Ружьё кучера или "дедушкин обрез"

Беседуем об огнестрельном, пневматическом, травматическом оружии,а также о арбалетах, луках и т.п.

Модератор: Хакер_09

Ответить

Подходит ли двустволка для выживания ?

Опрос закончился 30.10.2023, 14:29

1. Да, это супер надежный ружбай и он есть у моего дедушки.
4
67%
2. Это атавизм, пережиток прошлого сайга/вепрь наше ВСЁ
1
17%
3. Легальный ствол отстой/ если мне надо будет я найду себе ВСС, СВД, ПКМ и много других страшных названий.
1
17%
 
Всего голосов: 6

Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Ружьё кучера или "дедушкин обрез"

Сообщение Хакер_09 »

:crazy: Коачган, лупара, ружье кучера как только сейчас не называют короткое двуствольное ружье. Указанные термины имеют под собой богатую историю применения данного типа оружия как на Диком западе, так и на территории Европы.
Если говорить о технических характеристиках так как правило называют двустволки со стволами короче 540 мм.
Оружие такого типа обладает рядом преимуществ по сравнению с охотничьими ружьями обычной длины (660-750 мм.)
1. Присущая всем двустволкам надёжность. Практически исключена возможность попадания в механизмы оружия механических частиц, препятствующих его работе. Кроме того УСМ дублируется при отказе/осечке у вас всегда есть ещё один выстрел.
2. Всеядность - по данному параметру конкурентов у классической переломки просто нет. Вы можете использовать патроны низкого качества, многократно переснаряженные и самое главное изготовленные с использованием латунных гильз. (это существенно снижает стоимость выстрела, позволяет подобрать нужные именно вам параметры боеприпаса, ну и изготовление просто является интересным времяпровождением ::) .
3. Разворотистость и удобство использования оружия. Тут все понятно, с коротким оружием гораздо удобнее перемещаться в стесненной обстановке (кустарник, помещение и пр.) и самым главным бонусом является удобство и скорость применения. Поверьте вскинуть коротку двухстволку и произвести выстрел гораздо быстрее чем полуавтомат весом под 4 кило и длиной 1,2 метра. Кроме того дробовая осыпь будет раскрываться сильнее на близких дистанциях, что удобно для самообороны.
4. Мощность боеприпасов :crazy: :crazy: :crazy: 12 калибр тут не о чем говорить, по останавливающему действию аналогов на гражданском рынке просто нет. Ну и не забываем что можно применять боеприпасы нелетального действия.

Теперь пройдемся по недостаткам:
1. Всего два выстрела и перезарядится быстро не получиться. (да есть видео где при использовании ружей
с эжекторами спортсмены в штатах ведут очень быстрый огонь, но на то они и спортсмены)
2. Короткие стволы отрицательно сказываются на кучность дробового выстрела. Хотя стоит сделать оговорку при использовании дробовых патронов с контейнером и дульными сужениями разница с практически не заметна (сравнивались ИЖ - 43 КН ствол 510 мм с сужением чок и МР-153 ствол 710 с аналогичным сужением). Что касается стрельбы пулей тут вопрос остается открытый. Из своих наблюдений могу сказать, что пулей стреляю с одного ствола - правого, в моем случае присутствует увод в лево, но данная особенность характерна для всего семейства двустволок. Чисто конструктивно одноствольное ружье будет давать более кучный бой.
3. Высокий импульс отдачи, если сравнивать с полуавтоматом или ружьем большей массы. Но это так же стоит принять как данность. Это физика меньше вес оружия при одинаковом боеприпасе = большая отдача. Если этот фактор напрягает можно подобрать меньшие навески пороха/дроби. Либо выбрать меньший калибр.
В завершение хочется добавить, что на отечественном рынке в исполнении "коучган" из известных мне ружей продаются ИЖ - 43 и ИЖ-43 КН, на мой взгляд надежное и соответствующее своей ценовой ниши оружие.
В продаже встречались турецкие вертикалки с эжектором и короткими стволами, но ИМХО немного не доверяю их оружию и выступаю за поддержку отечественного производителя.
Вложения
IMG_8557.JPG
IMG_8554.JPG
gow94-hartford-aim.jpg
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Ружьё кучера или "дедушкин обрез"

