Антенные тюнеры

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Антенные тюнеры

Сообщение user5201 »

КПЕ уже заказан и оплачен. Попробую самостоятельно, если не получится, закажу у Вас.
Про 45 градусов надо смотреть, но по-любому - это будет выглядеть странно.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Антенные тюнеры

Сообщение Сергей »

Ко мне можно на "ты" - мне так проще :)
Если есть приборы для настройки СУ,то все получится. Можно и без приборов, но мне будут нужны данные КПЕ и ТУ. Тогда я смогу полное техническое описание процесса изготовления и настройки выложить. Кстати, это лучший вариант. Консультироваться и отражать весь процесс постройки и настройки очень хорошо прямо на форуме. Пусть камрады пронкаются темой. :)
user5201 писал(а):Про 45 градусов надо смотреть, но по-любому - это будет выглядеть странно.
А в чем странность? Окружающие что-то недоброе подумают?
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Антенные тюнеры

Сообщение user5201 »

Кабель под 45 над дорогой к дереву... это странно, необычно. Хочется спросить: "кто подвесил и зачем", а поскольку провод идёт от окна, то сразу понятно "кто". Когда отвечу что это антенна и идёт она на другой дом, то её порежут. Я бы тут же срезал своим китайским мультитулом, если бы к моему дому такую шнягу подвесили.
На крыше надо вешать.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Антенные тюнеры

Сообщение Сергей »

Сомнения понятны :) Тогда вот тебе вариант для крыши http://pa-11019.blogspot.ru/2012/04/149 ... as-35.html
Сам такой не делал, но у Tilzit именно такой и работает. Он доволен и я тоже (слышал я его хорошо).
Преимущества этого варианта в том, что один раз настроив, уже ничего трогать не нужно. Коробочка с СУ на крыше, а от нее идет вниз кабель в пресловутое окошко :D .
Полотно антенны по ссылке с укорачивающей катушкой, но лучше без нее с полотном, кратным 1\2 длины волны (нужно только учесть коэффициент укорочения провода). Tilzit настраивал, подрезая провод до минимума КСВ.
Сердцем СУ такого варианта является Амидоновское ферритовое кольцо. Сможешь ли его добыть?
Вот буквально сегодня обратил свое внимание как раз на конструкцию из ссылки. Проблему с подбором кольца только начал решать (чем заменить). Нужно поднять данные по своим лабораторкам исследования ферритовых колец и на основании экспериментальных данных подобрать ферриты.
Конструкция на колечке, конечно, более привлекательна для повторения (нет крутилок, которые кроме удорожания дивайса, уменьшают его надежность). Опять же, широкополосность этого СУ впечатляет и нужно лишь менять длину полотна.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Антенные тюнеры

Сообщение user5201 »

Какое-то кольцо в balun 9:1 уже заказано, понятно что не амидон, нашёл пока PC40 - не подойдёт?
Полотно можно вешать наклонным лучём? 0.5 лямбды вверх, 0.05 лямбды бросить на крышу?

Кабель у нас RG58 и вроде всё. За 15 метров сигнал в кабеле не погаснет?
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Антенные тюнеры

Сообщение user5201 »

Нашёл T130-2, но характеристики у T130-6 будут получше, может его взять?
Один диапазон как-то скучно, может лучше укороченная на несколько диапазонов?
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Антенные тюнеры

Сообщение Сергей »

Нет! Давай все сначала... Высота установки антенны от крыши какая все же будет? Дело в том, что любая антенна на высоте 0,5 метра от подстилающей поверхности имеет низкую эффективность. Лучше себя в этих условиях ведут рамки. Если не желаешь над двором, то вешать на крыше только рамку. И если все же рамка, то делай как я тебе описывал выше. Балун, конечно, придется навесить. Но настраивать рамку обязательно. Я бы в этих условиях выбрал рамку ::)
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Антенные тюнеры

Сообщение user5201 »

Можно на удочках поднять на 4 метра, но как измениться эффективность?
Если балун всё равно нужен, то что заменой амидону? А то нашёл интересный материал, где эффективность больше 50% на частотах ниже 30МГц.
Что с другими диапазонами рамки?
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Антенные тюнеры

Сообщение Сергей »

Извиняюсь за задержку с ответом - настраивал комп :)
Поднять полотно антенны, конечно, лучше. Хотя бы на 4 метра... Ммана и нек показали улучшение на 3 дБ по сравнению с лежачим на 0,5 метра. Поработаешь - разберешься устраивает или нет.
Делай так. Натягиваешь свою рамку расчетной длины с небольшим запасом. В точке питания делаешь из кабеля дроссель (десятка два витков бухточка). Кабель снижения ведешь в окошко к тюнеру. Тюнер тебе все потом согласует. Длина кабеля должна быть равна полволны в середине диапазона (или кратная полволны), умноженная на К укорочения (0,66 для полиэтилена). Это будет полуволновой повторитель, как я и писал раньше. Кабель может быть хоть 75, хоть 50 Ом - какой найдешь.
Настраивать рамку все равно нужно в резонанс, подбирая ее длину. Тут нужны приборы.
На всех кратных частотах рамка будет работать, если ее настроишь на 3.550 кГц.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Антенные тюнеры

Сообщение user5201 »

Какие нужны приборы?
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Антенные тюнеры

Сообщение Сергей »

Антенный анализатор - это в идеале. Или ГИР на худой конец.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Антенные тюнеры

Сообщение user5201 »

Правильно ли я понимаю: при высоте подвеса до 5 м над "землёй" рамка будет лучше любых других антенн?
Ответить