Гладкоствольные ружья семейства Рысь (РМБ-93)

Беседуем об огнестрельном, пневматическом, травматическом оружии,а также о арбалетах, луках и т.п.

Модератор: Хакер_09

Ответить
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Гладкоствольные ружья семейства Рысь (РМБ-93)

Сообщение Хакер_09 »

Купить данное ружье я хотел достаточно давно, под влиянием прочитанного на "ганзе" Рысь-К глазами владельца и других оружейных форумах.
258328.jpg
Особенно мне понравился отзыв т.н. Канадских владельцев Рысь "У", Рысь "К", Рысь "Ф" глазами канадских владельцев, однако поиски подходящего экземпляра не увенчались успехом, в связи с отсутствием данной модели в оружейных магазинах, а насколько мне стало известно в дальнейшем, оно вообще было снято
с производства.
После чего я приобрел МР-153 в пластике, как наиболее универсальное гладкоствольное ружье, как мне казалось на тот момент :crazy: на чём собственно на некоторое время успокоился.
Но как известно, первое ружье редко бывает последним ::) тем более подошел уже срок к нарезному .... вообщем купил я его спустя 10 лет после прочтения статьи и честно сказать почти случайно. К указанному периоду много чего попробовал, пришел к выводу, что из гладкоствольного оружия для охоты на мелочь мне наиболее удобна горизонталка, для чего то крупного есть нарезное и оружейный вопрос по большому счету можно считать закрытым.
Оставалась ниша оружия для пеших прогулок, автотуризма и всевозможного отдыха вдали от населённых пунктов.
С учётом изложенного было выдвинуто следующее "техническое задание"
- минимально возможная масса и размер
- многозарядность
- безопасность
- надёжность
- нежелательность сходства с боевым оружием (АКА-моиды мимо :crazy: )
- возможность скрытой переноски (не хотелось пугать встречных туристов)
Под указанные критерии подпадало ТОЗ-106, Рысь, короткая помпа с пистолетной рукояткой или складным прикладом.
ТОЗ-106 была отсеяна практически сразу по причине 20 калибра и низкой скорострельности, т.е. оставался выбор между помповым ружьем и рысью.
"Классическая" помпа так же отвечала предъявленным мною требованиям, но случай внес коррективы и мне предложили просто за смешные деньги приобрести Рысь-Ф, что я с радостью и сделал.

Спустя почти пол года владения могу поделится своим личным опытом использования данной модели.
1. Рысь-Ф ружье которое я бы не посоветовал покупать как первое. Револьверный спуск и складной приклад требуют наличие определённых навыков в стрельбе, стрелять сразу точно у многих может не получится.
2. Заряжание надствольного магазина с откидной крышкой, требует сноровки и если вы хотите использовать данную модель для спорта (практическая стрельба) то это тоже не лучший вариант.
3. К несомненным плюсам можно отнести компактность,надёжность и безотказность(грязи просто некуда попадать, чтобы вызвать задержку), небольшой вес. Качественную подгонку всех деталей и продуманная конструкция, на мой взгляд это своеобразный "калашников" среди гладкоствольных помповых ружей.
4. Хороший результат при стрельбе пулей.
5. Учитывая 12 калибр, а также наличие дульных насадок может вполне успешно использоваться в качестве охотничьего оружия. (Хотя есть и более удобные модели, всё дело привычки)
В заключении размещаю ссылки с обзорами на данную модель, как положительного так и негативного характера.

Рысь глазами канадских владельцев - https://forum.guns.ru/forummessage/60/211328.html
«Рысь»: ружьё за рамками традиций - https://topwar.ru/143687-netradicionnaya-rys.html
Ружьё "Рысь": первый опыт - https://pikabu.ru/story/ruzhyo_ryis_per ... it_7004680
Ружьё «Рысь» РМО-93-2. - http://maksimov.su/oruzie-i-boepripasi/ ... 70-mm.html

РМБ- 93" Рысь". Помповое ружьё наоборот!
► Показать
(не без известный Фил Романов qy,) )

Обзор ружья Рысь -
► Показать
(обзор спортсмена :satan: )

Рысь К. Ответы на комментарии. Накипело. | Russian Shooter | #1 -
► Показать
(на мой взгляд мужик просто ответил на все вопросы по сабжу qy,) )

УНИКАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ РЫСЬ-К он же РМ-96 или РМБ 93 -
► Показать
(просто неплохой обзор)

ТОП 10 экзотических дробовиков. Самые необычные ружья мира -
► Показать
(смотреть с 1:45 мин.Shotgun Operator)

П.С. фото честно стырено с Ганзы :crazy:
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Гладкоствольные ружья семейства Рысь (РМБ-93)

Сообщение GoBlin »

Здесь самое интересное, что при всей необычности получилось, как мне видится, вполне удачное оружие. По моему опыту (не в оружейных сферах) то, что необычно и уникально, редко востребовано и мало имеет преимуществ над конвенциональными схемами. Впрочем, есть обширные ниши, а есть узкие ниши.
N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Гладкоствольные ружья семейства Рысь (РМБ-93)

Сообщение Хакер_09 »

В данном случае за жизнеспособность конструкции говорит тот факт, что на вооружение ВС РФ принят ручной гранатомет ГМ 93, практически полностью копирующий данную схему. Другой вопрос, что в наших силовых структурах на сколько мне известно вообще не используются гладкоствольные ружья. И по большому счету наверное правильно так как есть более удачные образцы вооружения.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Гладкоствольные ружья семейства Рысь (РМБ-93)

Сообщение Хакер_09 »

Решил выложить результаты стрельбы на разных дистанциях :crazy:
Вложения
просто фото :-)
просто фото :-)
50 метров сферическая пуля (круглая)
50 метров сферическая пуля (круглая)
50 метров полева
50 метров полева
100 метров - картечь 8,5
100 метров - картечь 8,5
50 метров гуаланди (попадания не обведены)
50 метров гуаланди (попадания не обведены)
50 метров - стальная пуля удар
50 метров - стальная пуля удар
50 метров - круглая пуля
50 метров - круглая пуля
дистанция 50 метров
дистанция 50 метров
Рюкзак для переноски
Рюкзак для переноски
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Гладкоствольные ружья семейства Рысь (РМБ-93)

Сообщение Хакер_09 »

Сижу читаю Ганзу https://forum.guns.ru/forummessage/1/2421.html
а оказывается у разных людей мысли сходятся 😂
Там статья про рысь ф и небольшая ветка обсуждение
Ответить