Минимальный набор инструментов

Общее по медицине с уклоном в полевую и хирургию. Обсуждение "народной" медицины в условиях "БП". Рекомендации по лечению.

Модератор: buldogleader

rrdx

Минимальный набор инструментов

Сообщение rrdx »

Что взять в аптечку из хирургических инструментов.
Вот пошел на охоту в тайгу, длительный поход, на сплав... Мало ли.
Всё случиться может, руку-ногу порезал, занозу засадил,нарыв, огнестрел (не дай бог),
собаку там медведь подрал. Кто посоветует минимальный набор для оперативного вмешательства. Себе уже прикупил скальпеля одноразовые, пинцет прямой, ножницы тупоконечные. Есть соображения по этому поводу.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Минимальный набор инструментов

Сообщение buldogleader »

Зажимы кровоостанавливающие - 2шт. Иглодержатель, иглы (кожные и мышечные), стерильные нитки.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Минимальный набор инструментов

Сообщение GoBlin »

По моему скромному мнению, если человек не знает, что нужно взять - значит, не обладает соответствующим навыком для шитья. А не умея, не следует и браться - чтоб не навредить.

С малым объёмом медицинских знаний следует накладывать повязку, чтобы рана заживала открыто, а не зашивать её (в антисанитарных условиях), подвергая раненого значительному риску заражения и скрытого нагноения.

Всё IMHO, я не медик.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Минимальный набор инструментов

Сообщение gribnik »

buldogleader писал(а):Зажимы кровоостанавливающие - 2шт. Иглодержатель, иглы (кожные и мышечные), стерильные нитки.
"Крокодильчики"- слыхали? Из консервной банки нарезаются узкие полоски, выгибаются от руки в форме, не знаю как поточнее сказать, ну наподобие латинской буквы V только выгнутыми к наружу верхними концами .Накладываются на рану и сжимаются, можно так же от руки.Перед применением необходимо обязательно обработать или спиртом ну а если его жалко, хотя какая может быть жалость в таких условиях, то хотя бы прокалить на открытом огне, можно использовать просто спички или поджечь кусок бумаги.Но надо именно прокалить а не закоптить.Конечно подходит это только для открытых ран и ссадин.Ещё осмелюсь напомнить- Если когда нибудь Вам придется накладывать тугую повязку (жгут) пострадавшему или даже себе в ч.с. то ОБЯЗАТЕЛЬНО: обязательно положите или подсуньте под наложенную тугую повязку, записку с точным временем наложения тугой повязки- типа "Жгут наложен в- час и минуты", естественно профессиональная медпомощь то же должна быть оказана во время, поэтому пострадавшего как можно скорее нужно доставить в лечебное учреждение.Тут могу посоветовать одно- не церемонится ни с пострадавшим если он почему то отказывается или тянет время для оказания ему необходимой врачебной помощи, Ни с теми кто мог бы но по каким то своим причинам не хочет принять участия в помощи пострадавшему.Помните что все Ваши действия в отношении таких граждан будут признаны как "Действия совершенные в состоянии крайней необходимости."(У.к. Р.Ф. ст.39 пп1.2 ; ст2.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях) а так же "Неоказание помощи больному" (Ук. Р.Ф. ст.124) и "Оставление в опасности"(ст.125 У.к. Р.Ф.)
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
rrdx

Re: Минимальный набор инструментов

Сообщение rrdx »

Речь идет о минимальном наборе,
Естессно никто не собирается делать полостные операции
возле костра, пережимать шить сосуды итд
Тем более не имея для этого должной мед подготовки.
Просто хочется определиться с мин. списком который всегда в походной аптечке
мож когда и пригодится:
1. Перчатки стерильные - берем.
2. Ножницы медицинские - берем полюбому.
3. Скальпель - нужен или нет?
4. Пинцет - нужен сто пудов.
5. Зажим -брать?! или нет!
6.Иглы -брать?! или нет!
Что еще может пригодиться исходя из опыта, практичности, универсальности.
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Минимальный набор инструментов

Сообщение gribnik »

