Берцы и прочая обувка

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение GoBlin »

Берцы, как и любая обувь, промокают, если вода пройдёт через щели или через материал верха. Щели принято заклеивать, а кожаный верх начищать гуталином :)
Если верх кордуровый, то некоторое время кордура воду удерживает.

Не понял только фразы:
Cezar писал(а):Берцы даже не знаю, я даже не мерил их ещё, чувствую врятли понравятся. Наверное больше к ботинкам склоняюсь пока.
Берцы - это и есть ботинки. От "обычных" они отличаются только высотой берцовой части. В итоге они чуть тяжелее, но возможность лучше зафиксировать их на ноге - решающий момент (в условиях перемещения по пересечённой местности с риском подвернуть ногу).

Обычные боты => берцы.

Изображение => Изображение
N ≡ C – C ≡ N
Wulf

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Wulf »

Сначало коньки сносите.

Ну несерьезный разговор какой то получается.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение GoBlin »

Wulf, в чём проблема? Не нравятся берцы - welcome бегать по пересечёнке в кедах, кроссах, да хоть в ичигах (после первого торчащего вверх сучка разговор другой пойдёт) - никто не заставляет.

Человек спрашивает о берцах в теме, созданной для обсуждения берцев. Ему отвечают (отмечу. отвечают те, кто берцами реально пользуется круглый год).

Сам же вроде бы уже признал, что:
Wulf писал(а):А сколько пар обуви при 3,14 иметь надо? Сдается мне, что для большинства - это одна пара. Тогда понятно, что берцы, а не кеды.
N ≡ C – C ≡ N
Dante

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Dante »

Это ведь факт..берцы - очень прочная, ноская и удобная обувь, иначе все солдатики бегали бы в китайских кедах(они, кстати, дешевле) о которых вы Вульф говорили выше. И видимо вы не ранили ноги ходя в кедах по лесу или остым камням, иначе все притензии к ботинкам сразу бы отпали. ведь даже из картинки сверху видно, что в берцах можно чуть ли не кирпичи дробить) шутка конечно, но всё же  ww,)
Последний раз редактировалось Dante 23.03.2009, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Dante

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Dante »

Cezar, если берцы хорошо зашнуровать то вода сможет залиться только через верх, т.к. в щель между ботинком и язычком пройдёт совсем мало...я напрмиер в своих по ночи наступаю в лужи выще щиколотки, т.е намного выше начала шнуровки - и ничего, ноги сухие. Если бродить поколено в воде, то естесвенно промокнут.
Последний раз редактировалось Dante 23.03.2009, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
tiger

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение tiger »

если начать ухаживать за берцами СРАЗУ после покупки, а именно:
1 дополнительно проклеить швы
2 усиленно кремить
3  стелек парочку сделать запасных из войлока.
ноги почти всегда сухие, за исключением когда потеют. чтобы меньше потели-детская присыпка и берцы с сорбентами например англия 2 от сплава.


последние пол года редко переобуваю берцы на что-то другое по причие того что комфорт и защищенность дарят мне только они, родные и любимые БЕРЦЫ! qn,)

насчет кед как запасной обуви для похода полностью поддерживаю.

камрад фрам, простой тест. одеваете сапоги и пяток километров бегом шпарите. засекаете контрольное время.
а потом то же нехитрое упражнение в берцах повторяете. 

по выполнении поделитесь с форумчанами впечатлениями:)

ps мало кто знает но где то мелким шрифтом на задворках правил ношения написано примерно следующее.
"при долговременном пребывании в обуви рекмендуеться просушивать ее в комнатных условиях раз в 2-3 дня"
DeadLord

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение DeadLord »

Я за берцы, тем кому они нравятся. Но ношу кроссовки. Мои вопросы и аргументы: Можно такой вопрос это как это ребята вы ходите что на сучки напарываетесь да ноги подворачиваете постоянно. Если в берцах переть на пох, можно на капкан напороться. Есть в лесу такое правило: по лесу ходят как по болоту. Конечно в капкан угодить в кроссовках почти гарантированно, что долго лежать будешь, если берци армированные тока кость сломается и то не факт. Бегать в кроссовках однозначно удобнее. Перемещаться по деревьям тоже. По скалам лазить опять же.

