BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение GoBlin »

Тем не менее, любопытно, что разными путями приходят к сходным решениям.
Как мне видится, более выгодным было бы симбиотическое решение, существующее поверх обычных портативок, типа вот такого: http://popgun.ru/viewtopic.php?f=207&t=720275 (ссылка на зеркало сайта, напоминаю на всякий случай).
R8DR
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.12.2015, 13:00

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение R8DR »

Привет народ. Я то-же интересуюсь этой темой!
Вот мой мысли по этому вопросу:
Программа для организации аварийной радиосети
Назначение данной сети с функцией самоорганизации для установления аварийного документированного и(или) защищенного радиоканала связи на КВ и(или) УКВ, упрощение работы радиооператора, для вхождения в радиосвязь. передача бюллетеней, небольших файлов,
предполагается передача от главной всем и от всех главной,
ну и как вариант обмен минуя главную станцию, вплоть до общей рассылки всем, также передача информации по эстафете.

1. система радиосети в составе от 2 до 100 и более станций с возможностью самоорганизации, изолированной от интернета.
2. система должна уметь автоматически контролировать прохождение и в случае ухудшения прохождения переключаться в другой канал, В момент радиообмена при потере блоков понижать скорость радиообмена.
3.В случае отключения головной станции временные полномочия наделяется следующая по сетевому номеру, пока не вернется в сеть головная станция или оператор не назначит новую головную станцию.
4.вновь появившаяся станция посылает зонд сигнал, и получает от главной станции автоматический ответ, который назначит сетевой адрес. если головная станция не даст в отведенное время ответ, то следующая по сетевому адресу дает ответ и присваивает сетевой адрес.
5.список сетевых адресов, список каналов, общие настройки программы и список приоритетов синхронизируется не реже одного раза в час.
6. с промежутком от 5 до 30 минут происходит зондирующий опрос всех станций которые отвечают в последовательности с сетевым номером.
7. при появлении на станции исходящего письма отправляется зондирующий сигнал предварительно проверив не занят ли канал. если канал не занят устанавливается связь с адресатом при отсутствии связи с адресатом связь устанавливается большим по номеру или меньшим сетевым адресом и в последствии пересылает адресату.
если канал занят и письмо не носит срочный характер то станция дожидается своей очереди опроса, и в момент опроса сообщает о наличии письма адресату, и отправляет его. если письмо срочное то станция вклинивается в обмен и соединяется с адресатом. если адресат не слышит станцию то письмо получает адресат большим или меньшим сетевым адресом и в последствии пересылает адресату.
8. станции должны уметь оставлять основной канал для установки связи др.станций. и уметь проверять запасные каналы.
9.главная станция может предлагать каналы связи согласно внутренней инструкции и общим настройкам программы.
10.Пргограмма должна уметь управлять трансивером(рацией) при помощи САТ интерфейса и поддерживать большинство известных трансиверов.
11.Предусмотреть возможность чата для операторов.
12. у программы должно быть два интерфейса «пользователь» и «админ».
в пользовательском только получение и отправление писем и файлов и онлайн общение в чате.
в админ переведение программы в состояние главной станции, настройки сети- каналы, позывные пароли доступа, ключи шифрования. (т.е. с головной станции можно настраивать поведение всей радиосети)

с позывными должны быть еще сетевые адреса станций как это сделано по моему в Коданах.
они там вроде f6.00.a0.15
скажем первое значение определяет приоритет, второе значение подлинность сети, уровень в сети, главная, зам.главной станции, ретранслятор, чат, получатель.
от сюда вывод этот номер будет динамическим. может передача номера и будет являться пилот тоном, кодом RS

за счет зондирования прохождения сеть должна выстраивать наиболее выгодную цепочку по передаче информации, а так же вид связи и скорость.

все станции будут иметь карту погоды (прохождения) и на ей основываться.
а карта погоды будет редактироваться за счет зондирования сети.



я плохой знаток теории, я чисто практик, что видел в эфире (на спектре) то и описываю.
Вопрос вот в чем, какая теоретическая скорость передачи при 16ПСК125?
и возможно ли в одном из 16 каналов скажем передавать служебную информацию хэш пакета, открытая часть ключа шифрования...
или это лучше разделять во времени внутри пакета?

как я описал выше количество каналов будет изменяться в зависимости от прохождения.
и раз уж система рассчитана на большое число станций в сети то должны быть паузы для экстренного вклинивания, а остальные слушающие станции должны уметь читать пакеты без запроса, и в случае битых пакетов запросить когда дойдет очередность опроса.

и из протокола обмена информацией нужно предусмотреть общую (CQ) рассылку и что бы на станции отправителе было видно кто получил а кто нет. кто прочитал, а кто нет.

вот может механизм понижения и повышения скорости сделать правильным (быстрым) + ступеней по больше.
может сделать алгоритм - зависимость длинны пакета от изменений в прохождении... т.е. если прохождение улучшается-ухудшается быстро то и длина пакетов меньше если прохождение более стабильное то и длина пакетов длиннее,
ну а от количества потерь уже регулируется сколько палок в сигнале, только стоит ли менять скорость внутри этих палок?
есть ли зависимость 8ПСК125 <> 4ПСК250 ?

