Немного новостей

Обсуждение общих вопросов касаемо ресурса ЦИАН, его сообщества и развития.
Аватара пользователя
Olorin
Координатор ЦИАН
Координатор ЦИАН
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21.04.2010, 11:49
Откуда: Alicante
Контактная информация:

Немного новостей

Сообщение Olorin »

Здравия всем!
Немного новостей:
1. ЦИАН был некоторое время в ауте по причине смены хостинга и временного отсутствия доступа к домену. Сейчас всё в порядке.
2. Сейчас ЦИАН заблокирован РКН. Пока что отвоевать место под солнцем не получается - потерян доступ к информации, за что конкретно заблокировали. Кому интересно - вот тут (тык) дело, по которому было решение.
3. Глав.админ (Экз то бишь) сильно болеет. Без подробностей.
4. Решается вопрос - надо ли вообще дальше вести проект? До начала 2022 года домен будет жить в любом случае, а дальше... Просим отписаться в теме, кому не всё равно, или всё равно.
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: Немного новостей

Сообщение XAKER »

Грустно об этом говорить, но кажется проект правда зашел в тупик. Ему нужны новые векторы развития, но блин, за столько лет существования проект накопил огромное количество информации - я не знаю больше подобных ресурсов. И бдет очень грустно, если он просто канет в лету.

Я бы хотел попросить администрацию сделать дампы проекта и выложить их в открытый доступ, чтобы их можно было поднять локально. Хотя бы на тот же гитхаб.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Немного новостей

Сообщение GoBlin »

Olorin писал(а):4. Решается вопрос - надо ли вообще дальше вести проект? До начала 2022 года домен будет жить в любом случае, а дальше... Просим отписаться в теме, кому не всё равно, или всё равно.
Сложилась инициативная группа, с намерением не дать ресурсу окончательно пропасть.
XAKER писал(а):Грустно об этом говорить, но кажется проект правда зашел в тупик. Ему нужны новые векторы развития
У меня и у парней появились кое-какие ответы на вопрос, сформулированный тут viewtopic.php?f=6&t=5010
Будет здорово, если неравнодушные участники тоже напишут своё видение.
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: Немного новостей

Сообщение XAKER »

Выскажу тогда свое видение.

В целом, все то, что была высказано тогда, в той теме, актуально и сейчас, а именно: систематизация и конденсация знаний, которая разбросана здесь по форумам, ибо, как опять же было замечено, новые будут долго въезжать. У этого места в названии есть понятие "Центр изучения", что подразумевает какие-то результаты изучения, а их сложно здесь найти, но они есть. Я помню где-то здесь лежит прекрасная методичка по автономным источникам питания, но где она - я не сказал бы даже когда активно здесь сидел.

Далее, само понятие форума почему-то отмирает в интернете. Есть только некоторые нишевые вещи типа 4pda, но тут, мне кажется, можно объяснить тем, что смартфоны появляются постоянно, следовательно и интерес к ним постоянно поддерживается. Сюда же отнесу движок, который ну очень старый. Возможно, имеет смысл перенести на что-то более современное (но это не точно).

Также, этот ресурс очень слабо представлен в инфополе. Я не СММщик, но сейчас все сидят в Ютубе, Тиктоке, Телеге и т.д., причем ВК уже далеко не торт. Это все платформы. Тематических сайтов - по пальцам пересчитать: Хабр, упомянутый 4pda, пикабу, Двач. Я помню, была группа в ВК, но ей никто не занимался, опять же. А людей иначе сейчас не притащить. Вот недавно была целая пандемия, но почему-то тут на главной странице я нашел какие-то статьи о теории заговоров, а не методички как сделать маски или антисептик, хотя о последнем даже на Хабре(habr.ru) писали. Почему так произошло? Это был отличный повод оживить ресурс и показать то, что здесь реально Цетр, но чет не получилось. Да, можно сказать, что тематика этого ресурса - специфична, но это же не значит, что народу нет. В свое время я был подписан на несколько групп в ВК по выживальческой тематике, поначалу там были прикольные посты, которые прям рассказывали четко о какой-то тематике, но через пару лет они выродились, посты начали повторяться и копироваться друг у друга. Никакой стимуляции активности подписчиков я не заметил.

В итоге, чтобы я предложил. Для начала, конечно, понять, надо ли вообще оно. А далее так - сформировал бы из всего, что здесь есть какие-то законченные материалы - методички, сборники, свои тесты, сборники мнений, руководства и т.д. и представил бы их на отдельном сайте, как сборники статей. Такие сайты остались и никуда не денутся. А вот уже через тот сайт под предлогом "хотите обсудить данный материал? Заходите на наш форум в эту ветку" люди заходят сюда, в определенное место. У них уже есть представление о чем говорили здесь и он может оставить свои замечание пожелания, личный опыт и т.д. Про представительство в разных соц. сетях уже сложнее. Все зависит от целевой аудитории. Я не знаю распределение тех, кто интересуется этой темой (ну, разве что, могу сделать догадку, что большинство здесь обитающих - это мужчины). Ее надо изучить и идти на соответствующий ресурс, где эта ЦА обитает и развиваться там. Ну и, желательно, не просирать инфоповоды: пожары в Сибири/Австралии? Выкатываем на главное меню методички о том, как действовать при лесном пожаре. организацию тушения, эвакуацию и т.д. Началась эпидемия коронавируса? Готовим материалы про стерилизацию и санитарию (все узнали, что, оказывается, типов масок бывает огромная куча), вакцины, уход за больными и т.д.

