Рюкзак своими руками

Воплощение в жизнь интересных и полезных технологий общего характера практические выкладки и руководства.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Рюкзак своими руками

Сообщение GoBlin »

В теме - ссылки на описания, ссылки на закачки, картинки и фото итогов работ по теме "как самому, своими руками, сделать/сшить рюкзак" :)


Update

Фактически, начиная уже с первой страницы темы. Читаем последовательно.

Попался тут файлик, к сожалению иллюстрации плохого качества, но текст читаем.
N ≡ C – C ≡ N
Kuzma

Re: Рюкзак своими руками

Сообщение Kuzma »

Wulf писал(а): Хочу замостить себе рюкзачок, какой совет дадите на предмет разных мелких фишек, удобностей, форм, цветов, концепций?
Пока напридумывал следующее.
1) Удобная мягка эргономичная спинка с поясом. В общем что бы сидела как влитая. С обратной стороны плоская часть с креплением для подсумков. Т.е. по сути просто спинка жилетки с рюкзаковыми лямками (тактическая жилетка без переда).
2) И на эту жилетку садится большое отделение 30*20*50 с крепежами
3) На большое отделение всякие мелкие прияности.
В результате можно будет с такой жилеткой выбирать даже размер большого отделения.

Всегда пользовался самошитым вещмешком и горя не знал, но вот посмотрел тут недавно картинок красивых рюкзаков и захотелось сшить себе что то более крутое. Вот хочу спросить следующее.
1) Насколько удобно открывание задней стенки рюкзака, а не верха?
2) Насколько molle реально полезно или намертво пришитых корманов вполне хватает?
3) Везде пластмассовые застежки которые у меня доверия не вызывают, имеет ли смысл пользовать вместо них липучку или с ней есть пробле мы?
4) Кто нибудь встречал в продаже эргономичную спинку рюкзака или может кто знает как ее изготовить?
У и вообще кто какие фишки знает приколные на рюкзаках.
3) не думаю, что липучка даст необходимое качество сцепления, да и износ ее будет очень большой и быстрый. Поисчи лучше фурнитуру качественную типа YKK.
4) спинку можешь изготовить из каремата, дешево (порядка 150-300р.) и в разных местах, например в районе поясницы, можешь сделать разную толщину.
А вообще, в этом случае, лучше наверное спинку рюкзака сделать типа кармашками или одним большим карманом, чтоб можно было по желанию в любое время вытащить уплотнитель или же вставить его ( пригодится в случае транспортировки пустого рюкзака, потеряет жесткость и мало места займет, при стирке и т.д.).
Если исхитришся, таким образом вообще можно будет носить каремат, не надо будет париться куда его приткнуть, толи внутрь, толи скатку поверху... Хотя толстый 10-15 каремат у тебя врядли получится так запихать :) А летний вариант 5-ку, почему бы и нет?

З.Ы. А обрезки коврика можно в шлейки уплотнителем пустить и конечно сделать их S-образными. Думаю получше поролона-синтепона будет.
Wulf

Re: Рюкзак своими руками

Сообщение Wulf »

GoBlin писал(а): самосброс на 1 лямке :)
Это  как?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Рюкзак своими руками

Сообщение GoBlin »

Это средство быстро расстегнуть эту лямку, чтобы снимать рюкзак было проще - с одного-то плеча. Обычно применяются хитрые схемы, но можно и мощный фастекс. Ставится внизу.
N ≡ C – C ≡ N
маслоу

Re: Рюкзак своими руками

Сообщение маслоу »

Самосброс вещь полезная.
У меня на основном рюкзаке стоят 2 самосброса. Стальные.
надо будет сфоткать и выложить.
CSX

Re: Рюкзак своими руками

Сообщение CSX »

Wulf писал(а): Всегда пользовался самошитым вещмешком и горя не знал, но вот посмотрел тут недавно картинок красивых рюкзаков и захотелось сшить себе что то более крутое. Вот хочу спросить следующее.
4) Кто нибудь встречал в продаже эргономичную спинку рюкзака или может кто знает как ее изготовить?
У и вообще кто какие фишки знает приколные на рюкзаках.
Сшить рюкзак под себя это идеальный вариант, одна из лучших статей о больших рюкзаках в рунете "Фрагменты теории рюкзакостроения" http://www.skitalets.ru/equipment/rukzak/geller/
много хороших букв 
Последний раз редактировалось CSX 25.06.2009, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Рюкзак своими руками

Сообщение GoBlin »

Перенёс сообщения в отдельную тему.

