Вольфрамовый диск сохранит информацию 1 миллиард лет

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.
Ответить
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Вольфрамовый диск сохранит информацию 1 миллиард лет

Сообщение BFG10k »

Взято с Хакера

Когда-нибудь наступит день, когда человечество исчезнет с лица Земли, оставив после себя только информацию о своих достижениях. Но проблема в том, что ни один современный носитель информации не протянет даже сотни лет: ни бумага, ни магнитные носители, ни оптические диски. Группа датских и немецких ученых предложили решение для этой проблемы: они разработали оптический носитель информации, способный надежно сохранить информацию в течение 1 миллиарда лет (то есть целый гигагод).

Изображение
Дизайн диска: каждый пиксел большого QR-кода представляет собой маленький QR-код

В научной работе указано, что диск изготавливается из нитрида кремния (Si3N4), с инкапсуляцией в него «островков» вольфрама (W).

Изображение
Ученые уже проверили надежность хранения информации, применив метод ускоренного старения при высокой температуре. Так, после двух часов удержания диска в температуре 500°С, информацию все еще можно было восстановить.

Источник
Изображение
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Вольфрамовый диск сохранит информацию 1 миллиард лет

Сообщение CKAHguHAB »

Только смогут ли это прочесть наши потомки?
Например, рукопись Войнича, несмотря на простоту используемых материалов и технологий весь мир лет 100 понять не может...
Дорогу осилит идущий
N ≡ C – C ≡ N
Ответить