Желаю ресурсу не умереть, а окрепнуть снова.
Ranger7000
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.02.2013, 19:49

Re: Немного новостей

Сообщение Ranger7000 »

Да, вариант с добавление сайта (для размещения новостей) и ссылкой на форум (для обсуждения) будет крайне актуален.
А запилить группу в телеграмме совсем не сложно.
Но! Важно сначала решить какие вопросы обсуждаем и насколько осторожно обсуждаем. Чтобы не попасть под блокировку. А то все зря будет.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Немного новостей

Сообщение GoBlin »

XAKER, спасибо за развёрнутый ответ. Отпишу, как вижу ситуацию сам.

По движку и социальному аспекту. Уже просто нет сил и времени что-то менять и тем более вести паблики у всех причастных - в том числе потому, что тем, кто когда-то двигал ресурс, лет уже некисло так за тридцатник, дела и дети =) Поэтому вариантов два - или возиться с тем, что есть, или бррросить нафиг. Второй вариант рассматривался и по факту вступил в силу на прошедшие несколько лет - собственно, в чём и причина профукивания ряда инфоповодов.

Очень согласен, что систематизация не закончена - топиков раз и два явно недостаточно, и их ещё дорабатывать и дорабатывать. Но остаётся только отшлифовать эти оглавления, делать сторонний сайт просто нереально, см. выше почему.

Каковы мотивы вновь собравшейся инициативной группы? Прежде всего, поделиться своими наработками с теми, кто ещё не вник в вопрос (собственно - центр _изучения_), и обсудить ряд моментов, которые вскрылись за прошедшие годы (собственно - формат форума). Есть некоторые, как будто довольно свежие, идеи, и для их окончательной кристаллизации нужно поделиться мнениями, а встречаемся мы с парнями всё реже, и дискуссии в телеграмах и подобном малопродуктивны. Ряд давних задумок надо завершить.
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: Немного новостей

Сообщение XAKER »

GoBlin, на счет нехватки времени охвотно верю) Однако, под сторонним сайтом я не имел в виду какой-то сложный проект. Какую-нибудь простую штуку из шаблонов на каком-нибудь WordPress или любом другом подобном ресурсе, где есть подходящий шаблон. Цель у этого сайта - витрина, которая показывает, что есть вот такое вот сообщество, вот а во результаты его трудов. Ну и главное меню обновлять опционально инфоповоду или новостям. Всё. Один раз залил и периодически что-то обновляешь. А любую обратную связь сливать сюда, только и всего.

Однако, в виду занятости и других обстоятельств, я бы в приоритете бы поставил именно компиляцию и систематизацию полученных знаний, ибо, еще раз, именно всякие методички и гайды - это то, что должно быть продуктом этого форума. Если будет решение бросить ресурс, то можно будет хотя бы эти разработки передать другим подобным сайтам, чтобы они их разместили у себя с сохранением автораства ЦИАН и его активистов. Так, хотя бы многолетний труд зря не пропадет.

Ranger7000, мне кажется, подобный список можно узнать у администратора - им должно было придти письмо из РКН с требованием прикрыть конкретные материалы. Но сто процентов, что придется искоренить все, что касается партизанского движения, например.
Ranger7000
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.02.2013, 19:49

Re: Немного новостей

Сообщение Ranger7000 »

Тогда следует расчистить форум от потенциально запретных тем.
И выбрать одну тему (для начала) с которой будем работать. Параллаельно (и по мере возможности) можно выкладывать собственные статьи и размышления на разные темы (с оглядкой на РКН).
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: Немного новостей

Сообщение XAKER »

Так у Циана есть, оказывается, подобный сайт. https://cianlibrary.ucoz.ru/ Вот там порядок навести и нормально. (Удивительно, что это еще ucoz). Вопрос только в том, кто порядок наводить будет.

GoBlin, вы упоминали, что у вас есть идеи с соратниками. А можно узнать, они будут озвучены?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Немного новостей

Сообщение GoBlin »

XAKER писал(а):Так у Циана есть, оказывается, подобный сайт. https://cianlibrary.ucoz.ru/ Вот там порядок навести и нормально. (Удивительно, что это еще ucoz). Вопрос только в том, кто порядок наводить будет.
А! Даже в таком формате, понято. :think:
GoBlin, вы упоминали, что у вас есть идеи с соратниками. А можно узнать, они будут озвучены?
А уже понемногу началось :-[
Ten
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.03.2021, 13:06

Re: Немного новостей

Сообщение Ten »

Ух! Был бы самым первым, но форма регистрации как-то барахлит. Сейчас попробовал, получил доступ на правах участника. Обращаю внимание администрации. Также у вас удалена админовская почта (admin собака cianet.info - взял в теме для анонимных жалоб на модераторов), которая указана на форуме для связи. Но своё мнение имею и хочу высказать. Благо, моя настойчивость упрямство техники победила. Теперь к теме сообщения.

