Анализ вводной: бытовая ЧС

Раздел для общения, споров и обмена мнениями между собой на любые темы (модерация минимальна, счётчик сообщений отключен)
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Анализ вводной: бытовая ЧС

Сообщение Хакер_09 »

Итак тема создаёться для мысленной проработки ( фантазирования ) на тему что делать если что флуд и прочее приветствуються  ::) :)
Смысл в том что переодически комрады будут обсуждать различнае вводные по ЧС и свои возможные действия при них. Далее чтобы не растекаться древом по мыслью ( или на оборот ) будут даны конктретные ограничение по материальной базе на себе и дома. Всё как можно шире вплоть до погоды.
Вводная номер раз:
Вы находитесь на работе ( допустим в офисе ) , пропадает сотовая связь, проводная связь , свет , вода ещё есть но напор снизился , большие магазины не работают , работают рынки и киоски на улицах.
Городской автотранспорт работает за исключением троллейбусов и трамваев.
Время пусть будет поздняя осень , температура +10 осадки. время конец рабочего дня.
Далее что произошло не известно пока ( возможно веерное отключение района а может авария на гидроэлектростанции областного масштаба )

При себе имеем денег 1200 рублей, сотовый телефон ( свой ) , складень ЕДЦ ( кому какой нравиться ) , одежду городскую по погоде( туфли джинсы ни каких берцев мы работаем в офисе  :) ) фонарик диодный маленький, газовый баллончик и всё.
Ваши действия ??? 
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Вводная ЧС

Сообщение CWD-Goblin »

??? домой ужинать пойду, попробую радио на плеере послушать )))
давай уже старшного чего-нибудь
а газ? газ есть?
Последний раз редактировалось CWD-Goblin 09.09.2010, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Dante

Re: Вводная ЧС

Сообщение Dante »

Обзваниваю камрадов по паранойе,может кто что знает. Бегу в "магазин через дорогу" (везде такие есть)) покупаю пару двухлитровых бутылок негазированной воды, казинаки  и пару сникерсов- аля сухпай. даже если всё будет нормально, то валяться дома не будет. ЗАтем иду в бухгалтерию за авансом, чем больше - тем лучше  :) Потом ищу в офисе радио, может чего объявят.
Последний раз редактировалось Dante 09.09.2010, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Camaro

Re: Вводная ЧС

Сообщение Camaro »

    Т.к. связи нет, еду на авто на заправку, потом домой, ибо на работе без света делать нечего. По пути, заеду в открытые магазины, пополню запасы провианта, воды, батареек, хоз. продуктов. Приехав домой, беру пустые канистры, еду опят на заправку (благо знаю где очередей меньше) заправляю их все.
    Напор в кране меня не интересует, ибо своя ёмкость с водой, как и газ, впрочем.
Сижу дома, на хорчах с генератором, включен телек, радио, жду новостей. За неимением огнестрельного, точу и смазываю ножи. Подготавливаю дрова и печку к растопке, проверяю уровень воды в отопительной системе, по необходимости спускаю воздух с труб, доливаю воды в расширительный бачок.
    Да, можно посмотреть очередную серию Саус-Парка.
    На следующий день спокойно еду на работу.
Последний раз редактировалось Camaro 09.09.2010, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Вводная ЧС

Сообщение CWD-Goblin »

??? кому это данте собрался звонить еежли связь не работает )))
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Анализ вводной: бытовая ЧС

Сообщение stlkr_19 »

направлюсь в сторону дома ведь меня там ждут. да и Тревожный чумаданчик у мя там же ( :D точнее рюкзачёчек)
Dante

Re: Вводная ЧС

Сообщение Dante »

А, тоесть и городской не пашет. ну лады, тогда так:
В бухгалтерию за авансом, затем в магазин за провиантом. Потом иду домой и по пути захожу на работу к друзьям. Предлагаю всем после работы собраться у меня. Дома собираю рюкзак, набираю воду во все имеющиеся ёмкости. Иду в магазин за свечами и батарейками.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Вводная ЧС

Сообщение CWD-Goblin »

свечи и батарейки должны быть запасены заранее минимум в колечестве х3 (3 пары для фонаря свечи аналогично)
если так оно и есть (я - какашка у меня нет) то запас сверху - просто милое дело, будем в бп буржуить))))
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Вводная ЧС

Сообщение Хакер_09 »

Газ есть пока.... ???
А теперь давайте думать дальше точнее следующая вводная.

С утра по радио обьявляют что некая группа ( кому как нравиться , назовём их радикалы ) совершила сеть террактов на обьектах жизнеобеспечения приблизительно восстановление электроэнергии займёт 2 месяца, ( не забываем по времени что на дворе осень) т.к. к примеру разрушена плотина посёлки в низовьях оказались затопленными.
Но власти говорят что всё в порядке , не стоит паниковать. и тп. и т.д.
В городе резко возросли цены на товары первой необходимости , на автозаправках оцереди.

