Псина нужна или нет

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Wulf

Re: Псина нужна или нет

Сообщение Wulf »

Вук_88 писал(а): Собаку нужно выбирать под определённые условия в том числе и климатические и финансовые.
Вообще универсально хорошей собаки на все случаи жизни не бывает, единственно я считаю псина должна спокойно переносить холод ( страна у нас всё таки северная ) и быть выносливой.
Сейчас у меня немец  :)
По пойму немцев используют везде:
1) Охрана зон, военных частей, заводов
2) Поиск наркотиков и взрывчатке
3) На границе идти по следу
4) Стада пасти
Не думаю, что есть другая такая же порода. Да специализированные может тают немного более качественный результат в узких задачах, но немец способен справиться достаточно хорошо с большим набором задач.

В плане воспитания, мне кажется, что воспитание собаки для пограничной службы волне подходит для выживывальщика.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Псина нужна или нет

Сообщение Хакер_09 »

НУ дык по этому и выбирал немца ( он кстати у меня уже вторая собака так что опыт есть , одно время даже в кинологическую детскую школу ходил )
Единственно немец не для охоты , хотя попробовать научить можно наверно.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
spyder

Re: Псина нужна или нет

Сообщение spyder »

Единственно немец не для охоты , хотя попробовать научить можно наверно.
Пожалуй что так. Но я все равно предпочту немца (рабочего) любой другой породе. :)
rus_siba

Re: Псина нужна или нет

Сообщение rus_siba »

Собаку можно использовать как транспорт в собачей упряжке (только зимой). Забот очень много, но к этому надо готовится. Собака может дать человеку мотивацию к выживанию, мотивация она просто необходима когда человек один и он отчаян, а у него есть продукты, вода, снаряжение. Были такие случаи описаные в книгах по выживанию в которых говорилось, что люди погибали из-за отсутствия цели, имея все "необходимое". Жалость к себе это первый шаг к самоубийству, добавлю, что с собакой веселей с ней не соскучишся. Если не брать собаку то мотивация будет выглядеть иначе.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Псина нужна или нет

Сообщение CWD-Goblin »

В детстве была немецкая овчарка... отличный друг, очень надежный) и в случае длительного чс многому детей научит... животные многое дают детям)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Varag192

Re: Псина нужна или нет

Сообщение Varag192 »

Для меня - лучший пёс - немец. В городе правда не держал, не знаю. Для села отлично. Быстро и с удовольствием обучается, хорошо привыкает к детям. На охоте поднимает зверя. Против волка не потянет, но оповестит. Легко привыкает к поклаже.
Ottfrid
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16.04.2010, 18:12
Откуда: Москва

Re: Псина нужна или нет

Сообщение Ottfrid »

Так на какой собаке(я про породу) вы бы остановились?
Я вот думаю- восточно европейская овчарка. Шерсть есть,не замерзнет значит..Довольно не прихотливая на мой взгляд. Да и к обучению хороша. Не даром в общем ее военные выбирают,не правда ли?
Лесовик

Re: Псина нужна или нет

Сообщение Лесовик »

Была у меня немецкая овчарка. Лучше собаки не сыскать. Хороший сторожевой пес. Маленькие племяшки что хотели с ним делали. Отпускали гулять с ним и были они как за каменной стеной. Причем полностью черного окраса. Ночью только глаза сверкали, а его самого не видно. Люди пугались.
Был случай, когда отец пошел подвыпивший по темной улице, а пса с собой не взял. Пес через забор перебрался и догнал отца в тот момент, когда два мужика пытались его ограбить. Пес одному на спину прыгнул и повалил на землю. Второго мужика схватил за руку с ножом - разодрал капитально. Отец пса оттаскивал от них, а то бы он их порвал.
Но использование немецкой овчарки как охотничьего пса - равно нулю. Для данных целей лучше использовать лайку. Немецкая овчарка - это прежде всего хороший сторож и охранник.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Псина нужна или нет

Сообщение Хакер_09 »

НУ что сказать полностью присоединяюсь к посту Лесовика т.к. у самого сейчас немец , кстати длинношёрстный лесовик в курсе :)))
Псина реально умная у меня даже можно сказать хитрожопая т.е. она умеет двери открывать простые с ручкой если ей чё то надо может позвать показать что ( к примеру чтоб воды набрали в ведро )
Короче рекомендую, только есть один ньюан из за неправильной селекции ( упор делался на внешний вид ) порода сильно пострадала так что старайтесь взять шенка не с самой крутой родословной а от нормальных родителей т.е. собак с хорошими сторожевыми и моральными качествами в общем смотрите обязательно на обоиз родителей.
Varag192

Re: Псина нужна или нет

Сообщение Varag192 »

на счёт охоты не согласен. Псин легко поднимал зайца. На кабана тоже небесполезен. Главное соследить, а там моя забота. А на счёт лайки - в Крыму ей жарко. Плюс некоторые особенности характера - с детьми не оставишь, да и слегка они прибабахнутые.
Клод
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05.01.2011, 22:57

Re: Псина нужна или нет

Сообщение Клод »