Сообщение Хакер_09 »

Отдельно хотелось бы осветить тему транспортировки оружия к месту охоты/сплава/бабахинга и т.д.
Многие используют оружие не только для охоты но и как средство самообороны от диких животных или сограждан деградировавших до состояния оных :crazy: :crazy: :crazy:
Тут возникает вопрос в том, что нехорошо привлекать к себе внимание и пугать окружающих наличием ствола пусть и в чехле, кроме того на некоторых видах общественного транспорта могут действовать ограничения в транспортировке гражданского оружия.
В общем дальше вложение делайте выводы сами, ближайший аналог по компактности ТОЗ-106 или Рысь-К но это совсем другая история ...
Вложения
WhatsApp Image 2021-09-13 at 14.53.36 (1).jpeg
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Ружьё кучера или "дедушкин обрез"

Сообщение GoBlin »

Спасибо за статью, вполне так свежо прозвучало.

И да, один из голосов за вариант 3 - мой :D
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Ружьё кучера или "дедушкин обрез"

Сообщение buldogleader »

Спасибо, интересно. Небольшой оффтоп близко к теме: что скажешь про курковые/бескурковые УСМ в двустволках, твои предпочтения?
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Ружьё кучера или "дедушкин обрез"

Сообщение Хакер_09 »

Мне удобнее пользоваться курковой системой, так как считаю её более безопасной.
Но есть свои минусы, курки бывает цепляются за снаряжение (очень редко но нужно быть чуть осторожнее) ниже скорострельность :crazy: хотя у двустволок это не главное.
Вообще придерживаюсь мнения, что для каждой вещи в том числе и оружия свои задачи, тут нужно самому все попробовать и проверить только так поймешь что тебе удобнее.
Аватара пользователя
tierollf
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.03.2014, 14:58
Откуда: Челябинск

Re: Ружьё кучера или "дедушкин обрез"

Сообщение tierollf »

Не совсем согласен с вышенаписанным. Вообще-то, стреляет не ружье, стреляет человек. Нужно прежде всего тренировать свои навыки обращения с тем оружием, что имеете. Регулярно стрелять. Знать и правильно применять в зависимости от ситуации дробь, картечь и пулю.
По поводу самокрута - прекрасно крутятся пластиковые стреляные гильзы, совсем необязательно использовать латунь. Вот, кстати, повсеместное заблуждение, что в случае бп, когда нельзя будет купить патроны, некоторые выживальщики собираются их переснаряжать. А позвольте спросить, чем именно? Ну, допустим, вместо пороха вы напихаете нитроваты и вам, возможно, оторвёт руки не с первого выстрела. А скорее всего, вообще не оторвёт, ибо у вас нет капсюля. Впрок запастись надолго не получится, срок хранения, как правило - 5 лет, в сухом и темном месте. Ну так и современные патроны имеют такой же срок хранения. Так что выбор за вами.
По поводу компактности и переноски в рюкзаке - поверьте, если на вас выйдет медведь, собрать свою двустволку вы не успеете. Для туристов и путешественников лучше всего подойдёт, как вариант, "Смерть председателя", он же ТОЗ-106. В сложенном состоянии - полметра, вес 2,7 кг, магазин на 5 патронов, 20 калибр. Откинуть приклад, присоединить магазин и дёрнуть затвор - при регулярных тренировках займет меньше пары секунд. Цена б/у от 5 до 15 т.р. (лично видел в одном магазине за 7 т.р. Чуть не купил, от жадности, но вовремя опомнился, ибо жажду приобрести турецкую помпу).
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Ружьё кучера или "дедушкин обрез"

Сообщение Хакер_09 »

