Спутниковый интернет через КВ-трансивер

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Ответить
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Спутниковый интернет через КВ-трансивер

Сообщение user5201 »

Запросный канал (аплинк) идёт через КВ. Проблема в том, что софт пробрасывающий ip через КВ мне неизвестен. А не пишут его потому что радио-среда нестабильна, помехи приводят к потерям пакетов, в результате появляются "лаги".

Боле-менее будет работать при хорошем эфире, а это даст большую скорость. Т.е. нужно ловить момент и работать полосой 2500 Гц. PSKmail пока не умеет ни 1) проброс ip, ни 2) работу полосой 2500. Но если первом на 50% сделан прототип, то второй пункт делается чуть проще, потому что модем уже умеет такие штуки, надо только в коде PSKmail добавить такие режимы.

Далее про ip: спутниковые операторы иногда хотят всякие странности, например L2TP, поэтому нужно либо завенуть их хотелки во что-то своё, например openVPN (там одно подключение), либо уметь пробрасывать разные вещи, например GRE и tcp, udp и tcp (да, сразу два подключения на разных протоколах).
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Спутниковый интернет через КВ-трансивер

Сообщение GoBlin »

Поясню, в чём я увидел техническую проблему. Допустим, мы имеем приёмное спутниковое оборудование. По исходящему каналу на нашей стороне - КВ-радиостанция, допустим, проблема с проводом IP по эфиру решена, и на той стороне этот канал заходит в другую КВ-радиостанцию, а дальше? Как вообще это реализуется, не по дайлапу же? Куда дальше должен переключать этот шлюз с КВ?

Дальше, организационный момент. Скажем, у нас ситуация с Великим Российским Файрволом, из-за чего нам и потребовался спутниковый инет. Получается, на том конце КВ-подключения должен находиться альтруист (либо пособник госдепа), который зарегистрировал на себя договор подключения спутникового инета и поставил шлюз на КВ. Всё так?

Ещё один момент. Допустим, мы не пишем длинных писем и постов, не заливаем картинки и архивы, а только шевелим и щёлкаем мышкой. Какую скорость потребует такое подключение? Что, по факту, нужно передавать в этом случае - адреса ссылок, по которым мы щёлкнули?
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Спутниковый интернет через КВ-трансивер

Сообщение user5201 »

1) На той стороне в интернет, а вообще, если читали доку на PSKmail, серваки там должны быть подключены в и-нет, иначе возникнет проблема, которую я описывал в эстафере.
2) Не так, дополнительно ему ничего не надо делать, кроме апдейта софта (на тот который умеет проброс).
3) "Восходящий" трафик + обмен данными управляющего соединения впн-а.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Спутниковый интернет через КВ-трансивер

Сообщение GoBlin »

Так, ладно, нюансы пока опустим. Надо понимать так, что "на той стороне" требуется комп, подключённый одновременно к инетику и к трансиверу.
user5201 писал(а):3) "Восходящий" трафик + обмен данными управляющего соединения впн-а.
Вот мне интересно: какую скорость потребует этот восходящий трафик, в байтах в секунду, если всё, что мы передаём - это информация о том, куда именно на странице мы кликнули мышкой. Кликаем, допустим, раз в пять секунд (листая ленту соц.сети).

Занятный материал попался, пока искал инфу: http://isode.com/whitepapers/ip-over-stanag-5066.html - рекомендация звучит как избегать прямого проброса ip через КВ.
Тем не менее, можно попробовать полистать материалы на тему packet radio, протокол AX.25 и AMPRnet. Хотя мои сомнения на этот счёт - в силе.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Спутниковый интернет через КВ-трансивер

Сообщение user5201 »

Более того: прога, которая будет принимать сигнал и чёта там делать... например, PSKmail :)
Если лазать по соцсетям, то будет примерно 1 к 10, например, страница ЖЖ весит 200кб, значит восходящий будет 20кб. Поскольку за секунду такое не передать, значит будем ждать... секунд 10 и более, пока страница загрузится.
Нельзя пробрасывать айпи через КВ? Ну значит не будут и пытаться.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Спутниковый интернет через КВ-трансивер

Сообщение GoBlin »

http://www.hfindustry.com/meetings_pres ... ver_hf.pdf - натовская презентация об ip по КВ. По тексту увидел, что для достижения скорости до 16 кбит/с они занимали до четырёх каналов шириной 3 кГц.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Спутниковый интернет через КВ-трансивер

Сообщение user5201 »

"Tunnel operation normally requires channels >8000 bps" - про это что ли?
"TCP - connections subject to timeouts" - дык, кто бы говорил :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Спутниковый интернет через КВ-трансивер

Сообщение GoBlin »

Не, там в одном слайде было прямо упомянуто про multiple 1...4 каналов по 3 kHz.
...
Не могу найти, очень корявая подача материала.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Спутниковый интернет через КВ-трансивер

Сообщение user5201 »

Не суть важно кол-во каналов, тут говорят что для туннеля нужна полоса 8kbps, только я не понял: бит или байт :) надо разобраться, потому что с битами вопрос решаемый.
Ну и таймауты TCP - это понятно.
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: Спутниковый интернет через КВ-трансивер

Сообщение BFG10k »

user5201 писал(а):тут говорят что для туннеля нужна полоса 8kbps, только я не понял: бит или байт
8kbps - это 8кбит/сек. (kilo bites per second)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Спутниковый интернет через КВ-трансивер

Сообщение GoBlin »

Почти по теме - http://www.radioscanner.ru/forum/topic43110.html - чисто приём данных со спутника в надежде, что попадётся что-то интересное.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Спутниковый интернет через КВ-трансивер

Сообщение GoBlin »

https://offgridsurvival.com/offgridinternet/

И оттуда -

[youtube][/youtube]
Ответить