Лесовик писал(а):Была у меня немецкая овчарка. Лучше собаки не сыскать. Хороший сторожевой пес. Маленькие племяшки что хотели с ним делали. Отпускали гулять с ним и были они как за каменной стеной. Причем полностью черного окраса. Ночью только глаза сверкали, а его самого не видно. Люди пугались.
Был случай, когда отец пошел подвыпивший по темной улице, а пса с собой не взял. Пес через забор перебрался и догнал отца в тот момент, когда два мужика пытались его ограбить. Пес одному на спину прыгнул и повалил на землю. Второго мужика схватил за руку с ножом - разодрал капитально. Отец пса оттаскивал от них, а то бы он их порвал.
Но использование немецкой овчарки как охотничьего пса - равно нулю. Для данных целей лучше использовать лайку. Немецкая овчарка - это прежде всего хороший сторож и охранник.
Полностью присоединяюсь.Немец тоже был ,очень умный и способный к самообучению.Выделовал такие вещи -специально в голову не придет.Например- при нападении спереди-хватал за свисающую руку(человека)обычно пальцы с частью ладони резко дергал вперед и вниз (происходил излом в запястном суставе) естественно человек нагибался от боли-затем происходил хват зубами за лицо.Занимало это одну две секунды.Люди сейчас хуже собак.Собака нужна- но не всякая.
Аватара пользователя
Русский
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09.01.2011, 08:25
Откуда: Пермский край

Re: Псина нужна или нет

Сообщение Русский »

Хотелось бы узнать держал ли кто лайку? (Для города, конечно же, не подойдет, но вот в частном доме думаю вполне.) Меня интересует как она поддается обучению. Собака вроде подходящая для БП.
cyberdim

Re: Псина нужна или нет

Сообщение cyberdim »

Русский писал(а):Хотелось бы узнать держал ли кто лайку? (Для города, конечно же, не подойдет, но вот в частном доме думаю вполне.) Меня интересует как она поддается обучению. Собака вроде подходящая для БП.
Лайка - порода умнейшая и замечательная. По уму и обучаемости как немец, но акцент с караульной смещен на охоту. В плане охоты кстати, универсальная, и на белку, и с воды дичь подать, и по кровяному следу, и задержать зверя до подхода охотника. Вынослива.
Кстати, а почему для города не подойдет? =) Нормально живет в квартире, размеры у нее не "сенбернарские" =) гуляй только побольше (ну это любая собачка любит).
Лесовик

Re: Псина нужна или нет

Сообщение Лесовик »

Друг держал лайку, до такого как переехал в город.
Прекрасная охотничья собака. Главное с детства приучать к делу.
rrdx

Re: Псина нужна или нет

Сообщение rrdx »

Кто читал повесть "Улукиткан" Григория Федосеева?!
Вот где надо учиться выживаниям, вот это Экстрим...
Там даже не про собаку там про лес..., про жизнь. Это и есть настоящий Survival
Собака это больше чем собака, больше чем друг.
Хорошо сидеть в десятимиллионнике дома и думать нужна псина или нет?
Когда замерзать будешь или ребенок оголодает, тогда твой лохматый друг тебя спасет.
BN23-exGSA

Re: Псина нужна или нет

Сообщение BN23-exGSA »

Собака в умелых руках это и оружие, и инструмент. Обладая хорошим нюхом и слухом, идеально может выполнять роль часового в лагере, даже если со стороны будет казаться, что она лежит и дрыхнет. В холодное время года может выполнять роль грелки, т.к. температура тела собаки примерно на 1.5 градуса выше температуры тела человека. На крайний случай собаку можно и съесть, как бы это цинично не звучало, для неё будет верх преданности, спасти хозяина от голодной смерти, пусть даже такой ценой.

Подчёркиваю, что всё написанное применимо лишь к тренированной и обученной собаке.

Как пример, собака, которая поднимет лай, если учует чужака в замаскированном лагере лишь усугубит ситуацию, демаскировав всех. Так что надо обучать подавать сигнал хозяину иным способом, хоть за штанину подёргать, собака это может запомнить и не брехать без дела чуть что.

Ну а если лень готовить себе такую муторную машину, кормить, тренировать, то лучше и не начинайте, толку не выйдет. Будете потом возмущаться, что собака это хрень полная, тупая и далее по тексту.

P.S. Минус собаки при выживании - еда, которой её кормить надо будет. Поэтому сами решайте, стоят ли её услуги того или нет. Спорить не вижу смысла.
derevensky

Re: Псина нужна или нет

Сообщение derevensky »

Специально в ожидании БП заводить собаку не надо. Если чувствуете потребность в живом друге заводите без корысти :)
Тем более, после БП обязательно будет какое-то количество бездомных собак. Приручить не составит труда. Но не забывайте, делить пищу со зверем уговорами не удастся. Либо оба сыты, либо веганство, либо дележка силой.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Псина нужна или нет

Сообщение Хакер_09 »

НУ не знаю как у тебя собака Деревенский но я вприниципе и изо рта у своего кобяля могу достать он не чего не сделает :) Собака должна слушаться в любых условиях.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Псина нужна или нет

Сообщение Хакер_09 »

Ага а ещё раб может ночью вам горло перерезать , а собачка нет :)
Да и вообще рабство запрешено ООН :)
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Псина нужна или нет

Сообщение gribnik »

_0058 (1).JPG
Вот он, мой бандит.Псина конечно же нужна, кто бы спорил, особенно в деревне: и держать есть где и насчет кормёжке попроще да и просто ещё один Друг не помешает.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Ответить