Back in USSR - возвращение в Советский Союз

Раздел для общения, споров и обмена мнениями между собой на любые темы (модерация минимальна, счётчик сообщений отключен)
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Back in USSR - возвращение в Советский Союз

Сообщение GoBlin »

Ну что ж, репликой на эту тему разродились даже те, кто не жалел г****, поливая безбожный режим.

Россия может вернуться к попыткам устроить общество на принципах, альтернативных капитализму, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"В советское время было сделано много хорошего. Подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне, выдающиеся технические и научные достижения, очень мощно прозвучавшая в мире модель общества, основанная на идеале социальной справедливости, - все это наши бесспорные достижения. Когда сегодня говорят, что советский социализм позорно канул в историю, это неправда", - сказал священник, отвечая на вопрос об оценке советского времени, на встрече со студентами Государственного университета управления.

По его словам, общество и государство, построенные тогда, закономерно рухнули, потому что в их основу была положена безбожная идеология, "на которой общество долго строиться не может".

"Но сама по себе идея общества, построенного не по законам доминирования денег, прибыли и частного экономического интереса, была очень важна, и не случайно почти весь XX век капитализм выстраивал себя и менялся, отталкиваясь именно от той системы, которая была построена в Советском Союзе", - заметил выступавший.

Священник считает, что поиски альтернативы капитализму в виде общества, которое не считает главным двигателем прогресса частный экономический интерес, не ушли в историю с распадом СССР, а не раз еще появятся в XXI веке.

(с)

И, как мы помним, даже долгополым неплохо жилось при тоталитарном строе :sarcastic:
N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Back in USSR - возвращение в Советский Союз

Сообщение buldogleader »

GoBlin писал(а):И, как мы помним, даже долгополым неплохо жилось при тоталитарном строе :sarcastic:
Да им при любом строе будет неплохо. Г... не тонет.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Back in USSR - возвращение в Советский Союз

Сообщение GoBlin »

За полгода до новости в первом сообщении темы:
12 ноября 2011 г. писал(а):Предстоятель Русской православной церкви, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал распад Советского Союза "крушением исторической России".
Во время совместного заседания попечительского, наблюдательного и общественного советов церковно-научного центра "Православная энциклопедия" патриарх отметил, что на вопрос, почему произошел распад СССР, существует много ответов.

"Но среди причин - несомненно, упадок национального самосознания, национальной гордости, восприятия истории во всей ее совокупности, понимания огромного значения исторической общности людей для их в том числе материального и духовного процветания", - цитирует патриарха агентство Интерфакс.
Кирилл также призвал российское общество заботиться "о росте национального самосознания, достоинства для того, чтобы никогда в истории больше не повторилось то, что произошло в начале 1990-х годов, и чтобы никакие ссылки на неудовлетворительное управление, неправильную идеологию не подталкивали людей к тому, чтобы разрушить государственность, потому что целились в режим, а попали в историческую Россию".
(с)

Удивительная откровенность. Хотя... неудивительно - перенести-то эту аналогию пытаются на нынешний режим ee,)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: Back in USSR - возвращение в Советский Союз

Сообщение BFG10k »

"Попу да вору всё в пору" /русская поговорка/
Изображение
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Ответить