Обсуждение тревожного комплекта

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Ответить
Аватара пользователя
Александр
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.11.2013, 23:12
Откуда: Россия Ростовская область

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение Александр »

buldogleader писал(а):Присоединяюсь к мнению Тимура. Зачем столько всего, если вы всё равно идете к схрону? Зачем еды на неделю? Газовая горелка + эсбит с горючим + щепочница - может что-то одно? Не многовато фонариков? Зачем два котелка и два фильтра? Напоминает одного из ветеранов ганзы, который в едц таскает 2 пистолета, 2 ножа, складной нож, газовый баллончик, складную дубинку и еще кучу всего. Судя по тому, что вы употребляете характерный термин Джокервиль - вы поймете про кого речь :D А вот ружжо должно быть не в деревне, а при хозяине. Какой смысл в оружии, которое где-то далеко? Нет, в деревне тоже можно держать, но во-первых спрятанным так, чтобы не нашли воры и мародеры, но легко достал хозяин, а во-вторых тогда нужно еще одно в городе.
Еды на неделю взял, т.к. возможно пополнить запас еды не удастся, т.е. забежал, схватил ружье с патронами и валить. Печки, т.к. если продолжительное ЧС сух. гар закончиться, газ закончиться, а щепочницу можно использовать. Фонари 2 на аккумах, аккум сел и все. а 2 на батарейках, + запас батареек. Кружка котел используется под чай(благо вес мизер), комбер под еду. Фильтр один, а сменные катриджов 2, т.к. все имеет свойство забиваться и исчерпывать свой ресурс. Дублирование некоторых вещей считаю нужным, главное не доходить до фанатизма. Ружье припрятано, плюс в доме постоянно живет родственник, так что мародеры с ворами не залезут. Сказать честно, я не могу представить про какого пациента палаты вы говорите, т.к. их там много.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение buldogleader »

Эсбит сойдет вместо щепочницы, а щепочница вместо эсбита (только функции контейнера для горючего не выполнит, да и ладно). А чего бы не использовать фонари, работающие и от аккумов и от батареек? Почему бы не иметь в деревне укомплектованный большой мешок, который схватить дело одной минуты вместе с ружьем? И таки ствол надо иметь при себе в городе, чтобы зомби не зохавали по пути в деревню. И как вы могли не узнать Влада17, это ж живая легенда :D Впрочем у него теперь собственная ганза есть, может он на старую перестал ходить.
Аватара пользователя
Александр
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.11.2013, 23:12
Откуда: Россия Ростовская область

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение Александр »

buldogleader писал(а):Эсбит сойдет вместо щепочницы, а щепочница вместо эсбита (только функции контейнера для горючего не выполнит, да и ладно). А чего бы не использовать фонари, работающие и от аккумов и от батареек? Почему бы не иметь в деревне укомплектованный большой мешок, который схватить дело одной минуты вместе с ружьем? И таки ствол надо иметь при себе в городе, чтобы зомби не зохавали по пути в деревню. И как вы могли не узнать Влада17, это ж живая легенда :D Впрочем у него теперь собственная ганза есть, может он на старую перестал ходить.
Фонари работающие на аккумах все таки намного ярче чем те что работают на батарейках. Эсбит в качестве щепочницы мне кажется неподойдет, т.к. высота небольшая, а топить его чем то вроде спичек, мне кажется несерьезным. Так что когда закончится газ и сух. гар., горелка вместе с эсбитом будут выкинуты, т.к. свою роль сыграли. Тоже самое насчет фонарей на аккумах. Идти с точки А до деревни без ничего, как-то меня не радует. Потому что в мирное время дорога вылилась практически в сутки обходными маневрами(около 40 км.), в ЧС эта же дорога может превратиться в гораздо больший километраж. В зомби апокалипсис не верю и считаю его малодействительным. На всякий случай Фальк Ф1 и кукри мне помогут добраться до деревни в целости и сохранности.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение buldogleader »

