Берцы и прочая обувка

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Ответить
Dante

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Dante »

У мну берцы на гвоздях  ???
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение GoBlin »

Ох, лучше бы клеено-прошитые с приливом :D
N ≡ C – C ≡ N
Dante

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Dante »

Нескажите батенька...друг вот купил клеенные....через неделю подошва отвалилась))
ostgote

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение ostgote »

Насчет обуви я уже где-то писал, но повторюсь. Самые универсальные - действительно берцы. Единственное их проклятие - вес. Хотя при обороне может помочь :-) Ежели опираться на опыт туризма, то берцы таки излишни.Там рулят профессиональные треккинговые ботинки (что стоят как три пары "сплавовских" берцев), однако в части защиты лодыжки - они конечно берцам не конкуренты. Но легче и комфортней.
Самому мне, разумеется, не упиралось выкладывать 30-35 тысяч казахских денег, за мембранно-маркетинговую обувь и я использую одну цельнокожаную пару на гвоздях, и одну пару из кожезама, с тканевой стойкой и литой подошвой(весят точь-в точь как кроссовки). Кожаные тяжеловаты. В облегченных весьма удобно, но стойка на них уж очень высока, надо обрезать.
Касаемо шнуровки, то я сторонник применения крючков, но увы это редко где можно встретить.Кстати, в какой-то модели десантных ботинок крючки прикрыты кожаной полоской, чтобы не цеплялись.
Обувь такое дело - только опыт поможет подобрать правильную пару.
Wulf

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Wulf »

Dante писал(а): Думаю с кедами ты не прав...не сомневаюсь в их дешёвости....но вот в крепости. может ходить по улицам города и ездить на машине их хватит на долго..а лазать по  скалам? развалинам? и прочим неприспособленным для этого уловиям? я покупаю пару кросовок фирмы Bona,стоят 500-800 р. хвататет на 1 сезон ...
Вот как раз я прав, не кросовки, а именно кеды, кроссовки действительно на 1 сезон, а вот кеды будут все в лохмотьях но будут служить. Обувь кустарным способом производить не обученному человеку сложно, на и материалы специфические, поэтому износив по лесам и по полевым работам пару берцев за 1500р. вы много раз пожалейте о том, что не купили китайских кроссовок за 150р. пара, потому как если бы вы их имели то пользовали бы только на серьезные переходы по лесам а не во время с/х работ, коих при выживании будет ни как не меньше. Согласитесь доить корову в берцах не супер.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение GoBlin »

Wulf писал(а):Обувь кустарным способом производить не обученному человеку сложно, на и материалы специфические, поэтому износив по лесам и по полевым работам пару берцев за 1500р. вы много раз пожалейте о том, что не купили китайских кроссовок за 150р. пара, потому как если бы вы их имели то пользовали бы только на серьезные переходы по лесам а не во время с/х работ, коих при выживании будет ни как не меньше. Согласитесь доить корову в берцах не супер.
Wulf странная логика: если обзавестись хорошей обувкой - то её предстоит износить и сожалеть о потере, а если купить хреновую обувку - то её предстоит беречь и не применять в тех ситуациях, в которых применялась бы хорошая обувка.

Я предпочту износить берцы и не сожалеть о них. Например, доить корову, норовящую наступить мне на ногу, предпочитаю всё-таки в берцах :)
N ≡ C – C ≡ N
Cezar

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Cezar »

Я для туризма беру, с этого года я буду активный турист. Сейчас изучаю обувь, но конечно сейчас выбор большой...
Dante

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Dante »

Wulf, перечитай ещё раз то что я написал...я сказал Бона - на один сезон МОИХ тренировок т.е. вы представляете что такое паркур? это смесь бега и альпинизма...прыжки с больших высот, бег постенкам...вообщем обувь подвергается таким нагрузкам, что обычным кедам и не снилось....и боновские кроссы выдерживают ВЕСЬ сезон...тольк протектор стирается...при нормальном ношении их хватит года на 3-4...если конечно не возьмёшь подделку...да и то, после 3 лет у них просто вид будет непотребный если активно юзать...сомневаюсь что даже швы разойдутся. а если и начнут - прошить ручками, ибо сделаны из крепкой кожи они. 
Последний раз редактировалось Dante 22.03.2009, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Wulf

