Ветроэнергетическая установка

Воплощение в жизнь интересных и полезных технологий общего характера практические выкладки и руководства.
Ответить
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Ветроэнергетическая установка

Сообщение Phoenix2160 »

Последнее время, в условиях энергетического кризиса, мы все чаще обращаемся к возможности использования энергии ветра. Тем более что в ненастье он практически всегда дует.

К созданию ветроэлектростанции (ВЭС), как правило, подходят слишком требовательно: параметры генерируемого напряжения должны быть как в электросети, лишнюю энергию планируют отдавать в государственную энергосеть или направлять на зарядку аккумуляторов...

Все это правильно, но очень дорого. Ветроагрегат, генераторы напряжения должны быть не только надежными, но и дешевыми, доступными для использования в любом селе, садовом кооперативе. Наши проекты сооружения ветроэлектростанции базируются на следующих положениях:

1. Ветродвигатель должен быть не пропеллерного, а роторного типа. Последний имеет ряд преимуществ, среди которых: простота конструкции и более низкая стоимость ее, меньшая начальная скорость ветра и большая мощность;

2. Генераторы желательно использовать от автомобилей. К одному ветродвигателю их можно подключить несколько. При этом формируется безопасное напряжение 12 или 24 В. Стабилизация напряжения осуществляется стандартными автомобильными регуляторами;

3. Серийность изготовления большинства узлов и элементов ветроустановки. Могут пригодиться даже бывшие в употреблении полуисправные части. Например, задние мосты автомобиля, ступицы, ручные тормоза. Такой путь технологичен и экономически выгоден;

4. Аккумулирование энергии ветра целесообразно прежде всего путем нагрева больших масс воды (в теплоизолированных баках, внутренних водоемах) с последующим использованием теплой (горячей) воды для любых нужд в хозяйстве.

В вегетарии можно использовать водоем или бак с водой, расположенной над или под поверхностью почвы. Здесь возможны различные варианты конструкций.

Проще всего — нагреть воду с помощью ТЭНов в бочках, установленных в нижней части вегетария. Они могут быть открытыми, чтобы увлажнять воздух, или закрытыми пленкой. Включение и выключение ТЭНов можно осуществлять автоматически, используя тот же программатор, что и для стабилизации температуры во всем вегетарии (рис. 8 ).

Конструктор А. И. Кулеш, разработал несколько оригинальных и недорогих вариантов ВЭС, доступных для изготовления в мастерских. Их вполне можно использовать для нужд фермерских хозяйств, нескольких сельских усадеб или дачных домов.
0_fb610_49211ea2_orig.jpeg
Рис. 32.Роторная ветроэлектростанция.
1 — ветроколесо; 2 — рама; 3 — редуктор; 4 — генераторы; 5 — башня с растяжками; 6 — блок автоматики и подключения сети; 7 — кабель; 8 — фундамент. внутреннюю поверхность, тяга будет хорошей.
На рис. 32 изображена ВЭС роторного типа. Основа конструкции — башня, изготовленная из металлической трубы. Ее высота должна быть такой, чтобы ветроколесо (турбина) хотя бы на 1 м возвышалось над окружающими предметами (домами, деревьями). На башне установлено ветроколесо с редуктором и генераторами.

Башня удерживается в вертикальном положении четырьмя растяжками, которые через талрепы крепятся к выпускам арматуры бетонного фундамента.

Ветроколесо состоит из трех оптимально изогнутых частей. При скорости ветра порядка 0,5 м/сек оно вращает через редуктор роторы генераторов. Вырабатывается электрическое напряжение.

При такой конструкции ВЭС нет необходимости применять токосъемники, так как статоры генераторов находятся в башне и неподвижны. Изготовленный образец ВЭС с роторным ветроагрега-том показал высокие экономические и эксплуатационные характеристики.

Скорость ветра, при которой обеспечивается номинальная мощность генератора 7 кВт, составляет 7,5 м/сек.

Ветроагрегат в рабочем состоянии выдерживает без разрушений порывы ветра со скоростью до 50 м/сек и более, устойчив к воздействию гололеда, снежных и песчаных бурь, не требует ориентирования на ветер.
Аватара пользователя
SPIDER-T1
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09.04.2008, 18:24
Откуда: Територія Війни
Контактная информация:

Re: Ветроэнергетическая установка

Сообщение SPIDER-T1 »

Последний раз редактировалось SPIDER-T1 16.03.2009, 00:38, всего редактировалось 1 раз.
Земля - Це наше поле бою!
oceTp
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23.11.2007, 21:32
Контактная информация:

Re: Ветроэнергетическая установка

Сообщение oceTp »

вот верхний вариант (в смысле роторный) - самое оно
тож самое пробовал но развернутое на 90 градусов, щас доробатываю... и жду весны...
Последний раз редактировалось oceTp 16.03.2009, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
fram

Re: Ветроэнергетическая установка

Сообщение fram »

Вот есть покупные. Как в сборе, так и комплектующие (например вам нужны только лопасти):

http://windgen.ae.net.ua/index.php/main/index/0/284

А также некоторые чертежи и данные

http://wind.ae.net.ua/index.php/main/index/0/550


Прикололи гидравлические мачты. Так и вижу картину, как после писдеца из под земли, словно бал. ракеты, вылазит целый лес ветряков
Последний раз редактировалось fram 07.04.2009, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
fram

Re: Ветроэнергетическая установка

Сообщение fram »

Phoenix2160 писал(а): ,
Рис. 32.Роторная ветроэлектростанция.
Вот чел построил. только с лопастями не 2 метра, а метр. http://rosinmn.ru/sam/baa/baa.htm
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Ветроэнергетическая установка

Сообщение GoBlin »

Как сделать самому ветроэлектрический агрегат Е.М.Фатеев, 1949 | 2,26 Мб | djvu
http://cianlibrary.ucoz.ru/load/21-1-0-114
http://yadi.sk/d/ZvgcdESeHCDaN
fram

Re: Ветроэнергетическая установка

Сообщение fram »

Сделал тестовую классическую трехлопасную (диаметр 1 метр). Оттестил на даче. Выявил слабые стороны, нужно буит доделывать. Задумка - использовать на зарядку, и диодное освещение. (счисто аварийный вариант)
Лопасти из простой деревянной доски, выпиляны в ручную, и доведены до формы авиокрыла на самом примитивном точильном станке (электродвигатель+ камень)
Генератор - любое магнетто. Можно даже из дисководов повыковыривать шаговые движки (5.25)
Вал пришлось вытачивать на токарном.
Штанга - водопроводная труба.
Хвостовик - фанера/тонкая доска.
поворотный механизм на базе пступичного подшипника.
Ответить