Бешенство в липецкой области

Форум для старых, закрытых и не активных тем.
Закрыто
BN23-exGSA

Бешенство в липецкой области

Сообщение BN23-exGSA »

(с) сельпо48

"Более 3 тысяч жителей области сделали прививки от бешенства

Как сообщили GOROD48 в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, в Липецкой области зарегистрировано 78 случаев лабораторно подтвержденного бешенства среди животных. За аналогичный период 2010 года было 53 случая. В этом году бешенство не регистрировали только в Тербунском, Усманском, Хлевенском районах и в городе Ельце.
За антирабической помощью обратилось 3082 человек (из них 25% – дети до 14 лет), наибольшее количество обратившихся за антирабической помощью зарегистрировано в Воловском, Данковском, Долгоруковском, Задонском, Измалковском, Лев-Толстовском и Липецком районах. Основным носителем бешенства остается красная лисица (57,7% всех случаев). Контакт людей с больными лисами происходил в большинстве случаев при проникновении животных на территории населенных пунктов, домовладений и нападении на домашних животных, птицу и людей. Доля домашних животных, представляющих угрозу бешенства, составила 24,4%, сельскохозяйственных – 14,1%. 30% обратившихся получили повреждения от безнадзорных животных, большая часть пострадавших – от животных, имеющих хозяев, в том числе при несоблюдении правил содержания.

По данным ВОЗ, бешенство встречается более чем в 150 странах и территориях, ежегодно в мире от данного заболевания умирает более 55 000 человек, 40% людей, подвергшихся укусам предположительно бешенных животных, – это дети в возрасте до 15 лет, в 99% случаев смерти людей от бешенства источником инфекции являются собаки.

Промывание раны и иммунизация, сделанная в течение нескольких часов после контакта с предположительно бешенным животным, смогут предотвратить развитие бешенства и смерть. Ежегодно более 15 миллионов людей в мире получают профилактическое лечение для предотвращения развития болезни, что позволяет, по оценкам, предотвратить 327 000 случаев смерти от бешенства.

В России ситуация по бешенству тоже неблагоприятна: отмечается тенденция к росту числа регионов, подверженных эпизоотии этой болезни. Самыми неблагополучными территориями считаются Южный и Центральный (в т.ч. Липецкая область) федеральные округа.

Передача инфекции происходит через кожу в результате укуса или оцарапывания инфицированным животным, также возможна передача вируса, если инфекционный материал (как правило, слюна заболевшего животного) попадает на слизистые оболочки или свежие раны на коже человека.
Все домашние кошки и собаки должны ежегодно прививаться против бешенства. Домашнюю собаку на улице необходимо держать на поводке, в наморднике, не допуская контакт с бродячими животными, а при первых признаках несвойственного поведения домашнего животного (перестает отзываться на кличку, отказывается от еды, становится агрессивным, вялым и т.д.) необходимо немедленно обратиться за помощью к ветеринарному врачу и не пытаться лечить животное самостоятельно. В случае укуса или оцарапывания любым животным, или попадании слюны дикого плотоядного животного необходимо тщательно промыть рану мыльным раствором и немедленно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи. За животным, нанесшим повреждения (если оно осталось живым) сотрудники ветеринарной службы устанавливают наблюдение в течение 10 дней, если животное осталось здоровым карантин снимается, и лечащий врач может прекратить прививки. Следует помнить, что отказ и самовольное прекращение прививок недопустимы, поскольку бешенство в 100% случаев летальное заболевание. Нельзя пропускать назначенные дни прививок, на время прививочного курса необходимо отказаться от алкоголя, кофе, шоколада, пряностей, избегать стрессов, переохлаждений, это позволит удлинить инкубационный период и повысить эффективность прививок. "
qv,)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Бешенство в липецкой области

Сообщение GoBlin »

Дадада, я сам видел этих лис.
N ≡ C – C ≡ N
Закрыто