http://www.dx.com/ru/c/lights-lighting- ... ights-1368 - большинство из этих фонарей работает и от аккумов и от батареек, аккумулятор типа 14500 по размеру соответствует батарейке АА. Сел, нечем зарядить - заменил на батарейку и все дела, при возможности - зарядил и вставил снова. Некоторые из этих моделей можно использовать в качестве налобных, там же продают специальные крепления для этого (а я юзаю самоделку, где-то на циане выкладывал фотки). То есть можно обойтись одним фонарем, ну может + еще запасной. Ладно эсбит мелковата в качестве щепочницы, но вот её английский аналог заметно покрупней (я пользуюсь его сплавовской копией, эсбит у меня валяется в качестве забавного сувенирчика), и таки наоборот щепочница отлично может работать на сухом горючем, без эсбита. Газовая горелка для такого перехода вообще излишество, но это мое личное мнение. Про зомби - это я пошутил, имелись в виду мародеры и всякая гопота, таки не понимаю зачем держать ружье в деревне если можно в городе при себе.
Аватара пользователя
Александр
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.11.2013, 23:12
Откуда: Россия Ростовская область

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение Александр »

buldogleader писал(а):http://www.dx.com/ru/c/lights-lighting- ... ights-1368 - большинство из этих фонарей работает и от аккумов и от батареек, аккумулятор типа 14500 по размеру соответствует батарейке АА. Сел, нечем зарядить - заменил на батарейку и все дела, при возможности - зарядил и вставил снова. Некоторые из этих моделей можно использовать в качестве налобных, там же продают специальные крепления для этого (а я юзаю самоделку, где-то на циане выкладывал фотки). То есть можно обойтись одним фонарем, ну может + еще запасной. Ладно эсбит мелковата в качестве щепочницы, но вот её английский аналог заметно покрупней (я пользуюсь его сплавовской копией, эсбит у меня валяется в качестве забавного сувенирчика), и таки наоборот щепочница отлично может работать на сухом горючем, без эсбита. Газовая горелка для такого перехода вообще излишество, но это мое личное мнение.
Насчет щепочницы в качестве печки под сух. гар как то сомнения берут, т.к. высота от поверхности таблетки до дна кружки, котелка великовата, нагрев будет очень долгим. Английскую копию не видел. Видел большую эсбит с решеткой для гриля. Газовая горелка лично мне нравиться, вес менее 90 грамм, плюс чуть больше горелки весит кобра, балоны 230 грамм. Лично мне газовая горелка это быстро и удобно, плюс никаких демаскирующих признаков, кроме запаха еды :D В качестве ветрозащиты применяю пенку свернутую в цилиндр. А 4 балона газа в запасе мне хватит до нахождения окончательной базы, где осяду.
Насчет ружья: условия в квартире где живу не позволяют хранить ружье, в деревне мне намного спокойнее.
Насчет фонарей: на налобнике используется 18650, какая из батареек подойдет под типоразмер данного аккума, я не знаю. Второй на аккумах по размеру пальчиковых. Но основные потребители у меня на мизинчиковых батарейках, а это 2 другие фонаря, 2 рации, может что-то еще, сейчас не вспомню. Мизинчиковых батареек 2 коробки по 50 шт. в каждой.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение buldogleader »

Ну есть же специальные переходники в комплекте фонарей, которые из 3х ААА делают один 18650: http://www.dx.com/ru/p/new-6551-cree-q5 ... FMdEGe_lgU, http://www.dx.com/ru/p/cree-q5-310-lume ... FMdFGe_lgU - это так, для примера, там таких вещей как грязи, можно найти и отдельно переходник.
Аватара пользователя
Александр
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.11.2013, 23:12
Откуда: Россия Ростовская область

