Магнитная буря.

Форум для старых, закрытых и не активных тем.
Закрыто
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Магнитная буря.

Сообщение gribnik »

На Земле началась сильнейшая за 5 лет магнитная буря
Мощнейшая магнитная буря, самая сильная за последнии пять лет, началась на Земле в ночь на субботу, сообщили специалисты лаборатории рентгеновской астрономи Солнца Физического института имени Лебедева. (прердаёт РИА Новости)
" Событие началось около 22 00 мск. 5 августа и имело характер удара: амплитуда колебаний за несколько десятков минут возросла от уровня Кр=2 (3 балла по 10 баллльной шкале) до уровня Кр=8 ( 9 баллов)
Газета " Взгляд"
Магнитная буря до сих пор продолжаетс но постепенно идёт на спад. "Сейчас возмущение медленно спадает, буря длится до сих пор. Сейчас уровень возмущения снизился до уровня Кр=5, минимального уровня возмущений, который считается магнитной бурей" - отметилт в лаборатории.
Примечательно что, нынешняя магнитная буря была для специалистов неожиданной и не прогнозировалась ни одним из центров космической погоды.
отмечает канал НТВ.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Магнитная буря.

Сообщение GoBlin »

Спасибо! qy,)

А я-то думаю, отчего настроение такое, кого-нибудь съесть хочется :satan:
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Магнитная буря.

Сообщение dj57rus »

В ближайшие дни из-за магнитных бурь возможны перебои в работе электроники

Из-за вспышки на Солнце, которая произошла в начале недели, в ближайшие дни на Землю обрушатся магнитные бури, передает Spaceweather.com.

Как сообщили специалисты Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), 26 декабря на Солнце произошел массивный выброс корональной массы. Частицы плазмы достигнут Земли в среду и, хотя удар будет скользящим, могут временно нарушить работу GPS-устройств, радиосвязи и электросетей.

"Геомагнитные бури категории G1 ожидаются 28 и 29 декабря из-за нескольких выбросов корональной массы. Перебои в работе электроники ожидаются до 31 декабря", – говорится в сообщении NOAA.

Специалисты также отмечают, что в высоких широтах после захода, можно будет наблюдать северное сияние.

Активность Солнца привязана к 11-летнему циклу; следующий пик максимальной активности светила придется на 2013 год. Солнечные бури характеризуются вспышками, которые сопровождаются резким всплеском электромагнитного излучения. Метеочувствительные люди могут ощущать ухудшение самочувствия, поэтому врачи рекомендуют им в такие дни избегать повышенных нагрузок.
con13

Re: Магнитная буря.

Сообщение con13 »

наверно из-за вспышек на солнце и "проходы" были неплохие ( прхождение радиоволн) :)
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Магнитная буря.

Сообщение dj57rus »

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. МЧС России прогнозирует в 2012 году дальнейший рост солнечной активности, число сильных магнитных бурь может достичь восьми.

Последствия магнитных бурь особенно явственно ощущают на себе люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и чувствительные к скачкам артериального давления, - у них повышается давление, начинает болеть голова. В случае таких явлений также вероятны сбои в работе радиосвязи и линий электропередачи.

"В первой половине 2012 года вероятны отдельные периоды высокой солнечной активности. Прогнозируется большое количество мощных солнечных вспышек, часть из них будет протонными", - говорится в прогнозе чрезвычайной обстановки на территории РФ на 2012 год, подготовленном МЧС РФ.

По данным ведомства, "вероятны 20-40 протонных возрастаний различной интенсивности, возможны один-три наземные возрастания, что повысит риски нарушений в работе электроники на высокоорбитальных спутниках".

"Прогнозируется 25-35 геомагнитных бурь, среди которых будет три-восемь больших и очень больших. Вероятность возникновения бури высшей категории оценивается на уровне 20%", - сообщается в документе.

