парафиновая горелка

Воплощение в жизнь интересных и полезных технологий общего характера практические выкладки и руководства.
rkromanrk

Re: парафиновая горелка

Сообщение rkromanrk »

[youtube][/youtube]
Выдернул самые интересные моменты ::)
Вложения
Фитиль.JPG
9.JPG
8.JPG
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: парафиновая горелка

Сообщение axert »

Интересная штука, выступающая проволочка (фитиль) скорее всего для провода тепла и расплавления парафина. А с боков радиатор, наверное, регулирует температуру, не дает парафину перегреваться. Интересно, а фитиль из чего?
rkromanrk

Re: парафиновая горелка

Сообщение rkromanrk »

axert писал(а):Интересно, а фитиль из чего?
Там на оф. сайте есть форма обратной связи...
С моей стороны будет совсем некрасиво доить американского камрада и дальше! :facepalm:
blind
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30.09.2011, 12:26

Re: парафиновая горелка

Сообщение blind »

Вук писал(а):Вообщем решил я проверить сегодня это чудо техники. :)
Итак условия теста:  ???
температура воздуха +5
температура воды +10 ( приблизительно )
Обьём воды 1,5 литра
диаметр горелкт примерно ( короче от кофе пеле маленького , как обычная кружка )
Кусок парафина поместившийся в кулак ( ну как снежок обычно скатывают )
нарезанный как указано ниже паралон и пропитанный парафином.

Итак растопил парафин пропитал им "зубчатый" паролон , дал остыть на воздухе.
Пробую зажигать .... кхм зажёг только с 7 спички паролон не желает быть фитилём плавиться короче толку от него нет, горение происходит за счёт воткнутых спичек... после того как убрал спички всё потухло...  >:(
Забил на советы дяди васи , взял засунул в емкость пакли кусок , зажёг ... началось стабильное горение , через 3 минуты парафин полностью расплавился и начал частично кипеть , что переодически вызывало подобие выбросов горяшего вешества из емкости ( короче  я такую херню в палатке жечь точно не буду, сгориш на..уй)
прошло 10 минут вода еле тёплая , парафин горит , копоти немеряно ... толку нет.
через 35 минут парафин выгорел нагрев воду до градусов 60 ...  :(
Вывод я такой хернёй пользоваться не буду , она пожароопасно ( он пыхает переодичеки с выбросом горючего вещ-ва) не хрена не греет , и оооочень сильно коптит.
может быть ,если бы топлива было больше вода всё таки нагрелась до кипения через час наверно , но я считаю это не приемлемым.
ещё если хотите это пользовать не используйте паролон , он от нагрева сьёживается и толку от него как от фитиля нет.
Короче говно это :)
И опыт сын ошибок трудных,
И гений парадоксов друг. (А.С. Пушкин)
Вместо паралона надо использовать обыкновенный гофрированый картон 1-но слойный, 5-6 рулончиков диаметром 1,5-2 см, шириной на 5 мм меньше высоты банки, банку лучше брать от рыбных консерв.
Сам процес: рулончики в банку, парафин можно залить сразу тогда до затвердевания вставте пару спичек -легче будет розжечь. В полевых условиях - ломаем парафин на кусочки которые закладываем в рулончики (фитиля) до самого верха вровень, зажигаем центральный фитиль ... Дальше по списку. Кстати заправляется в случае расхода топлива простым добавлением кусочков парафина, класть надо на центр фитиля.
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Re: парафиновая горелка

Сообщение Игорь »

sw1 писал(а):приветствую!
делал такие. без всякого паролона. растапливал в банке из под килек свечки и заодно в расплав пока он теплый окунал пару салфеток бумажных, вытаскивал и сушил. потом рвешь эту салфетку, кидаешь кусочки в банку с застывшим парафином и поджигаешь. через минуту горит весь парафин по всей поверхности. банка из под килек выгорает примерно за час - два. жарили блины на такой как то в лесу на масленицу. получше чем на газовой комфорке :) стоит копейки (по сравнению с расходкой на газовые горелки), правда засирает кастрюли - сковородки.
+100, даже добавить нечего. Хотя я использовал вместо салфеток, обычную хб ткань пропитанную в парафине, и кстати использовал парафин не от свечек, а тот в который сыр окунают. (приходилось работать на производстве сыра).
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: парафиновая горелка

Сообщение Макс »

