Что взять с собой на фронт, на войну; командировка, мобилизация, ополчение

О физической подготовке, личной и коллективной самозащите, о выживании в условиях боевых действий.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Что взять с собой на фронт, на войну; командировка, мобилизация, ополчение

Сообщение GoBlin »

Изображение
Всем Z.O.V.! :trn: :tommy:

От Одного Хорошего Человека поступили хорошие новости, приветы посетителям цианета и конкретные рекомендации для отбывающих в командировку. Я немножко отформатировал текст, само содержание оставил неизменным.
Важно! Читайте вводную часть.
Как любит говорить один известный в туристических кругах человек: " данный выбор обусловлен конкретными целями и конкретными условиями для конкретных людей. В других условиях и для других целей все может быть по другому". То есть мы в составе относительно крупного подразделения, с хозчастью и машинами, поэтому все вышеперечисленное возим в машине, а не таскаем на себе километрами.

Много налички - у нас тут проблемно снимать деньги с российских карт.
Нож-фикс ( у меня мора 2000) и мультитул однозначно.
Тактические ножницы - резать одежду и обувь, можно дешманские, можно блатные типа leatherman raptor или sog parashears.
Спальник лучше покупной, а не уставное говно, обязательно пару вкладышей в спальник, вместо каремата лучше самонадувающийся коврик,
фонарик ручной и фонарик налобный, обязательно с красными светофильтрами, и чтобы заряжались от юсб,
зарядок не меньше трёх,
пауэрбанк,
пара флэшек,
ручки, карандаши, блокнот и тетрадь,
несколько средних зип-пакетов,
маленький кипятильник,
бритва обычная и бритва электрическая ( бывает так, что воды нет, а свет есть),
машинка для стрижки,
две пачки мусорных мешков ( 60л и самые большие - под трофеи😂),
какое-нибудь одеялко из флиса в добавок к спальнику, удлинитель электрический и тройник,
посуда для еды, хотя бы уставной котелок,
губка для мытья посуды,
кружка, ложка, открывалка,
складной нож,
средство от комаров,
сменная одежда и обязательно гражданская,
кроссовки и резиновые сапоги,
тапки,
несколько полотенец,
можно солнечный душ,
изолента,
скотч прозрачный и малярный,
балаклава тонкая летняя от пыли и защитные очки от пыли ( а лучше баллистические),
побольше влажных салфеток, мыло туалетное и хозяйственное,
мочалка, шампунь, зубная паста, щетка,
большая аптечка для себя,
швейный набор,
можно компактную раскладушку,
ввз или пончо,
рацию ( если есть, не обязательно),
точилку для ножа,
газовую горелку ( сухое горючее воняет и не так удобно),
термос,
сушилка для обуви, у меня маленький вентилятор от юсб и специальная зарядка, подключается напрямую к клеммам аккумулятора ("краб").
Встречал несколько других списков, есть мысль свести их в один, по соображениям диванной логики.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Что взять с собой на фронт, на войну; командировка, мобилизация, ополчение

Сообщение GoBlin »

Собрал в отдельный перечень своё представление о предмете:
https://lastday.club/chto-vzyat-s-soboj ... polchenie/

Для пущей паранойи можно также ознакомиться:


+

https://zavtra.ru/events/pamyatka_dobro ... j_na_vojnu
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Брат
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010, 09:22
Откуда: Центральный ФО

Re: Что взять с собой на фронт, на войну; командировка, мобилизация, ополчение

Сообщение Брат »

Всем здравия!!! Выскажу личное мнение, хотя, могу и ошибаться: представьте обьем и вес всего этого перечня. Если Вы со своим подразделением будете непосредственно принимать участие сами знаете в чем, а не являетесь тиктокерными войсками, то с этим будет куча проблем. А именно- частые передислокации, при которых часть Ваших вещей может пролюбиться в неизвестном направлении( даже если в Вашем окружении нет крыс), да и будет ли такое количество транспорта, если все ваши наберут в размере этого списка. Не забываем, что кроме личного, нужно перевозить еще и групповое, а так же топливо-запчасти для этих самых машин. Далее, если снаряга будет не из дешевых, то Вы, скорее всего, будете стараться лишний раз ее не ударить, поцарапать, порвать,..... А ежели таковое случиться, то может проявиться синдром "сломаного ногтя"... К тому же, часть вещей из данного списка должна выдаваться личному составу (кружка-ложка, к примеру). " Солнечный душ", " раскладушка",.... Вы на войну собрались,или на бабахинг с друзьями??!! Теперь посчитайте общую стоимость всего списочного... Не дороговата будет поездка?... Друзья, чемь меньше у вас будет вещей, чем проще они, тем легче (во всех смысла) Вам будет. Это в общих чертах.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Что взять с собой на фронт, на войну; командировка, мобилизация, ополчение

