствиями. Причём без суда и следствия.

Описанные ситуации здесь привёл весьма образно, грубо, без деталей. Возможны и другие варианты.
GoBlin писал(а):Можно попробовать совместно разработать рекомендации. Это не будет полноценная методичка по радиоразведке, конечно :-)
Можно попробовать, хотя основная масса рекомендаций в том или ином виде присутствует на этом форуме как в виде ссылок, так и в "разжёванном" виде. Имеющий глаза да увидит :) От себя добавлю лишь банальное: слушать и слушать - как и везде, нужна практика. Ну и как деталь: знать на какой аппаратуре работает "клиент", тогда можно будет более успешно определять его вероятные частоты и некоторые другие возможности.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиомониторинг по-сиволапому

Сообщение GoBlin »

Слесарь писал(а):2. БП глобального масштаба: ядерная война, всемирная эпидемия, "зомби" :) и т.д. Местные службы отсутствуют, анархия, неразбериха. УКВ присутствует лишь на уровне некоторых выживальщиков в виде ЛПД и ПМР. На основной план выходит КВ для поиска себе подобных и связи с ними.
Вот тут в корне не соглашусь. Жить-то захотят не только выживальщики :-) И, отклоняясь от темы - действия по выживанию будут эффективнее у сложившихся структур. Те же бандиты ( http://cianet.info/viewtopic.php?f=43&t=4 ), силовики, устоявшиеся компании друзей-охотников, единомышленников-велосипедистов, собутыльников-джиперов и так далее.
Возвращаясь к теме =) В условиях крупного системного кризиса (уж не считаю я бэпэ осмысленным термином, такой я зануда http://cianet.info/viewtopic.php?p=30789#p30789 ) можно ожидать: 1) падения дисциплины связи, 2) ухода радиооборудования в чужие руки (либо смены убеждений обладателями рук), 3) смены связи через репитеры на связь в прямом канале, 4) роста радиообмена на ЛПД/ПМР, с этим согласен безоговорочно ( http://cianet.info/viewtopic.php?f=80&t=4896 ). Можно предполагать и 5) более активное использование КВ-диапазона вояками и другими гос.ведомствами, вплоть до массового появления "журчалок" на любительских диапазонах. В общем, мне представляется скорее резкий рост активности, нежели наоборот. Но мониторинг станет затруднённым и менее результативным. Кроме того, можно ожидать и выхода на поле и средств радиоподавления - как штатных, так и самодеятельных.

P.S. Неожиданно для самого себя :-) наткнулся на выложенный на гугл-диск пдф-ничек "Радиочастоты. Диапазоны частот. Основы радиомониторинга.pdf". Автора установить не удалось, во многих местах есть спорные моменты, но всё-таки перевыложил: http://vk.com/doc83964819_415483468 - 4,6 Мб
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Радиомониторинг по-сиволапому

Сообщение Слесарь »

