TYT TH-UV3R

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

TYT TH-UV3R

Сообщение GoBlin »

Через год после покупки бао обзавёлся этой ТИТькой. Что привело к такому решению? Неужели бао разонравилась?
Вынужденно тема будет не чисто обзором ТИТа, а ещё и сравнением бао5р и тит3р. Именно по той причине, что они занимают, в общем, одну и ту же нишу - мультидиапазонная портативка с полной цифровой клавиатурой.

- вес и размер станций: ТИТ чуть-чуть легче и заметно компактнее
► Показать
- схемотехника: ТИТ, как и баофенг, собран на RDA-чипе, многого ждать не стоит

- характеристики: ТИТ мощностью 2 Вт, Баофенг 5 Вт. Это, в том числе, объясняет разницу в размерах

- разъёмы и совместимость: программирование бао через кенвудоразъём, ТИТ через мини-юсб, гарнитура у бао через кенвудоразъём, у ТИТ джек

- ещё характеристики: у ТИТ несложными операциями с программой появляется третий диапазон, 200-260 МГц

Собственно, наличие третьего диапазона стало решающим соображением. Хочу слышать больше.
Кроме того, наступило понимание того, что для использования УКВ-радиостанций ключевым соображением является расположение и характеристики антенны. Что это значит практически? Что преимущество бао в мощности трудно реализовать.
Кроме того, определённый багаж нужных частот за этот год наработан, первое любопытство удовлетворено.
Кроме того, обострилось желание иметь с собой портативку постоянно.
Кроме того, потребность в ёмком аккумуляторе оказалась не слишком насущной (лично для меня).

Стану ли я рекомендовать ТИТьку вместо Баофенга как первую станцию? Вряд ли. Если б год назад располагал знаниями, которые получил к нынешнему моменту - возможно, взял бы себе ТИТ. Но получил-то я их именно с бао.
Те задачи, что выполняла бао, титька выполняет. И её удобно таскать с собой. Роль её несколько иная, не основной узел связи, а постоянно носимый с собой терминал. А основной узел, наверное, будет автомобильной станцией, установленной в доме. Кроме того, уже вижу потребность в простой 16-каналке без экрана, дать кому, или положить где.

Теперь про саму ТИТьку.
Определённо наличие валкодера, крутилки, которая отвечает и за смену частоты, и за громкость, это положительный момент.
Меню с настройками более замороченное, чем у бао, надо привыкать. Хотя довелось мне покрутить в руках Есу 7 и мануал к ней - китайчатам до неё далеко, по замороченности-то.
То, что аккум одинаковый с нокиями (это знал до покупки), очень приятно, при замене акума его не нужно будет ждать месяц.
Отсутствие в природе батарейного кейса компенсируется зарядкой через мини-юсб.
ЧИРП с TYTом работает глюковато. Но родная программа вменяемее, чем у бао.

Что дальше? Дальше - больше. ТИТ имеет кучу настроек, например, скорость сканирования регулируется. Всё это нужно освоить, проверить.

Инструкцию пока начисто не переписал, дел много.
N ≡ C – C ≡ N
Ответить