Сообщение GoBlin »

Брат писал(а): 27.06.2022, 16:46 Всем здравия!!! Выскажу личное мнение, хотя, могу и ошибаться: представьте обьем и вес всего этого перечня.
Брат, ты точно прочитал прочитал вводную часть? То, что выделено полужирным начертанием? ee,)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Брат
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010, 09:22
Откуда: Центральный ФО

Re: Что взять с собой на фронт, на войну; командировка, мобилизация, ополчение

Сообщение Брат »

Да, друг, прочитал. И про подразделение, и про хозчасть, и про перевозку в машинах. :) От этого и отталкивался. Повторюсь- могу быть неправ!НО! мои "скакуны" ( они же мысли), в некоторой степени основаны на небольшом личном опыте.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Что взять с собой на фронт, на войну; командировка, мобилизация, ополчение

Сообщение GoBlin »

Брат писал(а): 28.06.2022, 08:13 Да, друг, прочитал. И про подразделение, и про хозчасть, и про перевозку в машинах. :) От этого и отталкивался. Повторюсь- могу быть неправ!НО! мои "скакуны" ( они же мысли), в некоторой степени основаны на небольшом личном опыте.
Тут суть в том, что человек, который это написал, тоже пишет на личном опыте. Если нужно уточнить ВУС, то нет, не пехотинец, а специалист. Он нарочно обозначил во введении субъективность подбора имущества.

А по моему диванному списку (по ссылке на ЛастДэй) что скажешь? Не сильно я промахнулся с обобщением?
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Брат
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010, 09:22
Откуда: Центральный ФО

Re: Что взять с собой на фронт, на войну; командировка, мобилизация, ополчение

Сообщение Брат »

По твоей ссылке- БЕЛАЯ изолента- зачОт!!!!! Порадовал )))). Про специи тоже мало кто вспоминает, видать, не ели неделю одну и ту же кашу.... На мой непросвещенный взгляд, твой список и есть база, ( т.к. без раскладушек и мягкого душа... ))))) Машина это хорошо, НО, если род твоей военной деятельности не предполагает сидение в тылу, то первоначальный список - не твое. В идеале ты должен быть в состоянии унести все свое имущество на себе, и при этом не сдохнуть. Ты не знаешь, когда, куда, на сколько и в каком составе вас направят, ты не знаешь, передислоцируют вас, или нет, может, тебя в другую часть перекинут.... Да и чем больше имущества, и чем оно дороже, тем больше тебе лишнего головняка. Повторюсь- все вышенаписанное- личное мнение, могу быть не прав.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Что взять с собой на фронт, на войну; командировка, мобилизация, ополчение

Сообщение GoBlin »

Принял, спасибо. Составлял на основе сразу нескольких чужих перечней, выбирая реально нужные вещи. Естественно, для рядовых, т.к. для офицеров у нас есть отдельная тема, не особо популярная viewtopic.php?t=3507
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Брат
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010, 09:22
Откуда: Центральный ФО

Re: Что взять с собой на фронт, на войну; командировка, мобилизация, ополчение

Сообщение Брат »

Не за что! ee,) Я думаю, что каждый человек, решивший составить такой список, в первые два пункта должен записать: 1. что я ЗНАЮ; 2. что я УМЕЮ. И уже ПРАВДИВО расписав эти пункты, приступать к составлению вещевого списка. И пофиг, кто ты - рядовой или офицер.
Пы.Сы. Касаемого первого списка: если ты попал в часть ( подразделение) крупное, со своей хозчастью, техникой, значит там должен быть зампотыл (старшина), причем-серьезные, которые и должны тебя обеспечить некоторыми вещами из этого списка ))))
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Что взять с собой на фронт, на войну; командировка, мобилизация, ополчение