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Wulf »

Похоже я вошел не в ту дверь, а именно попал в компанию берцелюбов. И как следствие получил по заслугам.  q],)
Но все же какие то странные вещи вы говорите. Ни чего понять не могу.  qf,)
Особенно GoBlin с желанием подоить корову в берцах. Корова это не зверь который будет пытаться непременно отгрызть вам ногу, а вот в говне вы их замажите запросто.

Каждая обувь хороша для своего. Вот в сартир на улице выйти зимой берцы на босу ногу не нужны, так как зашнуровывать их дольше чем ходить.

Все выживание, что длиться дольше месяца должно быть основано на рациональности и взвешенности, а не на дерзости и решительности. Посему у себя в избушке в тайге предпочту иметь следующее (на каждого члена семьи в порядке важности):
Зимние берцы 1шт.
Кеды 3шт
Валенки 2шт
Резиновые сапоги 2шт
Галоши 3шт
Летние берцы 1шт.
Кирзачи 1шт
В моем идеальном запасе 11 пар обуви будут стоить примерно столько же (ну максимум чуть подороже), что 2 пары хороших берцев. Не знаю как кто, но я не вижу особой крутости, что бы быстро сносить берцы, а потом ходить босиком или рисковать жизнью, что б с кого нибудь снять ботинки если 3,14 затянется больше чем на год.
Последний раз редактировалось Wulf 22.03.2009, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
DeadLord

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение DeadLord »

Берци не носил. Но мой выбор зима: зимние кроссовки, трекинговые.  Летом просто кроссовки, фирма Х-теп, ношу уже 5 лет в походы и вообще на природу. Прорезиненный кож.зам., подошва - полистирол какойто, или пропилен. Они реально  w],).
fram

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение fram »

Кеды. А всякие берцы - в топку. Нехватало еще эту тяжесть таскать. По мне так берцы - бестолковая обувь. И в армии она лишь потому, что дуракоустойчивая и дешевая. В кедах столько не помаршеруешь. А ноги в них мерзнут также как и в кедах, а потеют еще хуже. И долгий поход в них утомителен. Ибо это вес на ногах, разбитые ноги (неважно как вы там портки мотаете...смотря где и сколько пройти),  и не полазишь в них. Уж если грязь и пахоту месить, то лучше кирзачи. Потому как они меньше грязью забиваются, да и легче сами по себе. К томуже цельные, без шнуровок. А по каменистой - лучше кед ничего нет.
Берцы по грязи - это смерть. Сами тяжелые, так еще и протектор...как кесон....из грязи хрен ногу вытащишь. Километр прошел, и сдох..по ощущениям как 10.

Вообще хреновую погоду нужно пересиживать, а не шарится. А в хорошую - кеды. Берцы только ноги покоцают. Где вы в тайге, или после писдеца портки найдете? В лапухи ноги заворачивать? А кеды и на босу ногу можно. Я так делал, когда через кучу мелких ручейков переходил целый день. И сохнут быстро.
А берцаки если отсырели, то хана. Батареей сутки сушить, как и портянки...но где ее взять? а отсыревают они быстро. Нога потеет+ снег/дождь/лужа/влажность...и до жопы мембраны.

По цене хороших берц можно набрать ящик кед. По мне так лучше три пары кед, чем одни берцы. И выкинуть не жалко, и весят меньше, и переобуться в запаску всегда можно. Про запаску в рюкзаке ввиде второй пары берц и речи быть не может.
Вес, обьем, да и нафига мне там вонючие берцы посе писдеца, или даж в походе?
В конце концов брцы - это антисанитария...недаром ноги воняют в армии...и не потому чтоих не моют.

