Перспективы радиосвязи после катаклизма

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Ответить
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение axert »

Нужно сделать плату, приемопередатчик. Выбрать один из диапазонв радиолюбительских. А програму написать что то типа скайпа со встроенным браузером.
таких плат в продаже нет, есть платы приемники. сканируют почти во всех диапазонах от кв до укв. ценник насколько я помню от 300-1000$ в зависимости от частот и качества исполнения.
имхо самому такую плату сделать не реально.
проще взять трансивер ценник начинается с 16 000 р., скомутировать с компом и работать.

Можно делать серверы такого типа, даже использовать спутники для ретрансляции на другое полушарие или спутники серверы. Которые будут накапливать почту например, и когда пользователь появится в сети получит возможность скачать ее, или прослушать. Такая сеть надежнее проводной, если будет большой ПИ и проводная сеть не сработает, то будет такой вариант.
такая сеть не возможна. особенно использовать спутники для ретрансляции(просто нет денег на спутники). после большого ПИ спутников не останется, а запускать свои 100% не выйдет.
самая надежная связь во все времена как раз что проводная.
на втором месте КВ, но даже если будут летать спутники то кв волны не проникают за пределы ионосферы. она их отражает. максимум что можно использовать для связи с другим полушарием это оч. мощьный КВ трансивер или попробовать оч.мощьным УКВ трансивером с отражением от луны или других близкопролетающих небесных тел.

что касается организации сервера который накапливает почту. то пороще посадить оператора который примет почту от одного абонента и в случае необходимости передаст остальным.
Последний раз редактировалось axert 20.02.2009, 05:47, всего редактировалось 1 раз.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
huntertor
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21.01.2009, 16:00
Контактная информация:

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение huntertor »

axert писал(а): таких плат в продаже нет, есть платы приемники. сканируют почти во всех диапазонах от кв до укв. ценник насколько я помню от 300-1000$ в зависимости от частот и качества исполнения.
имхо самому такую плату сделать не реально.
проще взять трансивер ценник начинается с 16 000 р., скомутировать с компом и работать.
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/uhf/144rx/  :) Голь на выдумки хитра =)

А что произойдет со спутниками? В запале войны кто-то будет тратить очень недешевые ракеты, способные поразить цели в космосе на спутники теле/радиовещяния или сбивать спутники противника своими ;-)? А потом запускать новые... маловероятно. Современная война - это прежде всего бизнес, а бизнес не любит неоправданных затрат.
По остальному согласен ))
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение axert »

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/uhf/144rx/    Голь на выдумки хитра =)
это же не комьпьютерный тюнер приемник. а что касается сканирующих приемников то проще купить заводской. т.к. что бы настроить данный приемник необходимо оборудование в разы превышающее стоимость купленного нового, заводского приемника.
А что произойдет со спутниками? В запале войны кто-то будет тратить очень недешевые ракеты, способные поразить цели в космосе на спутники теле/радиовещяния или сбивать спутники противника своими ;-)? А потом запускать новые... маловероятно. Современная война - это прежде всего бизнес, а бизнес не любит неоправданных затрат.
просто после первого же ядерного взрыва на высокой орбите спутники подохнут от ЭМИ. по крайней мере те которые будут не закрыты землей. А потратить ракету на уничтожение связи противника это не так уж и дорого, потеря связи ведет к потере управления. Поэтому наши все еще сидят на кв. его хрен заглушишь и убьешь. а пиндосам с их спутниковыми жпс и телефонами придется вспоминать морзянку.

кстати существуют радиолюбительские спутники. почитать можно там:
http://ra4a.narod.ru/magazin/SAT.html
http://www.qrz.ru/satellite/

сам не работал, но как будет возможность обязательно попробую.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Kuzma

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизм

Сообщение Kuzma »

По новой писать не буду просто скопирую свой пост с другого форума

Доброго времени суток!
Может кто-нибудь высказать мнение о сабже Quansheng модели TG-K4AT ?
А то озаботился приобретением, хотелось бы услышать об опыте эксплуатации.
Цитата:
В общем были закуплены две станции китайской марки Quansheng модели
TG-K4AT на диапазон 430 Мгц (есть еще и на 144). Тот факт, что название столь неизвестное,
придавал бодрости и гарантий от подделки под, всем известный, Kenwood. Есть еще всякие-разные производители,
но по агентурным данным, модели со сходными характеристиками, передраны с этой, а уж преснопамятный кенвуд
Tk4AT не что иное, как очень грубая и некачественная подделка.