Ссылка - англоязычная инструкция по пошиву самодельного ультралёгкого рюкзака. Это единственный случай, когда за дело стОит браться самому, т.к. крупносерийное производство легкоходного снаряжения не налажено.

Wulf писал(а):Всегда пользовался самошитым вещмешком и горя не знал, но вот посмотрел тут недавно картинок красивых рюкзаков и захотелось сшить себе что то более крутое. Вот хочу спросить следующее.
1) Насколько удобно открывание задней стенки рюкзака, а не верха?
2) Насколько molle реально полезно или намертво пришитых корманов вполне хватает?
3) Везде пластмассовые застежки которые у меня доверия не вызывают, имеет ли смысл пользовать вместо них липучку или с ней есть пробле мы?
4) Кто нибудь встречал в продаже эргономичную спинку рюкзака или может кто знает как ее изготовить?
У и вообще кто какие фишки знает приколные на рюкзаках.
Мой совет - не м... не морочиться с самопошивом. Настоятельно рекомендую брать от производителя - будь то СПЛАВ, Нова-Тур (*плюётся*), Баск или Татонка (*сдавленно сопит*). Это и дешевле, и качественнее, и настроение лучше. Говорю по своему опыту - повезло, начал с малого рюкзачка на 20 л, да и то не пошив с нуля, а переделка. Впрочем, можно как раз попробовать свои силы на ранце, может, понравится.

2 - пришитые карманы бюджетнее, чем молли с подсумками. Достаточно чуть-чуть продумать их, и это будет 1значным выбором.
3 - фастексы вполне надёжны, достаточно выбрать не самые говенные.
4 - только фирмА.

Из фишек - ремни для подвеса снаряги снаружи и самосброс на 1 лямке :)
Последний раз редактировалось GoBlin 09.07.2009, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Dante

Re: Рюкзак своими руками

Сообщение Dante »

GoBlin писал(а): Перенёс сообщения в отдельную тему.

Ссылка - англоязычная инструкция по пошиву самодельного ультралёгкого рюкзака. Это единственный случай, когда за дело стОит браться самому, т.к. крупносерийное производство ультралёгких не налажено
а можно перевод статейки сделать, и выложить в отдельном файле вместе с фотками, в ворде или пдф ?  ::)  может кто возьмётся?
sadist.83

Re: Рюкзак своими руками

Сообщение sadist.83 »

Так,делал для себя по этому перевод интуитивно понятен остальные схемки бери с сайтика,за качество не серчайте ибо выше сказал почему.

[вложение удалено Администратором]
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Рюкзак своими руками

Сообщение GoBlin »

А вот инструкция советских времён по пошиву рюкзака из книги И.Бринк М.Бондарец "Ателье туриста".

И альтернативная ссылка, но там грузится вся книжка, а не только раздел о рюкзаках.
N ≡ C – C ≡ N
ГоБлин

Re: Рюкзак своими руками

Сообщение ГоБлин »

Ссылка - фишки рюкзаков.
► Показать
А также:
Вложения
p0202.jpg
p0203.jpg
p0120.jpg
Fantinos

Re: Рюкзак своими руками

Сообщение Fantinos »

Хочу задать вопрос - может, не к месту, простите.
Столкнулась с дурацкой убежденностью, что в самом лучшем рюкзаке нужно при пошиве в лямки ставить ПОРОЛОН.
Ну не бред?
И дальше - рассуждения: мягко, приятно облегает, облегчает и пр.
Об изогнутости лямок вопрос не встает.
Где-то встречала инструкцию опытного человека, там авторитетно объяснял, ПОЧЕМУ не надо поролон (иллюзия удобства, лишний объем, деформируется и не держит форму, впитывает влагу, долго сохнет), а вот теперь найти эту премудрость не могу :(
Подсобите, а?