Сообщение GoBlin »

Насчёт обеспечения, буквально сегодня попался интересный текст:
https://vk.com/@vault_eight-iz-pervyh-r ... relkovoi-b / https://archive.ph/Dnk7T

Не уверен, что именно здесь эта ссылка к месту, но хотя бы в русле обсуждения "командировки".
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Брат
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010, 09:22
Откуда: Центральный ФО

Re: Что взять с собой на фронт, на войну; командировка, мобилизация, ополчение

Сообщение Брат »

Вот и я говорю, что стартовые условия и список вещей - это из области фантастики (идеальнейших условий). А теперь поставьте себя на место расказчика из ссылки, и соберите данный список..... Далее по тексту, с учетом всего имеющегося у вас имущества....
maks
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2015, 09:14

Re: Что взять с собой на фронт, на войну; командировка, мобилизация, ополчение

Сообщение maks »

Меня терзают смутные сомнения следующего характера: вот я такой весь укомплектованный по списку прибываю туда где обеспечивают всем необходимым, и мне говорят: твои Ловы не по уставу, вот берцы и т.д.
И по итогу - я буду вынужден или всего лишиться, т.к. "не по уставу", или очень многое отдать, чтобы от@лись. Да и не унести всё...
Аватара пользователя
Брат
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010, 09:22
Откуда: Центральный ФО

Re: Что взять с собой на фронт, на войну; командировка, мобилизация, ополчение

Сообщение Брат »

Думаю, что данный список составлен на два случая: 1- Вы прибыли, но вам выдали не все (или вообще нишиша); 2- Вам выдали, но не то, не такое, .... ( размер, цвет,.....). Разумеется, что мы прибыли в вэ че, а не партизанский отряд.
maks
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2015, 09:14

Re: Что взять с собой на фронт, на войну; командировка, мобилизация, ополчение

Сообщение maks »

Брат писал(а): 29.06.2022, 18:22 2- Вам выдали, но не то, не такое, .... ( размер, цвет,.....).
И в вэ чэ от этого можно отказаться, сказав, что с собой есть всё что надо, и от командиров не будет претензий (почему одет не по уставу?)

Дополню почему сомнения: на сборном пункте когда идёш по призыву всё гражданское отбирают, переодевают во всё казённое.

Вы полагаете, что с резервистами\добровольцами будет иначе?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Что взять с собой на фронт, на войну; командировка, мобилизация, ополчение

Сообщение GoBlin »

Ну, парни, тут есть нюанс. Тот перечень, который в первом сообщении - это не на мобилизацию, а в командировку. Специалисты, не рядовые, есть куда положить и как увезти.

А на мобилизацию - так вон ролик во втором сообщении, можно делать выводы, хотя много сказано открытым текстом.

Про единообразие и уставщину - не раз встречал упоминания (до СВО, натурально), что когда командиры придираются, можно просто выбирать снаряжение в официальной расцветке и так не привлекать внимания начальства.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Брат
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010, 09:22
Откуда: Центральный ФО

Re: Что взять с собой на фронт, на войну; командировка, мобилизация, ополчение

Сообщение Брат »

maks писал(а): 29.06.2022, 18:42 в вэ чэ от этого можно отказаться, сказав, что с собой есть всё что надо, и от командиров не будет претензий (почему одет не по уставу?)
- боюсь, тут Вы неправы. Вас всех оденут в уставное как минимум на смотр ( а их наша армия любит, любит ...), при приезде какого либо проверяющего, а уж тем более адидаса. Если Вам попадется вменяемый, или видавший кой чего вышестоящий командир, то при отсутствии угрозы строевого смотра-проверки, вам разрешат носить свое.
maks писал(а): 29.06.2022, 18:42 Дополню почему сомнения: на сборном пункте когда идёш по призыву всё гражданское отбирают, переодевают во всё казённое.
- это да, но тема не про простой призыв.
maks писал(а): 29.06.2022, 18:42 Вы полагаете, что с резервистами\добровольцами будет иначе?
- я извиняюсь, но не понял вопрос ::)
GoBlin писал(а): 29.06.2022, 22:55 2022, 19:55:13

Ну, парни, тут есть нюанс. Тот перечень, который в первом сообщении - это не на мобилизацию, а в командировку
- а тема и про мобилизацию, и про все остальное ee,)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Что взять с собой на фронт, на войну; командировка, мобилизация, ополчение

Сообщение GoBlin »

Да я как раз не спорю, я сам свой перечень составлял в расчёте на 99% гособеспечение.