GoBlin писал(а):Вот тут в корне не соглашусь. Жить-то захотят не только выживальщики :-)
Деятельность служб после БП может продлиться от нескольких дней до нескольких недель. Может и не прекратиться вообще - только на время ослабив свою деятельность. Зависит от того, как быстро появится местная централизованная власть, могущая взять под контроль обстановку. Если будет относительно быстро это сделано, ещё до разложения служб и ведомств, тогда возможно и будет осуществлён статус-кво. Мной же выше был описан один из упрощенных вариантов ситуации. Как будет в реальности - неизвестно. Слишком много неизвестных в уравнении.
GoBlin писал(а):Те же бандиты ( viewtopic.php?f=43&t=4 ), силовики, устоявшиеся компании друзей-охотников, единомышленников-велосипедистов, собутыльников-джиперов и так далее.
Совершенно этого не исключаю. Место займёт самый организованный (читай - сильный). Только кто это будет, в каком виде, сказать трудно. Это отдельная тема для версий. Если рассматривать с точки зрения данной темы, то парк р/станций соответствующих служб может изрядно потрепаться и значительно иссякнуть как во время самого БП, так и во время попытки борьбы с ним. Ведь полиция, МЧС, скорая будут в числе первых, пытающихся противостоять ситуации. И не из-за своего личного героизма (его тоже не исключаю), а из своих служебных обязанностей. В результате, в сухом остатке может остаться лишь незначительная часть от всех радиостанций, в количестве явно недостаточном для более-менее нормального функционирования радиосети. Объединить же р/станции различных служб в одну также проблематично: у различных служб зашиты различные частоты, специалисты по перепрограммированию р/станций вряд ли будут. В этой ситуации:
GoBlin писал(а): 4) роста радиообмена на ЛПД/ПМР, с этим согласен безоговорочно ( viewtopic.php?f=80&t=4896 ). Можно предполагать и 5) более активное использование КВ-диапазона вояками и другими гос.ведомствами, вплоть до массового появления "журчалок" на любительских диапазонах.

Т.е., в случае возникновения (востановления) служб или их аналога скорее всего будут хотя бы на начальном этапе применение тех же ЛПД, ПМР, ну конечно Си-Би-радиостанций, имеющихся у населения в значительном количестве. Последние имеют ещё то преимущество, что могут осуществлять радиосвязь до нескольких тысяч километров (конечно при условии прохождения). При этом я не вычеркиваю бывшие штатные средства р/связи служб и ведомств из эксплуатации. Тут вопрос в их оставшимся количестве, наличие рабочего репитера или возможности работать р/станции напрямую, должной организации работы. Массового их применения (как ранее) ожидать не стоит, скорее всего ими будут оснащены лишь небольшие подразделения, обеднённые одной частотой.
GoBlin писал(а):5) более активное использование КВ-диапазона вояками и другими гос.ведомствами, вплоть до массового появления "журчалок" на любительских диапазонах. В общем, мне представляется скорее резкий рост активности, нежели наоборот.
Вполне логично. Ведь другие средства связи исчезнут. Останется старая добрая радиосвязь, местами возможно восстановление проводной связи.
GoBlin писал(а):Кроме того, можно ожидать и выхода на поле и средств радиоподавления - как штатных, так и самодеятельных.

Также не исключаю. Будет спрос - будет предложение.
GoBlin писал(а):Но мониторинг станет затруднённым и менее результативным.
По Вашему, каковы причины?
GoBlin писал(а):P.S. Неожиданно для самого себя :-) наткнулся на выложенный на гугл-диск пдф-ничек "Радиочастоты. Диапазоны частот. Основы радиомониторинга.pdf". Автора установить не удалось, во многих местах есть спорные моменты, но всё-таки перевыложил: http://vk.com/doc83964819_415483468 - 4,6 Мб
Не могу открыть, пишет ошибку. :(
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиомониторинг по-сиволапому

Сообщение GoBlin »

Затруднение и меньшая результативность мониторинга - именно в силу роста активности. Слишком много источников информации, некоторые из которых способны поменять частоты, слишком мало времени на мониторинг (предполагая, что дорвавшиеся до выживания выживальщики кинутся вовсю выживать). Не сильно поможет и падение дисциплины - на место формальных условных обозначений придут жаргонные. Можно даже ожидать, что парк радиостанций одной и той же службы может расползтись по нескольким враждующим фракциям, и они будут пытаться одновременно использовать их и для связи (встречал упоминание о таких ситуациях на юго-востоке), и для создания помех оппонентам - это тоже не облегчает задачу извлечения информации.

В целом, повторюсь, УКВ-шный мониторинг - это скорее средство раннего оповещения.

