Минимум снаряги

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Минимум снаряги

Сообщение GoBlin »

Что взять новичку в поход с "ветеранами". Предполагается, что полноценная аптечка, компас, и карта есть у "ветеранов".

1) ботинки с высокой берцовой частью (на самый крайний случай - кроссовки, да и то тряпичные)
2) костюм (100 % х/б, хаки или камуфляж [возможно - энцефалитка]; как вариант - спортивный не-синтетический неброского цвета; джинсы - тоже крайний случай, как бы яйца вкрутую не сварить)
3) рюкзак 20-60 л (бОльший 70 объём не требуется)
4) коврик/ "пенка"
5) спальный мешок (или флисовый плед; можно попробовать обойтись тёплой одеждой и тёплыми носками)
6) КЛМН (кружка-ложка-миска-нож)
7) накидка от дождя (для первого раза сойдёт п/эт) или штормовой ВВЗ костюм
8 ) носки п/ш или шерсть - 2 пары
9) головной убор (от солнца и клещей)
10) спички в герметичной упаковке
11) перевязочный пакет

1) 600-2000/ 2) 250-800/ 3) 700-2000
4) 200-440/ 5) 400-2000/ 6) 300-600
7) 50-630/ 8 ) ок. 120/ 9) ок. 150
10) 10-50 11) ок. 30
итого - 2810-8820 руб.


+ свитер, фонарик, лейкопластырь с йодом, лекарства от хронических болячек - есть у всех дома, отдельно покупать не надо; да и опционально.


Update

Нужно добавить
12) фляги для воды - одна на пояс или в карман рюкзака, и вторая в рюкзак
Первое может быть и алюминиевая армейская фляга, и велосипедная "соска", и пластиковая бутылочка из-под минералки. Второе - ПЭТ-баклага вполне справится со своей задачей.
Последний раз редактировалось GoBlin 16.01.2008, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
alexhanter77

Минимум снаряги

Сообщение alexhanter77 »

Обувь и одежду берем удобную и разношенную, не обязательно берцы и комок. Не понимаю почему идя в поход нужен камуфляж? логичнее выбрать яркую одежду для облегчения вашего поиска спасателями :D Рюкзак тоже должен быть подогнан под себя. Вместо кружки и миски предпочитаю армейский котелок с крышкой, добавил бы фляжку 0,5 л под воду на пояс. К свитеру и носкам взял бы запасную футболку и спортивные брюки. Само собой нож и НАЗ.


имею в виду котелок по типу армейского, я брал в сплаве. Был обозван офицерский котелок. Состоит из котелка 0,5 л, крышки, емкость где то 0,2 л и фляжки вставляемой в котелок. Все аллюминиевое, покрашено хаки. Там же брал на него чехол. Если хочешь могу фото вывесить.
В походе незаменимая вещь. Можно использовать как для варки (крышка идет как сковородка), так же две емкости для еды.
Последний раз редактировалось GoBlin 06.05.2010, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
shark

Re: Минимум снаряги

Сообщение shark »

alexhanter77 писал(а):Не понимаю почему идя в поход нужен камуфляж?
Есть ситуации когда нужно спрятаться (от зверя или кого ешо)очень помогает.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Re: Минимум снаряги

Сообщение CWD-Goblin »

не то, чтобы прямо-таки нужен
чтобы понять что нужно именно тебе - нужно походить в разном. мне к примеру весьма удобно в комке
да и расположение карманов удобное)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
КропотЪ
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08.02.2011, 21:29
Откуда: Урал

Re: Re: Минимум снаряги

Сообщение КропотЪ »

вообще, набор снаряжения зависит от времени года))).
Сам, беря в поход с ночёвкой новичков, требую у них наличия только:
- вменяемой одежды (неважно какой, главное, чтоб удобно и тепло ночью)
- качественной разношенной обуви (обычно советую взять кеды или кроссы, но в идеале - берцы+кеды, например)
- нож (обязательно)
- немного денег (на проезд и иные непредвиденные)
В принципе, это минимум. остальное необходимое несёт группа т.н. "ветеранов". По желанию новичка - остальное, только с условием, что тащит сам.
GyRza
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07.12.2010, 19:38

Re: Минимум снаряги

Сообщение GyRza »

Не согласен на счет карты и компаса ) независимо от того что есть у ветеранов у тебя тоже должен быть и компас и карта с маршрутом, темболее что новичек, а по весу и обьему компас и карта это тьфу.
Комф да, а вот джинсы несоветовал бы, яйца не свариш но натреш до блеска адназначна )))лучше спортивный костюм.
К одежде добавлю еще термобелье.
Накидка от дождя наверное тоже не П\ЭТ, крайне неудобно + через пару часов в такой штуковине равносильно идти под дождем, лучше преобрести костюм либо хотя бы длинную куртку из гортекса (http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=13923 ).
Это только коменты к списку Гоблина не более, моя политика что нужно иметь в походе по максимуму все необходимое, но не привышать 45 гк. хотя смотря о каких растояниях идет реч.
Вообще если новичек то лучше консультироваться с теми ветеранами с которыми идеш, так как руководитель группы должен распределять тот минимум общака который ты должен тянуть + свои личные вещи.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Re: Минимум снаряги

