Нож для выживания (оригинальная концепция)

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Wulf

Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение Wulf »

Искал себе ножик для выживания все похожи друг на друга как один и как то мне не нравятся.
Я немного пооригинальничал и создал следующую концепцию.
1) Дубовость (выражается в толщине клинка, ручкой и клинком сделанным из цельного куска металла, ручка в виде кожанного чехла с корманами, большой высоты клинка, не слишком острых углов заточки (особенно колящей части), сталь с не слишком большим содержанием углерода).
2) Боевые характеристики против крупных хищников (выражается в форме для колящих ударов и широком клинке оставляющем широкие раны, возможности переделать нож в острие копья с надежным крепление к древку, тупой угол на ручке для нанесения ударов тыльной стороной)
3) Пригодность для хозработы (выражается в относительно небольшом размере, весе позволяющего подрубать  небольшие (4-5см) деревца для строительства шалаша для перелома коленом в нужном месте (не топор всетаки), разделки дичи, тупой угол на ручке для разбивания стекол)
4) Хранение наз (выражается в небольших корманах на кожаной ручке и ножнах, правда по минимуму)

В общем какие будут дополнении, советы, критика.
А я тем временем сделал макет в реальном масштабе
Последний раз редактировалось CWD-Goblin 30.09.2010, 07:53, всего редактировалось 1 раз.
sadist.83

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение sadist.83 »

Карманы на ручке это жесть ???,полное не удобство при захвате и вообще странно,лучше уж их сделать на чехле.А так молодец,может кто ченить дельное дополнит...
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение Хакер_09 »

Молодец что сам сделал  qy,)
По поводу дополнений , я бы к примеру ручку сделал из плетённой капроновой нити , под неё уложил плоский наз ( крючки , леску может быть кресало ) Это повысило бы удобство и внешний вид был бы лучше.
Потом я бы сделал пусть не большой но упор. Остальной наз переместил бы на ножны ( спички и пр. )
Торец ручки бы сделал немного другой формы ( т.н. стеклобив ) Я бы сделал треугольником так гормоничнее бы смотрелось.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
sadist.83

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение sadist.83 »

Упор-да!!Тем более что тыльная сторона является *Боевой*при не уверенном захвате всю остроту палатна есть риск проверить на себе.
Rizoen

Re: Нож для выживания (оригинальная концепци&

Сообщение Rizoen »

ХМ, мне нравится.
Ещё бы вот такую фиговину
*удалено*
Небольшой упор не помешает.
Ну и побольше бы, подлиннее.
+ ещё пиловидную фиговину на тыльной стороне.
Последний раз редактировалось Rizoen 11.05.2009, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение Хакер_09 »

Сделать дол в домашних условиях не всегда получаеться да и я б не сказал что это заметно усилит клинок.
Во всяком случае 5 мм сталь не просто сломать  qy,)
Кстати а сталь от чего ? ресора ?
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Wulf

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение Wulf »

Это пока макет из какого то обычного железа, что бы подержать вещь в руках и доработать, но вообще без закалки более менее режет и пробивает, а так думаю если сам буду делать, то из рессоры, а может закажу кому нибудь.

Попытался им попробивать дверь, да, упор крайне необходим, но из чего изготовит дома, тем более при такой компановки не знаю (тут нужна какая нибудь технология), может быть петля на рукоятке.

По поводу рукоятки по концепции ее должно быть возможно снять поэтому скорее кожанный чехол, но может и без карманов.
Последний раз редактировалось Wulf 11.05.2009, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Варяг

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение Варяг »

Модель интересная)
Вот что я подумал, развив идею - можно сделать такую конструкцию:
Изображение
В результате появляеться большая полость под наз

при такой толщине потеря прочности незначительна.
и наматывать на копье/острогу будет только удобнее

плюс сделать сьемный упор вот примерная последовательность изготовления
Изображение
в результате без упора нож не оружие, но при необходимости очень просто может им стать.

Далее насчет наза, имеет смысл положить: крючки, леску, половинки бритв, пару тройку спичек?...
потом все это заматать изолентой, что даст запас изоленты + герметично сохранит все.
а поверх этого - еще и шнуром обмотать
- стоит
Wulf

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение Wulf »

Rizoen писал(а): И пилу сверху!  qy,)
Я решил без пилы, тем более, что вручную ее сделать не получиться.
Wulf

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение Wulf »

Может кто встречал, на какую глубину должен проникать нож в тело при ударе, что бы быть реально опасным?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение GoBlin »

Полмиллиметра.
N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение Хакер_09 »

Wulf писал(а): Попытался им попробивать дверь, да, упор крайне необходим, но из чего изготовит дома, тем более при такой компановки не знаю (тут нужна какая нибудь технология), может быть петля на рукоятке.
Упор делаеться из самой железки , т.е. выпиливаеться нож с упором вот и всё.
Опасна уже даже половинка бритвы  :) для определения ХО есть длина более 90 мм клинок один из признаков ХО.
Вообще человек скотина хиленькая ему много не нада , но я как понимаю нож может быть использован как наконечник копья ? Если сделать сильно длинный им будет не удобно пользоваться как ножом , короткий , то как от копья толку небудет. Я думаю 15 сантиметровый клинок с упором будет оптимальный.
У меня тоже нож кустарного изготовления ( правда кузнец делал  ::) )там как раз 15 см очень удобно и хоз работу делать и зарезать кого нить труда не составит, и есть дешёвый метательный нож там клинок 19 см. он в хоз работах вообще не удобен хотя с виду впечатляет :)
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Ged

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение Ged »

при нормальном ударе в тело нож проникает по рукоять если у него длина не более 15см клинка длинее бессмысленно. опасным нож от 9см хотя убить можно и иголкой.
Wulf

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение Wulf »

Видел как то передачу по экспертизе, в т.ч. холодного оружия, так там вполне приличными ножами били в какой то полимерный имитатор и пробивали на 6-9см.
Может лезвие должно быть поуже для большей пробивной способности?
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение Хакер_09 »

НУ дык тут всегда нужно компромис находить между прочностью и толщиной.
Кстати по этому кинжалы имеют такую форму и дол , т.е. они относительно тонкие и в тоже время прочные.
Лично мой выбор это обоюдоострый славянский кинжал поясного типа.
Последний раз редактировалось CWD-Goblin 30.09.2010, 08:08, всего редактировалось 1 раз.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Ged

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение Ged »

насчет полимерных имитаторов не знаю а в плоть он входит с удара вполне легко.
мучал свинку в деревне (уже мертвую)
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение Хакер_09 »

Я вообще считаю что что касаеться форм ХО лучше чем раньше придумано сейчас уже не придумают так как люди реально проверяли это в не одном поколении и вывели для каждых задач лучшую форму.
Короче обратимся к опыту предков  :)
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Wulf

Re: Нож для выживания (оригинальная концепци&

Сообщение Wulf »

Был на днях в лесу проверял макет на удобство. Вполне неплохо колит полешки и трогает палочки, работать удобно, до этого пользовал его на кухне, немного неуклюже из-за толщины но пользоваться можно, лучше всего режет мясо.
Из недостатков острый угол край сзади на рукоятке при рубке немного царапает руку и пока использованная в качестве рукоятки изолента скользит в мокрых руках.
Сейчас пытаюсь выбрать форму между уже представленной и формой танто. Если кто знает вчем приимущество каждой из форм?
Последний раз редактировалось Wulf 27.05.2009, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Dante

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение Dante »

у танто огромная пробивная способность, почти наровне с кортиком
Ответить