Обратим свой взор на заявленные параметры

Частотный диапазон: 400 - 470 Мгц
Напряжение питания: 7,2В (Ni-MH)
Количество каналов: 99
Сопротивление антенны: 50 Ом
Размеры: 80х50х28
Мощность передатчика: 5(1) Ватт
Модуляция: частотная
Максимальная девиация: +-5 КГц
Чувствительность приёмника: 0.16 мкВ

Из полезных штук - Поддержка CTCSS кодов, работа на разнесённых частотах (для работы через ретранслятор)
программирование с клавиатуры, 3 режима вывода частоты на экран - частота, номер канала, и частота и номер канала
Шаг сетки - 5, 10, 12.5, 25 КГц, сканер как частоты так и каналов.
Цель использования - пешие походы район ДВ и сибирской тайги, предгорья Алтая, для связи с основной группой.
маслоу:
Китай?
уж очень похожи на кенвуды...
цена маленькая конечно...
Было бы здорово если бы можно было использовать батарейка АА, а то в автономке не где заряжаться...
Да, чистой воды китай. Но "заводской" китай (не тот что они везут к нам на продажу и предлагают на больших рынках для туристов!) у нас ценится высоко, как показала практика техника изготовленная НЕ кустарным способом очень достойная и надежная.
Чтобы приобрести такие вещи надо знать места, очень много фирменной техники ворованой с мест производства (целые специализированые магазины) но иностранцы обычно о них не знают, китайцы их туда не водят.

Но меня больше интересует мнение о характеристиках данного девайса. Так как я не радиолюбитель и от этого весьма далек, хотелось бы услышать мнение о сабже, исходя из условия, что все заявленное из характеристик есть в наличии и работает  :)

З.Ы. маленький оффтоп: китаезы даже фрукты и овощи не едят те, что везут и продают нам.
Когда я спросил знакомого китайца почему так, он посмотрел на меня как на полоумного и сказал что-то вроде "я еще жить хочу.."
Последний раз редактировалось Kuzma 06.03.2009, 05:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение axert »

пользовался такой моделькой на 145 МГц. давольнотаки удобная. в городе вполне хватало. единственное что не нравится это разьем под антену, но это не так уж и важно, сойдет и такой. правде не знаю как будет вести себя данный девайс на частоте 430-470, но за те деньги что просят за него я думаю работа будет адекватной. кстати свою станцию я не раз бил и ронял, на работу не повлияло. даже батарейка не вылетела ниразу.
в общем за эти деньги можно взять помоему только Dragon, но я бы не советовал. лучше уж поддельный кенвуд.(у настоящего таких моделей нет).
как плюс могу еще отметить яркий экран, и большое количество различных гарнитур скрытого и нескрытого ношения. заказывал в интернете, если надо дам ссылку.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Kuzma

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Kuzma »

Конечно надо! :)
Спасибо за отзыв, не подскажешь время автономной работы?
Ged

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Ged »

На ганзе предлагали для связи выживальшиков 151мг кто что знает о этой частоте
эффективная дальность
мертвая зона
в какой диапазон попадает
кем используется щас?
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение axert »

заказывал тут http://5-5.ru/
кстати там есть более продвинутые модельки.
время автономной работы примерно сутки. у меня она была зимой, так что из-за холодов хватало примерно на световой день, при условии активной работы. если использовать только на прием, то хватит на пару дней.
На ганзе предлагали для связи выживальшиков 151мг кто что знает о этой частоте
эффективная дальность
мертвая зона
в какой диапазон попадает
кем используется щас?
я работаю на 145 МГц. частота хорошая, правда на похожих частотах(146-148) работают китайские телефоны типа сенао. но впринципе это не сильно мешает.
эффективная дальность - зависит от антены, если использовать направленную антену, то мощьностью 5 Ватт можно работать на 40 км. а вот на резинку от балтушки максимум 10 км.
мертвая зона - если имеется ввиду мертвая зона вблизи передатчика, то ее нет. вообще данные волны работают в пределах прямой видимости, огибание и отражение минимальное. хотя в здании между этожами и в лесу среди деревьев прием будет уверенный.
в какой диапазон попадает - если не ошибыюсь 2 м.
кем используется щас? - в моем регионе никем. у ментов частота повыше или другой диапазон. но госсвязьконтроль отслеживает работу на данных частотах.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Kuzma

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Kuzma »

Если не ошибаюсь видел инфу, что менты работают на 147 мг, насколько это верно?
Диапазон работы спецслужб ментовки, армейский, мчс - один? Разные? Могут отличатся в зависимости от региона?
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение axert »

менты на 147 точно не работают, и вояки тоже. вообще 144-146 это радиолюбительские частоты.
у ментов частоты были от 170 до 176. сейчас слух пошел, что они на 400-470 ушли.
Диапазон работы спецслужб ментовки, армейский, мчс - один?
нет разные.
Могут отличатся в зависимости от региона?
я думаю отличаются. это даже не в целях безопасности, а просто потому, что бардак в стране.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизм

Сообщение GoBlin »

Натыкался на упоминания частот:
Спасатели оповещаются посредством пейджинговой связи, а также дублированием по телефонной связи; руководящий состав — с помощью сотовых телефонов и абонементных телефонов (может использоваться транкинговая связь).
Для поддержания связи между спасателями и руководителями при проведении АСР используются мобильные и переносные радиостанции в установленном для МЧС России диапазоне 120-160 МГц. Руководитель работ имеет радиостанцию УКВ-диапазона, обеспечивающую работу на частоте МВД России (146-172 МГц) и частоте МЧС Росии (120-160 МГц).
С целью поддержания взаимодействия руководители работ могут иметь гражданскую радиостанцию, частота 27 МГц.
Прикрепил пару файликов с бОльшим количеством подробностей.