Ц.И.А.Н нужен! Это настоящий трудовой памятник! Во всей сети нет такой хорошо проработанной библиотеки материалов, посвященной вопросам выживания. Она огромна, хорошо структурирована, присутствует множество ценных памяток, статей, книг и опыта других людей. Это настоящий памятник всему движению, без которого оно сильно обеднеет. Я выступаю за сохранение сайта как ценного источника знаний. Воистину, может быть и такое, что все подобные сайты ру-сегмента в совокупности (будучи разбросанными по сети) не смогут заменить Ц.И.А.Н.

Может сейчас проект и пребывает в состоянии стазиса, но его нужно сохранить, чтобы все эти наработки не пропали. Если уж будет совсем плохо и текущая администрация не сможет/не захочет поддерживать проект (хостинг и доменное имя всё же не бесплатные), то я предлагаю свои услуги. Развитием вряд ли буду заниматься, но сохранить наработки, чтобы они не канули в небытиё смогу. На этом, пожалуй, всё. Спасибо за внимание.

Ах, да, если моё предложение заинтересует, просьба написать в ЛС на форуме, а не на регистрационную почту (долго объяснять).
Аватара пользователя
Professor
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02.01.2014, 19:12

Re: Немного новостей

Сообщение Professor »

Бываю тут редко, пишу еще реже, но терять ценную и интересную информацию не хочется.
Хотелось бы, чтоб проект продолжал жить.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Немного новостей

Сообщение GoBlin »

Вопрос с существованием сайта решён, в первую очередь благодаря автору темы - как минимум, на ближайший год.

Сейчас нужны мозолистые руки для "чёрной" работы - обновление оглавления, обработка файлов.

Будут новые темы обсуждений, неопределённо позже - обновлённые и новые материалы.

Спасибо тем, кто пишет.
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: Немного новостей

Сообщение XAKER »

Я готов уделять время на эту работу.

Кстати, первое, что бросается в глаза, когда я изучал вообще, что тут есть, это то, что есть ссылки на внешние ресурсы, которые просто умерли за столько лет. Надо как-то решать эту проблему.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Немного новостей

Сообщение buldogleader »

Да, сайт по прежнему нужен. "Эра милосердия" наступит еще не скоро, если вообще. От себя добавлю, что готов принять посильное участие в переработке материалов, не то чтобы у меня много свободного времени, но оно есть, да и опыт новый кое-какой появился. Да и финансово могу поддержать (в разумных пределах и чуть попозже :D ).
Аватара пользователя
Брат
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010, 09:22
Откуда: Центральный ФО

Re: Немного новостей

Сообщение Брат »

"" Вступили в силу новые правила WhatsApp. Самое главное

15 мая 2021

15 мая вступили в силу новые правила использования WhatsApp. Теперь мессенджер будет передавать в компанию Facebook, которой он принадлежит, больше пользовательских данных, чем ранее.

Что это за данные? Как минимум это мобильный номер, сведения об устройстве, IP-адрес и сведения о транзакциях (полный список компания озвучивала ранее). Отмечается, что переписка, звонки, контакты, местоположение никак не попадут в Facebook.

Зачем эта информация Facebook? Вот что пишут об этом на сайте мессенджера: "Вы делитесь своей информацией при использовании наших услуг и общении с их помощью, а мы делимся вашей информацией для того, чтобы обеспечивать функционирование наших услуг, предоставлять их, улучшать, анализировать, настраивать, поддерживать и продвигать".

Делиться или не делиться своими данными - личный вопрос каждого, однако в случае с WhatsApp те, кто откажется это сделать, будут фактически заблокированы. Они смогут только получать уведомления и принимать входящие звонки. Остальные функции будут недоступны - до тех пор, пока пользователь не примет новые условия использования.

Удалять аккаунт WhatsApp не будет, но после блокировки учетная запись может перейти в разряд неактивных, которые уже могут подлежать удалению спустя 120 дней бездействия. ""
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Немного новостей

Сообщение Хакер_09 »

Всем привет очень давно не заглядывал на ресурс, рад что он ещё живой :-)
Могу поддержать финансово (в разумных пределах), к сожалению заниматься написанием контента времени нет.
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: Немного новостей

Сообщение XAKER »

Вук, ты просто заходи да напиши что-нибудь) Я не про контент, а про сообщения.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Немного новостей

Сообщение Хакер_09 »

Да без проблем, на самом деле много интересных идей и с учетом того что сейчас на самоизоляции из за ковида думаю подготовить не большую статью по огнестрелу. :)
Плюс на оформлении лежит Рысь-Ф как заберу сделаю небольшой обзорчик :cool:
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: Немного новостей

Сообщение XAKER »

А какого рода идеи, если вкратце?)
Ответить