На пороге апокалипсиса: переход к «зеленому» миру загонит людей в пещеры

Теоретические данные по ЧС и природным катастрофам.

Модератор: Че Гевара

Ответить
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

На пороге апокалипсиса: переход к «зеленому» миру загонит людей в пещеры

Сообщение dj57rus »

Пока юная шведская активистка (по всей признакам блаженная) клеймит мировых лидеров за недостаточную активность в борьбе с климатическими изменениями, а Google грозится лишить монетизации ресурсы, ставящие эти самые изменения (земля стоит на трех китах, и точка!) под сомнение, из стана традиционной энергетики доносятся сигналы, способные повергнуть «зеленую» братию в настоящий шок.

Источником этого шока стал новый прогноз Управления энергетической информации США (EIA). Если верить экспертам EIA, в отличие от «климатических предсказателей» оперирующих не предположениями, а реальными цифрами и рабочими математическими моделями, никакой углеродной нейтральности достичь к 2050 году на Земле не получится. Напротив, к этому времени EIA не видит вообще никаких оснований для прохождения пика потребления ни по одному из ископаемых видов топлива.

Изображение

То есть даже по прошествии почти 30 лет потребление нефти и угля на планете никак не изменится. Правда потребление энергии вырастет при этом на 50%, и весь этот спрос, как и сейчас, будет покрываться за счет газа, нефти и возобновляемых источников энергии (ВИЭ). EIA уделило большое внимание и атомной энергетике: по мнению его экспертов, она будет играть важнейшую роль на протяжении всех этих лет.

Напророчили кризис
Прогноз EIA выглядит довольно неожиданно на фоне нарастающего во всем мире «зеленого» тренда (неизвестно, почему Google не отключил их еще от всего, что только можно), однако спорить с ним достаточно сложно, особенно на фоне того, что происходит сегодня в мировой энергетике.

Впрочем, эксперты агентства, явно решившие «зажечь по полной», идут еще дальше, прогнозируя не абстрактные климатические изменения, а по сути, глобальный энергетический кризис.

Они обращают внимание на то, что сегодняшняя традиционная энергетика функционирует за счет инвестиций, сделанных до старта курса на «зеленый» энергетический переход и до пандемии. Сегодня же вкладывать средства в строительство тепловых электростанций и разведку новых месторождений углеводородов выглядит моветоном. Следовательно, в скором времени, по мере исчерпания этих инвестиций, эксплуатируемые ныне месторождения пройдут пики добычи при отсутствии новых.

Это как раз и станет тем самым ужасом, о котором на протяжении последних десятилетий говорили ученые-энергетики, давшие ему название «энергетический кризис». Примечательно, что пугавшие им мир ученые предполагали, что его причиной станет именно исчерпание ископаемых ресурсов топлива, с которым так яростно борются сегодня «зеленые». Они и в страшном сне не могли представить, что при отсутствии альтернатив представители человечества в какой-то момент сами добровольно решат выстрелить себе в ногу, отказавшись от углеводородов в качестве топлива.

Назад в пещеры?
Самое печальное в том, что изменить эту ситуацию сегодня (и не только сегодня) невозможно. Разведка новых месторождений углеводородов недоинвестирована, что означает появление еще большего их дефицита. ВИЭ решить эту проблему не в состоянии из-за низкого КПД и отрицательной (в большинстве случаев) экономической эффективности.

Общий масштаб последствий этого неизвестен, однако можно не сомневаться, что они будут крайне тяжелыми для всех жителей планеты. Дефицит энергоресурсов неизбежен, как и резкий рост цен на них.

О том, что прогнозы EIA не пустые измышления, свидетельствуют последние события в Европе и в Китае. Практика показала (а ученые-энергетики знали об этом давно), что ВИЭ не в состоянии заменить традиционную энергетику и не будут способны сделать это на протяжении еще нескольких десятилетий, а возможно и вообще никогда.

По сути, приверженцы «зеленых» идей сделали ставку на некое подобие вечного двигателя (изучение классических школьных предметов для многих из них не в почете) со всеми вытекающими из этого последствиями.

Между тем энергетический кризис уже вовсю шагает по планете. Фьючерсы на уголь в Китае взлетели выше отметки в 1500 CNY (юаней) за тонну, что является историческим рекордом. В Европе тем временем крупный немецкий поставщик электроэнергии Rheinische Elektrizitäts- und Gasversorgungsgesellschaft уведомил клиентов о прекращении оказания услуг в двух регионах Германии. Компания разрывает контракты после взлета цен на газ, за которым последовал схожий по масштабам скачок цен на электроэнергию.

Однако последователи «зеленого» тренда, овладевшего умами ведущих мировых лидеров, вряд ли будут готовы от него отказаться. Это означает, что решение у энергетической проблемы будет только одно — снижение потребления. И снижение это будет весьма нешуточным. Массовые отключения электроэнергии станут обыденным явлением по всему миру. Более того, существует вероятность, что в ряде стран беднейшие слои населения могут вообще остаться без электричества и тепла (исключительно во имя «зеленого» будущего планеты), что отбросит их до уровня средневековья или вообще загонит в пещеры.

Зима близко…
Ответить