Минимально- это зелёнка и бинт, я своих сорванцов только этим и лечил.Перчатки стерильные- зачем?Если для применения по прямому назначению то не к чему , то не нужны, оказать первую помощь можно и просто голыми, чистыми руками.Но места много они не занимают да и весят граммы, ну а пригодится могут: например как ёмкость для переноса воды, возможного наложения в качестве жгута на место выше раны для остановки кровотечения, сойдёт как резинка для рогатки на худой конец и т.д и т.п..Ножницы медицинские- не к чему по любому.Чего ими делать то если под рукой нож есть хороший да в запасе ещё один а два ножа это уже одни ножницы.Скальпель-? А нож тогда зачем? Пинцет- может и пригодится, не брал, не знаю.Места много не займёт, можно и взять.Зажим, иглы хирургические- уже писал о "крокодильчиках", скобки если хотите, думаю сделать сможет каждый, мы же делали, ну а поставить проще простого: соединил одной рукой края раны- другой рукой сжимаем скобку, всего делов то.Но это только моё сугубо личное мнение, каждый решает сам что брать а без чего можно и обойтись.Еще я лейкопластырь беру зачем я думаю понятно.Ну если не всем понятно объясню- иногда нужен в качестве маркера, если нужно вернутся в лесу на какое то место а дорогу или часть пути боитесь забыть или перепутать то можно кусками пластыря наклеенными на деревья в зоне прямой видимости от одного наклеенного куска до двух (для верности) следующих кусков. обозначить обратный путь или отрезок пути.Не часто но пользоваться приходилось. так что проверено.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Минимальный набор инструментов

Сообщение GoBlin »

rrdx, повторюсь - брать или нет, нужен или нет - определяется исходя из того, какие действия предполагается осуществлять. IMHO, если нет умения, лишние причиндалы - только трата денег и веса.
С перчатками и пинцетом согласен, с ножницами сомнение. Скальпель - логичнее взять салфеток спиртовых и нож ими наскоро протереть, они и в других целях сгодятся. Зажимы и иглы - только при условии, что в группе есть специалист, ну а он и сам может дать рекомендации, что взять.

Исходя из опыта - нужно брать больше перевязочных средств. Для нормальной перевязки, скажем, проткнутой гвоздём ступни одного бинта и одной пачки салфеток зачастую мало (хоть это и звучит нелепо).
Как минимум, свёрток бинта или салфеток очень удобно положить при сгибании конечности, и полезно обновлять повязки через сутки.


gribnik, перчатки не для того, чтоб инфекцию в рану не занести, а затем, чтоб себя уберечь. Это западный стандарт, который полезно бы и нам усвоить.
N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Минимальный набор инструментов

Сообщение buldogleader »

to gribnik - я имел в виду зажимы для наложения на сосуды, скобки ("крокодильчики") их не заменят, их могут заменить только Celox и Quic Clot из этой темы, они нужны при ранении крупных сосудов паха, подмышки, ягодицы, иногда - шеи, когда жгут наложить невозможно.
А вообще прав Гоблин - если не умеешь пользоваться - нет смысла брать.
Насчет ножа как замене скальпелю не соглашусь: даже если он будет сравним по остроте со скальпелем (далеко не все содержат свои ножи в таком состоянии) - он будет неудобен из-за гораздо большего размера.
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Минимальный набор инструментов

Сообщение gribnik »

Насколько мне известно, скальпель интересен там что не заточен острым как бритва а заточен таким образом что бы после его применения оставались рваные раны а не резаные потому что рваные раны быстрее заживают.Но тут я не специалист "за что купил за то и продаю"
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Минимальный набор инструментов

Сообщение buldogleader »

Он таки немного тупее бритвенного лезвия, но не намного. Рваные заживают хуже - "лохмотья" некротизируются.
Алессандра

Re: Минимальный набор инструментов

Сообщение Алессандра »

Лучше заживают чистые раны, края должны максимально правильно соприкасаться по краям, без заворотов. Я использую часто в полевых условиях лейкопластырь для стягивания раны. Несколько узеньких полосок лейкопластыря накладываются на рану перпендикулярно ее краям, перед этим края раны щипком приближаются друг к другу и сопоставляются, после этого можно наложить повязку, лучше клеевую, так как циркулярная собьет пластырь. Таким образом можно "заклеивать" небольшие раны даже на лице. Кровь при этом можно остановить промыванием раны Хлергексидином, он удобен упаковкой, и хорошо дезинфицирует рану. Через несколько часов для профилактики нагноений имеет смысл наложить поверх пластыря Левомеколь, как правило все заживает и рубцуется хорошо.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Минимальный набор инструментов

Сообщение CWD-Goblin »

пользуясь случаем, прошу консультации )
хлоргексидин / перекись водорода - достаточно ли первого в маршрутной аптечке, или же стоит брать оба.. и в разрезе сферы применнеия, от порезался до крупного ранения - от падения на ветку до шальной пули... заранее благодарен :-D
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Минимальный набор инструментов

Сообщение buldogleader »

На мой вкус лучше все-таки таскать и перекись и ХГ - перекись пенится и механически лучше очищает рану, да и гемостаз она все-таки делает эффективней, чем ХГ, но ХГ на порядок лучше дезинфецирует. При крупном ранении иногда можно туго затампонировать рану салфеткой с перекисью.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Минимальный набор инструментов

Сообщение CWD-Goblin »