( дальше будет больше оставайтесь с нами  :) )
Последний раз редактировалось Anonymous 09.09.2010, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Вводная ЧС

Сообщение Хакер_09 »

CWD-Goblin писал(а): ??? кому это данте собрался звонить еежли связь не работает )))
А это таки комрады энертность мозга если чё позвонить надо спросить .... но не чё бывает.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Dante

Re: Вводная ЧС

Сообщение Dante »

так это новая вводная, или продолжаем старую?
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Вводная ЧС

Сообщение CWD-Goblin »

вестимо развитие старой
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Camaro

Re: Вводная ЧС

Сообщение Camaro »

Если это продолжение, то:
    Проверяю уровень питьевой воды в ёмкости, заказываю машину воды (прокатит или нет в данной ситуации хз). Если всё успешно - на 2 месяца относительно экономного расхода у меня запас есть.
    Сливаю весь бензин из канистр в бочку, еду на запраки отстаивать очереди (надеюсь успешно). В итоге литров 200 АИ92 у меня будет - значит экономной работы генератора на 2 месяца хватит (примерно по 4 часа в сутки).
    Прорываюсь на рынки, магазины за долгоиграющими продуктами: крупы, макароны, тушняк, батончики, сахар, соль, масло, мука. Не забываю про хоз товары: батарейки, свечи, мыло, средства личной гигиены и т.д.
    Вот, в принципе, запас на 2 месяца автономного существования есть. Но всё равно через неделю , две, как вся паника поутихнет, начнутся поставки необходимых продуктов и товаров. Это если, конечно, следующая вводная не будет говорить нам о тотальном коллапсе и БП))))   
    P.S. Не забываю посмотреть очередную серию Саус Парка.
Последний раз редактировалось Camaro 09.09.2010, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Вводная ЧС

Сообщение Хакер_09 »

конечно продолжение просто интересно что каждый выскажет по сабжу, возможно у кого то будут не стандартные нужные решения.
А вообще тема больше для разминки мозга.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Вводная ЧС

Сообщение Хакер_09 »

Не глобального П не наступит в этом сценарии это я вам обещаю. ::) ee,)
Камаро по вводной помниш цены на второй день резко возросли это я по поводу еды на два месяца , хотя у каждого разные фин.возможности.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Camaro

Re: Вводная ЧС

Сообщение Camaro »

Про цены помню - примем что бензин поднялся с 24.70 (реальная цена на Лукойле в моём городе) до 40 рублей к примеру. Выходит 100 литров бензина - 4 000 ре (учитывая, что в первый день 100 литров я уже поимел). Прибавим иллюзорные 6 тыщ на продукты и товары - 10 тыщ., я думаю, нашкребу по сусекам.
Плюс учитываем момент затаривания в первый день, пока цены ещё не скакнули.
Кот Злодей

Re: Вводная ЧС

Сообщение Кот Злодей »

Купить или спереть в супере водички (народу полюбому будет много. Остановить народное желание купить соли и спичек отсутствие света в магазине не остановит), пожевать чего-нить ну и до дома. Часа за полтора доберусь.  А дома это дома. Покушать найдется, ну и ситуацию увеличения криминогенности лучше переждать в более менее защищенном месте. Даже не будучи параноиком, а более менее осознающим себя в России, минимальные запасы есть у каждого. Ну или радостное желание их создать.Бесплатно! ??? ??? ???
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Вводная ЧС

Сообщение Хакер_09 »

Продолжение ....
Прошло две недели , свет так и не дали. На улицах резко обострилась криминогенная обстановка , экипажи милиции просто не могут выехать нормально на выезд потому что нет связи, да и среди сотрудников часты превышение полномочий. Относительно безопасно на центральных улицах днём, но сильно возрасло кол-во грабежей разбоев. Введён комендантский час.
Продукты уже не продаються в принципе так , как ни кто их не завозил в зону, есть раздача еды МЧС но она мизирная и её мало кому хватает деньги обезценились в 10 раз. , опять же большая часть забираеться милицией и крим. элементом.
На улице похолодание , температура +5. Газ перестали подовать  народ топиться кто чем может.
Каждый пишет относительно имеющихся у него жилья и мат ресурсов.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
object 626
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.03.2010, 12:20

Re: Вводная ЧС

Сообщение object 626 »

Коопирация с братом и друзьями. Запас еды: мука, сахар, соль, картошка и т.п. имеется. Воды дома постоянно примерно литров пятьдесят (бидон и два ведра). В песелке имеются скважины и колодцы. Квартира отапливается котлом газовым, можно приспособить и под другое топливо. Будет возможность привезу котел, для бани сварили, не пользованный стоит- буржуйка только усовершенствованная. Окна изнутри обобью полиэтиленом (парники делаю) для пущей сохранности тепла. Имеется брус для подпорки двери чоб не вынесли. Фонарик, батарейки, свечки есть. Связь по работе у меня будет- генераторы стоят рации работают, переноски заряжаются. По долгу службы оденут как черепашку в броню, дадут автомат, пистолет, боекомплект и алга! А там как говорится "война план покажет".
Camaro

Re: Вводная ЧС

Сообщение Camaro »

Буду категорически сожалеть об отсутствии огнестрела. (Соответственно надо сейчас озаботиться получением лицензии, охот билета, далее по списку).
Поскольку запас продуктов и хоз товаров сделан - можно особо не парится - хватит на пару месяцев. Хотя есть лишний повод задуматься сейчас о занятии каким-нибудь садоводством.
Генератором можно пользоваться скромнее. Встаёт вопрос хранения продуктов - надо решать.
Хотя вода ещё есть (запас на 2 месяца), начинаю протаптывать тропинки на ручей, колодцы расположенные в селе. Дров на зиму хватит примерно на 2 зимы, так что париться ещё рано по этому поводу.
Так что пока сижу на своих запасах.
Ответить