Файлик перезалил:
https://www.dropbox.com/s/qw4dtynextn9n ... 0.pdf?dl=0
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Радиомониторинг по-сиволапому

Сообщение Слесарь »

С таким обоснованием согласен. Мониторинг будет востребован лишь по необходимости. По мере "устаканивания" ситуации он возобновится, начнётся прослушивание, радиоигры. Немногие уцелевшие могут профессионалы и радиолюбители могут сыграть в этом значительную роль. Интересный момент: немало нынешних радиолюбителей (в том числе и в возрасте - такие мне тоже известны) живут мыслью о том, что если когда нибудь возникнет такая ситуация (что то вроде БП), они пригодятся. Сейчас же радиомониторинг - это скорее развлечение, хобби свободного часа, порой перерастающий в паранойю :)
P.S. за ссылку спасибо, ночью почитаю.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Радиомониторинг по-сиволапому

Сообщение Сергей »

А я бы не морочился с радиомониторингом ни до ни после часа "Х". Во-первых, слишком много времени уходит на поиск и обобщение информации, а оно, это время, нужно будет для более важных задач, связанных с личным выживанием. Во-вторых, этот пресловутый мониторинг потребует специальной, нужной только для этой цели аппаратуры, совершенно бесполезной в другой ситуации (узкий круг выполняемых задач, к тому же с сомнительной эффективностью). Да еще и стоить сие сомнительное удовольствие будет немало. В-третьих, зачем лезть туда, где не смыслишь ничего, а получение знаний по теме радиоразведки с опорой на интернет в надежде хоть чему-то научиться похоже на изучение истории по Библии. Гораздо проще и актуальнее для выживальщега получать инфу на радиолюбительских диапазонах. Если что-то более или менее серьезное произойдет, то в эфире сие событие будет освещено достаточно подробно и как раз с "обывательской" точки зрения. Да и кто что будет делать в свете неких интересующих вас событий, вы тоже услышите. Дополнительным бонусом мониторинга радиолюбительского трепа будет приятное осознание того, что вы и сами можете присоединиться к "высокоинтеллектуальному" диспуту. А аппаратура для такого мониторинга широко распространена и не так уж дорога. Кстати, именно на СВ будет особенно оживленно в случае "БП".
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Радиомониторинг по-сиволапому

Сообщение Слесарь »

Сергей, во всяком случае, радиомониторинг не будет лишним, если есть на это возможности. Тем более, речь идёт не о параноидальном сплошном исследовании диапазонов. Для начала просто узнать 2-4 частоты нужных служб, выяснить их особенности и после чего проводить их периодическое прослушивание. Накануне "кипиша" эти наблюдения по желанию и возможности можно усилить. Т.е, совершено ненапряжно. А в качестве аппаратуры вполне сойдёт и обычная портативка с нужными диапазонами, так как те кого хотим слушать, "сидят" обычно на УКВ. После БП, после некоторой стабилизации обстановки, люди захотят узнать о существовании себе подобных, выживших, попытаться наладить с ними связь. А как их найти? Один из способов - радиосвязь. А чтоб тут кого то найти, нужен опять таки мониторинг частот.
По радиолюбительским диапазонам (в том числе и "пиратским") согласен. Тут наиболее вероятно будет найти "жизнь". Ну а если человек радиолюбитель, то знание "левых", но нужных частот совершенно не обременительно. И также хочу выразить свою мысль о том, что в любом случае нужна будет практика. Как в мониторинге, так и (тем более) при работе на передачу. Иначе это будет похоже на изучение приёмов каратэ по Интернету без практики. Или же владение винтовкой, ни разу не держав её в руках.
Насчёт СВ. В силу распространённости этих р/станций вполне ожидаемо их наиболее массовое применение на всех стадия БП. Ну и опять возвращаясь к моему вышенаписанному, здесь можно вполне получить неплохую, по крайне мере, первоначальную практику.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиомониторинг по-сиволапому

Сообщение GoBlin »