Короче есть у берцев + и -
Короче есть у кроссовок + и -

Немного о фирме производителе обуви которую ношу: Xtep
http://emarket.ua/sport/krossovki-optom ... 03139.html
http://naviny.by/rubrics/sport/2008/02/ ... 25_155739/
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение GoBlin »

Dante писал(а):Cezar, если берцы хорошо зашнуровать то вода сможет залиться только через верх, т.к. в щель между ботинком и язычком пройдёт совсем мало...я напрмиер в своих по ночи наступаю в лужи выще щиколотки, т.е намного выше начала шнуровки - и ничего, ноги сухие. Если бродить поколено в воде, то естесвенно промокнут.
Есть ещё более радикальный метод - носить берцы, в которых язычок вшит до уровня верха голенищ.  qy,)
DeadLord писал(а):Можно такой вопрос это как это ребята вы ходите что на сучки напарываетесь да ноги подворачиваете постоянно.
Как раз мы не напарываемся и не подворачиваем  8)
А вот ряд энтузиастов лёгкой обуви на тонкой подошве на наших глазах уже осознал свои ошибки  qh,)
По лесу как по болоту ходить - слишком медленно получается... Тем более, что ходить доводится не только по лесу, а и по осыпям.

tiger +1
Последний раз редактировалось GoBlin 24.03.2009, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
DeadLord

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение DeadLord »

Сколько живу, и по лесу шатаюсь не раз не подворачивал, и не протыкал. Наверное я индивидум. =)

Кста мое последнее приобретение, кроссовки на армрованной подошве. =)
Последний раз редактировалось DeadLord 24.03.2009, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Dante

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Dante »

DeadLord, дык наши леса и лесом то назвать трудно...сколько самый большой лес будет в самой широкой части? 3-5 км? разве ето лес? )))
Последний раз редактировалось Dante 24.03.2009, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
DeadLord

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение DeadLord »

Во-во, да впринцепе просто для меня красачи удобные и менять не хочу.))) по нашей то степи =)
Cezar

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Cezar »

На выходных в "сплаве" мерил берцы, так и не решил пока взять . Вопросик к обладателям сего девайса. На какой носок надевать? И они должны плотно сидеть на ноге? т.е. померил но как то посередине свободы много поэтому и не взял..
Dante

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Dante »

я на шерстяной носок ношу, прекрасно сидят.
sadist.83

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение sadist.83 »

В лес хожу только в берцах,кстати леса у нас ой ой ой(Северный Кавказ).У меня летний вариан тоже в Сплаве брал.Не одни крассовки с ними не сровнется на пересеченной местности если это так то"ВДВ и МЧС обувайте NIKE"
Последний раз редактировалось sadist.83 29.03.2009, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Cezar

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Cezar »

Сегодня был в тц Экстрим. Много чего покупали и штормовки и одежду, что то типа амер. хаки... Ну а берцы вс ё таки не захотел брать я, слишком грубые, долго шнуровать и вообще не понравились, а взял что типа армейских ботинок, тоже высокие , но чуть ниже берцев - bates uniform footwear gore-tex, вот так называются. ну посмотрю что за зверь, стоят 4000руб. Отлично по ноге сидят , по идее водонепромокаемые, пружинят даже как то, короче пока доволен.
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение stlkr_19 »

Изображение
ха если это то что ты купил, то ты купил БЕРЦЫ только натовские! ???
Последний раз редактировалось stlkr_19 05.04.2009, 06:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение GoBlin »

Ну, stlkr_19, зачем так обобщать, в этих всего девять рядов креплений для шнурков (а не 10, как на большинстве "Гарсингов"), разве ж это берцы  :wink:

Cezar, интересно будет прочитать об использовании обувки в поле, сам подумываю о берцачках подороже.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение stlkr_19 »

GoBlin а какая разница сколько рядов крепления берцы названы не из-за этих рядов берцами. Они так названы из-за высокого голенища. У меня зимние армейские ботинки с 9 рядами так что они у меня не берцы?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение GoBlin »

stlkr_19, фи... всего 9. Это ботинки зимние, куда им до берцев. ???

Cezar, а что же это были за берцы, покупка которых не состоялась? :)
Последний раз редактировалось GoBlin 05.04.2009, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Cezar

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Cezar »

stlkr_19 , нет совсем не такие как на картинке.
У меня чёрные, кожа и гартекс материалы.., не зимние, зимние мне нафиг не нужны, хотя там были и такие.
Берцы смотрел в "Сплаве" и ещё где то.
Ответить