Нужен новый термин

Обсуждение общих вопросов касаемо ресурса ЦИАН, его сообщества и развития.
BN23-exGSA

Re: Нужен новый термин

Сообщение BN23-exGSA »

А при чём камыши? Хорошо, камыши - раз, болотные сапоги - два, в руках длинная палка, с такой по болотистой местности ходят или по мелководью. И у кого ещё с воображением из нас плохо?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Нужен новый термин

Сообщение GoBlin »

Да, можно добавить бинокль, но его непросто изобразить на силуэте.

Я уж не знаю, как доходчивее объяснить: ориентир - концепт фигура-рюкзак-ружьё, а не картинка сама по себе.
С длинной палкой ходят и по лесу, и по горам, кстати.
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: Нужен новый термин

Сообщение BN23-exGSA »

Да про концепт я понял, я тебе про конкретную картинку говорю :)

Бинокль изобразить элементарно, только приставленным к глазам, вроде как стоит, территорию обозревает.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Нужен новый термин

Сообщение GoBlin »

А я и говорю, что картинка не готовый эскиз, а для примера.

Бинокль на силуэте сложно изобразить доходчиво, чтоб опять же всем без пояснений было очевидно, что это бинокль, а не дудка :)

Пример:
796.jpg
796.jpg (7.82 КБ) 4698 просмотров
Да, и это, не стесняемся, предлагаем более удачные варианты ee,)
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: Нужен новый термин

Сообщение BN23-exGSA »

Кхм, ну... дудка приставленная к глазам более чем странно бы выглядела. :D

А вообще, поле для полёта фантазии большое. Я так думаю, что в результате, готовый арт займёт место и в шапке форума, так что если кто хочет увековечить себя на ЦИАН-е - рисуйте, ищите готовые, предлагайте.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Нужен новый термин

Сообщение GoBlin »

Стало быть, с биноклем:
гтошник2.jpg
гтошник2.jpg (7.73 КБ) 4774 просмотра
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Нужен новый термин

Сообщение GoBlin »

гтошник7.png
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Нужен новый термин

Сообщение Макс »

Foffan писал(а):Тайга - мой дом Сайт биолога-охотоведа http://www.dmitriyzhitenyov.com/
В верхнем правом углу есть картинка промысловик, и мне она понравилась.
promyslovik.gif
promyslovik.gif (1.57 КБ) 4732 просмотра
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Нужен новый термин

Сообщение GoBlin »

Картинка хорошая, всё на месте, но при условии, что она отрисовывается хотя бы в два цвета. Если из неё сделать силуэт - детали теряются, мало что можно разобрать. Можно подумать, но мне силуэтное изображение кажется более выигрышным и проще реализуемым.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Нужен новый термин

Сообщение Сергей »

Тут по поводу того как называться появилась идея. Выживальщик нам не нравится, я предлагаю "печенег". Почему печенег? В общем-то про печенегов, кто это такие были, можно в сети почитать. Но главное, КМК, это то, что они кочевники и не имели своего государственного образования. Похоже на концепцию выживальщиков. Ну жили набегами и своим хозяйством, воевали. К тому же такой народности уже нет, бренд свободен! :D
А! И еще! Ежели так нам называться понравится (можно проголосовать - мой голос первый), то и логотип - кочевник на коне, как символ мобильности. В руках копье - типа за себя постоять могем! :)
Аватара пользователя
Raixx
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12.05.2011, 21:22
Откуда: Арзамас, НН

Re: Нужен новый термин

Сообщение Raixx »

В армии был термин "сундук", так называли прапорщиков за их запасливость и стремление прибрать все, что плохо лежит. Прапорщиков упразднили, термин освободился :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Нужен новый термин

Сообщение GoBlin »

Пока всем было наплевать, я уж привык пользоваться "подготовщик"ом :) По большому счету, чтоб появился новый термин, нужно, чтоб:
- оформилась концепция, значительно отличающаяся от "выживания"
- число ее сторонников перевалило некий критический порог
- они захотели дистанционироваться от выживальщиков

Без этого даже самые меткие и звучные варианты не "сработают".
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Нужен новый термин

Сообщение Сергей »

Ну дык все в наших руках! Можно же сформировать концепцию прямо тут, заслушав заинтересованную аудиторию. Все остальное выяснится по ходу пьесы. Ведь не просто так вдруг возникла идея обозваться как-то иначе. Давайте выясним сначала отчего возникла идея назваться по-другому, а затем уж пойдем дальше. :)
Аватара пользователя
Raixx
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12.05.2011, 21:22
Откуда: Арзамас, НН

Re: Нужен новый термин

Сообщение Raixx »

Ну и как вы эту концепцию видите?
Я вот себе все это представляю в рамках разумного: у меня есть запасы батарей, ножи, продукты, вода, но не параноидально, а так, чтобы хватило в случае какой-либо локальной аварии. И я собираю знания, которые бы пригодились в случае аварии более крупной. Знания направленны не на то, чтобы закопаться в нору, а на поддержание жизни, своей и друзей/близких, до кого смогу добраться. Ну и плюс к этому запасы должны быть такими, чтобы в случае какого-то форс-мажора можно было бы помочь тем, кто рядом. На это направлены та же самая аптечка, лопата-трос-провода для прикуривания и прочие инструменты в машине. Как-то так. Я не выживальщик, я просто запасливый и любопытный :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Нужен новый термин