Сергей, возражу по пунктам, опять же - не превознося результативность мониторинга.
По количеству времени. Когда есть возможность включить станцию (или сканер) и заниматься другими делами - это не занимает так уж много ценных минут. Единственное, надо держать под рукой блокнот с ручкой. Например, дома за компьютером, набирая тексты или там читая статьи в инете. Другой вариант - по пути на работу/ с работы, в общественном транспорте, спрятав станцию за пазуху, как будто слушаешь музыку через наушник, или в машине, просто бросив станцию в подставку. Чтобы действительно плотно держать "руку на пульсе", это должно быть именно увлечением - ну а чтобы худо-бедно выяснять уровень активности, будь она будничная, или чрезвычайная, сойдёт.
Мне возразят - в таком режиме, через девять часов на пятнадцать, слишком большие паузы возникают между сеансами держания руки на пульсе. Верно. С утра узнал, что там за ночь стряслось (ехать ли на работу, или драпать в лес), вечером узнал, что за день. В обед ещё можно приложиться к источнику тайного знания. Это без вариантов, сколько-то часов в сутки вся семья спит, в это время может быть пожар, утечка газов, взрыв на перегоне. Уровень бдительности ограничен необходимостью спать.
По аппаратуре. Я нарочно изначально задал направление теме с использованием потребительских портативок, которые, скорее всего, будут куплены для другой цели - бытовая связь на стройке, на рыбалке, на покатушках. Поэтому и вынужден не согласиться с R038 - цифровые китайчата от 80-100 $, и то они вряд ли поймут полиционеров или скорую в цифре. Уж вообще нет речи о том, чтобы брать даже не аналоговый сканер за 100-150 $, а цифровой.
По извлечению конкретной информации. Оставляя за бортом такие моменты, как обычное гражданское неравнодушие к своей среде обитания :) можно судить именно по объёму радиообмена. Для этого нужно, условно говоря, вычислить среднее количество радиообменов в единицу времени в нормальной ситуации, в штатном режиме, а при превышении этого количества не думая хватать Сайгу, рюкзак и бежать в лес. Только так. Собственно, даже имеющиеся в закоулках интернета методички по радиоразведке здесь не пойдут на пользу, т.к. предназначены для совершенно других условий, задач, и личного состава.
Да и радиолюбителей мониторить можно именно с этой же портативки :) хотя тоже зависит от того, насколько кипит жизнь в конкретной местности именно в диапазоне 2 м.
По информативности р/л диапазонов и сиби уже писал - это будут раздутые слухи и прорва сплетен, как от данных такого же сиволапого мониторинга, только не профильтрованных через здравый смысл. От водителей в пути тем более конкретных данных ожидать трудно - они перемещаются, данные о ситуации мгновенно утсаревают либо основываются на предположениях. Убеждён, что будет и много хулиганов, гонящих дезу ради забавы. Это уже происходит и в спокойное время. А уж если тревожные события начнутся весной или осенью, хехе!

Совершенно согласен со Слесарем, что в любом случае это эфирная практика. Хаотичная и интуитивная, но тем не менее. Тот же репитер открыть у меня в первый раз получилось не с первого раза :)
И по его же реплике - <Накануне "кипиша" эти наблюдения по желанию и возможности можно усилить>. Я вижу роль повседневного, регулярного мониторинга именно в том, чтобы уловить нарастание напряжённости ещё до того, как это станет известно по местному радио, по местным соцсетям, по сарафанному радио. Это ключевой момент, начинать мониторить не в момент, когда на улицах уже патрули с чужими флагами на форме, или аммиачный туман окутал полгорода, а заранее.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Радиомониторинг по-сиволапому

Сообщение Сергей »

В общем согласен с обоими. Конечно, если есть время и интерес к вопросу, то флаг в руки. Но это не для каждого! В тему ссылочка http://easyradio.ru/stati/tehnika_vch/s ... 1_gts.html
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Радиомониторинг по-сиволапому

Сообщение Слесарь »