Либо авторитетные ссылки, либо просто рассуждения и аргументы.
Спасибо


И - вдогонку: какая фурнитура лучше? УКК, Дюрафлекс, Нексус или все на должном уровне?
Последний раз редактировалось Fantinos 13.09.2010, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Рюкзак своими руками

Сообщение CWD-Goblin »

http://www.skitalets.ru/equipment/rukza ... /index.htm
про фурнитуру могу сказать только одно, я за металическую, не шибко доверяю пластику
да вес - но и надежность
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Fantinos

Re: Рюкзак своими руками

Сообщение Fantinos »

CWD-Goblin писал(а): http://www.skitalets.ru/equipment/rukza ... /index.htm
про фурнитуру могу сказать только одно, я за металическую, не шибко доверяю пластику
да вес - но и надежность
я это прочитала уже раза три, но конкретно ответа про поролон в лямках не нашла.
BN23-exGSA

Re: Рюкзак своими руками

Сообщение BN23-exGSA »

Fantinos писал(а): я это прочитала уже раза три, но конкретно ответа про поролон в лямках не нашла.
4 пункт, в конце

"Немного антирекламы
Очень часто производители рюкзаков для придания изделию красивого, "пухлого" вида применяют в валиках, поясе и даже лямках поролон. Подвеска получается весьма массивная с виду, но абсолютно не функциональная. Никаких полезных функций поролон не несет, а недостатков у него не счесть. Чего стоит хотя бы свойство почти неограниченно впитывать воду.
Использование в элементах подвесной системы поролона - безусловный минус рюкзака, и немаленький.
"
Fantinos

Re: Рюкзак своими руками

Сообщение Fantinos »

О, спасибо! Как раз это оно и есть!  :)
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Рюкзак своими руками

Сообщение CWD-Goblin »

не постесняюсь попросить - потом фотографии готового изделия нам показать?
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Fantinos

Re: Рюкзак своими руками

Сообщение Fantinos »

CWD-Goblin писал(а): не постесняюсь попросить - потом фотографии готового изделия нам показать?
Вы у меня фото просите?  ::)
Я и сейчас могу фото показать :)
Дело в том, что я работаю в другой сфере, не связанной с туризмом :) Если точнее - шью рюкзаки-переноски для детей.
И вот, в начале своего творчества столкнулась с этими поролоновыми лямками... толстенные, неуклюжие, никакого функционала, сплошной объем. А все талдычат - "эти рюкзаки появились на основе туристического рюкзака, поэтому там такие крутые лямки и пояс из пены".
Я засомневалась, пошла изучать - ни разу не видела рюкзака с поролоном, может и вправду самошитые делали с поролоном? Изучала-изучала - оказалось, вранье. Теперь вот подтвердить это нужно :)
Фото моего изделия еще интересно? :)
Последний раз редактировалось Fantinos 13.09.2010, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Рюкзак своими руками

Сообщение CWD-Goblin »

ага
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
ГоБлин

Re: Рюкзак своими руками

Сообщение ГоБлин »

Fantinos, здесь есть момент недопонимания:
Fantinos писал(а):"эти рюкзаки появились на основе туристического рюкзака, поэтому там такие крутые лямки и пояс из пены"
Упомянутая "пена" - это, скорее всего, "пенка" a.k.a. каремат a.k.a. туристический коврик a.k.a. Коврик пенополиэтиленовый. Её можно (а иногда нужно) размещать в лямках, поясе, спинке.

Что касается фурнитуры - да, брать можно и то, и то, хоть Нексус и вроде как "пошире пальцами", чем Дюрафлекс. Хотя и ноу-неймовые фастексы неплохи, если их правильно выбирать:
- "тяжёленькие";
- звонкий щелчок при открывании/закрывании;
- отсутствие огрехов отливки - остатков пластмассы на швах и пр.

Лично мне очень любопытно было бы взглянуть на фото Ваших изделий, если не на цианет, то на этом или этом форуме. Более того, гарантирую интерес со стороны тамошних завсегдатаев.
Ответить