как выше писал - посылать эталонный блок и сравнивать или что то другое?

вопрос по программе. адреса в сети должны быть статичными или их можно сделать частично динамичными?
роли станция в разное время, "отправитель", "ретранслятор", "зонд", "получатель" «главная станция»

главная станция нужна, что бы раздать частоты, каналы диапазон частот.
являться дирижером, в подаче начала зондирующих сигналов общий опрос и прочее.
если выпадает главная станция на ее место встает следующая по сетевому адресу, если выпадает вторая, то на ее место встает третья
и т.д. в случае организации сети без головной станции, значит в программе должен быть флажок на три положения,
1 главная станция (вариант для аварийной службы)
2 обычная станция в ранговой сети (вариант для аварийной службы)
3 обычная станция в без ранговой сети (вариант CQ, QSO)

нужно на русском, и понятно где почта пришла, а где файлы в письме
и отметка что отправленная почта получена.

а остальные настройки - частоты, каналы, позывные, пароли для АСУшников радистов и для радиолюбителей
в специальной админ интерфейс.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение GoBlin »

Приветствую! Мы, кажется переписывались в почте, верно?

Сейчас никак не смогу прокомментировать сообщение, очень напряжённые дни, да ещё простуда. Пишу, чтобы не создалось впечатления, будто интерес к теме угас. Наши единомышленники тоже в состоянии "завала", особенно ведущий разработчик.

Тот FAQ, что я показывал в почте, сейчас уже немного доработан, и, видимо, грядёт ещё несколько изменений.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение user5201 »

to R8DR
Какой бюджет у МЧС на это решение? За год что сделано? Что осталось? Какие проблемы?
Я не разраб, просто мимо проходил.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение GoBlin »

► Показать
По роли главной станции - помнится, неделями назад в почтовой переписке обсуждалось назначение временных "сержантов" на основе служебных данных, вот тут вкратце отписал http://www.radioscanner.ru/forum/topic4 ... msg1220023 . Да и всю тему http://www.radioscanner.ru/forum/topic48571.html рекомендую к прочтению, замысел очень похож.

Собственно "Эстафету" я видел как систему чисто пересылки, без взаимодействия в реальном времени. Таким образом можно значительно упростить протокол, избегая проверки наличи собеседника в эфире, подключения посредников и т.п.

Вся автоматизация упирается в рост количества служебной информации.
R8DR
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.12.2015, 13:00

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение R8DR »

Тему эту подымаю ради того, чтобы найти единомышленников и энтузиастов
спасибо за ссылку на радиосканер буду следить за темой

в связи с кризисом МЧС вроде это не нужно,
да и связи у меня с МЧС на уровне третьи руки, так что я туда не вхож...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение GoBlin »

Наш текущий FAQ я показал на радиосканере вполне компетентному пользователю renice, его комментарий здесь - http://www.radioscanner.ru/forum/topic4 ... msg1220049
Я ему на радиосканере формулировать ответ не буду, там он вовсе не нужен. А вот здесь, у нас, обсудить полезно.
Во-первых, необходимость наличия интерфейса нас не удручает. Скорее наоборот, исходя из желания приспосабливать под узел любую рабочую радиостанцию - это положительная сторона вопроса.
Во-вторых, наш узкий круг параноиков не смутить тем фактом, что программа мало кому нужна. Даже если затея действительно выливается в "программу, где будет модем+программа управления компьютером, но это будет «не системное решение», а какая-то уникальная программа со своими тараканами, которую будет развивать один человек и которая через год загнется" - нас это не останавливает.
В-третьих, httpd, автор темы на радиосканере, в личной переписке допустил интересную оговорку (думаю, он на меня не осерчает за вынос на публику) - что сложившаяся в его представлении сеть, предназначенная для многоканальной работы через переключаемый SDR, вполне способна будет работать через один канал через непереключаемую Си-Бишку (например), пусть и с меньшей эффективностью.

R8DR, что касается единомышленников и энтузиастов - насколько я знаю, CKAHguHAB "железно" намерен воплотить эту задумку, пусть не в сжатые сроки, но довести до работоспособности. Он в недавнее время редко появляется на форуме, я сегодня с ним созваниваюсь, обязательно сообщу про оживление в данной теме. Если правильно понял user5201 - его заинтересованность в результате тоже вполне конкретная.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение user5201 »

Мне нужно решение таких проблем:
1) Экономия времени и батареек (работы «на передачу»), т.е. подвесил антенну, включил трансивер, настроился… в софте разрешил передачу, и оно выслало запрос типа «я - такой-то, есть чего нового?» и через короткое время пришёл ответ, который содержит инфу только для меня, типа почты… так же на отправку: написал, нажал кнопку и ушло, а то что получателя в эфире нет – меня не волнует,
2) Похожим запросом получать «статус ситуации», типа «попец от и до, движется туда-то со скоростью ZZZ», ну чтобы сразу понять «всё что я делал до этого – неправильно и надо быстро сваливать отсюда»,
3) Приём «ленты новостей», без запросов, просто станции будут «вещать всем» или ретранслировать эти пачки байт, ну чтобы «держать руку на пульсе», ну эта фишка будет интересна «заседателям бункера» к чаю