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение Александр »

buldogleader писал(а):Ну есть же специальные переходники в комплекте фонарей, которые из 3х ААА делают один 18650: http://www.dx.com/ru/p/new-6551-cree-q5 ... FMdEGe_lgU, http://www.dx.com/ru/p/cree-q5-310-lume ... FMdFGe_lgU - это так, для примера, там таких вещей как грязи, можно найти и отдельно переходник.
Благодарю!
strst
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28.04.2013, 20:56
Откуда: Киев

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение strst »

Насчет щепочницы в качестве печки под сух. гар как то сомнения берут, т.к. высота от поверхности таблетки до дна кружки, котелка великовата, нагрев будет очень долгим.
помогает маленький камушек :)
Аватара пользователя
Александр
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.11.2013, 23:12
Откуда: Россия Ростовская область

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение Александр »

strst писал(а):
Насчет щепочницы в качестве печки под сух. гар как то сомнения берут, т.к. высота от поверхности таблетки до дна кружки, котелка великовата, нагрев будет очень долгим.
помогает маленький камушек :)
Благодарю! Но свой выбор сделал, отдельно газовая горелка, отдельно печка Эсбит под сух. гар., отдельно щепочница :)
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение user5201 »

В официальных рекомендациях тревожного комплекта есть пункт с радиоприёмником. Понимаю, что в теории, кто-то сообщит полезную инфу по радио. Однако, я просто не знаю случаев оповещения о ЧС по радио. В большинстве случаев на месте сами разруливали и звонили 112.
Пожалуйста, приведите примеры, когда власти сообщали актуальную инфу о ЧС.

Можно брать КВ приёмник, но я не разу не слушал чего там, так что не могу решить. Тем более лишний вес, мобильность с антенной и жрет батарейки . А если захотеть SSB, то цена уже кусается.
Аватара пользователя
wanderervrn
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30.06.2011, 21:36

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение wanderervrn »

user5201 писал(а):В официальных рекомендациях тревожного комплекта есть пункт с радиоприёмником. Понимаю, что в теории, кто-то сообщит полезную инфу по радио. Однако, я просто не знаю случаев оповещения о ЧС по радио. В большинстве случаев на месте сами разруливали и звонили 112.
Пожалуйста, приведите примеры, когда власти сообщали актуальную инфу о ЧС.

Можно брать КВ приёмник, но я не разу не слушал чего там, так что не могу решить. Тем более лишний вес, мобильность с антенной и жрет батарейки . А если захотеть SSB, то цена уже кусается.
Оповещение по радио, и даже по телевизору, предусмотрено. Но оно будет производится при достаточно серьезных происшествиях. При этом производится принудительное переключение сигнала на студию областной МЧС. Как правило, используются местные УКВ радиостанции типа "Маяк", "Радио России" и т.п. В каждой области они могут отличаться. Для Воронежа это еще "Дорожное радио", "На семи холмах" и "Мелодия". Последняя работает в "старом" УКВ диапазоне - 68.60 МГц. Ну и проводное вещание, где оно есть.

КВ приемник может быть полезен только при наличии любительских КВ диапазонов. Вещание на КВ российскими радиостанциями в настоящее время практически не ведется. А вот послушать любителей будет полезно. Если приемник может слушать еще и дальнобойщиков - это совсем хорошо. Деген-1103 - может.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение user5201 »

В теории - да, но на практике я не слышал о таких случаях. Потому сомневаюсь в полезности приёмника.

Любители на КВ будут полезны, если не предупредят, то постфактум скажут о масштабах, но тот же деген DE1103 или Tecsun pl600 от 70 до 80 пендосских рублей (это если хотеть SSB). О дальнобойщиках не подумал, спасибо.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение GoBlin »

Занятная статья о тревожном комплекте http://park72.ru/?p=79465 / https://archive.is/zuP9t
Много спорных моментов, но, по крайней мере, по словам автора, он всё это проверил на себе.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение user5201 »

можно пример самых спорных моментов?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение GoBlin »

