Uniden BCD436HP HomePatrol

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Ответить
maks
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2015, 09:14

Uniden BCD436HP HomePatrol

Сообщение maks »

Чтобы быть хотя бы примерно в курсе что вдруг произошло, надо слушать всякие службы - от ГИБДД до Скорой. Ранее для этих целей я использовал аналоговый радиосканер. Но счас все в основном работают в цифре. Посмотрел, и нашёл вариант - Uniden BCD436HP HomePatrol.
Но цена в РФ 65 000 р. останавливает от бездумной покупки.
В связи с этим вопрос к понимающим: будет ли этот сканер слушать цифру, на которой работают службы в РФ?
Насколько я понимаю, формат цифры - это APCO-25? Но там ещё есть куча всего...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Uniden BCD436HP HomePatrol

Сообщение GoBlin »

Надо вникать, что за связь в конкретном месте мониторинга - апка, или тетра, или что-то ещё. В этом сильно поможет сайт (и форум) радиосканер - http://www.radioscanner.ru/base/ http://www.radioscanner.ru/forum/
Есть важный момент, если в цифре включено шифрование, то слушать не получится. Впрочем, полезная информация выуживается уже по факту активизировавшегося/угасшего обмена.
Там же, на радиосканере, полезно почитать и о выборе оборудования. Главное, не обмолвиться о том, что приёмник нужен в целях выживания :-[
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: Uniden BCD436HP HomePatrol

Сообщение XAKER »

Нууу, чисто из-за того, что я много работал с одной штуковиной под названием Software-defined Radio(SDR), могу порекомендовать ее. Свисток можно у буржуев хороший купить за 17к, я все облизываюсь, но можно и просто приемник купить в райне 3к плюс еще желательно купить усилитель и конвертер. Последний обеспечиает возможность слушать КВ.
Если в кратце, если кто не знает, SDR это концепция, согласно которой у вас имеется сверхширокополосный приемопередатчик (от кГц до ГГц), задача которого либо принимать, либо отправлять "данные". Смысл этим данным придается уже в программе на компе, т.е. это некое универсальное средство связи - лишь запрограммируй.
Так вот, я тестировал эту штуку и с тетрой, и с P-25( ака APCO-25), и с GSM, и со спутниками NOAA - все работает, но одно но - необходимо быть готовым изрядно плясать с бубном, чтобы завести некоторые шармаки.
Свои минусы у этой штуки тоже есть, например, очевидно, что всему этому добру нужен компьютер. Как компромисс, можно использовать маломощные типа малинки, но возможности, как понимаете, будут упираться в вычислительную мощность этой самой малинки. Второй минус, вы, если вы не программист по специальности обработки сигналов, ограничены набором тех программ, которые сумели найти и запустить) Ну и технические минусы там тоже есть, к сожалению, уже не вспомню какие.

Вот доступный по цене и по качеству примемопередатчик - https://www.crowdsupply.com/lime-micro/ ... i#products
Вот народно модифицированный приемник https://www.rtl-sdr.com/buy-rtl-sdr-dvb-t-dongles/
Гайд, как декодировать 4 известных цифровых формата https://www.rtl-sdr.com/rtl-sdr-radio-s ... -with-dsd/
Гайд, как слушать тетру https://www.rtl-sdr.com/rtl-sdr-tutoria ... -channels/

С GSM сложнее - т.к. все-таки лезть в звонки людей не этично, необходимо было поднять собственного провайдера. Для этого есть такой проект https://www.osmocom.org/ . Черт, я 8 месяцев потратил на то, чтобы заставить это все работать, но по итогу, я развернул своего телепровайдера и написал дипломную работу на его базе. Так вот, еще плюс в том, что его можно прослушивать сколько душе угодно. Гайд: https://www.rtl-sdr.com/rtl-sdr-tutoria ... wireshark/

Я быстро обратил внимание, что гайды староваты. Я сам то этим занимался в 17-18 году, а потом перешел в другую область, но не теряю надежды, что вернусь к этому. Хотя бы когда аспирантуру закончу

Ну и да, все это безобразие можно использовать просто в качестве детектора. Мой коллега писал несложную программу для автоматической детекции радиосигналов на все полосе частот, т.е. от кГц до ГГц.
Ответить