Наткнулся недавно на просторах дзена на очередной обзор ИЖ-43, сделан обзор неплохо с выводами согласен
по этому размещаю ссылку qy,)
https://zen.yandex.ru/video/watch/619a1 ... 5d0af18a76
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Ружьё кучера или "дедушкин обрез"

Сообщение Хакер_09 »

Tierollf данное ружье как оружие для мифического БП не рассматриваю :crazy: , самокрут изготавливаю просто потому, что нравится этим заниматься плюс имеется очень много использованных гильз пластиковых гильз.
Насчёт переснаряжения патронов в случае ЧС полностью согласен что без капсюлей и пороха не чего и заниматься самодеятельностью. Но кстати недавно отстреливал патроны купленные в 2009 году, порох сокол все штатно работает осечек нет. Опять же если накрутить на дымаре то там срок годности практически не ограничен.
Да и вообще насчёт запастись в прок, патроны к нарезному хранятся на порядок дольше и лучше и уж точно лет 70-80 будут рабочие.
По поводу ТОЗ-106 ну тут кому, что нравится, но по мне так это однозарядное ружье непригодное как для обороны от крупного хищника так и для охоты, я для пеших прогулок в горах приобрел РЫСЬ-Ф и вполне доволен, вес кстати в пределах 2,6 (точно не помню и не хочу лопатить справочники) длина 80 см, стреляет со сложенным прикладом, патроном 12 калибра.
Аватара пользователя
tierollf
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.03.2014, 14:58
Откуда: Челябинск

Re: Ружьё кучера или "дедушкин обрез"

Сообщение tierollf »

Рысь - это у которого цевье наоборот работает и магазин над стволом? Хм. Ну, главное, чтоб стреляло, да. 12 калибр хорош.
И да, ТОЗ-106 совсем неоднозарядный. Есть магазины на 5 патронов. Калибр, конечно, не 12, но... Впрочем, каждый сам выбирает, я лично предпочитаю п/а, хотя помпу все равно куплю.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Ружьё кучера или "дедушкин обрез"

Сообщение Хакер_09 »

tierollf писал(а): 18.01.2022, 19:01 И да, ТОЗ-106 совсем неоднозарядный. Есть магазины на 5 патронов.
Я знаю, что есть магазины на 2 и 4 патрона, про пять не слушал возможно тоже начали делать. Про "однозарядность" я имею ввиду невозможность быстро сделать второй и третий выстрел. Но это сугубо личное мнение, в любом случае по компактности оно вне конкуренции.
Полуавтомат у меня был МР-153, в целом неплохое ружье, но я сторонник надёжности а самокрутом оно не всегда качественно отрабатывает. Сайга и Вепрь ещё капризнее в этом плане.
Аватара пользователя
tierollf
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.03.2014, 14:58
Откуда: Челябинск

Re: Ружьё кучера или "дедушкин обрез"

Сообщение tierollf »

Ну, вепрь у меня .366ТКМ, так что проблем вообще нет, кроме цены патрона.
Аватара пользователя
Olorin
Координатор ЦИАН
Координатор ЦИАН
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21.04.2010, 11:49
Откуда: Alicante
Контактная информация:

Re: Ружьё кучера или "дедушкин обрез"

Сообщение Olorin »

Хакер_09 писал(а): 13.09.2021, 15:00 Отдельно хотелось бы осветить тему транспортировки оружия к месту охоты/сплава/бабахинга и т.д.
Ув. Хакер_09, попрошу небольшого уточнения. Ружжо в таком состоянии перевозится исключительно в транспорте и/или в населённых пунктах, так? То есть, скажем, на маршруте, где есть вероятность встретить животных - оно уже собрано и готово к победе над супостатом?
Изображение
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Ружьё кучера или "дедушкин обрез"

Сообщение Хакер_09 »

Приветствую, да в сумке само собой можно перевозить в населенных пунктах не привлекая лишнего внимания и не напрягая сограждан.
Для переноски в лесу есть чехол с быстрым доступом он пристёгивается к рюкзаку, но обычно для туризма я использую Рысь - Ф
Ответить