Сообщение GoBlin »

GyRza, собственно, почти со всем соглашусь :)
Отличный вариант, если каждый участник похода самодостаточен. Но изначальный замысел был - перечислить вещи, без которых ну никак вообще, но с которыми можно "за ручку" со старшими товарищами немного пройтись вне населённого пункта. Подтекст такой - дать новичку разобраться, интересно ему, или нет. Соответственно, и вещи перечислены с ориентиром на их использование как в повседневной жизни, так и в походе.
Ссылка на погранец.ру не открывается, но Яндекс подсказывает, что там шла речь о б/у немецких комплектах, заслуживших добрую славу. Может быть, новичку это и не стоит рекомендовать, проще обойтись клеёночной ветровкой.

Что касается актуальных цен на предметы из списка - у Ranger7000 была задумка составить смету, ждём его сообщения :)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Змей
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05.01.2011, 19:23

Re: Минимум снаряги

Сообщение Змей »

Считаю что аптечка это первоочередное и должна быть у каждого , часто бывают случаи когда никого нет рядом и единственный выход самопомощь , как говорится спасение утопающего – дело рук самого утопающего . Был со мной подобный случай , неудачно пропорол бедро , никого не было рядом , благо что под рукой была аптечка аин н-2 и ранение было относительно пустячным -полное рассечение кожного покрова , длинной порядка 10 см . Залил перекесью , наложил пакет , связался со своими по рации и поковылял в лагерь . Будь это ранение внутренней части бедра , возможны были бы последствия в виде разрыва крупного кровеносного сосуда с последующим обильным кровотечением .
Изображение
Kuzma

Re: Минимум снаряги

Сообщение Kuzma »

GoBlin обозначь условия, категорийность или не категорийность похода, вид, продолжительность, время года, клим. зона и пр., да даже КТО идет с новичком...
После этого уже можно разговаривать о нужных-ненужных вещах :)
Иначе скатимся в обсуждение сферического коня в вакууме.
Список, фактически, довольно-таки относителен и не более чем твое ИМХО, и давать его в качестве рекомендации я бы поостерёгся.
Лично я не согласен с первыми 2-мя пунктами, пп. 5 и 7.

Вообщем давай вводную :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Минимум снаряги

Сообщение GoBlin »

Хорошо :)
Поход не категорийный, пеший, по пересечённой равнине без болот, день-ночь-день, лето в средней полосе России.
С новичком идём я и Olorin :)

По составу списка - конечно, IMHO, перечислены здесь основные позиции:
"в чём идти (+ а если дождик)"
"в чём нести"
"в чём/на чём спать"
"из чего лопать, что пить"

Учитывая, что новичок проверяет свой интерес к походам (см. выше) - одним из ориентиров выступает низкая цена снаряжения (поэтому и полиэтилен в п.7), а ещё одним - минимализм (поэтому в список не включена, скажем, туалетная бумага).
Учитывая, что новичка "ведут за ручку" - из лечения только ИПП, и компас-карта не включены в список.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Минимум снаряги

Сообщение Макс »

Скажу за спортивные штаны – в них холодно и если это синтетика то совсем плохо. Штаны должны быть плотные типа х\б. Тапочек и шлепок быть недолжно, только берцы или сапоги или на худой конец кеды. При себе иметь непромокаемую ткань (гамак, навес, палатка, мешок, закутались в неё – плащ и т.д.)
Аватара пользователя
Змей
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05.01.2011, 19:23

Re: Минимум снаряги

Сообщение Змей »

Тогда посоветовал бы добавить в список жгут , нож , полиэтиленовый плащ и минимальный курс по оказанию первой медицинской .
Изображение
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Минимум снаряги

Сообщение GoBlin »

Нож и плащ в списке уж есть - 6) и 7).
Навыки ПМП - это не предмет, его не купить. Разве что памятку можно добавить в список.
Со жгутом не согласен, опасность его неправильного использования слишком высока, малоосведомлённые люди норовят наложить при любом кровотечении.
N ≡ C – C ≡ N
GyRza
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07.12.2010, 19:38

Re: Минимум снаряги

Сообщение GyRza »

Ну так как ув. Гоблин дал полный расклад и обозначил что (Учитывая, что новичок проверяет свой интерес к походам (см. выше) ) то лучше не в поход его тянуть, а выехать лагерем дабы показать всю всю прелесть жизни на природе костер , разбивка лагеря , уха ну и прочие прелести ради которых сопсно и выезжаеш в походы ( ведь поход это своего рода работа и иногда не самая легкая многие новички как раз и ломаются в первых походах ). Из лагеря уже сделать с ним пару радиалок на легке, через некоторое время уже сделать полноценный поход что бы почуствовал разницу ))). Что брать с собой новичку думаю должен решать ты, а не он так как ты ветеран и уже знаеш что к чему, темболее уверен что маршрут ты тоже знаеш и не раз на нем бывал так что сам знаеш что там может пригодиться, а что нет.
Когда еще ходил от института в Крым с чайниками так у нас новички трехлитровичи с огурцами и помидорами таскали :D и по 10 кг картошки :D Ни че я им не советовал так чисто полахать с них, за нами можно было цаганам следом ехать и год питаться куча снаряги и сьесного выкидывалось.
Так что хочеш человеку показать мир туризма, сначала покажи лучшую чторону ну, а потом уже как пахать нужно :D
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Минимум снаряги