Что мне резануло глаз:
- рекомендация рюкзака с молли, ИРП, арафатки
- укладка рюкзака с центром тяжести у поясницы
- нож, который будет, цитирую, "защищать вас одним своим видом", и что этим одним ножом будут делаться все дела
- про частоты социальных служб на любом форуме радиолюбителей, и про выбор радио
- рекомендация по аптечке - уж если дополнять готовую, так логичнее собирать вовсе с нуля. Кстати, я затягиваю с новой редакцией эшелонированной памятки, хорошо, что появился повод вспомнить.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение user5201 »

1) Про военщину были оговорки, даже про «гоп-стоп на блокпосте», а ИРП был как дешёвый и доступный аналог сублиматов,
2) Угу-угу,
3) Про радио тоже были оговорки, вообще это командная вещь, для одиночки не так важно,
4) Про аптечку, там отсылали к доктору или специалисту, лично я просто денег пожалел на готовый комплект и собрал по какому-то списку, а в начале 16-го года срок годности подойдёт, надо будет перебрать, поэтому жду обновления.
В итоге: текст писал журналист, подкопаться можно, но формулировки расплывчаты, выкрутится легко. Если фото реальные, то он даже не похудел и не поцарапал оружие, что намекает на просиживание штанов… поблизости к кухне.

Лучше пусть простая и короткая статья натолкнёт на размышления, чем случится «перегруз» и переключение на другую новость.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение GoBlin »

Не, ну так-то статей на тему больше, чем одна эта :) Фото, скажу честно, вообще не видел, экономлю трафик из дома.

По радио конкретизирую - в китайских поделках есть УКВ-вещательный диапазон. Как бы я ни относился к отечественным "выживальщикам", но, например, сурвайвал-панда об этом писал, что баофенг-"тройку" он включил в ТК в том числе ради вещалок. Тут на цианете был острый разговор на данную тему, жаль, почти весь потёртый - вкратце, речь шла о важности вещательного приёмника как такового и вариантах его включения в экипировку: отдельно, в составе мобилки, в составе мп3-плейера, в составе китайской портативки.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение user5201 »

Эта статья на новостном сайте, т.е. для чайников и только основные моменты.
Про УКВ приёмник. Выше спрашивал примеры полезности, пока никто не вспомнил, но, наверное, они есть. Ну как суслик :)
Сейчас бывают случаи, когда до МЧС не сразу дозваниваются или полисмены не выезжают, потому что бензина нет. А чтобы по радио что-то актуальное сказали… ну если только «партизанинэн! сдавайса! тибя ждёт тёплый еда и холодный вотка!»
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение GoBlin »

user5201 писал(а):Про УКВ приёмник. Выше спрашивал примеры полезности, пока никто не вспомнил, но, наверное, они есть.
Тогда я на вопрос отвечать не стал, ввиду несогласия с его постановкой. Именно по вещалке - я не сужаю её полезность до _предварительного_ оповещения. Как и средств радиомониторинга, кстати, вспоминая о нашей предыдущей дискуссии. В ходе какой-нибудь техногенной аварии, или, скажем, природной катастрофы не менее важно знать - в уже наступившей - ситуации её изменения, развитие. По новой поступившей информации вероятны изменения маршрута эвакуации, ужесточение бдительности, или незамедлительное возвращение в места постоянного пребывания. Хм, хоть заново открывай тему, только уже конкретно про вещалки.

И опять же, мы говорим-то о локальных радиопередачах, а если ещё проявлять внимание к политическим моментам, скажем, что говорят о ситуации в регионе вражьи голоса - то уже ориентироваться на УКВ-приёмник как составляющую портативки нелогично, если сама портативка не нужна. Значит, в этом случае нужно ориентироваться на портативный КВ-УКВ приёмник, типа относительно недавно появившегося CountyComm GP-5/SSB, он же Tecsun PL-365.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение user5201 »

Пробовал разжечь костёр... зимой, огнивом... которое походу алюминиевое :)
Вывод: всю снарягу надо проверять. Навыки - поддерживать регулярными тренировками.
Ответить