Сообщение GoBlin »

Попробую раскрыть первое сообщение текущей темы с лично своей точки зрения. Я не называю себя выживальщиком потому, что:
- ряд аксиом выживальщиков противоречат самому смыслу термина - сохранения и поддержанию жизни
- среди выживальщиков традиционно принято противопоставлять свою субкультуру обществу в целом
- выживальщики утверждают, что навыки, необходимые для выживания, присущи только им, что очевидно противоречит действительности
- выживальщики оперируют иррациональными понятиями, не связанными с реальными событиями и явлениями
- выживальщики строят на основе иррациональных понятий рассуждения, вовлекающие реальные факты, притянутые "за уши"

Поэтому я всячески сопротивляюсь попыткам идентифицировать меня как выживальщика :)
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: Нужен новый термин

Сообщение BN23-exGSA »

Чую так и будем ходить кругами в поисках русского аналога пиндосского термина prepper. :D
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Нужен новый термин

Сообщение Сергей »

Приблизительно так же и я для себя определил в каком аспекте рассматривать "выживание". Это и выживание в городе после (и не только после) ЧП или БП, и вне города, так сказать на "своих хлебах". А выживальщик, который допускает, что БП может быть лишь реальным отражением жизни, а не искусственно созданные условия или сказочные зомби, в первую очередь готовится к подобным событиям. Другое дело, что человек, желающий выжить и сохранить жизнь своих близких должен быть активным, предприимчивым, обладать определенной сноровкой и умениями. Хабара ведь на всю жизнь не запасешь, надо уметь обходиться самыми простыми или легко изготавливаемыми вещами. Ну и, конечно, кооперация с единомышленниками необходима. В смысле коммуникабельность. В принципе это черты лидера, но ведь если обладаешь знаниями и умениями, не теряешься в незнакомой обстановке, лидером стать придется, т.к. окружающие будут надеяться на такого человека.
Это коротко. В моем понимании именно такими и были кочевники, в частности печенеги. Иначе в Диком Поле выжить было невозможно.
Кстати, "печенег" - русское название кочевых племен Придонья в тот период.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Нужен новый термин

Сообщение GoBlin »

Сильнее всего мешает идентификации, как мне кажется, размытость границ субкультуры.
  • Есть БэПэшники, как их называет Beglets, они же выживальщики в моём изложении - это и есть классические носители всех атрибутов субкультуры. Они-то себя и называют выживальщиками, их это устраивает, и о них в первую очередь думает человек со стороны (обыватель или не обыватель, не важно), когда слышит термин "выживальщик".
  • Есть группа людей, интересующихся подготовкой к ЧС разного масштаба, от пожара до "БП" (включительно или не включая - зависит от человека), но более реально подходящих к вопросу, без паранойи и побега в глухую тайку с отстрелом всех попавшихся навстречу, для них существует термин prepper, как верно заметил BN23-exGSA, и для них-то и задумывались термины "витязь", "пионер", "бирюк", "ГТОшник", "ЦИАНид", "кулак", "градовец", "печенег", "сундук" и что ещё в теме предлагали. Человек со стороны их никак не отличает от предыдущей группы, ну, хотя бы потому, что разница не очевидна. Они сидят на тех же интернет-ресурсах, что и выживальщики, используют ту же терминологию (всю или часть), покупают то же снаряжение и пр.
  • И есть группа людей, к субкультуре отношение имеющих достаточно отдалённое, заинтересованных в узких вопросах типа "как узнать о наводнении заранее" - не из-за своей проницательности и предусмотрительности, а из-за вполне реальных событий в их жизни. Они залезают в интернет, ищут нужное им, вылезают на ресурсы выживальщиков (потому, что тут эти вопросы обсуждаются несколько живее и интереснее, чем в методичках МЧС), и застревают тут ненадолго или надолго, от человека зависит. Себя они выживальщиками не считают, не называют себя вообще никак, т.к. не видят никакой принципиальной разницы между собой без тревожного рюкзака и с тревожным рюкзаком - ну подумаешь, ситуация потребовала, пришлось адаптироваться к ней, сам-то не изменился и никакой идеологией не проникся. Терминологию субкультуры понимают, но пользуются только на этих самых ресурсах. Человек со стороны их никак не выделяет, но если увидит посещающими специфические ресурсы - запишет в выживальщики, хотя если увидит с тревожным рюкзаком после объявления паводка - ни в какую субкультуру не запишет.
Через полтора года после создания темы понемногу пришёл к выводу, что мне легче и проще не называть себя вообще никак применительно к субкультуре :D
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: Нужен новый термин

Сообщение BN23-exGSA »

Ага, а я пришёл к термину "нормальный человек". Потому как остальные, лично для меня, "не нормальные". :D
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: Нужен новый термин

Сообщение BFG10k »

Или ещё вариант - продвинутый или "заряженный" турист - пока всё спокойно - мы ходим в походы, на природу/охоту/рыбалку, единственное отличие от остальных - у нас чуть больше снаряги заготовлено и средств связи, но в в случае бп мы уже подготовлены к большинству передряг и непредвиденных ситуаций. :cool:
Изображение
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Ответить