Изобретен радар, заглядывающий за здания

Обсуждение различных технологих, избретений и всевозможных устройств.
Ответить
Аватара пользователя
maVits
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05.01.2012, 15:43
Откуда: Слобожанщина

Изобретен радар, заглядывающий за здания

Сообщение maVits »

Радарные технологии давно стали идеальным средством для вычисления и слежения за определенными целями, как в небе, так и на море, где от луча радара ничего не скрыть. Однако использование радара в городских условиях связано с рядом проблем, препятствующих работоспособности всей радарной системы. Недавно стало известно, что Управление исследовательских программ Пентагона DARPA, занялось разработкой новой технологии, которая позволит использовать различные плоскости зданий в качестве отражателей луча радара.

Такая «умная» система без труда сможет отследить любой транспорт, включая тот, что находятся в плотных транспортных потоках, которые движутся между высотных зданий, небоскребов и многих других уличных сооружений.

Система, получившая название Multipath Exploitation Radar (MER), использует поверхности зданий как зеркала, отражающие луч радара и отраженные сигналы, таким образом, что станет возможным "заглянуть" за углы и сооружения, что позволит осуществлять ведение цели даже в том случае, если эта цельнее находится в зоне прямой видимости. Такие возможности системе MER придает ее двухкомпонентная система. Первой компонентой является технология оптического сканирования LIDAR, с помощью которой составляется трехмерная модель области пространства, за которой ведется наблюдение. С помощью этой модели система вычисляет все углы отражения и находит точку в пространстве, из которой лучше всего будет вести наблюдение за целью, используя отраженные сигналы.

Используя радар Ku-диапазона, система MER является чувствительной даже к небольшим различиям объектов, позволяя, таким образом, различить два разных автомобиля одной и той же марки. Это гарантирует, что объект наблюдения не будет утерян в транспортном потоке и в условиях многократных отражений сигнала от зданий. В настоящее время ведутся разработки новой, усиленной системы лазерного сканирования LIDAR, по завершению которой система MER будет в состоянии охватить своим взглядом с высоты площадь в 965 квадратных километров. Так же разрабатываются новые алгоритмы расчетов позиции в пространстве, с помощью которых можно будет осуществлять слежение за несколькими целями одновременно. (с)
Ответить