GoBlin писал(а):По количеству времени. Когда есть возможность включить станцию (или сканер) и заниматься другими делами - это не занимает так уж много ценных минут. Единственное, надо держать под рукой блокнот с ручкой. Например, дома за компьютером, набирая тексты или там читая статьи в инете. Другой вариант - по пути на работу/ с работы, в общественном транспорте, спрятав станцию за пазуху, как будто слушаешь музыку через наушник, или в машине, просто бросив станцию в подставку. Чтобы действительно плотно держать "руку на пульсе", это должно быть именно увлечением - ну а чтобы худо-бедно выяснять уровень активности, будь она будничная, или чрезвычайная, сойдёт.
Думаю тут надо к такой проблеме подходить индивидуально в каждом случае. Взять к примеру такие города как Курск и Когалым. Города находятся в разных регионах, разнятся количеством населения, площадью, а также рядом других отличий. Поэтому вполне ожидаемо, что тот же радиообмен служб, его интенсивность и информативность будет различна. Следовательно, радиомониторинг тоже будет иметь некоторые свои отличия, особенности. Возьмём другой пример: какой нибудь посёлок на окраине района. Там будет уже другой, отличный от первых двух примеров радиоэфир. Добавляем сюда ещё другие источники информации, такие как собственные визуальные наблюдения, рассказы очевидцев, слухи и т.п. Всё это позволяет сократить время на радиомониторинг.
Что касательно прослушивания цифры, то тут скорее всё печально. Позволить себе это могут лишь более-менее продвинутые радиолюбители. И дело тут не в ценах на соответствующее оборудование. Дело в непонимании этого, что вполне ожидаемо от нерадиолюбителей. У них бывает проблема с обычной портативкой, а тут ещё какая то цифра...
Тот же http://easyradio.ru/stati/tehnika_vch/s ... 1_gts.html для меня будет весьма интересен, а вот для условного соседа-выживальщика покажется непонятной приблудой. А так в целом, соглашусь с тем, что не надо превозносить радиомониторинг как основной источник информации (хотя, ситуации бывают разные). Это лишь один из источников информации.
Слесарь писал(а):Можно попробовать совместно разработать рекомендации. Это не будет полноценная методичка по радиоразведке, конечно :-)
1) слушать и записывать. Дата, время, содержание радиообмена, позывные, условные обозначения (ситуаций, местоположения и т.д.) Проявлять внимание к условиям обмена - например, Иволга слышна плохо, а Гагара отлично. Проявлять внимание к типичным речевым оборотам: вводные слова, терминология, жаргон, слова-паразиты.
2) на основании п.1 - делать обобщения. В такое-то время на такой-то частоте перекличка, например. Числовые позывные принадлежат экипажам, а состоящие из слов - базе и передвижному штабу. В субботу утром и вечером интенсивность обмена отличается разительно.
Этой ночью накрапал немного текста для новичков, желающих заняться радиомониторингом. Здесь не включена собственно сама процедура радиомониторинга. Также текст не является окончательным и в последней редакции. Желающие могут вносить свои исправления и дополнения. Здоровому конструктиву буду только рад.

Итак. Вы решили сканировать и прослушивать нужные вам частоты. Для этого вам потребуется радиостанция и желание этим заниматься. Как ни странно может показаться, второе важнее. Или правильнее сказать, без второго не будет первого. Поясняю: если вы с этим не сталкивались, или не имеете к этому тяги, то вам придётся загрузить в себя некоторый обьём знаний, которым ваш мозг может воспротивиться и не принять :). К примеру такие как: частотный план, особенности распространения радиоволн на том или ином диапазоне, применение тонов, принцип работы антенн и т.д. Если вас это не пугает и чувствуете, что можете осилить, тогда начинаем.

