Минобороны РФ испытало новую межконтинентальную ракету

Новости мира, касающиеся мировых угроз, кризисов, бедствий и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9400
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Минобороны РФ испытало новую межконтинентальную ракету

Сообщение GoBlin »

Изображение
Минобороны РФ испытало новую российскую межконтинентальную баллистическую ракету (МБР). Запуск прототипа в среду вечером произвели ракетные войска стратегического назначения (РВСН) с полигона Капустин Яр в Астраханской области, сообщает "КоммерсантЪ". Как отметил официальный представитель РВСН полковник Вадим Коваль, испытания были признаны успешными – учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на расположенном в Казахстане полигоне Сары-Шаган.
Среди целей пуска ракеты военные называют получение экспериментальных данных о том, насколько правильными были научно-технические решения, предпринятые при разработке МБР. Кроме того, в РВСН смогли проверить работоспособность систем и агрегатов ракеты, а также испытать некоторые "элементы боевого оснащения".
Каких-либо технических подробностей военные пока не раскрывают. По некоторым данным, был произведен запуск твердотопливной ракеты. Известно только, что данная МБР создается с максимальным использованием имеющихся на сегодняшний день технологических решений, которые были получены при разработке ракетных комплексов пятого поколения. Все это помогает существенно сократить расходы на ее создание, а также сроки реализации поставленных целей, отмечают в РВСН.
Военные возлагают на новую ракету большие надежды. "Планируется, что новая МБР усилит боевые возможности ударной группировки РВСН в составе стратегических ядерных сил России, в том числе за счет повышения способности преодоления создаваемых систем противоракетной обороны", цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы РВСН.
Первые испытания новой МБР в сентябре прошлого года закончились провалом. Запущенная с космодрома Плесецк ракета упала примерно в 10 км от старта. Причиной ЧП стала внештатная ситуация, возникшая во время работы первой ступени ракеты. По счастливой случайности, тогда обошлось без жертв и разрушений.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Ответить