Советы от воевавших

О физической подготовке, личной и коллективной самозащите, о выживании в условиях боевых действий.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Советы от воевавших

Сообщение GoBlin »

Кое-какие идеи по оружию и снаряге Мэт [Биссоннетт] комментирует на своем сайте в формате вопрос-ответ:

- В книге (Нелегкий день) ты сказал что предпочитаешь HK45С вместо Sig P226, можешь намекнуть почему?
- Я люблю мой Sig226, когда ты носишь его с глушителем и используешь дозвуковые боеприпасы - не хватает мощности патрона. У 45-го намного больше мощности. Я носил мой пистолет с глушаком и ИК лазером для супер тихих и супер близких действий. .45 калибр просто работал лучше. Оба хорошие пистолеты, мы также выбирали из HK45, Sig 220 и Glock 30. Я люблю Sig, но после того, как я провел довольно длительное время с 220 я пришел к тому, что он мне вообще не нравится. Glock 30 и HK просто были лучше в тестах которые мы проводили.

- От парней в DEVGRU требовали применять 226 или это было личное предпочтение?
- Нам выдают Sig 226 и HK45С. У нас так же есть и другие пистолеты в инвентаре, но эти два основные.

- Почему EOTech? Не лучше ли Aimpoint T-1 (особенно сейчас, когда выпущена 2МОА модель?
- Мне нравится сетка на EOTech. Великолепна на дальних дистанциях (точка в центре) и на близких расстояниях используя вертикальную черту на 6 часов. Я также люблю мой микро t. Нам сделали 1МОА модель уже давно. Это д***мо просто великолепно. Ха.

- Какая аргументация заклеивания лентой регулировочных винтов на EOTech?
- Хороший вопрос. Если их не заклеить, скорее всего они раскрутятся или могут быть случайно провернуты при лазании или обращении с арестованными. Заклеивая их сверху ты ЗНАЕШЬ, что настройки пристрелки небыли изменены.

- 417-й использовался вами?
- Да, у меня был прекрасный 417-й, так же как мой 416-й. [карабины HK416 и HK417]

- Я заметил вы ребята стреляете держась за вертикальную переднюю рукоятку вместо С-хвата и т.д. Очевидно что это личное предпочтение и она удерживает руку в одном и том же месте для активации фонаря и т.д. Есть ли иные особенности и почему? Я заметил это в основном у парней из Группы.
- По-моему мнению, те кто придумали С-хват проводили все свое время на стрельбище, а не а боях!!! Это абсолютно два разных подхода! Я стреляю по боевому! Рука на рукоятке. Хороший вопрос впрочем!!!

- Классная покраска тех карабинов, как ты сделал это?
- Обрати внимание на комплекты красок в LBX Tactical. Используй трафареты.

- Ты использовал нефабричные рельсовые обвесы (Geissele/Remington) на своем 416? Если да, какой тебе больше понравился тот или другой или фабричный был достаточно хорош?
- У меня был спусковой механизм Geissele, рельсовая система Remington, рукоятка Hogue, Magpul приклад и вертикальная рукоятка. Ничего стандартного не было!

- Я вижу крепление для 3х, но самой увеличительной оптики не вижу, почему?
- Я только прикреплял 3х днем. Он тебе никак не поможет ночью. Я его ношу в подсумке на спине вместе с запасными батарейками, питательными батонами, другим разнообразным дерьмом, которое тебе не нужно впопыхах. Но когда ты знаешь, что остаешься ночевать и свет начинает появляться, ты просишь друга достать его. Но я никогда не выходил без него!

- Насколько действительно тиха стрельба когда ты стреляешь из 416 с глушителем и вообще из любого оружия в 5,56?
- Достаточно тихо, чтобы не быть распознаваемым как выстрел с короткой дистанции. Когда стреляешь в помещении из комнаты в комнату, звучит все равно как выстрел, только приглушенный. Вот почему мы начали применять 300BLK. Он супер тихий.

- Ты находишь менее необходимым использование металлических прицелов из-за того что надежность оптики улучшается?
- Современная оптика очень надежна, плюс факт того, что я всегда веду огонь по людям используя свой ИК лазер, поэтому все меньше и меньше их применение. Если у меня не будет выбора или оптика поломается, что-то мне говорит, что я буду в порядке если просто буду смотреть вдоль ствола и стрелять. Звучит неубедительно, но это правда!.

- Этот MP7. Это оружие для ведущего и первых бесслышных выстрелов? Мне просто любопытно насколько эффективен этот калибр на дистанциях более нескольких метров.
- Работает великолепно на близких дистанциях. Более 100 метров баллистика некудышняя. Однако у него есть свое применение. Когда я носил свой MP7 я обычно носил и M79 "оружие пирата", чтобы хорошо дать под зад.

- Ты предпочитал 416 или MP7 при выполнении заданий?
- Конечно же 416!!! Вначале я не был уверен в нем, так как он был тяжелее чем мой М4 карабин. Но после шести месяцев его применения с глушителем Advanced Armament, я не могу стрелять из ничего другого если это не HK416.

- Зачем заклеивать глушитель на MP7?
- Потому что если ты небрежен ты можешь его загрязнить или какое-то дерьмо прилепится на конце глушителя.