Опять же! Кто-то и в мобилизацию с собой потащит и подменку, и спальник, и рюкзак, просто потому, что может и хочет. Благо сейчас даже с али можно купить снарягу в ЕМР, и не от российских продавцов, а от китайских.
N ≡ C – C ≡ N
maks
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2015, 09:14

Re: Что взять с собой на фронт, на войну; командировка, мобилизация, ополчение

Сообщение maks »

Брат писал(а): 29.06.2022, 22:58 - я извиняюсь, но не понял вопрос
Новобранцы идут на пункт сбора в одежде, которую не жалко выбросить, т.к. их всех одевает Родина и отправляет в ВэЧэ.
Теперь если объявят мобилизацию или я пойду добровольцем через военкомат, меня так же должна одеть Родина. А я весь такой уже укомплектованный. Вопрос: с меня это все снимут и оденут по уставу, или как? Брать то что выдали, что бы одевать на строевом смотре - это никакого баула не хватит.
Аватара пользователя
Брат
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010, 09:22
Откуда: Центральный ФО

Re: Что взять с собой на фронт, на войну; командировка, мобилизация, ополчение

Сообщение Брат »

GoBlin писал(а): 30.06.2022, 11:30 Опять же! Кто-то и в мобилизацию с собой потащит и подменку, и спальник, и рюкзак, просто потому, что может и хочет. Благо сейчас даже с али можно купить снарягу в ЕМР, и не от российских продавцов, а от китайских
Друзья, кто ж против. Я выразил свое мнение, попытался обосновать. А так- кто что хочет, пусть и тащит.
maks писал(а): 30.06.2022, 14:09 .
Теперь если объявят мобилизацию или я пойду добровольцем через военкомат, меня так же должна одеть Родина. А я весь такой уже укомплектованный. Вопрос: с меня это все снимут и оденут по уставу, или как? Брать то что выдали, что бы одевать на строевом смотре - это никакого баула не хватит.
На смотры-проверки - однозначно оденут в уставное, т.к. ни одному командиру любого ранга не хочется получать лишний.... нагоняй в свою .... служебную карточку. Дальше все зависит от ваших непосредственных и ближайших прямых начальников, а так же условий службы (работы). По большому счету: все, что Вы принесли с собой на сборный пункт - это ваши проблемы. Остальное я расписывал выше.
Аватара пользователя
Professor
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02.01.2014, 19:12

Re: Что взять с собой на фронт, на войну; командировка, мобилизация, ополчение

Сообщение Professor »

бритва обычная и бритва электрическая ( бывает так, что воды нет, а свет есть),
Электробритва имеет вес, а вот условия, где есть электричество, но нет литра воды я себе не сильно представляю, да и думаю, что если нет литра воды, то непобритая морда не худшее из бед.
машинка для стрижки,
Думаю, что если не стричся 2-3-4 месяца, то ничего страшного не произойдет, вши сами по себе не появятся, а каска всё еще налезет на голову.
удлинитель электрический и тройник,
тут выбрать не что-нибудь из магазина, а скорее самодельный с хорошим длинным тонким проводом, лишнюю изоляцию таскать не привется, а это и вес и объем.
кружка, ложка, открывалка, складной нож,

У нас есть мультитул и фиксированный нож, на кой нам открывалка и складной нож?
можно компактную раскладушку,
Я даже в путешествия такого не беру, а тут, если вы в ППД, то там будут спальные места (кровати, стеллажи, поддоны), а если на выходе, то явно вместо раскладушки возьмете побольше БК.

Я бы еще добавил кусачки для ногтей (книпперсы), весят мало а пользы много.
Перчатки, хотя бы несколько пар т.к. без них от физической работы руки убиваются во время первой копки окопа.
Портянки - по гражданке их можно месяц не стирать до появления сильного запаха и если протрутся/намокнут - не проблема.
Детская присыпка, тальк или антиперсперант для обработки промежности т.к. если сильно потеет, то до добра это не доведет.
Ответить