По прогнозу МЧС, 2012 год будет сопоставим по активности с 1998-1999 и 2004-2005 годами, существенно активнее 2007-2010 годов, однако спокойнее 2000-2001 и 2003 годов.
oceTp
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23.11.2007, 21:32
Контактная информация:

К Земле мчится поток протонов, который вызовет сильнейшую ..

Сообщение oceTp »

14:19 К Земле мчится поток протонов, который вызовет сильнейшую за годы геомагнитную бурю
Научные спутники NASA зарегистрировали мощную вспышку на Солнце, сопровождавшуюся выбросом корональной массы. Вспышка была зафиксирована в минувшее воскресенье, 22 января. Ожидается, что во вторник, 24 января, в 18:00 по московскому времени Земли достигнет поток протонов, который вызовет сильнейшую за последние шесть лет геомагнитную бурю, передает агентство AP.

По данным ученых, буря продлится два дня. Наиболее сильный удар по магнитному полю планеты будет нанесен в районе Северного полюса. Это может вызвать сбои в работе приборов самолетов, совершающих полярные рейсы, пояснил сотрудник Центра прогноза космической погоды Даг Бисекер.

Непосредственной опасности для жителей Земли нет. Также, по мнению экспертов, шестерым членам экипажа Международной космической станции (МКС), находящимся в данный момент в космосе, нет необходимости принимать дополнительные меры безопасности.

Ученые отмечают, что, хотя эта магнитная буря по прогнозам обещает быть сильной, существует еще два более серьезных уровня. Нынешний же выброс является самым сильным с мая 2005 года. Такие выбросы могут приводить к нарушениям работы приборов спутников и наземных средств связи. В 1989 году солнечная буря вызвала массовое отключение электроэнергии в канадском Квебеке.

http://palm.newsru.com/world/24jan2012/burya.html
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Магнитная буря.

Сообщение dj57rus »

В ближайшие дни на Земле ожидаются магнитные бури, так как гигантская активная область, сформировавшаяся на Солнце, выйдет на одну линию с планетой. Об этом сообщает Институт прикладной геофизики Росгидромета.

"Степень развития активной области и ее текущее положение на солнечном диске - а она находится вблизи центрального меридиана и в дальнейшем, с вращением Солнца, будет находиться еще неделю в "геоэффективном" секторе обстрела Земли - заставляет нас ожидать значительных солнечных вспышек, часть из которых вызовет возмущения в магнитном поле Земли и, возможно, появление потоков протонов", - говорится в сообщении.

Активная область сформировалась около трех недель назад, и в настоящее время в ее зоне присутствуют уже 35 отдельных пятен. Накануне вечером и 9 мая она уже выдала три вспышки класса М.

Специалисты отмечают, что активная область будет и дальше выдавать новые вспышки, а через три – четыре дня эта группа пятен окажется на центральном меридиане, следовательно, выбросы плазмы на Солнце будут лететь напрямую в сторону нашей планеты. Это чревато не только магнитными бурями, но и резким возрастанием потока протонов на околоземной орбите, что, в свою очередь, может угрожать электронике космических аппаратов.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Магнитная буря.

Сообщение GoBlin »

Смежная тема.
dj57rus писал(а):В ближайшие дни на Земле ожидаются магнитные бури
дата уточнена:
...магнитосфера Земли станет возбужденной 20 мая , а в последующие три дня планета окажется во власти мощных магнитных бурь.

Сейчас в зоне 1476 присутствуют уже 35 пятен. И утром в четверг, 10 мая, произошли уже три вспышки класса М. Напомним, что вспышки на Солнце, в зависимости от мощности рентгеновского излучения, делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Значит, вспышки класса М довольно мощные. До конца недели этих пятен может стать больше. Когда они окажутся на центральном меридиане с Землей, тогда выбросы солнечной плазмы полетят прямо в ее сторону, уверяют специалисты. На околоземной орбите резко возрастет поток протонов. Это может угрожать электронике космических аппаратов. А магнитные бури скажутся на здоровье метеочувствительных людей. Специалисты обнадеживают, что уже 24 мая космическая погода войдет в норму.
(с)
N ≡ C – C ≡ N
Закрыто