Т.е. останавливать кровь в ране лучше перекисью,
а дезинфицировать ХГ?
т.е. остановили кровь, а потом еще и ХГ пролили?)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Минимальный набор инструментов

Сообщение buldogleader »

Именно так.Кроме остановки она еще и чисто механически очищает рану, пенясь и вымывая из неё грязь.
cRash

Re: Минимальный набор инструментов

Сообщение cRash »

Всех приветствую. Это мой первый пост.
Обращаюсь к тем, кто считает, что если, мол, не умеешь пользоваться чем-то, то и брать это не нужно. Нет, ребята, выживальщики так не рассуждают. А если, не дай Бог, получил я рану серьёзную, которую обязательно бы зашить, но по совету ГоБлина не стал брать иглу с нитками, например, потому что не умею пользоваться ими, то тогда что? Тогда я буду лежать где-нибудь посреди тайги и недобрым словом вспоминать ГоБлина и других :-р. Без обид. А так я хоть как-нибудь её зашью и, дай Бог, доберусь с горем пополам до того места, где мне окажут квалифицированную медицинскую помощь.
Нет, ребята, считаю, что если такой небольшой наборчик медицинских принадлежностей подходит по ограничениям по массе/объёму собираемого снаряжения, а поход действительно долгий и сложный, да ещё вдали от цивилизации, то брать такой набор нужно обязательно. И по-хорошему нужно бы ещё и научиться пользоваться всем этим хотя бы теоретически. Почитать что-нибудь, видео на ютьюбе поискать, и т.д.
По закону подлости (или законам Мёрфи, если угодно) такое случится вероятнее всего как раз тогда, когда у вас не будет с собой необходимых средств.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Минимальный набор инструментов

Сообщение GoBlin »

cRash писал(а):получил я рану серьёзную, которую обязательно бы зашить, но по совету ГоБлина не стал брать иглу с нитками, например, потому что не умею пользоваться ими, то тогда что? Тогда я буду лежать где-нибудь посреди тайги и недобрым словом вспоминать ГоБлина и других :-р. Без обид. А так я хоть как-нибудь её зашью
Необходимое пояснение.
Попытка хоть как-то зашить рану, не умея это делать, изначально обречена на провал - это самое очевидное.
Более того, неумело зашитая рана - почти гарантированное инфицирование -> воспаление -> нагноение -> мучительная смерть. Как минимум, зашивание раны не даст возможности контролировать процесс, поставить простейший дренаж и т.д. и т.п.

Без обид, но в подобной ситуации пользование тем, чем не умеешь = (само)убийству.

cRash писал(а):И по-хорошему нужно бы ещё и научиться пользоваться всем этим хотя бы теоретически. Почитать что-нибудь, видео на ютьюбе поискать, и т.д.
Некоторым вещам невозможно научиться без практики. Для примера - езда на велосипеде, плавание.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Минимальный набор инструментов

Сообщение CWD-Goblin »

Если вы получили серьезную рану - вряд-ли доберетесь сами.
Брать с собой то, чем не умеешь грамотно пользоваться - так тут навредить проще будет)
Если только подходить к комплектации снаряжения с той точки зрения что если я возьму с собой это - со мной этого не случится, а случится что-нибудь другое то да, как оберег можно и положить))))

Ну и потом вспоминать других если сам не взял... гкхм )
А научиться лучше всего, причем практически)))
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
cRash

Re: Минимальный набор инструментов

Сообщение cRash »

То есть лучше лежать и истекать кровью вместо того, чтобы пытаться выжить? Если мы понимаем, что не наложить швы - смерти подобно. Я думаю, что в такой ситуации простейшие швы вполне возможно наложить и самому, увеличив свои шансы на выживание. Что касается инфекций: для их исключения как раз и необходим подобный медицинский набор (перчатки, антисептики и другие препараты, стерильные запакованные инструменты и т.д.). Нет, такой набор нужен однозначно. И умение всем этим пользоваться, конечно, тоже - хотя бы в теории. Вот в какой поход стоит брать с собой такой набор, а в какой не стоит - здесь ещё можно подумать.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Минимальный набор инструментов

Сообщение GoBlin »

Лучше применять доступные и доказавшие свою эффективность методы (перевязка), чем пытаться сделать заведомо невозможное.
Отдельный интересный вопрос - откуда возьмётся понимание, что не наложить швы - смерти подобно у человека, который не умеет накладывать швы и соответственно не ориентируется в тяжести повреждений.

Повторяю, неумелое наложение швов уменьшает шансы на выживание, а не увеличивает.

Что касается инфекций - умение очищать рану тоже не приходит ниоткуда.

И повторяю снова, для некоторых действий практика не просто желательна - она необходима.
N ≡ C – C ≡ N
Ответить