1. Узнайте, что такое частота, что ей называют, на какие диапазоны они подразделяются. Как распространяются радиоволны на разных диапазонах. Что такое тон, для чего они. Антенны, их особенности на разных диапазонах. КСВ, резонанс, и т.д. Здесь это расписывать не буду: в Интернете всё нужное вам есть в «разжёванном виде». От вас только требуется время и желание.

2. От знакомых радиолюбителей (если есть таковые), из Интернета (к примеру база http://www.radioscanner.ru/base/) можно узнать, на каких диапазонах-частотах работают нужные вам службы в вашем регионе, районе, городе.

3. Теперь займёмся поиском подходящей радиостанции. Выбирать будем среди портативных носимых радиостанциий, проще говоря - портативки. Они наиболее отвечают нашим требованиям по форм-фактору, ну и выбор среди них довольно неплохой. Можете спросить: почему не специализированный радиосканер? Ответ: радиосканер – вещь хорошая, но и дорогая. Требует к себе подготовленного человека. Вы же пока такими не являетесь. Потому ищем искомое среди обычных портативок небольшой стоимости. Они могут и «слушать», могут работать и прямому назначению – проводить радиообмен.
Сразу отбрасываем в сторону радиостанции, продаваемые в салонах сотовой связи и подобных им. Там как правило продаются маломощные LPD и PMR-радиостанции с ограниченными ( а то и полностью отсутствующими) возможностями для радиомониторинга даже в пределах своего диапазона. Да и максимум кого вы там можете услышать, так это будут охранники, строители, не понятно кто и прочий аналогичный контингент. Также отметаем профессиональную радиоаппаратуру. Пускай не вводит вас в заблуждение слово «профессиональный». Оно подразумевает здесь иное, и к нашему делу не относящееся. Выбирать будем среди радиолюбительского сегмента. Отсеиваем среди них программируемые радиостанции – они нам не подойдут. Нам нужны будут радиостанции с «кнопочками», т.е, с клавиатурным управлением. Начать можно будет с какого нибудь китайца в виде Баофенга, Кенвуда (не путать с «настоящими Кенвудами) и др. В плюсы им большую функциональность при небольшой цене. Это и наличие FM-приёмника, авиадиапазона, наличие двух диапазонов УКВ (предпочтение отдаём двухдиапазонкам), сервис как у «взрослых» радиостанций. В минусах будут весьма посредственные некоторые характеристики и надёжность. Последняя характеристика весьма нестабильна по моделям и образцам. Также в пользу «китайцев» говорит то, что вы можете наиграться ими в течении недели-месяца и забросить это дело в дальний угол, а может и вовсе продать. С «китайцами» это не так обидно. Если же уверены, что это «ваше», или обладаете избыточными финансами, то можете выбирать среди Yaesu, Icom и т.д. Тут вы получаете вполне добротные и функциональные модели. Углубляться в них не буду, отмечу лишь то, что без опыта работы с радиостанциями, вы можете не понять, почему они столько стоят.

4. Итак, радиостанцию выбрали, приобрели, наигрались и... наступает разочарование: не ловит, плохо ловит, не работает (выбрать варианты самостоятельно). Иногда это решается чтением инструкции по ней, иногда антенной. Про последнюю «неисправность» и поговорим. Штатные антенны, которыми комплектуются радиостанции, часто имеют довольно посредственные характеристики. Даже у именитых брэндов. Если не вдаваться в подробности, то это делается из необходимости, некой универсальности. Ведь если радиостанция имеет два (а то и больше) диапазона, то (если вы добросовестно изучили часть №1 сего труда) будет понятно, что антенна будет иметь некие усреднённые, компромиссные характеристики. Поэтому, штатную антенну снимаем, а на её место ставим дополнительно приобретённую (или самодельную) антенну на нужный диапазон-частоту. Сразу хочу предупредить: не увлекайтесь маленькими антеннами-коротышками. Кроме размеров плюсов в них нет. Как бы их не рекламировали, работают они не важно: узкополосность и слабый приём будет обеспечен. Если предполагается, что будете только слушать, то можно обойтись простым куском провода определённой длины вместо антенны. Если будет короткая длина, эффекта можете не получить, при слишком длинной приёмник может «захлебнуться» от перегруза на входе, что тоже плохо. Узнать какой длины нужен будет провод, вам помогут эксперименты с ним плюс некоторые ранее приобретённые основы теоретических знаний по антеннам.