Всякие прочие мурзилки конечно могут быть полезны, но для начала, неплохо бы сделать начальный минимум :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение GoBlin »

user5201 писал(а):2) Похожим запросом получать «статус ситуации», типа «попец от и до, движется туда-то со скоростью ZZZ», ну чтобы сразу понять «всё что я делал до этого – неправильно и надо быстро сваливать отсюда»
Для этого нужно, чтобы кто-то составлял такую сводку.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение user5201 »

"заседатели бункера" составят по ленте новостей, интернету, радиолюбителям, дальнобойщикам... официальным предупреждениям по радио :)
R8DR
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.12.2015, 13:00

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение R8DR »

я как раз думаю, что проект должен быть в софте и железе и комбинировано
В софте - это обычная прога и доступное радио.
Комбинировано - это модем с встроенным сенсорным экраном, который подсоединяется к простому радио
железо это СДР и модем в одном корпусе работает

По общим алгоритмам думаю сделать три интерфейса: юзер, админ, любитель.
в случае зомбиапокалипсиса нужен юзер интерфейс и источник питания....
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение GoBlin »

То есть по сути этот статус текущих событий будет такой же доской объявлений, только составляемой специально отобранными сотрудниками. И такой же доской бедт лента новостей, только менее модерируемой, такскть.
Я не придираюсь, а акцентирую на том, что это по существу одна и та же функциональность в программе, но наполняемая по-разному. "Статус" можно сделать и так, чтоб качать по выбору либо все обновления, либо самое свежее.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение GoBlin »

user5201 писал(а):"заседатели бункера" составят по ленте новостей, интернету, радиолюбителям, дальнобойщикам... официальным предупреждениям по радио :)
То есть по сути этот статус текущих событий будет такой же доской объявлений, только составляемой специально отобранными сотрудниками. И такой же доской бедт лента новостей, только менее модерируемой, такскть.
Я не придираюсь, а акцентирую на том, что это по существу одна и та же функциональность в программе, но наполняемая по-разному. "Статус" можно сделать и так, чтоб качать по выбору либо все обновления, либо самое свежее.
R8DR писал(а):я как раз думаю, что проект должен быть в софте и железе и комбинировано
В софте - это обычная прога и доступное радио.
Комбинировано - это модем с встроенным сенсорным экраном, который подсоединяется к простому радио
железо это СДР и модем в одном корпусе работает

По общим алгоритмам думаю сделать три интерфейса: юзер, админ, любитель.
в случае зомбиапокалипсиса нужен юзер интерфейс и источник питания....
Комбинированный вариант, фактически, тоже потребует смартфона или ноутбука для набора и чтения сообщений.

Выразился неудачно, когда писал, что CKAHguHAB "железно" намерен воплотить эту задумку - имел в виду, что CKAHguHAB твёрд в своём намерении, а не то, что он собирается воплощать конструкцию в виде материального устройства. Но обсуждение конструкции действительно шло :-)
В то же время, я наоборот высказывал пожелание делать узел на основе готовых доступных комплектующих - так как многие уже располагают и радио, и смартфоном/компьютером, а вот закупать или конструировать дополнительное устройство не готовы.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение user5201 »

новости нельзя запросить, они валятся "сами",
статус только в единственном виде, без истории,
модерирования и специально отобранных сотрудников - нет
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение GoBlin »

user5201 писал(а):новости нельзя запросить, они валятся "сами"
Не вполне понял, с чем высказывается несогласие - ведь любую доску объявлений можно принимать в режиме пассивного слушателя.
user5201 писал(а):статус только в единственном виде, без истории,
модерирования и специально отобранных сотрудников - нет
Тогда как он будет обновляться, актуализироваться? Любой участник сети может заменить его старую версию и написать свою новую?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение GoBlin »

user5201 писал(а): 1) Нужно время, да ещё и вовремя, т.е. радио заставляет перекраивать расписание дня,
Вот, собственно, отчего (в т.ч.) и появилась мысль об "офлайновом" режиме связи.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение user5201 »

Кстати, прошёл год, что изменилось? Какие успехи в реализации, чего написано, на каком языке? Какие проблемы остались, какие напряги возникли? Есть опытный образец?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение GoBlin »

В тему для комментария призывается CKAHguHAB. qw,)
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение user5201 »

Видимо парни из PSKmail уже написали значительную часть, если не основную (см. http://cianet.info/viewtopic.php?f=12&t=4918 )
Надо проверять, только одному на КВ быть сервером и клиентом несколько затруднительно, было бы неплохо, если кто-нибудь тоже занялся этим вопросом.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: BBS/FIDOnet постапокалипсиса, компьютерная КВ-радиосеть

Сообщение GoBlin »

Насколько я понял их концепт, PSKmail всё же отличается от собственно "Эстафеты", но как шлюз в инет это рабочее решение.
Ответить