Наши острые игрушки

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

Интересная статья:

Совершенно правы мои многочисленные оппоненты утверждающие, что на российских войнах последних лет, ножом резали только хлеб и колбасу. Совершенно верно то, что для решения большинства тактических задач, даже разведывательно-диверсионного характера, сложился и достаточно результативно действует технический арсенал средств выполнения задачи, в котором не нашлось места боевому ножу, так как он по сути своей, является оружием ближнего, даже скорее, боя непосредственного контакта. То есть редчайшей, по современным меркам, тактической ситуацией. Более того, определение "разведывательное или специальное подразделение", совершенно не означает, наличие у него, в реальных условиях, специфических служебных функций разведывательного и уж тем более диверсионного характера. Дело в том, что новейшие, военные конфликты носили партизанский характер, где российской армии отводилась неблагодарная роль регулярных вооружённых сил, вынужденных отвечать на трудно прогнозируемые диверсионные вылазки противника.

Начиная с афганского конфликта, противник вёл именно диверсионную войну, то есть фактически использовал тактику специальных подразделений, причём был, как правило, хорошо обучен в этой области военного знания. В этой связи не удивительно, что одним из разделов этого знания была практика работы с боевым ножом, добавьте к этому национальные традиции обращения с холодным оружием и станет вполне понятно, от чего так часто мелькают на трофейных видеокассетах головорезы с ножами и дедовскими кинжалами.

Война для нашей армии в этих условиях это, прежде всего рутина, тяжёлый нудный труд, в котором участвуют все практически одинаково - бравые десантники, молоденькие пехотинцы и крупные мужчины из СОБРа. Ни какой элитарности, минимум специальных задач, максимум совместных усилий для достижения конкретных стратегических целей, а если и есть различия то только те, что вызваны ведомственной подчинённостью и вытекающей из неё материальным обеспечением. Если брать эту внешнюю сторону войны, то ни какой боевой нож не заменит на ней "Калашникова" с прибором бесшумной стрельбы или пистолета "ПБ", а самый важный специалист далеко не разведчик с ножом, а снайпер. В этой ситуации любой крупный нож, с крепким, достаточно качественным клинком вполне подойдет под определение боевого, если принимать во внимание перечисленные выше задачи - колбаса, хлеб, срубленная ветка, перерезанная верёвка.

Ещё раз повторюсь, что силовое единоборство с противником, да ещё на критической дистанции вещь редчайшая. Как обычно поступает современный российский военнослужащий, решивший усилить свой арсенал холодным оружием - он покупает себе нож (именно покупает в магазине, а не получает в оружейной комнате) исходя из своих представлений, сформированных не боевой подготовкой с ножом, ввиду её объективного отсутствия, а стереотипами буквально из голливудского кино. В этой ситуации "боевой нож" должен обладать двумя качествами:

  1. Жутковато выглядеть...
  2. Не дорого стоить...
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

Совсем субъективно... Настраиваюсь на покупку ножа с серрейторной заточкой - для повседневного ношения с собой.
Почему? Потому, что уже не первый раз встречаю упоминания о том, что порезов плейном (ровным традиционным лезвием) атакующий не замечает некоторое время, достаточное, чтобы доставить ещё чуть-чуть неприятностей обороняющемуся владельцу ножа.

Плохая новость - качественные ножи с серрейтором ценой уходят далеко за тысячу рублей по нынешним ценам. Попробовать г... э... режики попроще можно, конечно. Сейчас положу инфу в "магазине".
N ≡ C – C ≡ N
Ged

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Ged »

Еще их заточка это просто геморой
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

Варяг, напильником - это жестоко :)

Лучше всё-таки шнуром в пасте ГОИ...
N ≡ C – C ≡ N
Варяг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Варяг »

НЕ нормально, только серейтор стачивается, а вот пастой гои,... во первый не очень получается, а во вторых - жестоко!!!!!!!
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

*вращает глазами*

Варяг, поведай как пользователь серрейторного ножика - динамика затачивания его такая же, как плейна? Или чаще/реже? Что за фирмА?

А также - как режет одежду.

*потирая ручки* пошёл флуд, пошёл!..
N ≡ C – C ≡ N
Варяг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Варяг »

GoBlin писал(а):
Варяг, поведай как пользователь серрейторного ножика - динамика затачивания его такая же, как плейна? Или чаще/реже? Что за фирмА?

А также - как режет одежду.
На счет реза: заточенный в бритву плейн с хорошей геометрией (длина клинка больше 15 см) режет лучше серейтора такойже длины.
Но короткий складень с серейтором режет лучше такого-же плейна!!!!.
Тупой серейтор режет не намного хуже острого), тупой плейн не режет ПРАКТИЧЕСКИ.

Для боевого(именно для боя ,)) ножа лучший вариант когда серейтор расположен вблизи острия, но такой нож я держал только один раз, это была какая-то эксперементальная модель смерша)))...
...такой вариант эффектен для секуших на дальних дистанциях, на дальних, ибо страшно))))...

Еше особенность - хороший плейн при работе по мясу >:() сам  собой заглубляется,  серейтор-же прорезает, рвет но не так глубоко.
Шас попробую это обьяснить, если взять плейн и просто поставить режущей кромкой на кожу и надавить он войдет, за счет того, что он раздвигает плоть >:( , серейтор-же за счет своей геометрии самсебе мешает... Но тут опятьже надо учитывать момент силы - ктото надавит так что серейтор и кости пройдет))))

Нож у меня - бокер каой-то, модель не помню.

По одежде - кожанку, дубленку, пальто - хек прорежешь в принципе.
Пуховики же прошиваются на раз.

Тут итог такой если складень то лучче - серейтор.
А по модели какая-нить классическая спайдырка.