Сообщение GoBlin »

GyRza писал(а):Что брать с собой новичку думаю должен решать ты
Ну вот собственно, то, что перечислено в 1м сообщении - это и есть самый минимум того, без чего дополнительный человек будет мне обузой, даже при "лагерном" выезде.
N ≡ C – C ≡ N
GyRza
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07.12.2010, 19:38

Re: Минимум снаряги

Сообщение GyRza »

Все конечно верно, но извените что бы неполучилось так, что ты будеш таскать снарягу за него, это тоже не правильно. Распределение какого то общака всеравно наверное будет, провизия, кухня, спально место ну и прочего.
Я думаю будет правельным предоставить выбор для начала новичку, потом сделать инспекцию с пояснениями что нужно, а что нет. Всеже уже опыт человек получит не выходя из дому.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Минимум снаряги

Сообщение GoBlin »

Саму пищу перекинуть несложно, благо даже в 20-литровом рюкзаке с перечисленным минимумом место остаётся.
Кухня и спальное место перечислены в 4), 5) и 6) - общий же котелок нести в любом случае. Из прочего только туалетная бумага :-)
GyRza писал(а):Что брать с собой новичку думаю должен решать ты
GyRza писал(а):Я думаю будет правельным предоставить выбор для начала новичку
:think:
N ≡ C – C ≡ N
GyRza
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07.12.2010, 19:38

Re: Минимум снаряги

Сообщение GyRza »

Для того что бы человек получил мин. опыт при сборах в поход, предоставить ему возможность собраться самому, ну а потом на сцене нарисовывается опытный Гоблин и выкидывает из рюкзака все непотребство которое новичек впихнет к себе в рюкзак, с разьяснениями почему то или иное снаряжение ему непонадобится в этом походе.
Ради хохмы можно сделать ставки )))) Будет полный рюкзак, а рядом еще то что не влезло с вопросом, епт, а как остальное впихнуть ?))))
Лесовик

Re: Минимум снаряги

Сообщение Лесовик »

Видел в одном походе человека, который пошел в сентябре в лес в летних туфлях, белой рубашке и галстуке и пер рюкзак километров 15. Во что превратилась белая рубашка и его гламурные туфли, наверное, говорить не надо. К концу похода на него без смеха взглянуть было невозможно. Об уровне подготовки данного человека можно судить хотя бы по его прикиду.
Kuzma

Re: Минимум снаряги

Сообщение Kuzma »

Для тех условий, что обозначил Гоблин, вполне достаточно списка из первого сообщения.
Ну что нужно человеку для полного счастья в ПВД? Хорошо покушать и тепло поспать :) Обычно это шашлык под 100 гр.
Если предполагается длинный ходовой день я бы задумался над второй парой обуви (если размер ноги у участников одинаковый, то можно одну на несколько человек, камни не кидайте - это об ПВД :D ).
GyRza писал(а):Ну так как ув. Гоблин дал полный расклад и обозначил что (Учитывая, что новичок проверяет свой интерес к походам (см. выше) ) то лучше не в поход его тянуть, а выехать лагерем дабы показать всю всю прелесть жизни на природе костер , разбивка лагеря , уха ну и прочие прелести ради которых сопсно и выезжаеш в походы ( ведь поход это своего рода работа и иногда не самая легкая многие новички как раз и ломаются в первых походах ). Из лагеря уже сделать с ним пару радиалок на легке, через некоторое время уже сделать полноценный поход что бы почуствовал разницу ))). Что брать с собой новичку думаю должен решать ты, а не он так как ты ветеран и уже знаеш что к чему, темболее уверен что маршрут ты тоже знаеш и не раз на нем бывал так что сам знаеш что там может пригодиться, а что нет.
Когда еще ходил от института в Крым с чайниками так у нас новички трехлитровичи с огурцами и помидорами таскали :D и по 10 кг картошки :D Ни че я им не советовал так чисто полахать с них, за нами можно было цаганам следом ехать и год питаться куча снаряги и сьесного выкидывалось.
Так что хочеш человеку показать мир туризма, сначала покажи лучшую чторону ну, а потом уже как пахать нужно :D
+1

и да, вот еще можно здесь почитать-ознакомиться http://sergey-63.livejournal.com/tag/советы%20новичкам
Опять же не со всем согласен, но согласен с главным - твой инструктор всегда прав и нужно слушаться только его, все разборы полётов после похода.

З.Ы. наверное нужно будет из того журнальчика стыбзить инфу и сюда же забросить :D
Ответить