5. Официальная часть – напоминание. Подобные радиостанции подлежат регистрации. А чтоб вам её зарегистрировать, нужно стать радиолюбителем, получить позывной. Иначе можете её лишиться на вполне законных основаниях. Это на тот случай, если вдруг решите пообщаться с её помощью. Если предполагается только слушать, то слушайте на здоровье. Но помните, если слушать служебные частоты можете, то разглашать то, что услышите-узнаете - деяние уголовно-наказуемо.

Ну, пока всё.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиомониторинг по-сиволапому

Сообщение GoBlin »

По непосредственно мониторингу, т.е. поиску и идентификации сигналов, можно сформулироватть некоторые рекомендации. Опять исходим из того, что в наличии китайская двухдиапазонка, кривые руки и скудный бюджет.

- смена антенн

- смена местоположения

- урезание диапазона приёма с 136-174 до, например, 146-173

- внесение в ячейки памяти нескольких наиболее вероятных частот и сканирование по ним

Только начал набирать текст, как прошла команда на обесточивание оборудования, поэтому подробности позже.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиомониторинг по-сиволапому

Сообщение GoBlin »

Немного подробностей.
Смена антенн - для лучшего приёма. В стандартной поставке к радиостанции прилагается двухдиапазонная антенна, компромиссная, и есть перспектива улучшения приёма с однодиапазаонной. Можно попробовать подключить полноценную внешнюю стационарную антенну, хотя дешёвые станции с ней, бывает, "глохнут", но это лечится, например, преселектором, аттенюатором. Полезно сменить антенну на направленную, чтобы узнать направление на сигнал. И т.д.
Смена местоположения - для улучшения условий приёма, или уточнения источника сигнала (прикручиваем плохо принимающую антенну и встаём рядом с вероятным источником сигнала, ловит - угадали, не ловит - ищем дальше.
Урезание диапазона - чтобы не "бегать" понапрасну при сканировании по частотам, которые не интересуют. У фирменных станций есть функция сканирования только участка диапазона, но у нас-то китайская мыльница.
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: Радиомониторинг по-сиволапому

Сообщение BFG10k »

GoBlin писал(а):Смена местоположения - для улучшения условий приёма, или уточнения источника сигнала (прикручиваем плохо принимающую антенну и встаём рядом с вероятным источником сигнала, ловит - угадали, не ловит - ищем дальше.
Я бы всё же посоветовал аттенюатор с пороговыми значениями ослабления прикрутить выносным блоком, туда же можно и вход для направленной антенны прицепить, а то если постоянно на штатное гнездо что-то перекручивать - ему быстро кирдык настанет и придётся менять.
Аватара пользователя
Horkovsky
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01.09.2014, 09:34
Откуда: Москвабад

Re: Радиомониторинг по-сиволапому

Сообщение Horkovsky »

Переодически мониторю скорую у себя в городе. Хотя основная раздача вызовов у них уже давно идёт через навигаторы, по рации периодически связываются в случае нештатных ситуаций. Постоянно мониторить эфир нет времени, поэтому возникала идея просто соединить выход гарнитуры портативки с микрофонным входом компа и запущенной audigi с записью по порогу. И уже спокойно, вечерами просматривать длину дневной записи, понимать активность радиообмена и, соответственно, режим работы. В идеале, конечно, добавить счётчик с передачей данных на сервер, что бы в любом месте с инетом можно было бы посмотреть активность, но тут я пока слаб.

Как думаете, насколько это будет соответствовать реальной картине?
Ответить