Отличаться по регионам отличаются, 100%, в зависимости от недоразворованности сумм на тех.оснащение - где-то до сих пор "пейджеры" по полкило, где-то моторолки и кенвуды. Что закупили - то и пользуют.

[вложение удалено Администратором]
Последний раз редактировалось GoBlin 14.03.2009, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
SPIDER-T1
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09.04.2008, 18:24
Откуда: Територія Війни
Контактная информация:

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение SPIDER-T1 »

Радиолюбительские диапазоны волн, диапазоны радиоволн, выделенные для радиолюбительской связи (в т. ч. для соревнований по радиоспорту) и передачи сигналов на радиоуправляемые модели. Для связи, согласно международному регламенту радиосвязи, отведены 5 коротковолновых Радиолюбительские диапазоны волн — 80-, 40-, 20-, 14- и 10-метровые с частотами соответственно 3,50—3,65 Мгц; 7,0—7,1 Мгц; 14,00—14,35 Мгц; 21,00—21,45 Мгц; 28,0—29,7 Мгц и 6 ультракоротковолновых — с частотами 144—146 Мгц; 430—440 Мгц; 1,215—1,300 Ггц; 5,65—5,67 Ггц; 10,0—10,5 Ггц; 21—22 Ггц. Для радиоуправления моделями выделены частота (27,12 ± 0,05%) Мгц и несколько участков в диапазоне 28,0—29,7 Мгц и в диапазоне 144—146 Мгц. Внутри каждого Радиолюбительские диапазоны волн отводятся отдельные участки для работы в телеграфном и телефонном режимах, для связи с ближними и дальними станциями и др.
Земля - Це наше поле бою!
khose

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение khose »

этож что за рация должна быть если мы хотим со всей страной связыватся???Или у циана будет своя радиостанция типа в штабе??? :D
spyder

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение spyder »

Сегодня узнал что каждую радиостанцию необходимо регистрировать.
Считаю что нужно налаживать связь (на строго определенном диапазоне, чтобы не пришлось переделывать аппаратуру) в режиме телеграфа - и помех меньше и радиус больше. Да и пользоваться можно будет своим шифром.
Хотелось бы найти схемку радиостанции типа войсковой 118 для переделки в любительскую (стояла на службе в 70-е, по факту радиус действия 30 км), слышал что при переделке радиус действия можно увеличить до 400 км.
khose

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение khose »

ОООО вот это было бы круто 8) 400км это очень много!!!так мы точно не потеряемся :)
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение stlkr_19 »

слышал что при переделке радиус действия можно увеличить до 400 км.
Для этого потребуеться  высокая мощьность и всё это должно быть в КВ диапазоне
стандартная радиостанция карат на прямой антенне способна выдавать дистанцию до 20км при постановке другой антенны ( уловая ) до 60 км - работает от 12В
ST0974

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение ST0974 »

По моему, легче скопировать армейские радиостанции, причем древние, ламповые, они то и будут работать даже после ЯВ. Современные имеют транзисторы, которые скорее всего вылетят. К тому же транзы, которые там установленны очень дорогие, что не каждому по карману. А лампы мона и на барахолке найти.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение GoBlin »

ST0974 писал(а):Современные имеют транзисторы, которые скорее всего вылетят. К тому же транзы, которые там установленны очень дорогие, что не каждому по карману. А лампы мона и на барахолке найти.
Можно поподробнее? У меня совершенно другая информация с нашего радиорынка - что транзисторы для сборки КВ-радиостанции куда дешевле, чем лампы.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение axert »

У меня совершенно другая информация с нашего радиорынка - что транзисторы для сборки КВ-радиостанции куда дешевле, чем лампы.
транзисторы дороже ламп, но что бы сделать ламповую радиостанцию нужены трансформаторы, а они гораздо дороже чем трансформаторы для транзисторов. А в остальном, большую часть запчастей для ламповой радиостанции можно найти на помойке(в принципе и трансформаторы тоже). Схемотехника старая, из употребления выходит. Но сделать чисто ламповый трансивер задача очень сложная. Лампы обычно ставят на выход, а все остальное - на микросхемах. По моему проще вообще сделать отдельный усилитель на лампе, а основной сигнал получать с маломощьной радиостанции. Или использовать SDR трансивер. Их продают готовыми наборами, на выходе как правило до 10 Ватт, для усилителя более чем достаточно.
А что касается мощьности, то для радоты на УКВ надо минимум 5 Ватт и направленную антену; на КВ минимум ватт 40.
И последнее, использование не согласованной антены ведет к потери мощьности! Для каждого диапазона должна быть своя настроенная антена, иначе качественного сигнала вам не добится. Для согласования применяют согласующее устройство, схема проще некуда, но без него никак.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение axert »

Кстати рекомендую почитать книжку "КВ приемник мирового уровня –это очень просто" - автор А.Л.Кульский.
А также "Основы любительской радиосвязи" (3 издание 2009г.) автор - А. Н. Заморока
Могу прислать на почту.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Ответить