Точиться серрейтор реже, так-как процес )))тупления))) серрейтора и плейна разный, да и пользуется серейторная часть реже.
Варяг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Варяг »

Под ножом с хорошей геометрией я подразумеваю легенький, длинный, с широкими спусками, тонкий нож с бритвенной заточкой... :D :D
А не те заточенные стамески что продаются в магазинах.

вот это мой ножик:
http://www.postimage.org/aVYonw0-0ee36f ... 5da5b1.jpg
http://www.postimage.org/aVYpEkA-0ee36f ... 5da5b1.jpg

Углеродистая сталь. Весит как пластмассовая зажигалка. Легкий. Быстрый.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

Спасибо :)

Купил тут себе http://www.vikingknives.ru/preview300/S7151.jpg - буду тренироваться точить %)
Общая 80 мм, клинок 35 мм, 420я сталь.
N ≡ C – C ≡ N
tiger

Re: Наши острые игрушки

Сообщение tiger »

гоблин, а этот ножичек является по нашим законам холодным оружием или нет?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

Нет, разумеется... раз он продаётся в магазине свободно :)
N ≡ C – C ≡ N
STEPAN

Re: Наши острые игрушки

Сообщение STEPAN »

привет собратьям по разуму!
дайте пожалуйста компетентную критику по моей самоделке...
сталь-тепловозный клапан(подвержен каррозии)
ркчка-полая из тонкостенной стальной трубы(головашка кровати),обмотана скотчем,изолентой,капроновым шнуром примерно 4.5м.
НАЗ-в контейнере из пластика бутылки обмотан скотчем:
3 спички охотничьи
ширкач
булавки 2
лезвие бритвы
иглы 2 с ниткой
кручки 3,леска 2
компас
марганец-в трубке от чупачупса
в накладном кармане:
зажигалка
фонарик
алмазный брусок
ножны из пластмассы шахтного телефона,два отверстия под оснавной нож и вспомагательный

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось GoBlin 11.07.2009, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

STEPAN, я не великий дока, но имею сказать... силуэт ножа настораживает. Начнём с того, что японские танто (как и катаны), на манер которых предположительно делался нож, никогда не имели чётко выраженного угла на лезвии, их обводы были лекальной кривизны.

По креплению - не разобрал, как именно ножны будут висеть на поясе. Рекомендую вот что - повесить нож на пояс, посел чего сесть с ним в авто (как УАЗ, так и "Оку"), надеть-снять рюкзак, наклониться завязать шнурки. Тогда всё и выяснится.

По НАЗу никаких комментариев.

Update
Вспомнил, что сегодня 01.04... Сообщение - не в контексте праздника :)
Последний раз редактировалось GoBlin 01.04.2008, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Ged

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Ged »

      По ножу насколько он хорош зависит от того насколько он соотвествует свой области применения.
Этот нож похож на нож плотника средневековой европы. У него есть заточка и сбоку для снимания слоев и на конце для более тонкой работы напрмер резьбы. Еслибы у него не была заточена боковая часть то он больше напоминал бы сапожный нож резец для прорезания кожи.

Если его рассматривать как нож общее назначения то все норм хотя я предпочитаю другой дизайн.
Как нож выживания он не идет вопервых у него плохие качества для боя этим ножом во вторых им нельзя снимать шкуры и вычищать их у него слишком резкий переход от бокового лезвия к носу.
STEPAN

Re: Наши острые игрушки

Сообщение STEPAN »

а что можно доработать вот в этом ,пока недоделанном варианте
тоже тепловозный клапан(строгает гвоздь без ущерба для лезвия)
он длинней предыдущего на 3 см,шире на 1см,толще на 0.5мм,также длинней полая ручка(на 2см) для НАЗа

Изображение
Последний раз редактировалось GoBlin 11.07.2009, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Ged

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Ged »

Мне нравится я б не стал ничего дорабатывать.
Единственный вопрос как ручка с лезвием скрепляется?
Тоесть лезвие продолжается по всей длине рукояти или нет?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

А я б доработал - выгиб лезвия немного усилил. ;) Ну, на обухе. А точить его, или нет - дело вкуса.
N ≡ C – C ≡ N
STEPAN

Re: Наши острые игрушки

Сообщение STEPAN »

лезвие входит в полую ручку примерно на 4см. плотно подогнано по краям,имеет неглубокие надпилы от наждака,оно вклеено на эпоксидную смолу с обильным добавлением образива от наждака.в месте где клинок входит в рукоятку она(рукоятка)засверлена (что эпоксидка немного вышла в эти отверстия в ровень с рукояткой).
сначола у меня были сомнения по поводу надежноси такого крепления,поэтому пришлось подвергнуть нож серьезным испытаниям: со всей силы и не однократно стучал лезвием ножа,держась за ручку,по стальному лсту тольщиной 3мм. в местах где случайно поподал в одно и тоже место глубина прорубания составила 2мм. без ущерба для лезвия.
именно в ходе этих испытаний и выявилась способность ножа строгать гвоздь,сам бы никогда не решился пробовать ножом строгать металл,я же "нормальный" и знаю что так не надо делать.впрочем местные кулибины немного охладили мой пыл сказав о том что такой нож большая редкость и скорей счастливое стечение обстоятельств так как скорей всего вторично получить падобный нож вряд ли получится.вопервых тепловозные клапана на дороге не валяютса,и то что при поиска мне могут втюхнуть впускной вместо выпускного клапана возможность очень велика,и то что подвидом клапана могут дать только стержень толкающий клапан и особенности нагревания при отковки клапана...
Варяг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Варяг »

Стефан, а ты откуда вообще формы клинков берешь, если не секрет?
Ответить