Аварийный (дежурный) приемник/рация

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Ответить
Доброволец
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05.02.2016, 10:51

Аварийный (дежурный) приемник/рация

Сообщение Доброволец »

Прогуливаясь по блошиному рынку узрел чудо Китайского приемостроения, фото нашел на соседнем сайте http://www.radioscanner.ru/uploader/201 ... ouis_1.jpg , купил и вдохнул в изделие новую жизнь, радуюсь.
Дома начал смотреть что еще есть от данного производителя, варианты поделок можете найти поиском "радиоприемник spirit of st.louis"
Конечно эти приемники не могут претендовать на что то серьезное, но у них есть душа, не то, что у современных мыльных коробок.

И возникла мысль самому собрать в подобном форм факторе трансивер из готовых плат от uSDX, со встроенной магнитной антенной, подавителем помех, часами и возможностью включению по времени, блюпупом для подключения к гаджетам и работе в цифре.
В итоге должен получиться дежурный приемник для приема важных телеграмм по КВ, выбор пал на частоту 3.745 USB по протоколу HFPager.
И работой на передачу с выносной полноразмерной антенной.
Сейчас есть и пользую трансивер uSDX, подавитель помех, но все это разрозненно и нет души.
Платы все есть на али, собирай не хочу, нет корпуса, вот и задумался из чего делать? Лить из эпоксидки или из фанеры собирать.
Давайте вместе сделаем проект дежурного приемника с большими возможностями.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Аварийный (дежурный) приемник/рация

Сообщение Сергей »

Был у меня подобный проект лет 20 назад. Задача состояла в том, чтобы уместить тлг радиостанцию в корпус вещательного приёмника. Цель - нивелировать заметность радиостанции, замаскировав её в корпусе транзисторного вещательного приёмника.
Проект был реализован не до конца, тк корпус приёмника оказался весьма слабым механически для довольно увесистого набора трансивера. Опять же, хотя и проект единичный, но трудозатраты большие и надёжность, в итоге, так себе.
Современная элементная база и технологии, пожалуй, дают больше возможностей для подобного решения, как я полагаю.
А вот если делать корпус своими руками, то кроме термопласта ничего на ум не идёт.
Доброволец
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05.02.2016, 10:51

Re: Аварийный (дежурный) приемник/рация

Сообщение Доброволец »

В пионерские годы модернизировал свой СВ/ДВ приемник, в СВ прием, в ДВ переключались части схем и работал на передачу, со смещением на ПЧ :) .
Сейчас стоит задача сделать нормальный не бутафорский приемник выживальщика, все же есть, только собирай.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9400
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Аварийный (дежурный) приемник/рация

Сообщение GoBlin »

Так понял, что установка предполагается стационарная. Если верно, то задумка такая и у меня была. В общих чертах, это приёмник с внешним видом под старину, с целью покрутить вечерами для интереса и для души, и плюсом к тому неявные возможности типа подключения к компу или его аналогу по CAT (или другому интерфейсу), втыкания флешки для записи эфира и пр. Главным в идее был именно декор, внешний вид под эпоху 30х-60х.
Сделать я тогда ничего не сделал, по ряду причин очень много задумок пошло прахом.

Под спойлером - несколько примеров корпусов, какие нравятся.
► Показать
То есть моё представление об изделии включает хотя бы опционально режим АМ. Впрочем, uSDX это изначально может.
Внутри ардуина нано, синтез на 5351, под "шкалой" можно даже экранчик OLED спрятать, чтоб издалека выглядело как шкала, а сблизи можно было читать декодированный текст.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Аварийный (дежурный) приемник/рация

Сообщение Сергей »

Я не знаю насколько оправдана конструкция приёмника на основе usdx, но считаю что приёмник не должен стоить как трансивер. Тем более, если он "для души".
Перепробовал разную схемотехника приёмников и понял что только прямое усиление, или его вариант - регенератор. Только в этом случае можно получить качественное и комфортное звучание при минимуме затрат. Прямое усиление можно слушать часами и не уставать.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9400
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Аварийный (дежурный) приемник/рация

Сообщение GoBlin »