Экспериментировал с воском. Разные фитили: картон, ХБ ткань, бечевка. Всё коптит. Всю малину копать портит. + ко всему, если у фитиля большая площадь, через 20-30 минут воск начинает бурлить , кипеть и воспламенятся (соблюдайте осторожность).
Хочу попробовать изготовить горелку как на фото выше.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: парафиновая горелка

Сообщение Хакер_09 »

Ну в общем то уже отписывался , отпишусь ещё раз готовить еду на этом я бы не стал копоти очень много, уж лучще тогда спиртовую горелку более универсальное средство.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: парафиновая горелка

Сообщение Макс »

Выкладываю фото своих экспериментов.
ПГ_001.jpg
Емкость "Шпроты в масле" самая оптимальная для подогрева армейского котелка.
ПГ_002.jpg
Самый лучший вариант.
ПГ_003.jpg
Вата смоченная в воске. Горит как сухое горючие 20-30 минут (при условии, что будет в гильзе из фольги). Идеально подходит для растопки костра. + очень дешево. :)
ПГ_004.jpg
ПГ_005.jpg
Зато как горит...

Зы.Сы. Все изделия коптят.
blind
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30.09.2011, 12:26

Re: парафиновая горелка

Сообщение blind »

Ребята пламя коптит от неполного сгоранис углерода.
Высокое пламя + холодная поверхность котелка = копоть.
Советую уменьшить высоту фитиля!
Аватара пользователя
ADblKBATbl4
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03.09.2012, 11:03
Откуда: Ставрополь

Re: парафиновая горелка

Сообщение ADblKBATbl4 »

за горелку огромное спасибо. Сделал несколько, оттестил. Коптит но не сильно в качестве фитиля использовал обычную салфетку пропитанную парафином. В качестве теста, на такой горелке в объеме сухпайковой банки из под каши кипятил ведро воды. Правда ставил экран и ветра небыло.
N ≡ C - C ≡ N
Sinobi
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09.07.2012, 16:52
Откуда: Казань

Re: парафиновая горелка

Сообщение Sinobi »

Может кому-то уже приходило в голову. Никто не пробывал для равномерного горения парафина использовать древесные опилки?
Напримерт засыпать ими расплавленный парафин, равномерно перемешать, остудить и... в общем надо поэкспериментировать на досуге.
Аватара пользователя
ADblKBATbl4
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03.09.2012, 11:03
Откуда: Ставрополь

Re: парафиновая горелка

Сообщение ADblKBATbl4 »

ИМХО смысла нет. Салфетка справляется на все сто
N ≡ C - C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: парафиновая горелка

Сообщение Beglets »

Sinobi писал(а):Может кому-то уже приходило в голову. Никто не пробывал для равномерного горения парафина использовать древесные опилки?
Напримерт засыпать ими расплавленный парафин, равномерно перемешать, остудить и... в общем надо поэкспериментировать на досуге.
Приходило. :)
Парафин с опилками, с салфетками, с валиками бинта...
Да чего только не мешал. В результате поддержу мнение
Вук писал(а):Ну в общем то уже отписывался , отпишусь ещё раз готовить еду на этом я бы не стал копоти очень много, уж лучще тогда спиртовую горелку более универсальное средство.
Ни на что, кроме растопки, в реальности не годится. Не, от безисходности можно готовить на такой кочегарке, как парафиновая горелка. Но копоти!

Еще я пробовал в качестве горючего-связующего декстрин. Ну... Не впечатлило. Горит, конечно, но ничего особенного. То же сухое горючее лучше.

Вообще-то парафином всё, что угодно можно пропитать и поджечь. Будет гореть, чего б ему не гореть-то? Но очень "грязное" горение.
Вот один из примеров такой пропитки:
http://www.survivalbook.ru/ugol-porox-p ... x-spichek/

А вот промышленный вариант "горючей смеси", который мне нравится куда больше классического парафина.
Здесь опилки пропитаны канифолью. Горит хорошо, как раз на уровне угля с парафином, но коптит поменьше и запах куда приятнее. Почти ладан.
Вложения
06092012058.jpg
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: парафиновая горелка

Сообщение Макс »

Берем свечу, режем её на пяточки, выкладываем пяточки но полоску ткани (синтетику нельзя брать) далее берем палку и закручиваем ткань с нашими нарезанными пяточками. При этом вдавливаем парафин как можно сильней. Получаем - Факел. Можно всё это дело задобрить подсолнечным маслом. Во... qy,) как горит.
А теперь по теме. Купите толстые свечи. При желании, ставите над ними поддон от духовки
и можно жарить картошку. Вот и Всё.
Ответить