Деградация технологий - уже сейчас

Проблемы современного общества (оперируйте фактами, без клеветы, экстремизма, и политики).
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Деградация технологий - уже сейчас

Сообщение GoBlin »

Тема посвящается оптимистам, отписавшимся в теме "Образование в пост БП".

Ссылка на запись в ЖЖ: Зарождение новой науки (литературный перевод этого текста).
► Показать
Обращаю внимание, что источник НЕ авторитетный, но те, кому пришлось иметь дело с подобными процессами, ход событий подтверждают. Ссылку мне прислал мой друг, разработчик производственных систем.

Итак, уже сейчас, на пике развития цивилизации, к существующим структурам формируется отношение как к "чёрному ящику", магическому артефакту, который функционирует при выполнении определённого ритуала.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
apeiron
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11.11.2011, 10:11

Re: Деградация технологий - уже сейчас

Сообщение apeiron »

ох уж эта вездесущая бардачина! :facepalm:
Совсем недавно "посчастливилось" потрудиться в одной большой проектной организации. Читая статью так и всплывала она у меня перед глазами в лицах. Предприятие отметило юбилей - 50 лет и теперь со дня на день ожидается начало процедуры банкротства.

А причиной всему послужило новое руководство с тоннельным зрением, ограниченным личной профессиональной спецификацией. В итоге из накопленного потенциала и крепкой внутренней структуры было использовано хорошо если одна шестая. Остальные пять кормились с одной... результат не заставил себя долго ждать. Отказ в своевременной диверсификации производства на фоне резко изменившихся условий рынка повлекли со временем неминуемое сокращение штата, что в свою очередь возможность этой самой диверсификации исключило... Через еще годок сокращение добралось и до непосредственно производственного отдела при раздутом за пол века аппарате управления
► Показать
Вот так отсутствие понимания "как это работает" валит с ног мастодонтов. Ну здесь
больше частная личностная проблема, нежели системная, которая не может претендовать на яркую иллюстрацию вопроса.

А проблема на самом деле имеет место быть. И повсеместно сталкиваться мы с ней начнем, как только в учебных заведениях весь процесс привяжут к компьютерам. Любая прикладная программа прежде всего упрощает работу путем выполнения часто повторяющихся, элементарных задач. Но пробел в знании и умении выполнить эту задачу самостоятельно сведет на нет эффективность применения на практике самых глубоких профессиональных знаний при отсутствии необходимого аппаратного или(и) программного обеспечения. Понятно что "открыть заново", к примеру, метод засечек, удастся многим :D, но если масштабировать проблему, переложив на время... при этом учесть направления развития современной it индустрии и современного образования, то вполне может быть что специалисты во многих профессиональных областях будут получать с каждым годом все более тепличное образование.
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Ответить