Роскомнадзор заблокировал портал и форум 4PDA

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.
Ответить
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Роскомнадзор заблокировал портал и форум 4PDA

Сообщение dj57rus »

Роскомнадзор внес в черный список крупный портал о технологиях и форум 4PDA, доступ к нему в России блокируется. Это следует из данных сервиса Роскомнадзора по проверке ограничения доступа к сайтам. Для ресурса 4pda.ru указано, что доступ ограничивается по решению Мосгорсуда от 26 марта 2021 года.
Изображение
В карточке суда указано, что истцом выступило ООО «Национальный спортивный телеканал» — юрлицо «Матч ТВ», а ответчиком — «КлаудФлэр, Инк». Иск о защите авторских и (или) смежных прав в интернете был подан 11 февраля 2021 года. В решении суда говорится, что истец пожаловался на незаконное размещение передач своего телеканала «Футбол 1» на 4PDA. Он также требовал на постоянной основе ограничить доступ к сайту 4PDA.ru — не к отдельным страницам ресурса, а именно ко всему ресурсу целиком. Судья удовлетворил иск и в том числе поручил заблокировать 4pda.ru. В решении суда говорится, что, согласно системе проверки владельца адреса в интернете Whois, провайдером хостинга сайта 4pda.ru было «КлаудФлэр, Инк», поэтому оно выступает ответчиком.

4PDA заявил, что всегда вовремя обрабатывал поступающие заявки о контенте, нарушающем авторские права, и «указанные нарушения своевременно исправлялись». 4PDA заявил, что у него не было информации о судебных делах, поскольку «в качестве ответчика по двум прошедшим делам были указаны не мы, а зарубежная компания «КлаудФлэр». 4DPA получил решения по факту, а возможности повлиять на происходящее у него не было, утверждает портал. Он добавил, что намерен решать ситуацию в рамках законов.
Сайт 4PDA на момент публикации этого текста работал в другой доменной зоне — 4pda.to.
Ответить