А по каменистой местности...хть и говорят, что берцы ногу держат (типа не подвернешь), но в сравнении кедам проигрывают сильно. Ибо кеды:

- не скользят
- в них чувствуется поверность
- просто удобнее
- не сбивается портянка (на длнных спусках портянка быстро сбивается с носка на подьем стопы. В итоге болезненные ощущения, и плохе настроение)
Последний раз редактировалось fram 22.03.2009, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение GoBlin »

Wulf, во-первых, мы, берцелюбы, аргументируем. Берцы ноги защищают, и для защиты их использовать не жаль. Если я их износил, то, значит, всё это время они мои ноги берегли. Не от зубов коровы, отмечу, а от копыт ee,)
Во-вторых, речь именно о выживании-в-отрыве-навеки-от-цивилизации лично я не веду. Задан вопрос - "в чём преимущество?" Даётся ответ.
Wulf писал(а):В моем идеальном запасе 11 пар обуви будут стоить примерно столько же (ну максимум чуть подороже), что 2 пары хороших берцев.
То есть в приведённом списке пункт первый - зимние берцы, и пункт шестой - летние берцы - не "хорошие"?
Как говорится, скупой платит дважды... Смысл покупать плохое? Сэкономить на здоровье ног?
Да, и ещё - в приведённом списке не 11 пар, а 13 :)
Wulf писал(а):Не знаю как кто, но я не вижу особой крутости, что бы быстро сносить берцы, а потом ходить босиком или рисковать жизнью, что б с кого нибудь снять ботинки если 3,14 затянется больше чем на год.
А хорошие берцы быстро не сносятся.
Крутость тут ни при чём, берцелюбы и не декларировали своего намерения таскать берцы не снимая (ибо это вредно для ног). На смену нужны хотя бы сланцы или тряпичные кроссовки.

fram, берцы действительно тяжелы, если кожаные. Если кордуровые - легки. Долгий переход в них куда легче осуществить без подворачивания ног, чем в кедах.
Если уметь носить обувь, то берцы не будут вонючими, и ноги в них не убьются. Тем более, если погода хреновая, а идти НАДО.
Последний раз редактировалось GoBlin 22.03.2009, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
fram

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение fram »

Да хоть брезентовые от милтека для садовников....в топку берцы :) При выборе я лучше кательпилерские кеды возьму по цене условно хороших берц :)

Уметь носить - это важно..но всегда ли возможно в тех усолвиях, на которые они расчитываются? :)
Банально таскать с собою кремы и щетки нет никакого желания.

Берцы в сравнении с кедами хороши:

- огнеупорностью (на лесоповале мокрые берцы и ледяные ноги прям в костер засовывал не снимая...)
- как бы написать...короче по морде больно бьют :)
- защищенностью от агрессивной среды (розлитая химия, рад. пыль...от непосредственного контакта)
- эстетикой (если новые, то даже наши "деревянные" у китайских кед выиграют)
Последний раз редактировалось fram 22.03.2009, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
fram

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение fram »

Хорошо бы иметь и то, и другое. Тоесть и хорошиеберцы, и фирменные кеды...но это роскошь сеййчас, и точно роскошь при писдеце...а за роскошь можно поплатиться...впрочем как и вовремя дать ими взятку:)

К весу берц быстро привыкаешь...ну условно быстро...это не пять минут. А как их снимаешь - ноги до ушей подлетают :) Прям галоп. И сразу радость...вот оно счастье....снял...и жить легче стало :)
Последний раз редактировалось fram 22.03.2009, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Dante

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Dante »

да не..привыкаешь быстро..я вот с осени в берцах только и топаю...и ничего...зато ноги не сильно отрафируются во время сидения днями и ночами за компом))
Последний раз редактировалось Dante 22.03.2009, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SPIDER-T1
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09.04.2008, 18:24
Откуда: Територія Війни
Контактная информация:

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение SPIDER-T1 »