Сергей писал(а): 10.07.2023, 16:43Перепробовал разную схемотехника приёмников и понял что только прямое усиление, или его вариант - регенератор. Только в этом случае можно получить качественное и комфортное звучание при минимуме затрат. Прямое усиление можно слушать часами и не уставать.
Так одна из задач - дешифровка цифры, справится с этим регенератор?
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Аварийный (дежурный) приемник/рация

Сообщение Сергей »

Если нужно декодировать цифру, то тогда или прямое преобразование, или супергетеродин, конечно. Я просто запутался, когда пошёл разговор о корпусе из "нанайского клёна, срубленного в полнолуние прекрасными девственницами"))
Вопрос - шашечки или ехать? Если " шашечки", то и денег не жалко. А если функциональная вещь, то это не для "посидеть вечером у камина". Ну, Как-то так.
А если подумать, то приёмник Retekess TR-110 , это вдвое дешевле и функциональнее usdx. Кроме того, он и дешевле почти вдвое. Опять же, готовый корпус и экономичность. При желании, можно его встроить в красивый корпус из дуба))
Доброволец
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05.02.2016, 10:51

Re: Аварийный (дежурный) приемник/рация

Сообщение Доброволец »

Все же более практическое применение вижу, нежели посидеть у камина. Понимаю, что качество звука у uSDX никуда, можно и наши одноплатники применить
https://www.rv3yf.ru/collection/kv-transivery
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Аварийный (дежурный) приемник/рация

Сообщение Сергей »

Всё же, нужно начать плясать от печки. Цель, которая преследуется при постройке данного радио? А ещё лучше, полное ТЗ
Доброволец
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05.02.2016, 10:51

Re: Аварийный (дежурный) приемник/рация

Сообщение Доброволец »

Изделие условно стационарное, с удобной эргономикой.
Прием на магнитную антенну 80м/40м, SSB, CW, DIGI
Включение по часам дежурного приема
Прием/передача на полноразмерную антенну 80м/40м, SSB, CW, DIGI
Встроенный подавитель помех
Аккумулятор LIFe4 с хорошей емкостью

Цель: Разработать и предложить для повторения "радио выживальщика"
Доброволец
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05.02.2016, 10:51

Re: Аварийный (дежурный) приемник/рация

Сообщение Доброволец »

Взвесив все за и против по корпусу, принял решение "фанера наше все", доступность, относительная легкая обработка, хорошая повторяемость, теплый вид
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Аварийный (дежурный) приемник/рация

Сообщение Хакер_09 »

Приветствую всех 🤝
Ну мне трудно представить зачем во время ЧС передатчик по этому решил ограничится приемником.
Плюс отлично брать с собой на выезд н природу чтоб не садить аккумулятор в авто.
Основной плюс самый распространенный формат батареи для сотовых плюс питание от батареек АА а так же фонарь.
Вложения
IMG_0288.jpeg
IMG_0287.jpeg
IMG_0286.jpeg
Аватара пользователя
Брат
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 06.12.2010, 09:22
Откуда: Центральный ФО

Re: Аварийный (дежурный) приемник/рация

Сообщение Брат »

А я вот думаю- мож, с динамой прикупить радиВу?.....
Собака Баскервилей- это Муму, которая выплыла.
Доброволец
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05.02.2016, 10:51

Re: Аварийный (дежурный) приемник/рация

Сообщение Доброволец »

Хакер_09 писал(а): 17.07.2023, 22:20 Ну мне трудно представить зачем во время ЧС передатчик по этому решил ограничится приемником.
Беды бывают разные, возьмем частые- отключение электричества по разным причинам, ледяной дождь, ураган, аварии. Природные, как говорят ландшафтные пожары. В этих ситуациях только коллективное выживание дает хорошие результаты, и для связи со соей группой таких же в той же местности связь двухсторонняя и нужна.
Обычно про такие ЧС по вещательному радиву мало что скажут или совсем без подробностей.
И тут еще такой факт, что если выживаете в одиночку, то вещать соседям про свои условия не будете, а вот если коллективно и таких групп в округе еще не одна есть, то надо делиться оперативной обстановкой.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Аварийный (дежурный) приемник/рация

Сообщение Хакер_09 »