- Вы все еще применяете MP5 в группах или уже перешли полностью на MP7?
- MP5 у нас все еще на складе, однако MP7 на световые годы лучше, поэтому мы больше не прикасаемся к MP5.
отсюда
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Советы от воевавших

Сообщение GoBlin »

GoBlin писал(а): 19.09.2011, 14:26В отдельную сумку или коробку сложите воды, дымов, патронов и гранат, пометьте её и не пользуйтесь, пока не понадобится... когда она :_http://cianet.info_: понадобится - вы это сразу поймёте.
Попалось немного иллюстраций на эту тему, и вспомнил про этот давний перевод.
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Советы от воевавших

Сообщение GoBlin »

Видео RSOTM - Как выжить ( не сдохнуть) на войне.

Код: Выделить всё

 https://vk.com/wall-187527798_265582 / https://t.me/rsotmdivision/3137 
Текстовая версия: https://telegra.ph/Kak-ne-sdohnut-na-vo ... ekst-01-07
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Брат
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010, 09:22
Откуда: Центральный ФО

Re: Советы от воевавших

Сообщение Брат »

Видео не пошло, решил почитать текстовый вариант. Такое впечатление, что писал человек, близко знакомый с русским языком, но синтаксис ОЧЕНЬ сильно хромает на все конечности. По содержанию- здравые мысли есть, а есть и абсолютно вредные ( на мой непросвещенный взгляд), пример: ситуация, где " все офицеры убежали, вы остались одни,.......". Автор рекомендует пойти и узнать, кто ваши соседи, попросить у них РПГ, Шмели..... Представьте себя на месте соседей: вы ни ухом, ни рылом, кто ваши соседи, и вдруг к вам с фланга или тыла заходит вооруженный организм, ( а может, и не один) и пытается вам рассказать, что их бросили, он(и) пришел (-шли) познакомиться. А потом звучит песня - " дайте попить, а то так есть хочется....." Какова будет ваша реакция?....
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Советы от воевавших

Сообщение GoBlin »

Брат писал(а): 08.01.2023, 12:49Видео не пошло, решил почитать текстовый вариант. Такое впечатление, что писал человек, близко знакомый с русским языком, но синтаксис ОЧЕНЬ сильно хромает на все конечности.
Это машинное распознавание, только чуть-чуть подправленное руками.
Брат писал(а): 08.01.2023, 12:49есть и абсолютно вредные ( на мой непросвещенный взгляд), пример: ситуация, где " все офицеры убежали, вы остались одни,.......". Автор рекомендует пойти и узнать, кто ваши соседи, попросить у них РПГ, Шмели..... Представьте себя на месте соседей: вы ни ухом, ни рылом, кто ваши соседи, и вдруг к вам с фланга или тыла заходит вооруженный организм, ( а может, и не один) и пытается вам рассказать, что их бросили, он(и) пришел (-шли) познакомиться. А потом звучит песня - " дайте попить, а то так есть хочется....." Какова будет ваша реакция?....
Соль в том, что организмы-побирушки могут показать свои позиции, могут рассказать, откуда они, назвать правильные имена непосредственного командования. Вполне может быть, что это окажутся подразделения, входящие в одно и то же более крупное.
Лично я бы в такой ситуации выходил в первую очередь на вышестоящее командование, конечно. Но в реальных историях уже прослеживается тенденция, что брошенные мобилизованные остаются без связи вообще, без каких-либо "концов".
Здесь важно понимать, что оратор в ролике - человек не государев, но очень хорошо знакомый с предметом, не понаслышке.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Брат
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010, 09:22
Откуда: Центральный ФО

Re: Советы от воевавших

Сообщение Брат »

Назвать правильные имена-звания-должности может и вражина. Если я правильно понял текст, это подразделение НЕ регулярной армии, т.е. у них, процентов на 90, большие проблемы со слаженностью внутри своих подразделений, а уж знать своих соседей слева-справа, зоны ответсвенности, сигналы опознования..... Это из области фантастики. Если их соседи такие же бедолаги, то может что и получится, хотя, могут превентивно вальнуть неопознанного вооруженного человека, а потом разбираться. В случае кадровых частей велика вероятность зайти на минное поле, или сорвать сигналку, на которую сразу же откликнется пара пулеметов. Или же, в лучшем случае, вас положат фейсом в землю, разденут, а потом, возможно, будут разбираться.... П.С. Все вышеизложенное- личное мнение, могу быть неправ.
П.С.С. А стиль написания текстовки все же напрягает :(
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Советы от воевавших

Сообщение GoBlin »

Брат писал(а): 08.01.2023, 21:08Если я правильно понял текст, это подразделение НЕ регулярной армии, т.е. у них, процентов на 90, большие проблемы со слаженностью внутри своих подразделений,
Советы обращены именно к в/сл ВС РФ, в частности мобилизованным. Сам автор не кадровый военный, указывает на ошибки, которые допускают кадровые.
Брат писал(а): 08.01.2023, 21:08П.С.С. А стиль написания текстовки все же напрягает :(
Так говорю же, это распознанная компьютером речь.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Брат
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010, 09:22
Откуда: Центральный ФО

Re: Советы от воевавших

Сообщение Брат »

Так я мобилизованых и имел ввиду. )))))
Ответить