ТОже начал постоянно в берцах ходить, уже полтора месяца. Первий день как одел ступил, и на тонкие носки напялил. Потом одел грубые и нормально пошло. Купил на пробу стандартные военные, что нашим в армии выдают. Дизайн простой, ну и пофиг. Нормально и удобно ходить.
Последний раз редактировалось SPIDER-T1 22.03.2009, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Земля - Це наше поле бою!
Wulf

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Wulf »

А сколько пар обуви при 3,14 иметь надо? Сдается мне, что для большинства - это одна пара. Тогда понятно, что берцы, а не кеды. А вообще раз тушенку ящиками запасаем, то и пару лишних пар обуви запасти отнють не лишне. Потому как если какой балахон мы и сможем сшить, что б не сильно мерзнуть, или заплатку на колено пришить, если ткань будет, а вот починить и тем более сшить с нуля хорошую обувь мало кто сможет.
Так что запасной паре кед как раз место в тревожном чемоданчике, вдруг это единственное ваше имущество на долгие годы.
BRR76

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение BRR76 »

ну почему же, конечна не берцы
Если настоящая обувь утеряна или пришла в негодность, можно попытаться сделать подобие обуви самостоятельно.
Обувь из шкуры животного. Из части шкуры с задней ноги лося или северного оленя можно изготовить подходящую обувь. Надрежьте шкуру вокруг ноги в точках А и В. Отделите ее от ноги и стяните в сторону копыта. Придайте нужную форму, а затем зашейте конец, разрежьте шкуру в длину от точки А до точки Б; проделайте по обеим сторонам разреза отверстия для шнуровки; выверните шкуру и зашнуруйте шнурками, сделанными из сыромятной кожи или подходящих веревок.
Травяные стельки. Трава является прекрасным изолирующим материалом и способна впитывать пот. Для изготовления стелек нужно сорвать обеими руками пучок высокой травы диаметром примерно 1 — 1,5 см и крутить этот пучок в противоположных направлениях. Постепенно, трава превратится в мягкую массу (распушится). Теперь нужно придать этой массе продолговатую форму и распределить равномерно по ботинкам. Толщина стелек не должна превышать 2,5 см. На ночь стельки из ботинок вынимаются, а на следующий день за-меняются новыми.
Импровизированная обувь из ткани. Для ее изготовления нужно сделать следующее:
— нарезать ткань на несколько квадратов (обычно два или четыре), сторона которых составляет примерно 75 см;
— сложить этот многослойный Квадрат таким образом, чтобы образовался треугольник;
— поставить ногу на этот треугольник так, чтобы пальцы были расположены в направлении одного верхнего угла;
— сложить верхнюю часть треугольника и прикрыть ею пальцы;
— сложить по очереди боковые части треугольника и завернуть их на подъеме ноги. После этого обертка готова.
Гетры. Изготавливаются из ткани типа брезента, парусины, можно парашютной или любой другой подходящей. Гетры предохраняют обувь от песка и снега, а также защищают ноги от укусов и царапин.
Двойные носки. Между парами носков набивается пух, перья, сухая трава или вата. Оберните ткань вокруг ноги и завяжите над лодыжками. Сочетание двух или более видов импровизированной обуви обеспечит значительно лучшую теплоизоляцию ног, чем использование какого-либо одного вида.

взято здесь http://posledniygeroi.ru/tag/obuv/
Последний раз редактировалось GoBlin 23.03.2009, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Wulf

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Wulf »

Теоретически можно сделать не плохие ботинки из автомобильной покрышки и плотной ткани.
А в африке вообще босиком ходят
Cezar

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Cezar »

Уж в чём, но в кедах я себя в походе не представляю. Носил подростком и не долго, кстати они ноги портят..Короче однозначно кеды мне не нужны.
Берцы даже не знаю, я даже не мерил их ещё, чувствую врятли понравятся. Наверное больше к ботинкам склоняюсь пока.
Кстати а берцы промокают? Если скажем я в реку зайду на секунд 7?
Ответить