Незнаю на мой взгляд получится мед/..овно и пчелы.
Лучше цифровые/аналоговые укв станции и аварийные службы послушать и взаимодействие в пределах 10-15 км. Организовать можно.
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Аварийный (дежурный) приемник/рация

Сообщение Слесарь »

Думаю, что как самоцель, то вариант вполне нормальный. А как с практической целью, то вопрос. По мне, то надо что то из того, чего много у населения, то, что многие могут применять. Как те же УКВ-шки и СиБи-шки, которых у людей можно быстрее найти и применить, нежели ориентироваться на радиолюбителей, коих всё меньше и меньше.
P.S. почему то практически никто не рассматривает использование радиовещательных частот, хотя слушателей там можно организовать намного больше.
Всё относительно...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9400
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Аварийный (дежурный) приемник/рация

Сообщение GoBlin »

Хакер_09, Слесарь

Задумку Добровольца я уяснил себе так, что тут расчёт не на стихийную самоорганизацию по месту, а готовность связаться с заранее взаимодействовавшими единомышленниками в масштабах страны-региона. В первую очередь услышать о том, что что-то происходит, то самое, что описывается выражением "дежурный приём".
Этот подход никак не отменяет организацию по месту, а дополняет её, я знаю точно, что Доброволец этот вопрос прорабатывал, и довольно глубоко, в первую очередь в общении с людьми, и подкрепил это оборудованием портативным и в машине.

Собственно, когда я сам прикидывал аналогичное решение, ситуация представлялась более благополучная у меня по месту, и ЧС где-то ещё в других регионах России.

А с вещательным радио задумка богатая, мы с Сергеем несколько лет назад обсуждали вещательную пиратскую станцию на средневолновые или коротковолновые диапазоны, но и эта задумка реализации не нашла.
N ≡ C – C ≡ N
Доброволец
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05.02.2016, 10:51

Re: Аварийный (дежурный) приемник/рация

Сообщение Доброволец »

Попробую раскидать подробнее задумку,
сделать приемник, с магнитной антенной для мониторинга одного номинала частоты на КВ, интересуют локальные трассы для местных коллективов, а это зенитное распространение, летом 80 и иногда 40 метровый диапазон, зимой зенитка понизится до 160 метрового диапазона. При условии, если в регионе вы один такой, то конечно приемник следует перевести на региональные трассы.
По сути это некий информационный канал, по предупреждению, возникновению и ликвидации ЧС, для тех кто в теме и хочет быть в ней.
Естественно ни кто не будет сидеть постоянно у приемника, соответственно применяем цифру с обработкой сматфоном или компом.
На данный момент сеть на КВ уже создана и работает, нет абонентских устройств в виде одной законченной конструкции.
В мыслях сделать подобие пейджера, но с возможностью подключения полноразмерной антенны и при необходимости работать на передачу.
По схемотехнике есть куча одноплатных трансиверов, для цифровой связи можно хоть простенький uSDX применить. По софту несколько вариантов, сейчас сеть работает с софтом HFPager, есть и бесплатное решение RadioMSG, но еще не адаптировано. По крайней мере демо версия HFPager будет работать на прием и немного с ограничениями на передачу.
Для тех, у кого есть приемники, трансиверы, региональная частота сети 7.175USB, мода HFPager. Кто имеет РЛ позывной, работайте в сети, шлюзы поддерживают прием и передачу мейлов и адресных сообщений.
Но тема поста собственно не про сеть, а про абонентские терминалы.
Можно работать точка-точка, можно через шлюз принимать и отправлять письма, принимать информационные сообщения, вот для этого и нужен инструмент в виде такого девайса.
Доброволец
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05.02.2016, 10:51

Re: Аварийный (дежурный) приемник/рация

Сообщение Доброволец »

В данный момент нет необходимости постоянно быть в дежурном приеме, что бы не пропустить "весточку", достаточно выйти на связь и запросить почту или адресные сообщения, шлюз выдаст их по запросу. Естественно при большом БП инета скорее всего не будет и почты соответственно, но адресные сообщения хранятся на самом шлюзе и будут доступны, для этого надо стараться, что бы шлюзы были живы до последнего. Я как владелец одного такого шлюза так и планирую, обеспечивать жизнеспособность до конца. Но даже при полном отказе таких базовых станций остается возможность связи точка-точка.
Ответить